Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Erukhimovich » 12 сен 2009, 08:10

Мирон Шпигель,


Это не говоря уже о том, что своих израильских арабов и сегодня хватает. Вы их, кстати, часом не предлагаете переселять?



Насколько я понял Игоря, он предлагает арабские кантоны и внутри зеленой черты. То есть это как бы решение и для израильских арабов

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Gefen » 12 сен 2009, 08:53

Мирон Шпигель писал(а):Igor Gefen,

Я, все-таки, не понимаю: что выигрывает Израиль от идеи кантонов в рамках двунационального государства?
ИМХО очевидно, что на тот вариант, который предлагаете вы, арабы не согласятся, но зато они и весь мир вынесут отсюда следующее: евреи согласны на двунациональное государство.
И отсюда уже будут плясать и выдвигать свои требования.
Ваши аналогии с Швейцарией ИМХО несерьезны - там даже и близко не идет речь о такой пропасти во всем и о такой вражде. Кроме того, как я понимаю, чтобы устроить такое государство нужно СОГЛАСИЕ, которого очевидно с арабами не будет.
В общем, я совершенно не понимаю, почему если уж не говорить о кантонах, то не сделать их чисто арабскими, а Израиль пускай себе остается чисто еврейским государством. :13: Это не говоря уже о том, что своих израильских арабов и сегодня хватает. Вы их, кстати, часом не предлагаете переселять?
И вы, кстати, не забыли о том, что "палестинцы" собираются "возвращаться" в Иерусалим, Хайфу, Акко, Лод, Яффо и так далее?

Потому я и сказал, что вариант с кантонами нужно готовить. Лет эдак 30. Нужно заселять. Нужно формировать кантоны географически задолго до того, как объявлять о них политически.
Я и не предлагал спрашавать мнения арабов. Я думаю Мир должен привыкнуть к мысли, что раздел - не единственный вариант и не лучший. Общественное мнение готовят. Приучают к мысли о о невозможности и незаконности насильственной эвакуации поселений. Палестинцы пользуются прецидентом эвакуации, для повышения уровня требований. Но и они боятся, что если дать поселениям слишком вырасти, эвакуация станет невозможной. Мы не можем соревноваться с арабами в рождаемости. Но мы можем соревноваться с ними в освоении территорий.
В случае подходяшего заселения о создании кантонов можно объявить в одностороннем порядк. Согласие придет от понимания невозможности других вариантов.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Gefen » 12 сен 2009, 12:28

Igor Erukhimovich писал(а):Мирон Шпигель,


Это не говоря уже о том, что своих израильских арабов и сегодня хватает. Вы их, кстати, часом не предлагаете переселять?



Насколько я понял Игоря, он предлагает арабские кантоны и внутри зеленой черты. То есть это как бы решение и для израильских арабов

Совершенно верно.
В Швейцарии есть кантоны по одному городу. И даже по паре деревень.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 13:11

Igor Erukhimovich писал(а):Мирон Шпигель,


Это не говоря уже о том, что своих израильских арабов и сегодня хватает. Вы их, кстати, часом не предлагаете переселять?



Насколько я понял Игоря, он предлагает арабские кантоны и внутри зеленой черты. То есть это как бы решение и для израильских арабов


Интересно, как это можно осуществить на практике? Особенно если учесть, что есть полно мест в Израиле со СМЕШАННЫМ населением.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 13:22

Igor Gefen писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Igor Gefen,

Я, все-таки, не понимаю: что выигрывает Израиль от идеи кантонов в рамках двунационального государства?
ИМХО очевидно, что на тот вариант, который предлагаете вы, арабы не согласятся, но зато они и весь мир вынесут отсюда следующее: евреи согласны на двунациональное государство.
И отсюда уже будут плясать и выдвигать свои требования.
Ваши аналогии с Швейцарией ИМХО несерьезны - там даже и близко не идет речь о такой пропасти во всем и о такой вражде. Кроме того, как я понимаю, чтобы устроить такое государство нужно СОГЛАСИЕ, которого очевидно с арабами не будет.
В общем, я совершенно не понимаю, почему если уж не говорить о кантонах, то не сделать их чисто арабскими, а Израиль пускай себе остается чисто еврейским государством. :13: Это не говоря уже о том, что своих израильских арабов и сегодня хватает. Вы их, кстати, часом не предлагаете переселять?
И вы, кстати, не забыли о том, что "палестинцы" собираются "возвращаться" в Иерусалим, Хайфу, Акко, Лод, Яффо и так далее?

Потому я и сказал, что вариант с кантонами нужно готовить. Лет эдак 30. Нужно заселять. Нужно формировать кантоны географически задолго до того, как объявлять о них политически.
Я и не предлагал спрашавать мнения арабов. Я думаю Мир должен привыкнуть к мысли, что раздел - не единственный вариант и не лучший. Общественное мнение готовят. Приучают к мысли о о невозможности и незаконности насильственной эвакуации поселений. Палестинцы пользуются прецидентом эвакуации, для повышения уровня требований. Но и они боятся, что если дать поселениям слишком вырасти, эвакуация станет невозможной. Мы не можем соревноваться с арабами в рождаемости. Но мы можем соревноваться с ними в освоении территорий.
В случае подходяшего заселения о создании кантонов можно объявить в одностороннем порядк. Согласие придет от понимания невозможности других вариантов.


Продолжаю не понимать: КАК готовить? КАК заселять? Вы можете привести примеры конкретных действий?
И вы, по-прежнему, не отвечаете на вопрос: в чем смысл существования всего этого под эгидой ОДНОГО государства? Кроме того, я так и не понял: КАКУЮ ПРОБЛЕМУ призвано решить подобное предложение? Вы сделаете им отдельный кантон в Иерусалиме? В Хайфе? В Лоде?
Как вы надеетесь "приучить" к этому мир?
ИМХО имеет смысл обсуждать идею ЧИСТО арабских кантонов, которую они могут называть хоть ПГ, хоть палатой №6.
Но единое государство, хоть с кантонами, хоть без - по мне совершенно абсурдная идея.
И кстати, ИМХО "эвакуировать" можно кого угодно. Если в центре Европы в наше время могли образовываться новые государства с массовыми жертвами, чистками и т.п., то что же говорить о Ближнем Востоке?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Erukhimovich » 12 сен 2009, 13:58

Как по мне , Игорь Гефен слишком серьезно относится к определению кантонов, известных нам по Швейцарии. Очень странно, если бы подобные образования здесь прижились. да я думаю и сам автор идеи - Авигдор Либерман так их назвал для "красного словца" , хорошо звучит и легче их пропагандировать. На самом деле - это должны быть временные и разобщенные палестинские автономии

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Gefen » 12 сен 2009, 14:23

Igor Erukhimovich писал(а):Как по мне , Игорь Гефен слишком серьезно относится к определению кантонов, известных нам по Швейцарии. Очень странно, если бы подобные образования здесь прижились. да я думаю и сам автор идеи - Авигдор Либерман так их назвал для "красного словца" , хорошо звучит и легче их пропагандировать. На самом деле - это должны быть временные и разобщенные палестинские автономии

Нет ничего постояннее временного.
Но если это -временное, что вы имеете ввиду под постоянным?
Кантоны не единственный вариант, который я предлагал.
Я предлагал еще и 2 виды кофедерации. Мы с Иорданцами, и мы с иорданцами и египтянами. На промежуточных территориях (Иудея, Самария, Газа) - арабы подчиняются арабам, евреи - евреям. Взаимодействие согласуется между членами конфедерации.
Есть еще и вариант - два государства на одной территоии. Это примерно то, что быдет происходить в Иудее и Самарии, в случае израильско-иорданской конфедерации, но на всей территории Израиля, включая Иудею и Самарию.
ВСЕ арабы подчиняются палестискому правительству. Все евреи - израильскому.
Этому аналога нет.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 14:38

Igor Gefen писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Как по мне , Игорь Гефен слишком серьезно относится к определению кантонов, известных нам по Швейцарии. Очень странно, если бы подобные образования здесь прижились. да я думаю и сам автор идеи - Авигдор Либерман так их назвал для "красного словца" , хорошо звучит и легче их пропагандировать. На самом деле - это должны быть временные и разобщенные палестинские автономии

Нет ничего постояннее временного.
Но если это -временное, что вы имеете ввиду под постоянным?
Кантоны не единственный вариант, который я предлагал.
Я предлагал еще и 2 виды кофедерации. Мы с Иорданцами, и мы с иорданцами и египтянами. На промежуточных территориях (Иудея, Самария, Газа) - арабы подчиняются арабам, евреи - евреям. Взаимодействие согласуется между членами конфедерации.
Есть еще и вариант - два государства на одной территоии. Это примерно то, что быдет происходить в Иудее и Самарии, в случае израильско-иорданской конфедерации, но на всей территории Израиля, включая Иудею и Самарию.
ВСЕ арабы подчиняются палестискому правительству. Все евреи - израильскому.
Этому аналога нет.


А кто сказал, что о постоянном решении можно говорить СЕГОДНЯ? ИМХО постоянного решения не будет еще много-много лет. Не говоря уже о том, что никто вобще ничего не может гарантировать на будущее.
Можно, конечно, обсуждать и конфедерацию, но БЕЗ ДЕТАЛЕЙ тут говорить не о чем. Особенно, если учесть, что минимальным условием для конфедерации должно быть СОГЛАСИЕ всех сторон. Или вы собираетесь делать конфедерацию с Египтом и Иорданией без их желания? :13:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение скаут Рональд » 12 сен 2009, 16:51

Igor Gefen писал(а): there is no de jure applicability of the 1949 Fourth Geneva Convention regarding occupied territories to the case of the West Bank and Gaza Strip since the Convention "is based on the assumption that there had been a sovereign who was ousted and that he had been a legitimate sovereign." In fact, prior to 1967, Jordan had occupied the West Bank and Egypt had occupied the Gaza Strip; their presence in those territories was the result of their illegal invasion in 1948.
Перевожу -
Четвертая Женевская конвенция 1949 года об окупированных территоиях не применима к делу Западного берега и сектора Газы, по скольку конвенция базируется на положении, что имеется СУВЕРЕН , который был отстранен, и это был легетимный СУВЕРЕН.
Факт, что до 1967 года Иордания окупировала Западный берег, а Египет окупировал Сектор Газа. Их присутствие на этих территоииях было результатом их незаконного вторжения в 1948.

It would be far more accurate to describe the West Bank and Gaza Strip as "disputed territories" to which both Israelis and Palestinians have claims.

Правельнее называть Западный Берег и Сектор Газа как "спорные территории", на которые претендуют и зраильтяне и палестинцы.

Ну и что вам дают эти цитаты? :13:
У разминочной программки "дружище Шпигель" настолько несовершенны и примитивны реакции, что непонимание слова "оккупация" может полностью отключить представление о реальности. Весь мир сразу перестаёт "возражать" против израильского присутствия на территориях.
Аналогично, например, с легитимностью. Не включили в словарный запас программке это слово, и сразу все действия Израиля стали восторженно прониматься мировым сообществом.
Так и получается, примитивные реакции - каша в "голове" :13:
Вы же реальный и опытный участник и обязаны это понимать :37:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 16:57

Надо же как дебильной птичке неймется :19:
Интресно, а кто птичкина аудитория? Игорь Гефен? Тупая птичка даже не в состоянии понять, что Игорь Гефен по этому вопросу думает примерно так же, как я. Но птичка же не может признать, что разговаривает болезная сама с собой. Вот и надувает щеки, пытаясь доказать, что де кто-то обращает внимание на ее бред.
Облажалась птичка со своей легитимностью, не понимает, тупая, что ПО ПОНЯТИЯМ живет "цивилизованный мир", что повторяет раз за разом арабскую и антисемитскую ложь. Вот такая у нее "реальность".
Не пора ли уже отсюда вычистить гнусную птичку, а?

Яков, я обращаюсь к Вам с прямым вопросом:что дает присутствие хама, лжеца и болтуна скаута Рональда этому форуму? Не пора ли его отсюда убрать?

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Gefen » 12 сен 2009, 20:24

Мирон Шпигель писал(а):Продолжаю не понимать: КАК готовить? КАК заселять? Вы можете привести примеры конкретных действий?

Приезжайте в Текоа. И посмотрите как это делается. Если нам удастся протянуть таким образом лет 5 - Текоа-Нокдим станет гушем поселений, кторый невозможно будет примыкать к Иерусалиму и Эфрату.
Может и не соединится, но блок в этом районе будет. И это лишит арабов шанса имтеть в этом районе свой неразрывный блок.
Получается любительская колбаса. В такой ситуации отделение становится невозможным.
Что остается? Кантоны. Конфедерация. Два государства на одной территории.

И вы, по-прежнему, не отвечаете на вопрос: в чем смысл существования всего этого под эгидой ОДНОГО государства? Кроме того, я так и не понял: КАКУЮ ПРОБЛЕМУ призвано решить подобное предложение?

Я уже перечислял вам эти проблеммы. Арабы лишаются возможности затопить нас демографически. Арабы лишаются возможности отнять у нас власть.
Вы сделаете им отдельный кантон в Иерусалиме? В Хайфе? В Лоде?
Как вы надеетесь "приучить" к этому мир?

Нет. Но я могу сделать там смешанные кантоны или присоединить Акко к Хайфе, Лод и Рамле к Тель Авиву. Без всякого шанса, на приобретение арабского большинства в кантоне.
Иерусалим отдельный кантон. Очевидно, смешанный.
ИМХО имеет смысл обсуждать идею ЧИСТО арабских кантонов, которую они могут называть хоть ПГ, хоть палатой №6.
Но единое государство, хоть с кантонами, хоть без - по мне совершенно абсурдная идея.

Автономия - это автономная часть чего-то. Чего? Каковы рамки автономии и каковы ее границы?
Я так понял, что ни рамки нынешней автономии, ни ее нынешние границы вас не устраивают.
У вас есть предложения?

И кстати, ИМХО "эвакуировать" можно кого угодно. Если в центре Европы в наше время могли образовываться новые государства с массовыми жертвами, чистками и т.п., то что же говорить о Ближнем Востоке?
[/quote]
Вовсе нет. Эвакуация стоит денег. Дажен если рашет оставить на месте гушей итъяшвут, эвакуация оставшихся поспленцев обойдется в 30 миллиардов баксов, по мнению Георы Айленда.
Сомневаюсь, что такие деньги найдутся.
Вариант оставить поселенцев внутри, без соответствующих договоров, тоже проблематичен. Кто возмет на себя такую отвтственность?
Массовые чистки и жертвы, о которых вы говорите, были произведены в процессе войны, и проводились силами противника. Нет примеров, когда страна сама силой эвакуировала 5-8% собственного насления.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение скаут Рональд » 12 сен 2009, 22:07

Программка "дружище Шпигель", как и ожидалось, может служить неплохим наглядным пособием по ознакомлению с примитивными молдавскими разминочными программками.
Замена незнакомого слова "легитимация" на очевидно имеющееся в словарном запасе программки "по понятиям", - сразу влючила кнопку, ответственную за представление о внешнем мире. Конечно, трудно ожидать от обычной тупой программки, понимания, что замена ничего в действительности не меняет.
Молдавским начинающим программистам предстоит ещё долгая, кропотливая работа дабы дотянуть логические возможности разминочной программки хотябы до способности кретинов, пациентов районного дурдома в каком-ни-будь ПГТ Сороки республики Молдова.
Жаль, что молдавские начинающие программисты поспешили внедрить программку на МФ на уже на начальной стадии разработки :13:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 22:14

Как же достал этот примтивный недоносок :19: Ладно, я, все-таки, надеюсь, что у Якова найдется время почистить самовлюбленного придурка, который так и не понимает, что у его клоунады только один потребитель - он сам.
Я никогда еще не видел, чтобы кто-то столь наглядно демонстрировал принцип "с больной головы на здоровую", как наша дебильная птичка. Но если учесть, что это демонстрация затянулась на несколько лет, то ИМХО пары бы ее и прекратить. Все и так уже все поняли :19: :19: :19:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение скаут Рональд » 12 сен 2009, 22:21

Очевидно, молдавские начинающие программисты решили дотянуть программку "дружище Шпигель" до кретино-уровня только в том, что касается инфантильных призывов и жалоб на публику.
Но и это уже что-то :033: .
Хорошо, что программка компьютерная ... а значит вонь от неё, только виртуальная :37: .

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 22:28

Igor Gefen,

Приезжайте в Текоа. И посмотрите как это делается. Если нам удастся протянуть таким образом лет 5 - Текоа-Нокдим станет гушем поселений, кторый невозможно будет примыкать к Иерусалиму и Эфрату.
Может и не соединится, но блок в этом районе будет. И это лишит арабов шанса имтеть в этом районе свой неразрывный блок.
Получается любительская колбаса. В такой ситуации отделение становится невозможным.
Что остается? Кантоны. Конфедерация. Два государства на одной территории.


Я так понял, что вы предлагаете просто строить и соединять? Я разве возражаю? Вопрос только в том, что будет с арабами, которые там живут.
Вы можете бросаться какими угодно словами, но вы должны четко объяснить, как собираетесь сохранить государство еврейским и обеспечить безопасность. Это не говоря уже о том, что любое решение принятое в одностороннем порядке все равно будет иметь очень мало смысла.

Я уже перечислял вам эти проблеммы. Арабы лишаются возможности затопить нас демографически. Арабы лишаются возможности отнять у нас власть.


Про проблемы я и так в курсе. С решением не очень понятно. Вы запретите им рожать? Вы, признав их гражданами ОДНОГО государства, ограничите их влияние?
ИМХО эти проблемы сможет решить ТОЛЬКО ВЫТЕСНЕНИЕ их ( трансфер), что очевидно не стоит на повестке дня.

Нет. Но я могу сделать там смешанные кантоны или присоединить Акко к Хайфе, Лод и Рамле к Тель Авиву. Без всякого шанса, на приобретение арабского большинства в кантоне.
Иерусалим отдельный кантон. Очевидно, смешанный.


У вас слово "кантон" обладает какой-то магической силой? :13: Каким образом у вас теперь смешанные кантоны не допустят арабского большинства? :13: Как, кстати, будут передвигаться по стране жители кантонов?
Как они будут общаться друг с другом? Вы предлагаете превратить Израиль в массу крошечных государств с границами между ними? :13:

Автономия - это автономная часть чего-то. Чего? Каковы рамки автономии и каковы ее границы?
Я так понял, что ни рамки нынешней автономии, ни ее нынешние границы вас не устраивают.
У вас есть предложения?


ИМХО "автономия" - это просто пустой термин. Они себя, как я понимаю, считают "государством в пути". Да и какая нам разница? Я уже писал, что у меня нет никакого простого решения. Но мне очевидно, что нужно застраивать все, что возможно физически, создавать непрерывные блоки и вытеснять по максимуму арабов. То есть никакой любительской колбасы - пускай себе создают свое государство на маленьком клочке земли. Их проблема.
Или пускай не создают еще сто лет. Глядишь за это время нефти найдут замену, и мир перестанет целовать арабам одно место.

Вовсе нет. Эвакуация стоит денег. Дажен если рашет оставить на месте гушей итъяшвут, эвакуация оставшихся поспленцев обойдется в 30 миллиардов баксов, по мнению Георы Айленда.
Сомневаюсь, что такие деньги найдутся.
Вариант оставить поселенцев внутри, без соответствующих договоров, тоже проблематичен. Кто возмет на себя такую отвтственность?
Массовые чистки и жертвы, о которых вы говорите, были произведены в процессе войны, и проводились силами противника. Нет примеров, когда страна сама силой эвакуировала 5-8% собственного насления.


Я это написал к тому, чтобы у вас не было иллюзий о де нерушимости каких-то границ или договоров. В остальном же согласен практически со всем ( смотрите выше). Единственное с чем несогласен категорически - это с "палестинцами" в одном государстве. Хоть с кантонами, хоть без.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 12 сен 2009, 22:32

Очевидно, что раздел дебильной птички "скаут Рональд" уже действует. То есть птичка общается исключительно сама с собой ( в иллюзии, что на нее де кто-то реагирует), но только есть одна проблема: почему-то модераторы не обратили внимание на предложение создать ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ для нее, если уже она так дорога как память.
Интересна демонстрация умственных способностей птички: попытка апеллировать к Игорю Гефену, очевидно, успеха не принесла. Но дебильную птичку это не волнует - как я уже писал, ее интересуют только одни оценки: СВОИ СОБСТВЕННЫЕ. :19: :19: :19: Поэтому вопрос о нужности этого придурка на форуме по-прежнему остается открытым.
Я надеюсь, что его Яков, все-таки, прояснит.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Gefen » 13 сен 2009, 07:46

Мирон Шпигель писал(а):Я так понял, что вы предлагаете просто строить и соединять? Я разве возражаю? Вопрос только в том, что будет с арабами, которые там живут.
Вы можете бросаться какими угодно словами, но вы должны четко объяснить, как собираетесь сохранить государство еврейским и обеспечить безопасность. Это не говоря уже о том, что любое решение принятое в одностороннем порядке все равно будет иметь очень мало смысла.

Перефразирую вам Паниковского - приезжайте в Текоа, и спросите...
Если встанете на окраине Текоа и посмотрите на Восток, вы увидете пустыню тянущуюся до мертвого моря. В этом направлении построено Текоа Бет. Дальше килорметра 3 - Текоа Далет.
И никакиех арабов. Только лани и дикообразы. Вода своя - артезианская.
От текоа Алеф до Иерусалима, после постройки Гар Хома - 12 километров. До Эфраты - 7 километров. До Гуша Эцион - 10 километров.
От Гуша до Цомет Аяла - 8 километров и никаких арабов. 1 арабский дом по дороге.
Когда мы решим, что застраивать больше нечего, объявляем об общем государство с равными правами. Права каждый кантон устанавливает себе сам.
Про проблемы я и так в курсе. С решением не очень понятно. Вы запретите им рожать? Вы, признав их гражданами ОДНОГО государства, ограничите их влияние?
ИМХО эти проблемы сможет решить ТОЛЬКО ВЫТЕСНЕНИЕ их ( трансфер), что очевидно не стоит на повестке дня.

Вам мешает рождаемость в Иорадинии? Мне - нет. Поскольку она не угрожает израильской демографии.
Арабы будут рожать в своих кантонах. Что нам от этого, если нашим кантонам это не угрожает?
Для большей понятности. Объединенная Европа. Это чуть-чуть более слабая связь. Конфедерация. Европейское гражданство дейчтвует только вне Европы. Внутри - каждая страна имеет свой институт предоставления гражданства.
У вас слово "кантон" обладает какой-то магической силой? :13: Каким образом у вас теперь смешанные кантоны не допустят арабского большинства? :13: Как, кстати, будут передвигаться по стране жители кантонов?
Как они будут общаться друг с другом? Вы предлагаете превратить Израиль в массу крошечных государств с границами между ними? :13:

Если вам мешает слово Кантон, можете придумать ивритское слово. Я говорю о функции - определенные границы. Собственные законы. Собственное гражданство. Общая армия, общие внешние отношения, кое-какой общий бюджет.
А. Еще общая сборная по всем видам спорта.
Перемещение между кантонами - свободное. НО НЕ ОБЩЕЕ ГРАЖДАНСТВО.
Я предлагаю выделить в Израиле маленькие арабские государства, федерально подчиненные Израилю.
Как они будут общаться друг с другом? По телефону, по интернету, и даже посредством личных встречь. Что за странный вопрос.

ИМХО "автономия" - это просто пустой термин. Они себя, как я понимаю, считают "государством в пути". Да и какая нам разница? Я уже писал, что у меня нет никакого простого решения. Но мне очевидно, что нужно застраивать все, что возможно физически, создавать непрерывные блоки и вытеснять по максимуму арабов. То есть никакой любительской колбасы - пускай себе создают свое государство на маленьком клочке земли. Их проблема.

А если таких кусочков будет несколько?
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21045
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение kaminsky » 13 сен 2009, 09:58

Igor Gefen писал(а):Я предлагаю выделить в Израиле маленькие арабские государства, федерально подчиненные Израилю.


С большой долей вероятности эти "государства" не пожелают быть федерально подчиненными, посчитают такое подчинение оккупацией и развернут террор под ником национально-освободительной борьбы.
Здесь вам не тут(в смысле не в Швейцарии) :37: .

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Мирон Шпигель » 13 сен 2009, 13:24

Igor Gefen,

Одно из двух, или вы не понимаете, о чем я говорю, или я очень плохо объясняю. Попробую еще раз.
Мне непонятно, чем ваше предложение кантонов будет отличаться с одной стороны, от единого во всех смыслах государства, а с другой от ДВУХ государств. И почему бы сразу не говорить о ВТОРОЙ идее. Т.е я в принципе бы не хотел никакого ПГ, но если уж деваться некуда, то пускай строят его на тех территориях, которые Израиль очевидно не заселил, и где практически нет евреев. Если же Израиль не может обеспечить СЕБЕ территориальную непрерывность, то, как говорится, ой-ва-вой.
Я ведь не зря спросил о том, как будут общаться граждане. Ездить к другу другу в гости через чуждые кантоны? Я надеюсь, что вы отдаете себе отчет, что кантоны не сделают "палестинцев" дружественными Израилю?
А как там быть с федеральным бюджетом? Или каждый кантон будет сам себя содержать?
В общем, я, по-прежнему не вижу ни одного преимущества идеи кантонов перед идеей двух государств. :13:

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Re: Израиль должен покинуть Западный Иерусалим

Сообщение Igor Gefen » 13 сен 2009, 14:34

kaminsky писал(а):
Igor Gefen писал(а):Я предлагаю выделить в Израиле маленькие арабские государства, федерально подчиненные Израилю.


С большой долей вероятности эти "государства" не пожелают быть федерально подчиненными, посчитают такое подчинение оккупацией и развернут террор под ником национально-освободительной борьбы.
Здесь вам не тут(в смысле не в Швейцарии) :37: .

Речь идет не о сейчас. Сейчас мы строимся из заселяем свободные территории.
Ситуация остается кофликтной годы и годы. С террором не борются политически.
Это функция армии и полиции, и только они должны будут позаботиться, о том, чтобы конфликт не стоил нам многой крови. Как и сегодня.
Когда, если - арабы захотят прекратить конфликт - решение будет - кантонизированное государство. Именно потому, что моздать отдельное государство из разрозненных кусков не могут ни они, ни мы.
Пока они не захотят, никто им навязывать ничего не будет.

Если кто-то из пргрессивного чнловечества хочет заниматься воцарением мира в регионе - пусть ищет его в этой концепции.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя