Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
ИН1
Участник со стажем
Сообщения: 1028
Зарегистрирован(а): 07 сен 2004, 16:28
Откуда: Израиль К4=1\2 К8

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение ИН1 » 25 июл 2009, 02:25

Xuligan,
Никогда не любил песен этого автора. а теперь понял, почему. Козел он, Ким.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Oz » 25 июл 2009, 04:37

ИН1 писал(а):Xuligan,
Никогда не любил песен этого автора. а теперь понял, почему. Козел он, Ким.


Вы неправы!
Песня ведь о том, что "..Всевышний видит, что не все еще потеряно, потому что "...они читают Тору!"
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение mau » 25 июл 2009, 10:32

DK писал(а):
Вот, пожалуйста, Организация Шатиль, которая занимается (среди прочего) и исследованиями занятости верующих. По указанной ссылке можно найти отчет за 2007 год по интересующей Вас теме.



Нашел там график, по которому 73% мужчин и 49% женщин у харедим не работают (возраст: от 25 до 54). В общем-то похоже на то, что говорил Фишер.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение евлампий » 25 июл 2009, 11:40

ИН1 писал(а):Xuligan,
Никогда не любил песен этого автора. а теперь понял, почему. Козел он, Ким.
Не хочется Вас обижать ... но придётся . Песни любого автора могут нравиться или не нравиться , но назвать Кима козлом может только ... как бы это помягче сказать ... "человек , в совершенно закрытом состоянии"
http://vocabulary.ru/dictionary/487/wor ... 4%C8%CE%D2
Я зла не помню , поэтому записываю ...

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение скаут Рональд » 25 июл 2009, 13:04

К сожалению, должен признаться в наличии (до последних пор) пробела в своих познаниях и эрудиции :51: .
Не представлял себе настоящих чуйств, которые питают к местным харедим местные же хилоним, т.е. сабры.
Нашему мэру видно сунули на лапу, и он разрешил тут в хилонимном районе, построить одно датишное заведение. :27: Что тут началось :37: Собирают подписи, проводят афганот и при этом фсё с диким энтузиазмом. Папашка дочкиной подружки, инженер где-то в хайтеке, приглашал на демонстрацию. Прикиньте, вдруг обнаружил себя в ситуации, когда МНЕ, обнаружив моё безразличие, чуть ли не со злобным прищуром пытаются втолковать, какие они дармоеды, мерзавцы и го%но, и какая прискорбная перспектива нас ожидает, если мы будем им уступать :37:

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение mau » 25 июл 2009, 13:35

скаут Рональд,
Перспектива в самом деле прискорбная. Так что лучше не ленитесь :)

Примеры:
- Иерусалим: ну о кидании камней и порче имущества там все знают.
- Беит-Шемеш: мафиозные приемы по выживанию бизнесов, избиение девочек, случайно проходивших через квартал харедим, и т.д.
- Бней-Брак: женщин на улице обливают кислотой или "Экономикой".
- Нетивот: давление на владельцев магазинов и т.п. с целью заставить работающих там женщин носить одежду, предписанную советом маразматиков от Торы.

И так далее и тому подобное...

Даже в Тель-Авиве завелись харедим и пытались закрыть местный Тив-Таам. Их, разумеется, послали лесом, но тенденция все равно просматривается.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение DK » 25 июл 2009, 13:44

скаут Рональд писал(а):К сожалению, должен признаться в наличии (до последних пор) пробела в своих познаниях и эрудиции :51: .
Не представлял себе настоящих чуйств, которые питают к местным харедим местные же хилоним, т.е. сабры.
Нашему мэру видно сунули на лапу, и он разрешил тут в хилонимном районе, построить одно датишное заведение. :27: Что тут началось :37: Собирают подписи, проводят афганот и при этом фсё с диким энтузиазмом. Папашка дочкиной подружки, инженер где-то в хайтеке, приглашал на демонстрацию. Прикиньте, вдруг обнаружил себя в ситуации, когда МНЕ, обнаружив моё безразличие, чуть ли не со злобным прищуром пытаются втолковать, какие они дармоеды, мерзавцы и го%но, и какая прискорбная перспектива нас ожидает, если мы будем им уступать :37:


Мой сотрудник, который о религиозных всегда говорил с сильным подозрением, с месяц назад подошел ко мне в трансе и рассказал историю о синагоге в его районе. У них в районе остался только один старичок, который пару раз в год отрывает районную синагогу и молится там. После моих рассказов о том, как мои дети любят ходить в синагогу на Йом Кипур, от тоже как-то раз пытался сходить туда со своим сыном, но там никого не было. Так вот, у них в районе начали селиться хабадники и, потихоньку, начали брать на себя управление синагогой. Что тут началось! Собирание подписей для очистки района от "черных", воззвания о захвате синагоги пришельцами и описание будущих ужасов совместной жизни в одном районе, сбор денег на организацию амуты по борьбе за секуляризм района и описание резкого падения цен на квартиры и уровня обучения в местной школе (там, кстати, давно не хватает детей и школу уже пытались лишить финансирования изза отсутствия детей в ней). Так вот, он сказал мне, что он, неожиданно сам для себя, оказался ярым защитником досов и почувствовал на себе отношение со стороны местных светских.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение скаут Рональд » 25 июл 2009, 14:19

DK,
Ваш сотрудник - просто порядочный человек, у которого вроде как возник рефлекс на защиту "преследуемых". Однако, при здравом рассуждении, - прАвы как раз светские.
Мне уже давно хотелось :37: привести аналогию с религиозными в западных странах ... только для аналогии ... для желающих схватить за язык.
Чем отличается там религиозный гражданин от светского? Он также работает, также выглядит ... короче можно сказать ничем. Здесь важно заметить, что идентичность - не самоцель. Так получается, что отсутствие идентичности - один из признаков религ. фанатизма.
А фанатиком просто быть не нужно :37: , - это никогда до добра не доводило.
Если разобраться, такой вот дос с таким вот светским (в среднем), - практически живут в 2-х разных мирах, отстоящими друг от друга где-то на столетия. Кому из светских понравится, если тащить их так далеко назад? Если опустить непринципиальную лексику, то их чувства вполне можно понять.
И досы делают здесь к тому же принципиальную ошибку, - + ко всем вышеизложенным датишные пренебрегают теми, раздражают и прижимают тех самых, которые позволяют сохранять им столь "вольготный" образ жизни :13: . Если кто-то рассчитывает, что такой закрытый котёл будет долго кипеть, он сильно ошибается :37: .
Умные люди в таких случаях идут на уступки и реформы. ... как например британская монархия :37: .

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение DK » 25 июл 2009, 14:27

скаут Рональд,
Если бы. Но аналогичное поведение наших с Вами сограждан проявляется не только к датишным. Лет 10 тому назад (не помню точно) в одном из пригородов Хайфы - Нешере, даже появились баррикады и были столкновения с полицией. Это белые и светские израильтяне протестовали против продаж квартир в их районе выходцам из Эфиопии.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение mau » 25 июл 2009, 15:59

DK,
у одной моей знакомой соседи снизу были из Эфиопии. Я частенько у нее бывал и могу засвидетельствовать, что такое соседство довольно неприятно.

Так что я понимаю жителей Нешера и повел бы себя на их месте так же. Конечно, теоретически их новым соседом мог оказаться культурный, образованный и интеллигентный эфиоп, но вероятность такого события стремится к нулю. Через пару поколений это изменится, но не сейчас. Просто исторически так сложилось.

А чтобы сильнее почуствовать разницу между светскими и харедим, представьте себе, что Вы переезжаете в Бейтар-Элит или какую-нибудь арабскую деревню и пытаетесь продолжить там привычный образ жизни. Представили? Испугались?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение скаут Рональд » 25 июл 2009, 17:28

DK писал(а):скаут Рональд,
Если бы. Но аналогичное поведение наших с Вами сограждан проявляется не только к датишным. Лет 10 тому назад (не помню точно) в одном из пригородов Хайфы - Нешере, даже появились баррикады и были столкновения с полицией. Это белые и светские израильтяне протестовали против продаж квартир в их районе выходцам из Эфиопии.
Ну соседство с эфиопами, - это, с любой стороны, ситуация, скажем так, мало кому нужная :37: ... объективно непреложный факт.
И ваще сетования на неадекватную (допустим) реакцию, есть увод разговора в сторону и соображения не по существу. Ну так шо, - живём в средиземноморье, народ горячий, кровь намешана во всякие южные коктейли, подчас в неприличных пропорциях. Темперамент, - ничё не сделаешь. И культура опять же.
С другой стороны, - не стОит об этом забывать, - отношение к произволу и тянучке властей в решении всякого рода давным-давно назревших проблем, одна из которых - отношения религии и государства, - часто чересчур терпимое и наплевательское, невпример с западными странами, где народ давно бы уже прав-во с го%ном съел.
То же касается налогового бремени и прочих компонентов местных радостей.
Так что, - либо наш народ нетерпеливый, либо слишком терпеливый (типа русского :37: ), либо и то и другое в одном флаконе.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Михаил Авраамович » 25 июл 2009, 22:58

Кстати, о статистике:

http://cbs.gov.il/hodaot2008n/19_08_206b.pdf

За 2002-2007 гг. доля харедимных мужчин 25-54 лет, относящихся к рабочей силе (работающие плюс безработные, ищущие работу) выросла с 42,1 до 53,5 %.

У харедимных женщин - небольшое падение, с 53,3 до 51,5 %, за тот же период.

Там же данные по другим группам населения.

Бней Брак в сравнении с другими крупными городами, занятость и рабочая сила в процентах от населения старше 15 лет:

http://www1.cbs.gov.il/shnaton59/download/st12_04.xls

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Vlados » 26 июл 2009, 11:52

Вне связи с харедим.Я бы в Израиле уголовную статью ввел.За тунеядство.И сажал бы тунеядцев в независимости от их национальной и религиозной принадлежности.Причем чтобы они не сидели в санаторных условиях наших тюрем,а совмещали отсидку с работами на стройках народного хозяйства.
Сначала предупредить чела об уголовной ответственности,дать ему полгода время для трудоустройства.Отменить все пособия от Битуах Леуми.И вперед и с песней.А Тору и Коран Моше и Махмуд пусть учат в свободное от работы время,а Петя пусть в свободное время пиво пьёт.
Естественно это не касается людей,работавших,уволенных и заработавших авталу.Или больных,инвалидов.
Я имею ввиду только профессиональных безработных,доющих Битуах Леуми.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение jerus1 » 26 июл 2009, 11:57

Vlados писал(а): Я имею ввиду только профессиональных безработных,доющих Битуах Леуми.
Вы имеете ввиду профессиональных безработных арабов которые занимают 78% от безработных получающих пособие?

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Vlados » 26 июл 2009, 12:05

Всех и арабов естественно тоже.
А русские алкаши и бомжи кстати ничего от Битуах Леуми не получают.И зимой в период дождей подыхают на улице от переохлаждения.Что ж происходит естественний отбор.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Izik Y » 26 июл 2009, 13:30

Vlados, back in the USSR ? :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Uriel » 26 июл 2009, 14:30

Zakan писал(а):Харедим? Работают?
Да кем они там нахрен работают? Извините, не верю.
Укажите адрес, я специально поеду полюбоваться таким уникальным зрелищем!
Ни по черному ни по белому, я ни разу не видел чтоб они работали кем-либо, кроме собирать трумот, по русски говоря попрошайничать!!

Вот несколько близко расположенных от вас мест: NDS, IDT, Ofir. Приходите полюбоваться :37:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение LiliyaG » 26 июл 2009, 15:00

Zakan писал(а):Харедим? Работают?
Да кем они там нахрен работают? Извините, не верю.
Укажите адрес, я специально поеду полюбоваться таким уникальным зрелищем!



Zakan, и я вам подкину пару адресочков - в начале списка из личного профессионального опыта
затем из опыта клиентки а затем списочек , что не дай же Б-г оказаться их клиентами , да и не рентабельные они совсем , но все же работают кой какую нужную работу выполняют.

Отделения програмного обеспечения в гос.министерствах
Центр програмного обецпечения для гос.предприятий (Техила) -???? 2 ???????
мин .труда (?? ?????? 10 ???????)
мин .благосостояния (??-???? ???? 59)
мин.образования
......
Город Бней-Брак
Банки
Поликлиники
Адвокаты
Магазины
Офисы

Город Ашдод - район Заин
Банки
Поликлиники
Адвокаты
Магазины
Офисы


Зака ( ??”? )
Яд Сара("?? ???")
Ацала ("????")
Эзра ле Марпе ("???? ?????")
Эзер ми Цион ("??? ?????")

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Yigal » 26 июл 2009, 15:17

Тихaя ревoлюция - хaредим рaзвивaют чaстнoе предпринимaтельствo.
Зa пoследние 5 лет числo oбрaтившихся в прoгрaму пoмoщи чaстным предпринимaтелям вырoслo в 10 рaз.
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2955013,00.html

Aвтoбуснaя фирмa "Супербус" принимaет нa рaбoту вoдителей-хaредим.
В этoм ей сoдействует oргaнизaция Мaфтеaх ('???"? - ????? ????? ?????? ??????') - центр рaзвития зaнятoсти хaредим.
http://www.mynet.co.il/articles/0,7340, ... 99,00.html

80% oт рaбoтaющих в прoмышленнoсти Иерусaлимa хaредим - женщины.
Oбъединение прoмышленникoв : зa пoследние 5 лет кoлличествo зaнятых в прoмышленнoсти гoрoдa хaредим вырoслo нa 70%. Oбьединение призывaет углубить технoлoгическoе oбучение среди ученикoв ешивoт.
Ицхaк Рaйф, председaтель oбьединения : в Иерусaлиме хaредим рaбoтaют в oснoвнoм нa предприятиях хaй-тек прoгрaммистaми.
http://www.nrg.co.il/online/54/ART1/893/271.html

Изображение <---Хaреди-прoгрaммист

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Zakan » 26 июл 2009, 21:38

Да. В ЗАКА я их видел, верно.
Но это очень особенные люди и их очень немного. Как раз они нехарактерные для харедим.
И это скорее всего добровольцы, не думаю, что они этим зарабатывают.
А больше нет.

Дык, вот и изображение ваше - не грузится!....


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей