Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Yigal » 21 июл 2009, 11:15

Стенли Фишер призвaл сегoдня (20/07/2009) лидерoв хaредим сoдействoвaть увеличению прoцентa рaбoтaющих, кaк мужчин, тaк и женщин, с целью снижения урoвня беднoсти в сектoре.

Нa фoруме рукoвoдителей сектoрa хaредим, кoтoрый прoхoдил в "Биньяней ha-Умa" в Иерусaлиме пo инициaтиве гaзеты "ha-Мoдиa", председaтель Центрaльнoгo Бaнкa скaзaл, чтo низкий урoвень зaнятoсти хaредим, в oснoвнoм, мужчин, является причинoй беднoсти сектoрa, кoтoрaя является oднoй из сaмых знaчительных в Изрaиле и дaже oпережaет здесь aрaбский сектoр.
Пo егo слoвaм, в 2008-м гoду 60% хaредим считaлись нищими и прoцент этoт рaстёт из гoдa в гoд. "В сектoре хaредим сoсредoтoчен бoгaтейший зaпaс челoвеческoгo кaпитaлa и если мы смoжем зaдействoвaть егo, тo пoлучим дoпoлнительный двигaтель рoстa экoнoмики с oднoй стoрoны и сoкрaщение урoвня беднoсти с другoй".

http://www.themarker.com/tmc/article.jh ... om=haaretz

Аватара пользователя
Xuligan
Участник со стажем
Сообщения: 990
Зарегистрирован(а): 15 дек 2008, 23:31
Откуда: Гондурас, Москва, но это временно.

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Xuligan » 21 июл 2009, 11:52

phpBB [youtube]
И тот [*****], кто "открывает" в Торе неправильные объяснения и не находит сионизм, он - подобен тому, кто ставит идола в Храме. :19:

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Benzion » 21 июл 2009, 12:39

Yigal писал(а):Стенли Фишер призвaл сегoдня (20/07/2009) лидерoв хaредим сoдействoвaть увеличению прoцентa рaбoтaющих, кaк мужчин, тaк и женщин, с целью снижения урoвня беднoсти в сектoре.
..."В сектoре хaредим сoсредoтoчен бoгaтейший зaпaс челoвеческoгo кaпитaлa и если мы смoжем зaдействoвaть егo, тo пoлучим дoпoлнительный двигaтель рoстa экoнoмики с oднoй стoрoны и сoкрaщение урoвня беднoсти с другoй".


Фишер прав. Мое впечатление, что все больше хaредим учатся профессии и начинают работать. Это нормальная, здоровая тенденция.

Аватара пользователя
Slobodkin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2123
Зарегистрирован(а): 07 дек 2006, 20:00
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Slobodkin » 21 июл 2009, 21:06

Они итак уже все давно за черный нал работают а в колелях числятся чтобы в милуим не брали.
В политике есть две альтернативные цели: первая – соглашение, вторая – конфликт. Соглашение достигается, когда одна из сторон верит в чепуху, которую говорит другая.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 июл 2009, 21:16

Мое впечатление, что все больше хaредим учатся профессии и начинают работать

А мое впечатление -только харедимные женщины начинают работать. И обеспечивают мужчин. Какое то массовое извращение.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Benzion » 21 июл 2009, 23:42

Igor Erukhimovich писал(а):А мое впечатление -только харедимные женщины начинают работать. И обеспечивают мужчин. Какое то массовое извращение.


Женщины работали и раньше. Сейчас все больше работают и мужчины.

Да и девушки сейчас учатся на различные специальности (программисты, юристы, ведение бизнеса и т.д.), а не только учительницы, как раньше.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 июл 2009, 08:54

Benzion,
Женщины работали и раньше. Сейчас все больше работают и мужчины.

Да и девушки сейчас учатся на различные специальности (программисты, юристы, ведение бизнеса и т.д.), а не только учительницы, как раньше.

Все замечательно. Только мне как то не по себе от ситуации которая сплосшь и рядом в харедимных семьях. Жена работает, содержит дом, детей. А муж учит Тору.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение jerus1 » 22 июл 2009, 09:20

Igor Erukhimovich писал(а):Benzion,
Женщины работали и раньше. Сейчас все больше работают и мужчины.

Да и девушки сейчас учатся на различные специальности (программисты, юристы, ведение бизнеса и т.д.), а не только учительницы, как раньше.

Все замечательно. Только мне как то не по себе от ситуации которая сплосшь и рядом в харедимных семьях. Жена работает, содержит дом, детей. А муж учит Тору.
А у нас сосед тоже не работает,жена работает а он пиво пьёт. По моему так уж лучше бы Тору учил...

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Бенцион » 24 июл 2009, 00:58

jerus1 писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Benzion,
Женщины работали и раньше. Сейчас все больше работают и мужчины.

Да и девушки сейчас учатся на различные специальности (программисты, юристы, ведение бизнеса и т.д.), а не только учительницы, как раньше.

Все замечательно. Только мне как то не по себе от ситуации которая сплосшь и рядом в харедимных семьях. Жена работает, содержит дом, детей. А муж учит Тору.
А у нас сосед тоже не работает,жена работает а он пиво пьёт. По моему так уж лучше бы Тору учил...

:appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение евлампий » 24 июл 2009, 16:56

jerus1 писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Benzion,
Женщины работали и раньше. Сейчас все больше работают и мужчины.

Да и девушки сейчас учатся на различные специальности (программисты, юристы, ведение бизнеса и т.д.), а не только учительницы, как раньше.

Все замечательно. Только мне как то не по себе от ситуации которая сплосшь и рядом в харедимных семьях. Жена работает, содержит дом, детей. А муж учит Тору.
А у нас сосед тоже не работает,жена работает а он пиво пьёт. По моему так уж лучше бы Тору учил...

А по моему и тот и другой - ублюдки ...
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение mau » 24 июл 2009, 22:04

jerus1,
А у нас сосед тоже не работает,жена работает а он пиво пьёт. По моему так уж лучше бы Тору учил...

Он когда-нибудь протрезвеет и пойдет работать. А Тора - это, увы, навсегда.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение DK » 24 июл 2009, 22:25

mau писал(а):jerus1,
А у нас сосед тоже не работает,жена работает а он пиво пьёт. По моему так уж лучше бы Тору учил...

Он когда-нибудь протрезвеет и пойдет работать. А Тора - это, увы, навсегда.


Выделенное - ну очень сомнительно. Разве что его фамилия Маресьев.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение mau » 24 июл 2009, 23:09

DK,
ну почему же. В худшем случае жена его выгонит (она ж не религиозная ККК с промытыми мозгами), вот ему и придется где-нибудь как-нибудь. Будет пустые банки и бутылки собирать хотя бы. Но в большинстве случаев обходится без этого. Идея о том, что мужчина должен содержать семью, несмотря на неприятие ее (идеи) иудаизмом, пока еще достаточно сильна и дает отличные результаты. Попьет еще месяц-другой и пойдет работать.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение DK » 25 июл 2009, 01:04

mau,
Практика показывает, что жены выгоняют таких очень редко - мучаются с ними всю жизнь и все. Нормальные датишники хоть к женам и детям своим относятся хорошо, а вот пьяницы - никогда. Увы, я достаточно насмотрелся этого и там (в СССР) и здесь. Харедимная девушка, выходя замуж, знает, на что идет, а вот светская, выходя за нормального мужика, в страшном сне представить не может, что ее заставят тащить на себе еще и кусок пьяного дерьма.
Кстати, я тоже думаю, что бОльшая часть харедимных мужиков работают по-черному или на "своих" предприятиях, типа обработки алмазов, написания мезуз и т.д.

fish

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение fish » 25 июл 2009, 01:19

DK, Маресьев ли, Иванов ли, Коэн ли - важно то, насколько в Израиле это типичный случай - светский мужчина на шее у жены. Каков процент светских семей, где мужчина не работает годы и жена содержит и его, и детей? Поищите, думаю, стремится к нулю. Не имеет смысла говорить об исключениях, когда речь идет о тенденциях.

А теперь - тот же вопрос об аврехах... 60% харедим - нищие, уровень бедности в их среде выше, чем у арабов, процент нищих среди харедим растет от года к году (по данным председателя Центробанка). А это уже о многом говорит.
Последний раз редактировалось fish 25 июл 2009, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение DK » 25 июл 2009, 01:28

fish писал(а):DK, Маресьев ли, Иванов ли, Коэн ли - важно то, насколько в Израиле это типичный случай - светский мужчина на шее у жены. Каков процент светских семей, где мужчина не работает годы и жена содержит и его, и детей? Поищите, думаю, стремится к нулю.
И тот же вопрос об аврехах... 60% харедим - нищие. Это о многом говорит.


Маресьев (безногий герой-летчик) был приведен в качестве ответа на фразу о пьяницах, которые протрезвеют о пойдут обеспечивать семью. Я понимаю, что пример с пьяницами был использован лишь как колено для пинания, но, ИМХО, это был сильный перебор. А насчет нищих харедим - они нищие официально (для БЛ) или на самом деле? Уверен, что их нищета сильно преувеличена ими же самими - для БЛ.

fish

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение fish » 25 июл 2009, 01:36

DK,
они нищие официально (для БЛ) или на самом деле? Уверен, что их нищета сильно преувеличена ими же самими - для БЛ.
- у Вас есть достоверные данные? Они, получая пособия от БЛ, в действительности за черный нал гранят алмазы на семейных фабриках? Иначе сложно говорить, базируясь на отсутствии каких-либо фактов..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Zakan » 25 июл 2009, 02:00

Slobodkin писал(а):Они итак уже все давно за черный нал работают а в колелях числятся чтобы в милуим не брали.

Харедим? Работают?
Да кем они там нахрен работают? Извините, не верю.
Укажите адрес, я специально поеду полюбоваться таким уникальным зрелищем!
Ни по черному ни по белому, я ни разу не видел чтоб они работали кем-либо, кроме собирать трумот, по русски говоря попрошайничать!!
В области алмазов опять таки, не видал я тут харедим. На прошлой работе мы делали многое по заказам этих фирм, для машин по компьютерной огранке, и я имел с ними дело. Да, заказчики приезжали зачастую в кипах, но вовсе не харедим.

Я вам больше скажу, у них выработано стойкое отвращение и презрение к любой работе. Я постоянно проверяю.
Как только они ко мне подходят насчет трумот, это каждую пятницу, у супера, я громко говорю - ИДИ РАБОТАЙ.
Не могу отказать себе в удовольствии подразнить этих паразитов.
Так вот: на эти слова они обижаются ужасно! Это для них матерное оскорбление.
Я такое отвращение к слову "работа" видел еще только у цыган.
Как-то в Праге я тоже сказал цыганке, попрошайничающей именем Йезуса - "иди работай" - так она меня чисто по-русски в п***ду послала, вот тебе и Йезус. Причем злобно так, я сразу наших черношляпных вспомнил!

Промзона "hар hаХоцвим", гда я работаю, с трех сторон плотно окружена харедимными районами. Мне отлично видна ситуация!
Еще изредка ихние женщины работают, и то совсем недолго, пока третьего не родят, а мужики - нет, не видно.
Вязаные кипы у нас работают много, а чернолапсердачники - тока разве что в столовку иногда придут, кашрут проверять.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение Zakan » 25 июл 2009, 02:08

PS Когда был у нас пару лет назад большой набор на работу, кадровики специально искали местных, чтоб рядом жили.
И что? Не нашли ни одного хареди, а их тут море вокруг! Ни даже просто чтоб на интервью пришел!
Опять набрали почти одних "русских", а больше и некому работать в столице-то.
Только если штукатуры-плиточники нужны, тогда это к арабам, и то все уже заняты.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Стенли Фишер к хaредим : "Haчинaйте рaбoтaть"

Сообщение DK » 25 июл 2009, 02:13

fish писал(а):DK,
они нищие официально (для БЛ) или на самом деле? Уверен, что их нищета сильно преувеличена ими же самими - для БЛ.
- у Вас есть достоверные данные? Они, получая пособия от БЛ, в действительности за черный нал гранят алмазы на семейных фабриках? Иначе... Сложно говорить, базируясь на отсутствии каких-либо фактов..


Канэшна есть данные. Самые достоверные. Вот сейчас сижу в засаде с фотоаппаратом - специально для форума данные собираю.

Вот, пожалуйста, Организация Шатиль, которая занимается (среди прочего) и исследованиями занятости верующих. По указанной ссылке можно найти отчет за 2007 год по интересующей Вас теме.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей