Охота за еврейскими мозгами

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

AURUM
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 04 дек 2008, 10:50

Охота за еврейскими мозгами

Сообщение AURUM » 28 июн 2009, 19:43

Оригинал статьи размещен по адресу http://eilat.israelinfo.ru/news/609

22 июня 2009. На днях в Эйлате прошло интересное и неоднозначное мероприятие. Оказывается, что несмотря на мировой экономический кризис, Россия, в последнее время весьма озабочена проблемой не утечки, но возвращения «мозгов».

Речь идет об интеллектуальной элите, разъехавшейся в последние 20 лет по разным странам, в том числе и в Израиль. Идея и инициатива вернуть России хотя бы часть лучших умов исходит непосредственно от Президента Дмитрия Медведева, в связи с чем московские социологи, получив заказ сверху, разработали специальную анкету для бывших россиян, проживающих ныне за рубежом.

В Израиле было опрошено, лично и по телефону много бывших россиян, имеющих высшее образование и научные степени, полученные как в России, так уже и в нашей стране. В завершение этого исследования, продолжавшегося несколько месяцев, была проведена «фокус-группа» — групповое интервью по принципу «круглого стола», которое проходило в нашем городе.

Эйлатскую фокус-группу представляли шесть человек, как «физики», так и «лирики», в их числе 2 доктора наук. В приятной и непринужденной обстановке участники высказывали свое мнение по ряду вопросов, касающихся возможности возвращения специалистов-интеллектуалов в Россию.

Примечательно, что один из выводов, к которому пришли собравшиеся, ставит под сомнение как цель исследование, так и самую суть идеи россиян. По мнению интервьюированных вернуться может захотеть часть специалистов, те, кто не смог найти себя на израильском рынке труда и по специальности не работает. Но дело в том, что эти люди вряд ли могут представлять собой ценность для «ловцов» еврейских мозгов, так как они не сумели приобрести опыт работы или учебы за рубежом.

С другой стороны, специалисты устроенные, да еще и повысившие свою квалификацию в Израиле, вряд ли согласятся вернуться, поскольку принципиального роста зарплаты, по сравнению с нынешней, россияне не обещают, а на понижение уровня доходов никто соглашаться не захочет, не говоря уж о российской медицине и всей социальной сфере, до сих пор оставляющих желать много лучшего.

И вообще, как показывают предварительные результаты исследования, очень небольшой процент бывших россиян согласен вернуться насовсем, большинство же согласно поработать там какое-то время по контракту. Их оппоненты считают, что строчки трудовой биографии, отражающие несколько лет работы в России, вряд ли послужат в нашей стране трамплином к карьерному росту. Затронули участники фокус-группы и несколько забытую тему антисемитизма, увы, не потерявшую за годы нашего отсутствия в России своей актуальности.

Следует заметить, что в целом, российские инициаторы идеи «возвращения мозгов» довольно расплывчато представляют себе как, и какими путями осуществлять данную программу, им явно не хватает опыта Сохнута, результаты деятельности которого хоть и неоднозначны, но абсолютно неоспоримы! В связи со всем этим, перспективы возвращения в Россию интеллектуальной элиты представляются довольно расплывчатыми и вряд ли имеющими шанс на сколь либо серьезный успех.

Евреи – остаемся!

Михаил Модель

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение vig11 » 29 июн 2009, 13:26

Думаю основная цель этой акции была не вернуть "интеллектуальную элиту" в Россию, (т.к. предложить им собственно нечего. Отсталая технология, запущенная экология, неясные перспективы и отсутствие идеологической подоплёки) а сбор для определённых спецслужб банка данных потенциальных агентов влияния.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение Killer » 29 июн 2009, 14:08

vig11 писал(а):Думаю основная цель этой акции была не вернуть "интеллектуальную элиту" в Россию, (т.к. предложить им собственно нечего. Отсталая технология, запущенная экология, неясные перспективы и отсутствие идеологической подоплёки) а сбор для определённых спецслужб банка данных потенциальных агентов влияния.

Не исключено. И даже - весьма вероятно...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение digger » 29 июн 2009, 18:39

Обычный попил бюджетных средств в российском стиле.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение xxl » 30 июн 2009, 21:31

AURUM писал(а):С другой стороны, специалисты устроенные, да еще и повысившие свою квалификацию в Израиле, вряд ли согласятся вернуться, поскольку принципиального роста зарплаты, по сравнению с нынешней, россияне не обещают, а на понижение уровня доходов никто соглашаться не захочет, не говоря уж о российской медицине и всей социальной сфере, до сих пор оставляющих желать много лучшего.

Понятное дело.
Я бы им и без этой гомодрильни сказал то-же: нужен спец-плати мани.
Тогда приедет и бывший и никогда не бывавший.

ну а лозунг в конце явно свидетельствует, что подвижки к сему есть.
и, как показала практика, лозунги работают плохо.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение vig11 » 30 июн 2009, 23:17

xxl писал(а):ну а лозунг в конце явно свидетельствует, что подвижки к сему есть.
и, как показала практика, лозунги работают плохо.

Смотря какие лозунги. В СССР лозунги о построении социализма и коммунизма работали около 70 лет довольно неплохо.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение xxl » 01 июл 2009, 09:57

vig11 писал(а):Смотря какие лозунги. В СССР лозунги о построении социализма и коммунизма работали около 70 лет довольно неплохо.

там не столько лозунги работали, сколько чекисты.
Ваши-же чекисты, как и наши. сейчас работают только в одном направление - черножопым везде у нас дорога...
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение Герасим » 01 июл 2009, 20:14

xxl,
Побудьте день Вы в черножопой шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот!
Давайте выпьем за тех, в ауле,
За тех, в ауле никто не пьет.

А за соседним столом - компания,
А за соседним столом - веселие,-
А она на меня - ноль внимания,
Ей сосед ее шпарит Есенина.

Побудьте день Вы в черножопой шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот!
Давайте выпьем за тех, в ауле,
За тех, в ауле никто не пьет. .

Понимаю я, что в Тамаре - ум,
Что у ей - диплом и стремления,-
И я вылил водку в аквариум:
Пейте, рыбы, за мой день рождения!

Побудьте день Вы в черножопой шкуре -
Вам жизнь покажется наоборот!
Давайте выпьем за тех, в ауле,
За тех, в ауле никто не пьет.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение xxl » 01 июл 2009, 20:59

Герасим, это что за буквы?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение Герасим » 01 июл 2009, 21:23

Эти буквы - песня Высоцкого, в которой я чуть изменил припев.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение David » 02 июл 2009, 09:04

Любой расизм направлен прежде всего против евреев и любой расизм несправедлив. При любом расизме страдают невинные люди, в том числе дети, которые ни в чем не виноваты и которым надо радоваться жизни, а не мучиться от несправедливостей расизма. И все равно сейчас расизм необходим. Нужно разогнать всех по домам, чтобы жили дома, а ездили друг к другу в гости. Если москвич или петербуржец, увидев кавказца на улице будет точно знать, что это может быть только турист, приехавший посмотреть Третьяковку или Русский музей - это будет лучше для обоих и для кавказца и для русского. Надо жить дома, каждый у себя и ездить друг к другу в гости. Сейчас русские, европейцы, американцы, израильтяне теряют Родину, а этого быть не должно. В этом году мы с Людой хотим съездить в Киев увидеться с другом, а заодно, разумеется, посмотреть тамошние музеи и достопримечательности, в следующем году, дай Б-г, съездим в Петербург не к другу, а просто посмотреть, так же, как ездили во многие европейские города. В гости. А дом в Израиле. И по-моему, так и только так и должно быть. Тогда и расизма не будет.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение qwerty » 02 июл 2009, 10:47

Нужно разогнать всех по домам


Невoзмoжнo. Мир, ведoмый кaпитaлистaми, движется сoвсем в другую стoрoну: стирaние гoс. и нaц. грaниц в угoду экoн. интересaм.
Здесь фoкусoв нет - либo прaдвинутый глoбaльный кaпитaлизм либo нaциoнaл-сoциaлизм.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение benz » 02 июл 2009, 11:15

ну дa, мы видим eтo нa примeрe eврoсoюзa, кoгдa eгo кoнституцию силoй впиxивaют. интeрeснo кaк скoрo цeнтрoбeжныe прoцeссы в нeм привeдут к рaспaду? или oбщeмусульмaнский фaктoр будeт oб"eдиняющeй oснoвoй. нaвeрнo импeриaлизм вызывaeт стирaниe рaзличий мeжду eврoпoй и aмeрикoй, дa и япoниeй.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение xxl » 02 июл 2009, 19:15

David писал(а):Любой расизм направлен прежде всего против евреев и любой расизм несправедлив.

Ну да... как-же...

David писал(а):Если москвич или петербуржец, увидев кавказца на улице будет точно знать, что это может быть только турист, приехавший посмотреть Третьяковку или Русский музей - это будет лучше для обоих и для кавказца и для русского. Надо жить дома, каждый у себя и ездить друг к другу в гости.

Так-с... добро пожаловать в нащу расисткую компанию. :)
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение Greka » 03 июл 2009, 03:35

Зря стaрaются. У евреев вoзврaщaющиxся в Рoссию мoзгoв, пo oпределению, нет и быть не мoжет.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение Герасим » 03 июл 2009, 11:19

Но Россия таки требует возвращения голов таких евреев, как Невзлин, Гусинский и др.
А те не хотят.... Безмозглые, наверно...

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение Белла » 03 июл 2009, 13:37

David писал(а):Любой расизм направлен прежде всего против евреев и любой расизм несправедлив. При любом расизме страдают невинные люди, в том числе дети, которые ни в чем не виноваты и которым надо радоваться жизни, а не мучиться от несправедливостей расизма. И все равно сейчас расизм необходим. Нужно разогнать всех по домам, чтобы жили дома, а ездили друг к другу в гости. Если москвич или петербуржец, увидев кавказца на улице будет точно знать, что это может быть только турист, приехавший посмотреть Третьяковку или Русский музей - это будет лучше для обоих и для кавказца и для русского. Надо жить дома, каждый у себя и ездить друг к другу в гости. Сейчас русские, европейцы, американцы, израильтяне теряют Родину, а этого быть не должно. В этом году мы с Людой хотим съездить в Киев увидеться с другом, а заодно, разумеется, посмотреть тамошние музеи и достопримечательности, в следующем году, дай Б-г, съездим в Петербург не к другу, а просто посмотреть, так же, как ездили во многие европейские города. В гости. А дом в Израиле. И по-моему, так и только так и должно быть. Тогда и расизма не будет.

Кем будем числить Басилашвили, Джигарханяна,Мкртчана и др. Кавказцами или москвичами? Как будем решать: по фамилии? лицу? или просто общим собранием? Кого любим, тот москвич, кого нет- тот кавказец? если так, учтите мое мнение пожалуйста, я люблю Джигарханяна. Других тоже, но его-особенно. Уж очень он обоятельный. :girl:

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Охота за еврейскими мозгами

Сообщение xxl » 03 июл 2009, 23:18

Greka писал(а):У евреев вoзврaщaющиxся в Рoссию мoзгoв, пo oпределению, нет и быть не мoжет.

Слова умного человека. :appl:
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя