Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Шомрей эмуна » 14 май 2009, 17:09

Мирон Шпигель,Мы уже давно не спорим, а обмениваемься мнениями. Я привео объяснение термина. По поводу Авраама Авину- несколкьо удивлен, тем что он для вас из области "мифологии". Если не секрет, а Мойше Рабейну, то же из области мифов?С кого начинаеться реальность, для Вас в нашей истории?
:ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 15 май 2009, 02:21

Шомрей эмуна,

Вы, видимо, не очень внимательно читали тему. Я про Моисея уже отвечал и даже приводил ссылку - он, несомннено, тоже относится к области мифологии.
По-моему, любой персонаж, про существование которого нет исторических документов, соответвующих археологических раскопок и так далее, а также консенсуса незаангажированных ( т.е чисто профессиональных) историков, является мифологическим.
Насколько мне известно, никаких подтверждений существования ( не говоря уже о жизнедеятельности) Авраама или Мойсея, кроме чисто теологических, не существует. :ic1:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Шомрей эмуна » 15 май 2009, 12:20

Мирон Шпигель,Что мне нравиться в Вас, это честность. "Насколько мне известно", в этом корень. Если будет известно другое, Вы измените точку зрения?Чьи доказательства, для Вас приемлимы(кто ваш авторитет в области истории, археологии)?
Зы. Просто из любопытсва, на основании чего , народ Израиля имеет право на землю Израиля? Как вообще возник этот народ Израиля? Ведь если не было Авраама, то Иакова (Израиля) не было? ;) :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Аватара пользователя
VAO
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован(а): 14 май 2009, 20:20
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение VAO » 15 май 2009, 14:06

Ведь если не было Авраама, то Иакова (Израиля) не было
получаеться гитлер доказал существование Авраама, Гениально Гениально :appl: :appl:
????? ???? ???? ??????, ??? ?????? (c) radivo73 c меги
ценно не столько содержание мысли, сколько чистота помысла (с) evrooslik с евру

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Олег.Северные мы » 15 май 2009, 17:14

Да ни чё не получаеца.Вот в сегодняшней либерастической газете(Гаагец :37:)написано что мол согласно ихним опоросам 52% населения против Нетаниягу и 57% за создание "палестинского" г-ва а Либерман опережает премьер-министра в популярности :19:изящно забывая упомянуть кол.во опрошенных.их статус и на чьи деньги(в чьих интересах) проводился опрос вот так вот на одном дыхании нам скармливают мыло :27: выдавая желаемое за действительное. :em7: и пипл хавает(с) :appl:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 16 май 2009, 01:21

Шомрей эмуна,

Спасибо на добром слове, только ИМХО все естественно - для Вас главное ВЕРА, а для меня - ЗНАНИЕ. Как минимум в обсуждаемых нами вопросах.
Я не большой специалист в истории или археологии, но если историки говорят, что Авраам и Мойсей чисто теологические фигуры и ссылок на их существование кроме религиозных источников нет, то я буду думать именно так. Или у Вас есть другие точки зрения историков? :13:
Насчет народа Израиля и земли Израиля - вопросы ИМХО совсем непростые и неоднозначные. Возник народ Израиля, как я себе представляю, на основе иудаизма и веры в Тору, но это вовсе не доказывает ни истинность Торы, ни существование Авраама с Мойсеем. Право же в моем представлении - чисто историческое. То, что история еврейского народу связана с территорией нынешнего Израиля ИМХО никто из вменяемых историков не оспаривает.
Кроме того, само понятие "право" ( если не говорить юридическими или религиозными терминами) понятие весьма субъективное.

Кстати, если уж у нас пошел обмен вопросами - потешьте и мое любопытство: а как в Вашем представлении с существованием динозавров, а также с фактом, что Земля существует миллионы лет?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Олег.Северные мы » 17 май 2009, 00:08

Доброй недели.Очень рекомендую кассеты лекций рава Амнона Ицхака(иврит) есть интересные споры в ОЧЕНЬ СКЕПТИЧЕСКОЙ аудитории универа причём на его аргументы хилоним отвечают как правило криками и шумом в качестве основного контр довода.На доказательство существования Творца рав затрачивает 5минут по секундомеру в споре с боевым пилотом израильских ВВС.другими словами есть материальные доказательства которые не опровергаются наукой и соответственно обьяснимы и динозавры и всё остальное.Очень надеюсь что Вы не думаете что все религиозные это неграмотные тупые фанатики не способные анализировать информацию и делать выводы и как следствие возвращаются в религию намного больше людей чем из неё выходят :neon:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 17 май 2009, 00:42

Олег.Северные мы писал(а):Доброй недели.Очень рекомендую кассеты лекций рава Амнона Ицхака(иврит) есть интересные споры в ОЧЕНЬ СКЕПТИЧЕСКОЙ аудитории универа причём на его аргументы хилоним отвечают как правило криками и шумом в качестве основного контр довода.На доказательство существования Творца рав затрачивает 5минут по секундомеру в споре с боевым пилотом израильских ВВС.другими словами есть материальные доказательства которые не опровергаются наукой и соответственно обьяснимы и динозавры и всё остальное.Очень надеюсь что Вы не думаете что все религиозные это неграмотные тупые фанатики не способные анализировать информацию и делать выводы и как следствие возвращаются в религию намного больше людей чем из неё выходят :neon:


Один раз Вы мне это уже писали. Извините - неинтересно. Пускай раввин сюда приходит, и мы подискутируем.
А слушать запись - это совсем не то. Уверяю Вас, что мне любой мудрец вряд ли что-то докажет.
И вовсе не потому, что я сам такой мудрый, а потому что аксиомы у нас разные.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Шомрей эмуна » 17 май 2009, 02:36

Мирон Шпигель,Ответ - никак. Для меня не проблема -ни вариант, что существуют, ни вариант, что не существуют миллионы лет(в понимании нонешних ученых). :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 17 май 2009, 03:44

Шомрей эмуна писал(а):Мирон Шпигель,Ответ - никак. Для меня не проблема -ни вариант, что существуют, ни вариант, что не существуют миллионы лет(в понимании нонешних ученых). :ic1:


Не очень понятно, то есть Вы считаете, что, скажем, существование динозавров - это вымысел? Или для Торы - это маловажный эпизод? Оставим пока миллионы лет.

А вот еще вопрос, который мне крайне интересен, и который уже имеет ИМХО непосредственное основание к иудаизму. Как Вы себе объясняете необходимость "Устной Торы" вместе с Торой письменной - и почему во второй нет упоминаний первой?
Зачем нужно было Всевышнему две Торы, да еще малопонятно, как это он передал "Устную" - на словах, что ли? :13:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Smile » 17 май 2009, 05:51

почему во второй нет упоминаний первой?
Знание - сила; незнание - зеркало. :51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 17 май 2009, 06:39

Шомрей эмуна,

Как Вам Ваш подопечный - все в своем репертуаре. С убогой улыбкой на лице :ic1:

4. Во многих местах Письменная Тора намекает на то, что была дана и Устная Тора. В Торе написано (Дварим 12:21): "И зарежешь как Я приказал тебе". Если мы пролистаем всю Письменную Тору, мы не найдем даже намека на законы о том, как именно резать животных. Эти законы не были записаны и были переданы устно. Еще один пример: "И были сыны Израиля в пустыне, и нашли человека, который собирал дрова в субботний день" (Бамидбар 15:32). Его сразу же схватили и привели к Моше. Но откуда они знали, что этот человек нарушил один из запретов субботы? Ведь в Торе не написано, какие именно виды работ запрещены. Откуда они знали, что собирать дрова в субботу запрещено? Видимо, детали законов были даны им устно...

http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=221

На это, видать, намекает, весельчак с озера. Ибо слово "намекает" тут ключевое. Что ж, тому, кто хочет верить, верить не запретишь. Но мне интересно, если бы с подобной логикой, скажем доказывали бы математические теоремы или виновность в суде. Впрочем, к убогим мои рассуждения не относятся :)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Олег.Северные мы » 17 май 2009, 20:35

В суде это называется косвенными уликами :23 у меня был друг детства который на любое для него неизвестное говорил:"Фигняяяя" а я в ответ доказывал обратное(если успевал его догнать :37:) кстати некоторые открытия в области точных наук так же строятся на предположении на основе анализа и опыта но иногда не хватает базы.хотя конечно если аксиомы разные(с) то никакой синхрофазатрон не поможет :(

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Олег.Северные мы » 17 май 2009, 20:49

Мирон Шпигель писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Доброй недели.Очень рекомендую кассеты лекций рава Амнона Ицхака(иврит) есть интересные споры в ОЧЕНЬ СКЕПТИЧЕСКОЙ аудитории универа причём на его аргументы хилоним отвечают как правило криками и шумом в качестве основного контр довода.На доказательство существования Творца рав затрачивает 5минут по секундомеру в споре с боевым пилотом израильских ВВС.другими словами есть материальные доказательства которые не опровергаются наукой и соответственно обьяснимы и динозавры и всё остальное.Очень надеюсь что Вы не думаете что все религиозные это неграмотные тупые фанатики не способные анализировать информацию и делать выводы и как следствие возвращаются в религию намного больше людей чем из неё выходят :neon:


Один раз Вы мне это уже писали. Извините - неинтересно. Пускай раввин сюда приходит, и мы подискутируем.
А слушать запись - это совсем не то. Уверяю Вас, что мне любой мудрец вряд ли что-то докажет.
И вовсе не потому, что я сам такой мудрый, а потому что аксиомы у нас разные.
Колумб открыл Америку...для нас совсем чужую.Чудак! вот лучше бы открыл на нашей улице пивную...(с) :em3: :39: Очень жаль что не интересно.я пытался создать общее "игровое поле" с сопрягаемой системой координат...(ну извини) а дискутировать в стиле- если слон на кита влезет кто победит? вот уж стопудово неинтересно.рызультат известен заранее. :a6:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 18 май 2009, 03:05

Олег.Северные мы писал(а):В суде это называется косвенными уликами :23 у меня был друг детства который на любое для него неизвестное говорил:"Фигняяяя" а я в ответ доказывал обратное(если успевал его догнать :37:) кстати некоторые открытия в области точных наук так же строятся на предположении на основе анализа и опыта но иногда не хватает базы.хотя конечно если аксиомы разные(с) то никакой синхрофазатрон не поможет :(


Я, конечно, очень извиняюсь, но ИМХО на таких "косвенных уликах" можно доказать что угодно.
Кто может ответить на простой вопрос: почему в Письменной Торе ничего не сказано про Устную ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ? Не говоря уже о том, зачем Устная, вобще, была нужна?
Ответ типа: "нам не дано познать Всевышнего" просьба не предлагать :ic1:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Мирон Шпигель » 18 май 2009, 03:09

Олег.Северные мы писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Доброй недели.Очень рекомендую кассеты лекций рава Амнона Ицхака(иврит) есть интересные споры в ОЧЕНЬ СКЕПТИЧЕСКОЙ аудитории универа причём на его аргументы хилоним отвечают как правило криками и шумом в качестве основного контр довода.На доказательство существования Творца рав затрачивает 5минут по секундомеру в споре с боевым пилотом израильских ВВС.другими словами есть материальные доказательства которые не опровергаются наукой и соответственно обьяснимы и динозавры и всё остальное.Очень надеюсь что Вы не думаете что все религиозные это неграмотные тупые фанатики не способные анализировать информацию и делать выводы и как следствие возвращаются в религию намного больше людей чем из неё выходят :neon:


Один раз Вы мне это уже писали. Извините - неинтересно. Пускай раввин сюда приходит, и мы подискутируем.
А слушать запись - это совсем не то. Уверяю Вас, что мне любой мудрец вряд ли что-то докажет.
И вовсе не потому, что я сам такой мудрый, а потому что аксиомы у нас разные.
Колумб открыл Америку...для нас совсем чужую.Чудак! вот лучше бы открыл на нашей улице пивную...(с) :em3: :39: Очень жаль что не интересно.я пытался создать общее "игровое поле" с сопрягаемой системой координат...(ну извини) а дискутировать в стиле- если слон на кита влезет кто победит? вот уж стопудово неинтересно.рызультат известен заранее. :a6:


Я очень извиняюсь, но Ваши посты для меня очень малочитаемы. Много стеба, а смысла мало. Никакой ссылки Вы мне толком не дали, а вобще-то слушать раввинскую пропаганду мне неинтересно. Мне нужен живой собеседник, с которым я могу дискутировать. Правда, я сомневаюсь, что тут можно о чем-то дискутировать.
Поэтому все эти утверждения, что де раввин кому-то из светских что-то ДОКАЗАЛ мне кажутся абсолютно смехотворными. Для того, чтобы что-то ДОКАЗАТЬ ( повторяю уже в сотый раз!) нужны общие аксиомы.
А тут, видать, ещё и логика расходится, а не только аксиомы. О чем тут можно тогда говорить? :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Левым подлецам в кипах и без кип по морде

Сообщение Izik Y » 18 май 2009, 12:34

Вынужден закрыть очередную тему в Актуалиях.
О смысле жизни и о прочих мировых проблемах-пишите в раздел Философия.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 119 гостей