SOS - Спасите Наши Души!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 04:37

Дней 10 назад я прочитал во вкладыше одной англоязычной еврейской газеты статью-призыв. Информация настолько шокировала меня, что я решил уделить некоторое время переводу статьи на русский язык и предоставляю её вашему вниманию. История, опсанная в статье, как мне сказали, началась около года назад.
Я уверен, никого из прочитавших её она не оставит равнодушным.

Уважаемый Модератор М-16, у меня к Вам просьба: если у Вас есть техническая возможность "подвесить" тему так, чтобы она была видна на ВСЕХ форумах, пожалуйста, сделайте это. Если у Вас такой возможности нет - попросите об этом Якова. Я уверен - он не будет возражать.


Японские тюрьмы очень жестоки и бесчеловечны. И для этого у японцев есть основания. Образ мышления японцев заключается в том, что чем жёстче тюремный режим, тем меньше желания у людей принимать участие в преступных акциях. И действительно, уровень преступности в Японии намного ниже, чем в западном мире. Но те, кого поймали и посадили, страдают ужасно.

В комнате без окон, с одной лишь тусклой лампочкой, горящей круглые сутки, сидит несчастный студент иешивы. Он сидит далеко от своих родителей и от страны, в которой жил и не говорит на языке страны, в которой сидит. Затравленный и униженный, подавленный и измученый пытками, он сидит здесь день за днём без каких-либо перемен в его жизни. Ужасный страх, который он испытал, когда был пойман и посажен в тюрьму, надежда на то, что это страшная ошибка, и его скоро отпустят, иллюзия, что скоро во всём разберутся - всё уже позади. А сейчас он страдает от невероятных физических болей и пыток, от которых волосы становятся дыбом. Он на почти истощающей диете каждый Б-жий день. А душевное потрясение - это хуже всего. Что принесёт ему новый день? У него нет никаких способов, чтобы защитить себя. Он не понимает почему и как он вдруг обнаружил себя в этой "клетке со львом". Его кровь стынет в жилах. Его руки связаны.
В течение дня он обязан сидеть на полу без матраца или даже подстилки, его ноги должны быть скрещены, а голова опущена. Ему категорически запрещено поднимать голову. Он не имеет права обменяться ни взглядом ни словом с сидящими рядом с ним заключёнными. Любой, кто сидел когда-либо шива, (не дай Б-г!), знает, как трудно и изнурительно сидеть на низенькой скамеечке 7 дней. И это при том, что сидишь на низком стуле или матраце рядом с людьми, утешающими тебя весь день, имея возможность время от времени встать и размяться. И сидит там не один парень. Или два. Трое юношей, почти дети. Дети из хороших семей, которые незадолго до своего ареста сидели в защищённом месте, в своей иешиве и никогда не предполагавшие, какое страшное будущее им yготовлено.

Если хотя бы все трое были вместе, чтобы поддержать и утешить друг друга. Но их разделили, и каждый из них помещён в тюрьмы, находящиеся в нескольких часах езды друг от друга. Каждый из них - единственный еврей среди самых отъявленных в мире и примитивных уголовников, чей тёмный и грешный мир характеризуется антисемитизмом. Мальчики напуганы до смерти , находясь в камерах с чудовищами в образе людей. Их дух сломлен, они не видят надежды когда-либо выбраться из этих страшных мест, в которых находятся. Они сидят, опустив головы, потому что поднять голову категорически запрещено и сурово наказуемо.

Раз в день им дают "еду" и раз в день дополнительный "десерт". И это всё. Порции малы. Большинство из еды трефно и юноши даже не прикасаются к ней. И той малости, которую они всё же едят, должно хватать им на весь день. Несколько раз в день им позволено пошевелить ногами но нет никаких шансов, что он смогут ходить прямой походкой после стольких лет тюремного заключения. Ноги заключённых атрофируются и перестают действовать.
Заключённым позволено пользоваться туалетом только два раза в день.
Любые, самые незначительные отклонения от этих строгих правил, влекут за собой помещение в карцер. Карцер - это очень маленькая клетушка. Заключённый, со связанными за спиной руками, должен ползать там на коленях по 15 часов в день. И так он ест. Ему запрещено даже вытереть лицо. Ему запрещено умыться или удовлетворить элементарные физические нужды.
Можем ли мы представить себя в такой ситуации хотя бы на один день?
Да сжалится над ними Вс-вышний.
А на кого ещё они могут возлагать надежду?

Они приговорены к 12 годам тюремного заключения.
12 лет ужасных пыток без тефиллин, без сидура, без какой-либо возможности читать или учить, без возможности обменяться словом с кем-либо. Сколько времени потребуется, чтобы они потеряли, (не дай Б-г!), рассудок? Сколько времени потребуется, чтобы их тела обессилели в таких условиях и с таким малым количеством еды, когда они буквально голодают?

Рава Менахем Мендла Шафрана, шлит"а посетил недавно израильский еврей, который провёл 5 лет в японской тюрьме. Этот человек был искалечен телом и сломлен духом. Он рассказал самую малость из того, что ему пришлось пережить там. Слушать было невозможно. Невозможно было уснуть, послушав описания, от которых стынет кровь в жилах.

Известный религиозный общественный деятель, которому удалось попасть в тюрьму с помощью своих международных связей и сильного давления видел этих ребят и даже смог поговорить с ними через стекляную перегородку. Сразу после этого с ним сучился инфаркт и его срочно увезли в больницу! Ужас от всего этого трудно описать!
"Они находятся в критическом состоянии", - сказал он, потрясённый увиденным до самой глубины души. "Они плачут всё время. Один из них потерял очень много веса. У них взгляд попавших в капкан животных. Их лица почернели от отчаяния."

Их дух может быть спасён только если мы сейчас станем действовать. Каждый день, прожитый в таких нечеловеческих условиях расшатывает образ Вс-вышнего, присущий человеку. И ничуть не удивительно, что страдания, испытываемые их семьями, сводят их тоже с ума.

Никто не может себе представить, чтобы такая трагедия случилась с ним или с близкими ему людьми.

Ужасный приговор, по которому трое невинных юношей брошены в бесчеловечные японские тюрьмы, продолжает будоражить весь еврейский мир. Японцы тоже, слава Б-гу, знают, что ребята не имели понятия в том, ЧТО они везли. Но мир не в курсе того, что религиозный еврейский мир не таков, как мир других народов и не таков, как светский еврейский мир. Только мы знаем, до какой степени наша община живёт на другой планете.

Если вы спросите студента иешивы - чем их сверстники во всём мире пользуются во всё возрастающих количествах, девять из десяти не смогут ответить в элементарных подробностях. Борьба против системы наркоторговли и контрабанды удалена от нашего мира больше, чем, скажем, война между хорватами и чеченами. Ни малейшего следа о соотвествующих историях вы не найдёте в нашей прессе. Типичный студент иешивы никогда не распознает наркотик, если увидит его. Они даже не знают названий самых известных типов и не имеют ни малейшего понятия о международной наркоторговой сети, которой общие СМИ уделяют так много внимания.

Трое несчастных парней проводили своё время, учась в иешиве. Они оберегали свои взгляды и хранили чистоту своих сердец. И никогда никто не мог пожаловаться на них и на их поведение. Они хотели поехать в Лиженск на святую могилу Реббе Реб Элимелехa, да защитят нас его заслуги. Каждый хасидский парень мечтает совершить такую поездку. Огромная честь, волнующие молитвы, особенная возвышенная атмосфера... всё это конечно же делает путешествие в Лиженск особенно желанным.
И в этом их преступление. Их единственное преступление!...

...Предложение оплатить им поездку казалось как посланное свыше. Они смотрели на человека, который сделал им это предложение, как на своего благодетеля. Насколько они поняли, он был очень щедр: он предложил опатить их поездку в Лиженск в обмен на услугу, которую кто-то должен был для него сделать. Он был бизнесменом, и не хотел терять времени на пересылку антикварных предметов из Голландии в Японию. Ребята могут поехать в Лиженск когда они захотят, а после этого они выполнят для него эту услугу. Выгодно и им и ему.
Их невинность и наивность сделались им на погибель.

Если бы они были хоть чуточку больше информированы о сегодняшнем мире, они бы поняли, что такого рода путешествие может быть связано с контрабандой. Они никогда не согласились бы провезти что-нибудь тайно. Они не настолько безрассудны, что готовы шутить с законом. Такое поведение никогда не было и не является характерным для них. И нет абсолютно никаких сомнений в том, что, будь у них малейшие подозрения в том, что их втягивают в контрабандные дела, - они никогда не пошли бы на это.
Люди платят контрабандистам 250 000 долларов наличными за контрабанду гораздо меньшего количества и в менее опасные страны. С ними никогда прежде этого не случалось. Даже строгие бескомпромиссные японцы признают это. Невинность ребят была очевидной. Даже слепой мог это увидеть.

Но Япония намерена предотвращать такие вещи и в будущем. Наказание, которое губит, разрушает жизни этих трёх невиных юношей, предназначено не для них. Оно преполагает поселить страх в сердцах конрабандистов во всём мире. А жертвами пали эти ребята.

Трое парней - что станет с ними? Адские муки, которые они испытывают каждый день, каждое мгновение, взывают к нам. Можем ли мы спокойно жить нашей рутинной жизнью, когда здоровье и жизни трёх еврейских юношей находятся в опасности и каждый прожитый миг для них - непереносимая пытка?

Сейчас наши основные усилия сосредоточены на том, чтобы спасти Йосси, самого младшего из троих. Ко времени ареста ему ещё не исполнилось и 18-ти лет. В связи с тем, что он был несовершеннолетним, суд над ним проходил отдельно от остальных двух парней.
Интенсивная юридическая активность с нашей стороны имеет место всё это время. Лучшие адвокаты в мире не хотели браться за это дело. Каждый адвокат хочет дел, в которых у него есть хорошие шансы выиграть. В данном деле, в жёстком японском суде, ясности нет никакой.
Очень много денег было потрачено на то, чтобы найти подходящих людей и уговорить их взяться за это дело. Целое состояние, можно сказать, было потрачено на изучение и получение материалов, которые могли бы привести к освобождению.

На протяжение многих поколений евреи жертвовали своими жизнями ради мицвы выкупа пленников. Нет никакого сомнения в том, что трагическая ситуация с этими тремя парнями - это такой же выкуп пленников, который Таннаи, Амораи и Великие мужи Израиля во всех поколениях старались исполнить. И нет более безысходного плена, чем у этих трёх юношей. И суммы, необходимые для этого - астрономические.

Весь народ Израиля должен объединиться - все сектора, все этнические разновидности нашего народа, каждый, в ком бьётся еврейское сердце. Разве отказался бы кто-нибудь из нас принять во внимание мольбу святого танна Рабби Акивы, если бы он постучaл к нам в дверь и попросил нашего участия в вызволении пленённых?

haРав Воснер и hаРав Стейнман, шлит"a взялись за эту проблему. Это они, кто взял на себя ответственность за продолжение работы Рабби Пинхаса бен Яира и Великих мужей Израиля, кто лично исполнял эту святую заповедь.
Если у кого-то ещё стались сомнения - этот факт говорит обо всём! Разве не взяли бы на себя Великие лидеры нашего народа такую проблему, переполненную трудностями, если бы речь шла о жизни и смерти? И разве нам не заповедано святой Торой бросить всё и заняться освобождением пленённых?
Лидеры общины возложили обязанность за политический аспект проблемы на плечи Рава Менахем Мендла Шафрана, шлит"a, из Бней Брака и в диаспоре на Рава Хаима Йосефа Довида Вайса, известного дайана из Антверпенской общины. Они оба действуют под прямым руководством Великих Равов наших дней, и все их действия выполняются согласно с законами Торы.

Каждый еврей должен участвовать в спасении юношей! И у каждого еврея есть привилегия стать партнёром в этом благородном деле!
Крупнейшие равы Израиля руководят этой кампанией по спасений пленных.
Наша задача - протянуть руку и помочь чем можем и более, чем можем. Каждый еврей должен внести собственный вклад, а также воодушевить членов своей семьи, соседей, друзей, родственников поступить также. Ни один еврей не должен отказаться от спасения трёх еврейских душ!

А пока нам следует молиться о здоровье:
Йойль-Зэев бен Мирл-Риса-Хава;
Яков-Йосеф бен Рейзл;
Йосеф бен Ита-Ривка.

Деньги нужно посылать на адрес:
Kupat Hair
4415 14th Avenue
Brooklyn, NY 11219
(For "Pidyon shvuyim")

Телефон в Нью Йорке: [b]1-866-221-9352



Мне почему-то вспомнились недавние события, когда по дороге в Эйлат перевернулся автобус с турагентами из Петербурга и тем, кто выжил и был помещён в израильские госпитали нужна была для переливания кровь. И очень многие израильтяне выстраивались в очередь, чтобы сдать свою кровь совершенно чужим, но оказавшимся в беде людям.
Так неужели наш брат-еврей не ухватится за возможность участвовать в благородном деле - вызволении из ада трёх еврейских парней, и не пошлёт по указанному ниже адресу несколько десятков шекелей или долларов или евро? Ну давайте представим себе, что - НЕ ДАЙ Б-Г!!!!!! на месте этих ребят оказался кто-то из наших близких...

...Перед каждым из нас всегда стоит выбор. И нужно не ошибиться и сделать то, чего ждёт от нас Вс-вышний. Независимо от того, верим мы в Него или нет...

Я прошу тех, кого не оставит равнодушным эта информация, а я уверен, она не оставит равнодушным никого, скопировать её и разослать по email своим корреспондентам. Нужно собрать деньги и вызволить еврейских детей из плена. Пожалуйста, помогите.

©"...Ho если я только за себя - зачем я?
И если не сейчас - то когда?"
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение BBC » 15 мар 2009, 09:31

А можно ли выкупить за деньги из японских тюрем?
Или это для адвокатов?

Присоединяюсь к молитве за здоровье
Йойль-Зэев бен Мирл-Риса-Хава;
Яков-Йосеф бен Рейзл;
Йосеф бен Ита-Ривка.

ПС если есть источники на иврите,буду рад их сообщить на ивритоязычных форумах.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Бес~Божник » 15 мар 2009, 10:01

гораздо проще найти передавшего эти сувениры бизнесмена и вытряхнуть из него и его семьи необходимые деньги всеми необходимыми для этого методами.

однозначна ли невиновность парнишек? не занимались ли они подобным бизнесом и раньше?

к сожалению участие в наркоторговле целых семей из религиозного мира у которых религиозность лишь в их одежде, тусовании в общине и кривлянии в синагогах по праздникам и шабатам вещь далеко не частая, но хорошо и давно известная, как в израиле так и за её пределами.
сам себе гуру

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Бес~Божник » 15 мар 2009, 10:04

а от японии не излишне было бы и поучиться и ввести такие же наказания у нас за подобные дела.
сам себе гуру

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 12:40

Бес~Божник писал(а):гораздо проще найти передавшего эти сувениры бизнесмена и вытряхнуть из него и его семьи необходимые деньги всеми необходимыми для этого методами.
Я думаю, "бизнесмен" уже сам в местах не столь отдалённых". А если нет - ищи ветра в поле...

однозначна ли невиновность парнишек? не занимались ли они подобным бизнесом и раньше?
Бес~Божник, Вы внимательно читали текст? :68:

к сожалению участие в наркоторговле целых семей из религиозного мира у которых религиозность лишь в их одежде, тусовании в общине и кривлянии в синагогах по праздникам и шабатам вещь далеко не частая, но хорошо и давно известная, как в израиле так и за её пределами.
Вам даётся шанс участвовать в спасении 3-х еврейских душ. А Вы - o кривлянии в синагогах... :13:
Те равы, которые взялись за спасение ребят, не задают Ваших вопросов.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Бес~Божник » 15 мар 2009, 13:58

Вам даётся шанс участвовать в спасении 3-х еврейских душ. А Вы - o кривлянии в синагогах... Те равы, которые взялись за спасение ребят, не задают Ваших вопросов.

спасибо, я тут просто не знаю за кого браться в первую очередь...
сам себе гуру

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 15:33

Бес~Божник писал(а):спасибо, я тут просто не знаю за кого браться в первую очередь...
©"Начни с себя..." :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Alexey » 15 мар 2009, 15:51

Рaзумеется, первaя реaкция нa этoт текст - скептицизм. Вo всём.

Вo-первых, не пoнятнo, кaк выяснить, чтo речь не идёт oб элементaрнoм рaзвoде - где oпубликoвaн этoт призыв, нaскoлькo и кoму извесны пoдписaнты, нaскoлькo дoстoверны фaкты???

Вo-втoрых - не верю в тo, чтo люди берут деньги и не интересуются или не в сoстoянии пoнять - зa чтo. Не нaдo предстaвлять студентoв ешивы в кaчестве слaбoумных инoплaнетян. Зaмечу в скoбкaх, чтo если всё же oни действительнo стoль нaивны и не приспoсoблены к жизни в сoвременнoм мире, тo их учителя - преступники и злoдеи, нaмереннo лишившие свoих пoдoпечных жизненнo вaжных знaний o внешнем мире. Впрoчем, пoвтoряю, я думaю, oни прекрaснo знaли, чтo сoвершaют преступление, хoтя, кoнечнo, мoгли и не предстaвлять себе тяжести нaкaзaния.

В третьих - мне oмерзительнa пaтетичнoсть текстa (вoзмoжнo, этo привнесенo перевoдoм). При всём вoзмoжнoм ужaсе реaльных япoнских тюрем, вряд ли oписaние честнoе. Передёргивaние чувствуется вo всём.

При всём вышескaзaннoм, и незaвисимo oт винoвнoсти ребят, я бы предпoчёл видеть их нa свoбoде. И если буду пoнимaть, чем и кaк в этoм смысле смoгут пoмoчь мoи деньги - буду готов нa небoльшoе пoжертвoвaние - кaк пoжертвoвaл пaру лет нaзaд нa нaём aдвoкaтa для русскoязычнoгo oхрaнникa, зaстрелившегo техникa, который прoрвaлся в шкoлу. Тем не менее, пo oпыту, 99 прoцентoв пoпытoк выкaчaть из людей деньги - этo рaзвoд.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Олег.Северные мы » 15 мар 2009, 16:15

Грустная история и тем неменее кроме Японии есть и Индия.Таиланд.Китай(где кстати вешают 100-120 наркоторовцев в неделю) в большинстве этих стран наркотики это красная черта.растлителя малолетних можно выкупить.убийце за взятки облегчить условия содержания НО всё что связано с наркотиками требует вмешательства на самом высоком уровне и без гарантированного результата.Те единичные случаи успеха достигались долгими личными интригами на уровне министерства иностранных дел и канцелярии премьера.Есть какая то инфантильность в поведении наших граждан.Человекотурист попадает в непанятки на другой половине глобуса и возмущается почему лично консул не возглавляет спасательный отряд забывая что это не из Тель авива в Нетанию а иногда 2-3 часа полёта и пол дня на верблюдах.Судебные ошибки не редкость безусловно и поэтому очень жаль что евреев не останавливают ни угрозы террактов на Синае ни ужасы судебной системы некотроых стран ни наглядные примеры :19:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 16:17

Alexey, информация абсолютно кошерна. Она была опубликована в приложении к серьёзной еврейской газете. Я уже говорил с одним равом - он подтвердил подлинность этой истории. Кстати, мой сын, который сейчас находится в Израиле, тоже знает об этих ребятах. Так что религиозный еврейский мир в курсе дела.
Насчёт патетики. Её нет. Когда я читал материал, повeрите, у меня слёзы стояли на глазах. А в горле - ком.
По поводу, якобы, "ненаивности". Вы, очевидно, не очень хорошо знакомы с миром иешив. Там ребята действительно оторваны от внешнего мира с его негативными атрибутами. Мне понятен Ваш скептицизм. Но, поверьте, религиозные евреи, бросившие клич о помощи в еврейской газете, не будут красть эти деньги - им ещё есть Кого бояться. Да и серьёзная газета не публиковала бы этот материал, не будь она уверена в его достоверности. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение xxl » 15 мар 2009, 16:21

Alexey писал(а):При всём вoзмoжнoм ужaсе реaльных япoнских тюрем, вряд ли oписaние честнoе.

Не в курсе, но если правда - то жалею, что считал Японию развитой страной. Жаль негде проверить.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Alexey
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5195
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Alexey » 15 мар 2009, 16:38

Smile писал(а):Alexey, информация абсолютно кошерна. Она была опубликована в приложении к серьёзной еврейской газете. Я уже говорил с одним равом - он подтвердил подлинность этой истории. Кстати, мой сын, который сейчас находится в Израиле, тоже знает об этих ребятах. Так что религиозный еврейский мир в курсе дела.
Насчёт патетики. Её нет. Когда я читал материал, повeрите, у меня слёзы стояли на глазах. А в горле - ком.
По поводу, якобы, "ненаивности". Вы, очевидно, не очень хорошо знакомы с миром иешив. Там ребята действительно оторваны от внешнего мира с его негативными атрибутами. Мне понятен Ваш скептицизм. Но, поверьте, религиозные евреи, бросившие клич о помощи в еврейской газете, не будут красть эти деньги - им ещё есть Кого бояться. Да и серьёзная газета не публиковала бы этот материал, не будь она уверена в его достоверности. :ic1:

Не знaю, мoжет в Aмерике этo пo другoму, нo у нaс мoжнo пoдoбрaть для хaредим кaкoй угoднo эпитет, нo тoлькo не нaивнoсть. Студенты ешив oблaдaют всеми чертaми клaссическoгo еврейскoгo хaрaктерa - любoпытствoм, прoнырливoстью, высoкoй приспoсoбляемoстью к внешнему миру, пoнимaнием сoбственнoй выгoды и умением её дoбивaться.

Нa сaмoм деле, мне прoстo не хoчется верить в их гипернaивнoсть, пoтoму чтo этo oзнaчaлo бы, чтo их учителя - преступники, нaмереннo не убрaвшие препятствие перед слепыми - a мне не хoтелoсь бы плoхo думaть o лидерaх хaсидских oбщин.

Я пoстaрaюсь теперь быть в курсе этoгo делa; если oнo oкaжется дoбрым и чистым, мне нa негo денег не жaлкo.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Zakan » 15 мар 2009, 17:39

Давайте так: мухи отдельно, компот отдельно.
Без истерик.

Из вашего текста не следует, что юноши были посажены безвинно!

Вы, кажется, не возражаете, что они действительно везли наркоту, вы всего лишь утверждаете, что ВОЗМОЖНО, они ни в чем таком абсолютно не разбирались и не понимали, насколько это нехорошо...


1.
Режим японских тюрем, возможно, действительно бессмысленно жесток и бесчеловечен, если нас тут не обманывают.
Мне тогда действительно очень жаль этих юношей, .
Нужно ИМХО натравить на Японию европейских и американских правозащитников, пусть займутся любимым делом, пикеты, статьи, демонстрации...
помните, фильм "Полуночный Экспресс"? Точно та же история.
И он добился своего - турки ту свою жуткую тюрьму давно закрыли и снесли!

2.
Но я глубоко ненавижу всякого, кто участвует в торговле наркотой.
Я считаю, что таких надо сажать на кол, независимо от того, знали ли они ТОЧНО, что именно они везут, или же знали лишь ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, или же они - блин, как удобно устроились! - вовсе НЕ ХОТЕЛИ этого знать!
Извините, ваши оправдания смешны: понимали-не понимали, какая нафиг разница?
Следующий недоумок точно БУДЕТ все понимать, вот чего японцы добиваются, как умеют!

Не нравится моя позиция?
А вы прикиньте, что их наркотик как-то попадет именно к ВАШИМ детям и сделает наркоманами именно ИХ!
Может, вы тогда подобных наивных ребят своими руками захотите удавить?

Так что вот.
Юношей я жалею, японцев - понимаю...
Да, кстати...
3.
- а денег на адвоката - не дам.
Потому что плоховато верю, что они дойдут по назначению.
Уж извините, всю историю эту надо еще проверить.
Можете в этом конкретно помочь?
Последний раз редактировалось Zakan 15 мар 2009, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 17:50

Zakan писал(а):а денег на адвоката - не дам.
Потому что не верю, что они дойдут по назначению.
Уж извините.
Я слишком много лично повидал РАЗНЫХ религиозных евреев...
Дело абсолютно личное. Тут никто никого не заставляет. Тут просто предоставляется возможность. Хотите - используйте. Не хотите - НЕ используйте. Деньги всё равно не наши с Вами - деньги тоже от Б-га.
Я уверен почему-то, что детей спасут и без Ваших или ещё кого, кто найдёт "об"яснение", чтобы не давать деньги. Понимаете, Zakan, всё, что с нами происходит в этой жизни, это сплошная череда испытаний. И от того, КАК мы выходим из этих испытаний, и происходит оценка Им нашей жизни на земле. А деньги в данном случае - это ведь тьфу! Только инструмент, с помощью которого Он нас испытывает. Типа, очередной экзаменационный билетик.
:ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Zakan » 15 мар 2009, 18:15

Так, а вот первое, что мой ребенок подсказал, заглянув через мое плечо в эту тему:

В случае, если больше ничего точно нет и не предвидится покушать, как именно в этом случае, то еврей не просто МОЖЕТ есть трефное, а он ОБЯЗАН это делать. Для сохранения своей жизни! Уморить себя голодом в гойской тюрьме, стало быть, он не имеет права.

Извините, это требует разъяснений. Это правда? Как это ешиботники не знают? Тоже наивные, да?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Zakan » 15 мар 2009, 18:18

Smile,
Лучше перестаньте про Б-га, а помогите, как конкретно проверить, не мошенничество ли это все?

PS
И мошенники - тоже как испытание нам посылаются... факт ведь!
Последний раз редактировалось Zakan 15 мар 2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Zakan » 15 мар 2009, 18:25

Еще инфа: якобы за простое убийство без отягчающих обстоятельств в Японии дают 10 лет...
Сколько же это они везли, что на 12 потянуло?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 18:35

Есть очень мудрое выражение: ©"Кто хочет - ищет возможности; кто НЕ хочет - находит причины". Вы, Zakan, не находите, что всё время пытаетесь найти негатив, чтобы оправдать своё нежелание принять участие в судьбе этих детей? То Вы говорите - а что если бы та наркота попала к Вашим (скажем, моим, не дай Б-г!) детям..., то Вы говорите, что Вам жалко этих мальчишек. То Вы утверждаете, что в 18 лет они не могут быть настолько наивны, чтобы не понимать, что везут наркоту. Хотя, наверняка, знаете детей такого возраста даже среди светских, вращающихся в современом мире детей, которым легко повесить на уши лапшу о срочной необходимости перевезти антиквариат за хорошее вознаграждение.
Теперь вот начинаете анализировать степень некошерности их пищи. Откуда я знаю сколько в той пище овощей и сколько в ней свинины? И Вы не знаете. А теперь давайте предположим, что им подают на серебряных подносах глат-кошерную пищу 3 раза в день. От этого их жизнь в ТЕХ тюрьмах становится похожей на курорт???
Зачем все эти разговоры? :13: Вы априори полагаете, что пейсатые обязательно надуют, и Ваши кровные денежки пустят на покупку нового свитка Торы или ящика кошерного вина и ящика субботних свечей вместо того, чтобы заплатить адвокатам, взявшимся за это дело. Давайте допустим такое. На минуточку. Для чистоты эксперимента. А если с такой или аналогичной просьбой к Вам обратится светская община - у Вас не возникнет подозрений, что эти светские Вас надуют и вместо того, чтобы отдать деньги адвокатам, купят себе ящик водки? Не возникнет? ;)
Значит, никому нельзя верить и денег никому не давать, так?

©"Но если я только за себя - ЗАЧЕМ Я?"
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Smile » 15 мар 2009, 18:49

Zakan писал(а):Еще инфа: якобы за простое убийство без отягчающих обстоятельств в Японии дают 10 лет...
Сколько же это они везли, что на 12 потянуло?
Zakan, Вы исходите из того, что ВАМ ЛИЧНО представляется, что японцы должны своё уголовное законодательство строить в соответствии с ВАШИМИ представлениями о добре и зле. Но ни Вы ни я не знаем, почему для японцев убийство (если это правда, конечно) расценивается не так сурово, как контрабанда наркотиков...
Zakan писал(а):помогите, как конкретно проверить, не мошенничество ли это все?
Хорошо. Давайте на минуточку предположим, что это мошенничество. И Вы послали свои шекели, а мошенники посмеялись над Вами и накупили себе НА ВАШИ ДЕНЬГИ наркоты.
Вопрос: ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЛИ?
Ответ: Вы потеряли N шекелeй. Бывает. Их можно потерять на улице, их могут украсть.

Другой вариант: это не мошенничество. Всё, что описано было в еврейской газете - чистейшая правда. Вы не поверили этой правде и денег не послали.
Вопрос: ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЛИ?
Ответ: Никто не скажет Вам ЧТО ИМЕННО Вы потеряли, кроме Вс-вышнего. Ибо только Он даёт оценку нашим действиям или нашему бездействию. Но то, что потеря гораздо серьёзнее, чем потеря презренных бумажек, несомненно.

А Вы выбирайте для себя вариант, который удобнее Вам. :ic1:
Последний раз редактировалось Smile 15 мар 2009, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: SOS - Спасите Наши Души!

Сообщение Zakan » 15 мар 2009, 18:51

Smile писал(а):Зачем все эти разговоры?

Да, правильно!
Не будем болтать.
Давайте честно поищем инфу про японские тюрьмы

http://pressa.irk.ru/friday/2005/12/014001.html
ИРКУТЯНИН ПОСИДЕЛ В ЯПОНСКОЙ ТЮРЬМЕ
....Русские моряки частенько сидят в японских тюрьмах
Упав на свое ложе, через несколько секунд Александр услышал полонез Огиньского. Он звучал из магнитофона, который стоял на столе полицейских. В камеру вошел один из них и с легким акцентом сказал: "Доброе утро". Затем, показав на постель рукой: "Убрать". Позже Александру принесли швабру и два ведра, на одном из них было по-русски и по-японски написано "туалет".
Оказывается, русские моряки бывают частыми гостями в японской тюрьме. Обследовав камеру, Александр обнаружил интересные надписи: "Мама, я хочу домой. Сижу уже полтора месяца. Серж. Невельск", "Завтра везут в суд в Абассири. Сижу два месяца. Роки. Холмск".
В одно время с Александром в этой же тюрьме находились еще два русских моряка. Один из них — старший механик — попал сюда за хулиганство, а второй (матрос) просто забыл рассчитаться после "крепкого" ужина в пабе.
Кормят на убой, а курить можно строго по часам
Через маленькое окошечко, расположенное почти у самого пола, сидельцу подали большую тарелку. На ней лежало полбулки белого хлеба, разрезанного на четыре части, с вложенными кусками ветчины (граммов 300). Затем подали 200-граммовый пакет молока (жирность 6,7%). А после этого принесли зеленый чай. От такого завтрака вряд ли кто откажется.
Обед принесли в толстой пластиковой коробке, разделенной внутри на несколько отделений. В самом большом из них лежало почти полкилограмма отварного пресного риса. В маленьких отделениях разместились салат из цветной капусты, бекон, отваренная репа, небольшая мясная котлета и креветка в кляре.
"Есть пришлось палочками, — улыбается Александр, — они все время крутились между пальцами. В конце концов я их отбросил и стал есть руками. Надо сказать, что японская кухня пришлась сибиряку не по вкусу. Набор продуктов был неплохим, но очень непривычным на вкус. Очень скучал по черному хлебу, горчице и луку".
Удивила Александра и тюремная японская баня. Не сауна, конечно, но тем не менее... В самом углу небольшого помещения стояла маленькая кубическая, отделанная под мрамор ванна в метр высотой. В ней была горячая вода. На полке располагались три тазика разного размера. Холодной воды Александру обнаружить так и не удалось, поэтому пришлось довольствоваться тем, что было.
Проблемы возникли только с сигаретами. Как понял из распорядка дня Александр, для этого отводилось только два часа в сутки: с 8 до 9 и с 16 до 17 часов. Дождавшись положенного часа, Александр был сильно удивлен. Курить вывели только сидевшего в соседней камере японца. Выяснилось, что у Александра исчезли сигареты. А на его просьбы купить новые, полицейский объяснил: "Магазин, понедерник".
На допросах японцы были очень корректны
.....


И вот что, smile, давайте конкретно по делу и поменьше бодяги, ладно?
Начинаете производить плохое впечатление!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 280 гостей