Откуда взялся экономический кризис?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Саша З. » 24 фев 2009, 23:35

Чем больше думаю, тем больше мне кажется, что никакого экономического кризиса нет. Точнее, есть конечно - но начался он, как выдумка журналистов и доморощенных экономистов.

Простое знание человеческой психологии говорит, что человеку присуще желание жить лучше. Любой мужик мечтает о лучшей машине, о новом компьютере, любая дама всегда пилит мужа, что пора поменять мебель, пол в квартире, ванну, не говоря уж о модных шмотках, дети изводят родителей, требуя походов в Луна-парк - Макдональдс - кино.

И даже во время кризиса эти желания никуда не пропадают. С одной стороны, есть люди, желающие приобрести товары или услуги, с другой - масса безработных, которые вроде могут это произвести. И вдруг - кризис. Что принципиально изменилось в сравнении с тем, что было несколько лет назад?

По-моему, только то, что частная проблема - невозможность обеспечить возврат ипотечных ссуд (причина которому, в свою очередь, желание людей жить лучше не работая а за чужой счет), была раздута до вселенских масштабов экономистами и журналистами, люди (даже те, чьи доходы не пострадали) перестали покупать, и пошло-поехало...

Представим себе, что в результате кораблекрушения четыре человека попали на необитаемый остров. У каждого - свои склонности. Один немного разбирается в сельском хозяйстве, другой в детстве в кружок "умелые руки" ходил, у третьего папа был шахтером. А четверты был ранен при кораблекрушении.

Если им не мешать, то через год первый станет фермеров, умеющим выращивать урожай. Второй - кузнецом, который и плуг, и соху, и серп изготовить умеет. Третий вспомнит кое-что и научится руду находить. И можеет не сомневаться - между собой договорятся, горняк руды найдет столько, сколько надо кузнецу, кузнец спросит и крестьянина, что именно тому нужно, крестьянин вырастит урожай, и в результате еды хватит всем - даже раненому, которому впрочем в общем деле посильная работу найдется - то кузнецу пособить по мере сил, то хотя бы от посевов ворон отгонять.

Строго говоря, это и есть мировая экономика - разве нет? Разница только в масштабах. Наличие денег не должно смущать - это только средство облегчить товарообмен, не более того. Сами по себе они ничего не значат, это понятно каждому, кроме сторонников дополнительных часов работы на печатном станке. И не просто экономика - это и есть то, что называется свинским капитализмом.

Судя по всему, проблема в том, что кроме этих четырех спасся еще один человек. Здоровый, как бык, землю пахать не умеет, кузнечное ремесло учить не желает, от поисков руды его тошнит. И вот он начинает командовать. И более того - подзуживать. Раненому объяснит, что его эксплуатируют, что мол ворон от посевов гонять - не для него занятие, и еды ему за это мало дают. Горняку шепнет, что крестьянин то лучшие куски себе оставляет. Горняк, само собой, откажется руду добывать, пока крестьянин с ним не поделится. У кузнеца не будет руды плуг сварганить, как старый заржавеет - урожай упадет, и всем пятерым - кирдык.

Булгаков в "Собачьем сердце" писал, что никакой разрухи нет. Вот этот бессмертный отрывок:

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы
первый, дорогой Иван Арнольдович,воздержитесь от употребления самого этого
слова. Это - мираж, дым, фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил
короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти.
- Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все
стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы
подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у
несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же
ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый
вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я,
входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти
баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича
перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это
означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он
вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим
делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно
в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то
испанских оборванцев!

Мне кажется, Булгаков просто описал современную ситуацию - надо только поменять "разруху" на "кризис".
Последний раз редактировалось Саша З. 24 фев 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение xxl » 24 фев 2009, 23:42

Саша З. писал(а):и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна

всегда, слыша эту фразу пробую представить сам процесс... имхо, непростое это дело.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Danet » 25 фев 2009, 00:10

Саша З. писал(а):Чем больше думаю, тем больше мне кажется, что никакого экономического кризиса нет.

"Истинные причины
возникновения экономического кризиса."
( http://trezviy.kiev.ua/php/print.php?id=259 )
(краткий конспект статьи)

Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США.С 1971 г. отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и ВВП стран всего мира...государства, экономики которых стали обеспечивать силу доллара, никогда не имели и не имеют контроля за объемом эмиссии доллара.Таким правом обладает только ФРС (Федеральная Резервная система ) США– частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам... С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире,что исключительно выгодно, в первую очередь, владельцам ФРС как частной организации, во вторую очередь – самим США как государству ( жить не по средствам за счет остального мира.Мир отдает владальцам ФРС и Америке свои товары в обмен на необеспеченные бумажки. ).Перепроизводство доллара по прибыльности превосходит любые другие виды зарабатывания денег.На практически виртуальные деньги можно скупать совсем не виртуальную, очень даже реальную ликвидную собственность (компании, заводы, золото, другие активы). Чтобы получить эту возможность было затрачено огромное количество интеллекта (великолепнейших мозгов), огромное количество усилий, денег и годы напряженного труда, для этого были организованы несколько кризисов и пара мировых войн. Владельцы ФРС – это мозг. Но мозг, даже с деньгами, практически беззащитен перед грубой силой. Поэтому мозгу нужно очень сильное, но не просто сильное, а самое сильное в мире тело. Таким телом и является США. По этой причине не жалелись деньги на то, чтобы тело имело самую сильную армию в мире, самый сытый в мире народ.Поэтому всегда оплачивались дополнительные, не заработанные экономикой США, объемы потребления товаров народом США. Значительные средства тратились на обеспечение «доступных» кредитов – ты еще не заработал ничего, но тебе уже дали дом, машину и т.д.Ввладельцы ФРС прекрасно знали, что возвращать эти деньги в полном объеме потребителю не придется, т.к. наступит этап «контролируемого обрушения» и все изменится, в том числе рухнет и доллар.Чтобы необеспеченная часть эмиссии долларов не давила на товарный рынок и не вела к обесцениванию доллара,гениальные умы владельцев ФРС придумали связывание, замораживание значительной части долларовой массы в виртуальном товаре.Для этого был использован фондовый рынок. Из обычного нормального, он был превращен в значительной степени виртуальный. Сейчас происходит «контролируемое обрушение»виртуального фондового рынка . Этот этап также должен принести огромные прибыли и усилить позиции владельцев ФРС во всем мире. Доллар будет «сильным» до тех пор, пока этим «сильным» долларом не расплатятся с теми, у кого бизнес купят.Когда бизнесменам станет совсем плохо, и они будут на грани полной потери своего бизнеса, то когда им предложат неплохую сумму, да еще и в «сильных» долларах, они, конечно, с радостью согласятся продать бизнес.Суммарная масса выпущенных в обращение долларов раз в десять больше, чем суммарная стоимость реальных активов.Поэтому произойдетдефолт и отказ от доллара. Весь вопрос, как это произойдет, т.к. это очень серьезное событие и очень опасное для всех, в том числе и для организаторов долларовой пирамиды.Самый сильный ход для решения этой проблемы для обеспечения безопасного для себя варианта – это осуществление дефолта через «большую кровь».

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Onil » 25 фев 2009, 13:57

Danet,
автор понятия не имеет о финансах. зафиксируем главные постулаты:
Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара

покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и
ВВП стран всего мира

С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире


1. тут должны быть цифры. ввп сша 1971г и 2008 года, мировое ввп 1971 года и 2008 года. количество долларов в обращении в 1971 году и в 2008 году. а их нет, угадайте почему? да потому что будет видна вся несостоятельность его утверждений.
2. что происходит когда в наличии перепроизводство валюты? а) ее обесценивание б) грубо говоря толпы людей по всему миру бегают с мешками денех покупая все подряд, т.к. завтра оно будет намного дороже. (инфляция в разных ее видах).

где вы видите что-то подобное? где падение курса доллара? где множество нулей нулей на долларах? инфляция в сша - красным

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Наблюдатель » 25 фев 2009, 14:39

Danet,
Это объяснение из серии "Ветер дует оттого, что деревья качаются"
Как будто США с автоматами заставляли мир скупать доллары! Да и доллар сейчас, как раз, растет по отношению к другим валютам, хотя по мысли автора должен был бы обвалиться.
Однако, я не могу согласиться и с Сашей З..
Законы экономики носят объективный характер, как и законы природы. На них можно воздействовать, но отменить их нельзя (как показал опыт социалистического хозяйствования).
Пример:
В здоровой экономической системе почти невозможно вызвать панику среди населения, а при нездоровой системе вполне возможно, что паникующее население бросится снимать наличные деньги со счетов в банке, что обрушит банковскую систему, как это и случилось в России во время дефолта.
А вообще - то, причины кризиса были описаны еще Карлом Марксом. Может быть он заблуждался в выводах о путях развития общества, но анализ экономических отношений и экономические законы он проанализировал правильно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Onil » 25 фев 2009, 15:52

С середины прошлого года, пишет rb.ru, американская нацвалюта выросла на 24% к евро. В целом по 2008 году евро сдал 4,4%, а с начала января подешевел еще на 8,4%. За январь этого года евро ослабел к 12 из 16 наиболее котируемых мировых валют, сообщает Bloomberg.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение евлампий » 25 фев 2009, 16:21

Саша З., ты , извини , конечно , но это и прям как у Булгакова , только про "давать советы космического масштаба ... "
Этот финансовый кризис настолько сложен и непонятен , что ни один серьёзный экономист не может дать прогноз или даже проанализировать глубину кризиса .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение digger » 25 фев 2009, 17:53

Да понятно всё, финансовая сфера и правительство окончательно потеряли совесть.Зачем работать и трудом зарабатывать деньги, если другие их создают из воздуха и раздают в размере в 10 раз превосходящем реальную экономику? Началось все с отхода от золотого стандарта, который физически не позволял творить такие безобразия.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Yankel » 25 фев 2009, 19:06

Все кризисы одинаковые и происходят от обжорства. От обжорства и помереть легко.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение евлампий » 25 фев 2009, 19:11

Yankel писал(а):Все кризисы одинаковые и происходят от обжорства. От обжорства и помереть легко
О , а вот и Полиграф Полиграфыч появился . Ну давай , большевик , толкни свою идею всеобщего обжорства ...



:yr Давай обходиться без оскорблений,Хорошо?Zfoni
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Наблюдатель » 25 фев 2009, 20:59

А что, правильно Yankel, говорит. Конечно же от обжорства! Просто он зрит в корень, а не напускает тумана.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение евлампий » 25 фев 2009, 21:29

Наблюдатель, то есть америкосы так нажрались своих баксов , что "уронили" пару своих банков и объявили шванспиздохн всему миру ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Наблюдатель » 26 фев 2009, 20:43

Нет,евлампий, так не бывает. Как обжирались - так все вместе, а как "уронили" так сразу какие-то мифические "америкосы"...
Банки не были причиной, банки были следствием. А нажирался весь мир, ну может за исключением Африки и Северной Кореи, которые, впрочем, тоже свое кусочек пирога урвали через благотворительную помощь.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Ромэн » 27 фев 2009, 15:00

евлампий писал(а):
Yankel писал(а):Все кризисы одинаковые и происходят от обжорства. От обжорства и помереть легко
О , а вот и Полиграф Полиграфыч появился . Ну давай , большевик , толкни свою идею всеобщего обжорства ...



:yr Давай обходиться без оскорблений,Хорошо?Zfoni

Действительно оскорбление.Полиграф Полиграфыч Шариков был русским православным человеком,а вот Швондер самое то. :37: :yr Следующая сразу покраснеет.Zfoni

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение biowolf » 01 мар 2009, 00:51

Правильно, во всём конечно же Сша виноваты.
Они злые люди,покупали всё то,что для них делали в Китае на немецких станках+ покупали разные немецкие/корейские/японские итд машины
Плюс ещё кучу разной ерунды.
И все были довольны,пока эти подлые пиндосы не перестали покупать.И произошёл кризис,перепроизводства.

Будем надеятся,что Китай от этого кризиса так сильно пострадает,что часть производства вернётся обратно в западные страны-тогда всё будет хорошо.
Правда "загорелый" идиот делает всё что только делать нельзя,но будем надеятся,что слишком Сша от его рук не пострадают.Может он успеет стать Кеннеди,если Сша повезёт. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение xxl » 01 мар 2009, 01:31

biowolf писал(а):Правда "загорелый" идиот делает всё

Дензел Вашингтот китай в ВТО не принимал. Это работа Жоржа бледнолицего.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Izik Y » 01 мар 2009, 10:16

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение xxl » 01 мар 2009, 11:16

Izik Y, а в США с этим как ?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение Farisei » 02 мар 2009, 11:59

А что тут думать.
Откуда взялся кризис?
А то вы не знаете откуда
Кретины, вообразившие себя лучшими в мире экономистами, раздули экономику потребления основанную на кредитах и получили классическую финансовую пирамиду.

Но самое интересное, что виновные в этом живут себе спокойно и не сделано ровным счетом ничего, чтобы подобное не повторилось.
Мало того, в кредитную систему продолжают закачивать бабло, но уже из казны.

Т.е. тем самым нарушают основополагающий закон свободного рынка – слабый выбывает на помойку.
Не можешь отдать кредит – в долговую тюрьму
Банк выдал слишком много кредитов и даже имущество должников не помогло ему свести баланс – на помойку такой банк.
Весь смысл конкуренции и свободного рынка – выживает только здоровый экономический организм, только тот, кто умеет рассчитывать свои силы и делать продуманные вложения.
Но все эти аксиомы пущены в клоаку.
Вот откуда кризис.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Откуда взялся экономический кризис?

Сообщение xxl » 02 мар 2009, 20:07

Farisei писал(а):Кретины, вообразившие себя лучшими в мире экономистами... получили классическую финансовую пирамиду.

Кхе, кхе... А акционеры пирамиды они лучше кретинов ?
Меня все подмывает про кризис написать-да лень...
Ну так-тупо факт: Медведев выступает на международных саммитах и в завуалированной форме говорит: "Доллар-гомно!" Далее, без перерыва на обед, продолжает, что мол резервы России составляют ХХХ долларов... Ну не смешно? Я так понимаю, в продолжение темы он должен сказать евро, юаней, а В ИДЕАЛЕ - РУБЛЕЙ !!! Но в том и хохма-скажи он рублей - это почти равносильно обьявлению дефолта.

Farisei, ты подумай-не спеши.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей