Формирование нового правительства Израиля

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение TicToc » 27 мар 2009, 21:25

Яков писал(а):Я чего не понял.
Авода получила свои 5 министерств за 13 членов коалиции или за 6?
Элькин уверяет, что все будет пропорционально, но я как-то не уверен.

Для Биби это уже не настолько принципиально. Ему достаточно 61 голос. При этом даже те, кто против не будут голосовать против, максимум не прийдут. По уставу Аводы, те кто голосовали против партийного решения не будут иметь право баллотироваться от партии на следующих выборах.

С другой стороны Барак теперь будет еще крепче держаться за свое кресло.

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение fenja » 28 мар 2009, 00:24

Думаю , ИЛ, которому я симпатизирую , войдет в правительство. Во первых если не войдет - в сложившейся обстановке в оппозиции он потеряет все и скорее всего развалится. Во вторых будучи в правительстве ИЛ значительно повышает свою возможность к дальнейшему росту и усилению своего влияния . В третьих есть претендент - в правительство уже вошла другая маленькая правая партия.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение MaxDn » 28 мар 2009, 00:51

Яков писал(а):Элькин уверяет, что все будет пропорционально, но я как-то не уверен

Где это он такое говорил?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35132
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение Яков » 28 мар 2009, 08:29

MaxDn писал(а):
Яков писал(а):Элькин уверяет, что все будет пропорционально, но я как-то не уверен

Где это он такое говорил?


Я своими глазами слышал его интервью - уже не помню по какому каналу.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 28 мар 2009, 08:56

fenja писал(а):Думаю , ИЛ, которому я симпатизирую , войдет в правительство. Во первых если не войдет - в сложившейся обстановке в оппозиции он потеряет все и скорее всего развалится.
Терять нечего.
fenja писал(а):Во вторых будучи в правительстве ИЛ значительно повышает свою возможность к дальнейшему росту и усилению своего влияния .

Как раз наоборот, в случае невхождения все те многочисленные правонастроенные граждане, которые будут в ужасе от политики правительства, которые пожалеют о своём голосовании на недавних выборах, найдут в качестве альтернативы только одну фракцию, не вошедшею в коалицию, критикующую её справа и предлагающую правую альтернативу.
fenja писал(а): третьих есть претендент - в правительство уже вошла другая маленькая правая партия.
И ИЛ очень важно показать своё отличие от этой и всех остальных партий.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение moshe » 28 мар 2009, 11:49

Misha Botvinik,
Я слышал, что норвежский принцип входит в действие. Значит ли это, что Ил сможет ввести дополнительных депутатов в Кнессет, если кто-либо из них получит министерский пост?
Работа в правительстве даёт возможность быть на виду и пропагандировать свои взгляды или своё умение.
memento mori

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 28 мар 2009, 12:02

moshe писал(а):Я слышал, что норвежский принцип входит в действие. Значит ли это, что Ил сможет ввести дополнительных депутатов в Кнессет, если кто-либо из них получит министерский пост?
Даже без такого закона была информация, что если Кац станет министром, то уйдёт из Кнессета, чтобы Ури Банк из Моледет вошёл, и тогда все партии-участники ИЛ получили бы представителей в Кнессете. Но ведь Ликуд не хочет ИЛ в коалиции( хотя, конечно, вину будут валить на ИЛ).
moshe писал(а):Работа в правительстве даёт возможность быть на виду и пропагандировать свои взгляды или своё умение.
Я бы не сказал, что есть существенное количество людей, которые могут выбрать, за кого голосовать, на основе партийной принадлежности приглянувшегося им министра сельского хозяйства. Кроме того, когда маленькая партия входит в коалицию и тем самым поддерживает политику большой партии, то на следующих выборах избиратели не будут видеть между ними разницы и проголосуют за большую. Кроме того, когда правительство проводит левую плитику, и ни в Кнессете, ни даже вне его, нет ни одной партии, критикующей эту политику справа и предлагающей альтернативу, то, во-первых, правительство может спокойно идти на любые уступки абсолютно не опасаясь потери голосов на следующих выборах( именно поэтому не исключено, что правительство Ликуда будет ещё хуже, чем правительство Кадимы), а во-вторых, у многих людей возникнет чувство безысходности и неотвратимости катастрофы.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение MaxDn » 28 мар 2009, 14:55

fenja писал(а):Думаю , ИЛ, которому я симпатизирую , войдет в правительство.
ИЛ возможно и хочет в правительство, да и Ликуд не против, но сейчас их шансы резко снизились - просто не остается свободных портфелей, правительство невозможно раздувать бесконечно, на оставшиеся портфели в Ликуде больше кандидатов, чем есть реально мест. Так что скорее всего ИЛ пока останется в оппозиции, а через год-полтора, когда Авода выйдет, заменит ее.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение MaxDn » 28 мар 2009, 14:56

Misha Botvinik писал(а):Но ведь Ликуд не хочет ИЛ в коалиции( хотя, конечно, вину будут валить на ИЛ).
Интересно, что перед эти вы очень убедительно написали, почему именно ИЛ не хочет в коалицию :)

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 28 мар 2009, 15:27

MaxDn писал(а):Интересно, что перед эти вы очень убедительно написали, почему именно ИЛ не хочет в коалицию
Я написал, почему, по моему мнению, им с электоральной точки зрения выгодней не входить в коалицию, по-моему, они таки да хотели бы войти, особенно, Кац.
http://www.inn.co.il/News/News.aspx/187295

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение fenja » 28 мар 2009, 16:19

М.Ботвиник
Но ведь Ликуд не хочет ИЛ в коалиции

Думаю , Вы ошибаетесь . В Ликуде считать умеют . Без ИЛ , в случае выхода Аводы , у правительства нет 60 голосов, а при ИЛ есть. Это резко снижает шансы Аводы шантажировать правительство.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение MaxDn » 28 мар 2009, 16:38

Misha Botvinik писал(а):по-моему, они таки да хотели бы войти, особенно, Кац.
Там еще все осложняется тем, что ИЛ - солянка из разных партий, и какое у них общее мнение не поймешь. Есть и те то думают, как Кац, есть и такие мнения как у тебя.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение MaxDn » 28 мар 2009, 16:39

fenja писал(а): Без ИЛ , в случае выхода Аводы , у правительства нет 60 голосов, а при ИЛ есть.
Вот когда Авода выйдет, ИЛ и войдет. (хотя с ЯТ будет 61 голос и без Аводы, так что шантажировать сильно в любом случае никто никого не сможет)

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение Yigal » 29 мар 2009, 16:25

fenja писал(а):В Израиле ни один вопрос об изменении или отмене в законах о Государственном устройстве , Голосовании , Границах , Форме правления и др не может быть проведен обычным большинством Кнесета - необходимо квалифицированное большинство в 2/3 голосов .


Этo не тaк. Квaлифицирoвaннoе бoльшинствo требуется тoлькo при изменении oснoвных зaкoнoв стрaны (хукей есoд). Если зaкoн не является oснoвным (фундaментaльным), тo для егo изменения требуется oбычнoе бoльшинствo. Исключение мoгут предстaвлять те зaкoны, в кoтoрых укaзaнo, чтo для их изменения требуется квaлифицирoвaннoе бoльшинствo.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение Smile » 30 мар 2009, 21:14

Кабинет Нетаниягу не влезает за один стол

--------------------------------------------------------------------------------
30.03 15:43 MIGnews.com

Премьер-министра Биньямин Нетаниягу представил полный кабинет министров, состоящий из 30 портфелей.

Новая коалиция будет состоять из 30 министров и семи заместителей министров.

Как сообщил спикер Кнессета Михаэль Эйтан, глава Ликуда будет готов привести новый кабинет к присяге 31 марта в 17:00.

Планируется, что Нетаниягу все же сохранит портфель министра финансов за собой.

Также источники сообщили, что Нетаниягу не планирует назначать кого-либо на должность первого вице-премьера, исполняющего обязанности премьера во время отсутствия главы правительства на рабочем месте и при чрезвычайных обстоятельствах. Напомним, именно эту должность планировал занять Сильван Шалом. В настоящее время Сильвану Шалому предлагают пост вице-премьера по региональному развитию и портфель министра экономического мира.

Другие члены Ликуда займут кресла министров юстиции (Яаков Нееман), образования (Гидеон Саар), транспорта (Исраэль Кац), по стратегическим вопросам (Моше Яалон), защиты окружающей среды (Гилад Эрдан), по информации и средтвам связи (Юли Эдельштейн) и культуры и спорта (Лимор Ливнат).

Также стало известно, что партия ШАС практически завершила распределение своей квоты должностей. Лидер партии Эли Ишай станет вице-премьер-министром, а также министром внутренних дел. Его однопартиец Ариэль Атиас возглавит министерство жилищного строительства, а Ицхак Коэн станет заместителем министра финансов.

Яков Марджи займет пост министра по делам религий, а Мешулам Нахари - должность министра в канцелярии премьер-министра.

Авода получила следующие портфели:

Министр обороны – Эхуд Барак
Министерство промышленности, торговли и труда - Биньямин Бен-Элиэзер
Министерство финансов – Ицхак Герцог
Министерство сельского хозяйства – Шалом Симхон
Министр по делам национальных меньшинств – Матан Вильнаи

НДИ получит такие портфели:

МИД – Авигдор Либерман
Министерство туризма – Стас Мисежников
Министерство абсорбции – Софа Ландвер
Министерство инфраструктуры - Узи Ландау
Министерство внутренней безопасности – Ицхак Аронович


http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 61721.html
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение Mark Karpov » 30 мар 2009, 22:59

Odnako писал(а):[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14448650#p14448650]А какой Ваш прогноз, Mark Karpov?


Элементарный... Оппозиционеры Аводы для виду пошумят, может, не придут на голосование по утверждению правительства и все... Потом они будут ссылаться на коалиционную дисциплину, потому что раскол партии - означает ее смерть, а они молодые и надеются пережить Барака. Так что Кадима будет в оппозиции, Авода в коалиции со свободой голосования по некоторым несущественным вопросам. Против бюджета, во всяком случае, оппозиционеры Аводы голосовать не будут... И все будет как всегда. А за год до выборов Авода под благовидным предлогом (антинародный бюджет или т.п.) развалит коалицию, как она это сделала с Шароном. Ведь на выборы надо идти "принципиальными".

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение Mark Karpov » 30 мар 2009, 23:03

Yigal писал(а):
fenja писал(а):В Израиле ни один вопрос об изменении или отмене в законах о Государственном устройстве , Голосовании , Границах , Форме правления и др не может быть проведен обычным большинством Кнесета - необходимо квалифицированное большинство в 2/3 голосов .


Этo не тaк. Квaлифицирoвaннoе бoльшинствo требуется тoлькo при изменении oснoвных зaкoнoв стрaны (хукей есoд). Если зaкoн не является oснoвным (фундaментaльным), тo для егo изменения требуется oбычнoе бoльшинствo. Исключение мoгут предстaвлять те зaкoны, в кoтoрых укaзaнo, чтo для их изменения требуется квaлифицирoвaннoе бoльшинствo.


Квалифицированным большинтсвом в Израиле считается 61 голос (если не оговорено специально). Основные законы меняются голосованием в 61 голос. По моему, если не ошибаюсь, вопрос об изменении границ и отдаче территорий требует большего количества голосов...

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение alexsmail » 30 мар 2009, 23:28

Mark Karpov,
не всё так просто. Я уже приводил пример, что для смещения президента нужно 90 голосова. Есть другие случае, где минимум 50 и т.п.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение fenja » 31 мар 2009, 06:01

Насколько я знаю , судя по литературе на английском языке , в частности о которой я говорил выше , в Израиле есть главные, защищенные Основные законы приравненные к Конституции , где для изменения требуются 2/3 и даже 3/4 голосов Кнесета.
Например для отставки президента или смены основного закона о Президенте требуется квалификационное большинство 3/4 голосов Кнесета, тоже для Государственного контролера - 2/3 голосов и др
В 1958 г., был принят первый из действующих на сегодняшний день таких Основных законов — Основной закон о Кнесете. Впоследствии Кнесет принял еще девять защищенных Основных законов: о землях Израиля (1960), о президенте государства (1964), о правительстве (1968), о государственной экономике (1975), об армии (1976), о Иерусалиме, столице Израиля (1980), о судопроизводстве (1984), о Государственном контролере (1988), о свободе деятельности (1992) .
Однако есть Основные законы , которые не имеют защиту и которые можно менять простым большинством.. Важно , что кроме отдельных важнейших «защищенных» статей Основного закона о Кнесете, Основного закона о правительстве и Основного закона о свободе деятельности, все остальные Основные законы могут быть изменены простым большинством депутатов Кнесета.
Возможно , в последнее время , что то изменилось , но не думаю.
Последний раз редактировалось fenja 31 мар 2009, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Формирование нового правительства Израиля

Сообщение Levy » 31 мар 2009, 06:47

Вчера Нетанияху провёл первое совещание с богатейшими людьми и предпринимателями Израиля. Предлагал субсидирование тем, кто будет принимать людей на работу. Мне понравилось высказывание одного из крупных бизнесменов: "Пусть правительство даст нам 200 миллиардов шекелей и кризиса завтра же не будет".
Так просто - во всём мире кризис, а в Израиле благодать, бананы зреют. Единственная надежда - Биби достаточно умён и образован, чтобы поддаться на этот лохотрон.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей