Откровение рава Поруша

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Откровение рава Поруша

Сообщение Dov » 03 ноя 2008, 21:54

Поруш - молодец :appl:
На встрече со своими избирателями (он баллотируется на пост мэра Иерусалима)
рав Меир Поруш сказал на идиш:
"через каких-нибудь 10 лет мэры всех городов страны будут из религиозных..."
Наши "большие" СМИ возмущены :51:
решет бет, галей цахаль, габи газит, натан захави...
Порушу пришлось объясняться, извиняться и т.д.
хотя что тут извиняться, если к этому идёт...
Я - нерелигиозный еврей, но вот какую мысль я подумал:
как известно, наша левая братия хочет создать ещё одно арабское государство между морем и Иорданом, типа чтобы в еврейском государстве было еврейское большинство.
Предположим, что это государство создано (не дай Бог!!!). После этого в "еврейском государстве" религиозные евреи "угрожают" стать большинством.
Что будет делать светский истеблишмент?
создавать ещё одно государство - для религиозных? автономию? черту оседлости?
Чесслово, мне нравится эта "задачка"... ;)
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Dov » 08 ноя 2008, 10:53

Может быть, меня не поняли, разъясняю:
концепция отделения ради сохранения большинства выявилась как идиотская...
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35131
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Яков » 08 ноя 2008, 11:20

Он давно разьяснил.
Речь о городах с большим процентом религиозного населения.
Ну в религиозных семьях количество детей намного выше, так что он ИМХО прав.
Это не угроза, а констатация факта.

И вообще.
Я от религиозных не вижу угрозы себе, свроему благополучию, своей семье.
Ходить в синагогу меня не заставят, а без ТивТама я обойдусь.
А от левых я вижу угрозу существованию государства.
Так что из 2 вариантов левые или религиозные я выбираю второй.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Benzion » 08 ноя 2008, 18:12

Яков писал(а):А от левых я вижу угрозу существованию государства.


Левые угрожают не только существованию гос-ва. Они уже сегодня при существующем, слава Б-гу, гос-ве угрожают нашей личной безопасности. При любом конфликте арабов и евреев, они на стороне арабов. Евреям - связать руки, арабам - бОльшую свободу и попустительство.

Примеры: борьба Мереца против "закона Дроми", попустительство беспределу бедуинов на юге, сокращение Пересом сроков убийцам Дани Каца и куча других примеров.

Для меня просто: левые это враги.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение observer » 14 ноя 2008, 15:08

Тут какая-то подмена понятий. Нерелигиозный - не означает левый. Кстати я читал, что гурским хасидам дали указание голосовать за нерелигиозного Барката.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение TicToc » 14 ноя 2008, 17:10

Ну пока-что Поруш не смог стать мэром даже в Иерусалиме.

observer писал(а):Тут какая-то подмена понятий. Нерелигиозный - не означает левый. Кстати я читал, что гурским хасидам дали указание голосовать за нерелигиозного Барката.

Вполне возможно. Срач, накладывание херема друг на друга и прочее есть любимое занятие наших харедим.
Так что вполне вероятно, что она проигрывающаяя группировка предпочтет видеть у власти нерелигиозного для которого все харедим - одного поля ягоды и который не очень разбирается в формах их шляп и чулков, чем чтобы к власти пришел конкурент и начал навязывать всем пейсы, шляпы и чулки именно своего образца.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Smile » 14 ноя 2008, 17:25

TicToc писал(а):чтобы к власти пришел конкурент и начал навязывать всем пейсы, шляпы и чулки именно своего образца
TicToc,
Приведите, если не трудно, примеры - когда кто-то кому-то пытался навязать форму шляпы или чулок. Заранее благодарен за предоставленые Вами примеры. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Мрако Бес » 14 ноя 2008, 19:40

Dov писал(а):Порушу пришлось объясняться, извиняться и т.д.

а почему он извинялся :27: :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Efi » 14 ноя 2008, 20:03

Мрако Бес писал(а):
Dov писал(а):Порушу пришлось объясняться, извиняться и т.д.

а почему он извинялся :27: :13:

Потому что Партия ему не поручала делать такое заявление.
Меир Поруш
Партия "Яадут ха-Тора"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Мрако Бес » 14 ноя 2008, 21:30

Efi писал(а):Потому что Партия ему не поручала делать такое заявление.

партия наш рулевой :27: :27: :sm1: Вот потому и проиграл.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 19:56

Проиграл он по нескольким причинам и одна из основных-неправильная тактика в смешанном городе пусть и с большим количеством,но не большинством харедим.Прибавим к этому махлокет внутри лагеря в данной ситуации и получим верный рецепт проигрыша.
Поруш,не должен был баллотироваться,зная что ситуация такова как она была перед выборами.Победа Лополианского в прошлый раз не столь победа харедим,как неосторожность хилоним,они заснули и проигнорировали в своём большинстве выборы в горсовет пять лет назад,чем и привели к победе Лополианского.На этот раз кто-то очень постарался и они проснулись.Будь на месте Поруша Лополианский,он несомненно проиграл бы эти выборы.В прошлый раз он получил голосов меньше чем Поруш пол недели назад,Баркат получил тогда ещё меньше,поскольку была низкая явка среди хилоним,что и гарантировало в конечном итоге победу реб Ури в 2003 году.
Если бы воспользовались моделью,которую я уже упоминал в соседней теме и которая была успешно осуществлена в Бейт-Шемеше:хареди восточного происхождения,который не выглядит в глазах хилони как 100 процентов секторальный представитель,что было в случае с Порушом,и привлекает помимо сплочённого,пусть и с некоторыми трещинами тут и там(в Бейт-Шемеше Гур тоже поддержали другого кандидата) харедимного сектора,также и массу сефардов-масортиим и даже хилоним, шансов на победу было бы гораздо больше.Факт,что Моше Абутбуль получил свыше 50 процентов голосов избирателей и стал мэром Бейт-Шемеша,а в Бейт-Шемеше харедим по сравнению с хилоним ещё меньше чем при подобном сравнении в Иерусалиме.
Даже если и этого сделать бы не удалось,то всё равно не следовало,в связи со сложившейся ситуацией внутренних противоречий и сплочённости хилоним в противостоянии секторальному кандидату,когда выборы расценивались многими как война "харедим-хилоним",когда с закрытыми глазами шли голосовать за Барката,для многих лишь потому,что против него баллотируется Поруш-типичный,стандартный хареди(голосовали не столько за Барката,как против Поруша,как столь метко характеризовал ситуацию участник Ernster в соседней теме в одном из своих постингов о "чистой и возвышенной ненависти"),вообще выставлять харедимного представителя на пост мэра.
Во-первых это снизило бы интерес хилоним к выборам,поскольку выборы бы уже не оценивались как война харедим против хилоним, и как следствие меньшее их число явилось бы на участки и сила секторальных харедимных партий осталось бы неуязвимой,а может бы и усилилась.(А так,сейчас, проигрыш двойной-кроме потери мэрства также и меньшее число мандатов в муниципалитете за счёт явки множества хилоним,которые несомненно не голосовали за Гимел и Шас)
Во-вторых,при таком раскладе,когда было бы несколько реальных(а не бутафория в виде Гайдамака и Бирона) кандидатов хилоним,а они несомненно были бы,свято место пусто не бывает, и шансы их могли быть,при отсутствии харедимного кандидата ничуть не меньше чем у Барката,ведь сейчас многие голосовали не столько за Барката,как против "страшного,ужасного,примитивного чёрного Поруша",влияние харедим резко бы возросло,поскольку они были бы решающим фактором,кто из баллотирующихся хилоним победит.Тогда было бы наоборот:хилоним бы были по разные стороны,каждый за своего кандидата(тут уже не по признаку харедимности,а по 'левости","правости" и т.д.) и харедимный голос был бы решающим.В таком случае можно было бы закрыть разные 'сделки" с одним из хилонимных кандидатов,который заручился бы поддержкой харедим,ещё до выборов,с позиции сила,а не как сейчас,когда проигравшие договариваются с победителем.Собственно такая тактика уже успешно применялась во время каденций Ольмерта,когда харедимный голос гарантировал его победу,не за красивые глаза,естественно.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 20:25

TicToc писал(а):Ну пока-что Поруш не смог стать мэром даже в Иерусалиме.

Зато Абутбуль с чёрной кипой на голове смог в Бейт-Шемеше.
Иерусалим самая ближайшая цель из имеющихся.Все прекрасно знают,что пока! ;) хилоним в Иерусалиме больше,чем харедим,никто этого не отрицает, и 100 процентов победу гарантировать нельзя.Как я уже писал,победа реб Ури Лополианского в прошлый раз-дело случая.Если бы ситуация была бы с точностью да наоборот,то тогда бы победил Поруш,а сейчас проиграл бы Лополианский.Ведь дело не в Поруше,Лополианском,Пиндрусе и т.д.На этих выборах проиграл бы любой секторально-харедимный ашкеназский кандидат,даже если бы все хасиды Гура проголосовали за него,это легко доказать,если проанализировать итоги выборов:1)общее количество голосовавших,2)количество голосов за Поруша,3)количество мандатов у Гимеля(за которуя Гур таки да голосовал) и Шаса,4)итоги прошлых выборов по этим пунктам с заменой,разумеется фамилии Поруш на Лополианский.
Вполне возможно. Срач, накладывание херема друг на друга и прочее есть любимое занятие наших харедим.

А какого любимое занятие наших хилоним?Поножовщина,знут,наркотики? ;)
Срач

Где-то с подобными характеристиками мы уже сталкивались,годов так 70 назад.Правда там речь шла не о харедим в частности,а об евреях в общем..... Чем всё это тогда кончилось,тоже все прекрасно помнят. :10:
Так что вполне вероятно, что она проигрывающаяя группировка предпочтет видеть у власти нерелигиозного для которого все харедим - одного поля ягоды и который не очень разбирается в формах их шляп и чулков, чем чтобы к власти пришел конкурент и начал навязывать всем пейсы, шляпы и чулки именно своего образца.

:sm1:
Болей глупой,несуразной,смехотворной,идиотско звучащей причины политического раскола харедим на последних муниципальных выборах в Иерусалиме и Бейт-Шемеше придумать сложно...
Последний раз редактировалось qwerty123 15 ноя 2008, 20:52, всего редактировалось 2 раза.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение Ромэн » 15 ноя 2008, 20:29

А что изменится?
Некошерные магазины,рестораны,махоны,стриптизбары и даже гей-парады были в Иерусалиме и при Луполянском.Будут и при Баркате.
Есть более важные проблемы в городе,как его целостность,строительство,экология,уборка мусора,туризм,забота о социально слабых слоях населения....,чем споры между датим и хилоним.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 20:45

Целостность города и даже,как мы убедились,в случае с Лополианским(который был даже за это оштрафован),упомянутые Вами парады мерзости не зависят от мэра города.Эти вопросы не в его юрисдикции.Чисто "тадмитит" он может ещё играть в этих вопросах кое какую роль,но не более.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 20:49

observer писал(а):Тут какая-то подмена понятий. Нерелигиозный - не означает левый. Кстати я читал, что гурским хасидам дали указание голосовать за нерелигиозного Барката.

Так оно и есть.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 21:29

observer писал(а):Тут какая-то подмена понятий. Нерелигиозный - не означает левый. Кстати я читал, что гурским хасидам дали указание голосовать за нерелигиозного Барката.

Но речь то в данном случае идёт о Баркате,который состоял в Кадиме(а когда ему стало это не выгодно,поскольку ему нужны были голоса правых вязаных кип Иерусалима и вообще по статистике выборов-Иерусалим однозначно всегда голосует на общих выборах за правый лагерь(даже среди хилоним правых здесь гораздо больше чем левых),оттуда вышел) и даже возглавлял один из предвыборных штабов Ольмерта,который курировал район Иерусалима.Перед выборами Баркат вместе с Пересом(второй в списке Кадимы) совершил агитационный тиюль по барам Иерусалима.
Вот как о нём высказывается один из его бывших людей,который прошёл на прошлых выборах в муниципалитет от баркатовской партии партии:
??? ????? ??????? ????? ?? ????, ???? ????'??, ??? ????? ?????? ??????? ??? ???? ??? ????? ?? ??? ???? "??????? ?????": "???? ??? ??? ???? ?????. ??? ???? ??????? ???? ??? ????? ???? ?????? '???? ?????'. ?? ???????? ??? ????? ??? ??? ????-???? ?? ????. ???? ???? ???? '?????? ????????, ?????? ???? ???? ??????? ??? ??????'". (??????? ?'???? ?????', 28.10.07).

А вот что говорил сам Баркат:
???? ?????? ??????? ?"?? ????" (23.5.2003) ????, ?? ??? ??? ????? ?????: "???? ????? ?????? ?? ???? ??-92' ?????? ?????"
.

???? ???? ?????? ???????? ???? ???? 7 (16.1.06), ?? "???? ????? ???? ?????? ????? ???? ????? ???. ???? ????? ????? ???? ???? ?????? ??????? ?????? ??????. ?????", ???? ????, "??? ??? ????? ?????? ?? ????? ??? ????"
.

"
????? ??? ????? ???? ???? ???? ?? ???? ???. ??? ?? ?? ?????? ?????? ?? ???? ??????". (YNET 10.2.06)
.

???? ???? (?????? ???????, 24.10.08 ): "??? ???? ??? ???? ?????? ??????-??????? ??????? ??????. ???? ??? ????? ??????? ?? ???? ??? ?? ?????? ???????, ?? ??? ?????. ?? ?????? ????? ???? ????? ??? ???? ??? ?????? ?????".

Я надеюсь никому не надо напоминать кто такой Аяль Арад? ;)
А вот и ещё один его бывший сопартиец по моаце:
??? ??? ???? ????? ????? ?? ????????". ????? ??? ???????, ???? ???"? ??? ???? ?? ?? ???? ??? ????? ?? ??? ???? "??????? ?????", (???? ?????, 28.10.07): "????? ????????? ????, ???? ??? ???? ????? ?? ????. ??? ?? ????? ???? ???? ?? ???? ?????, ?? ?? ?? ??????? ??????? ?????? ????"

http://www.yallakadima.co.il/article.asp?item_id=122
Последний раз редактировалось qwerty123 16 ноя 2008, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

mkolom

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение mkolom » 15 ноя 2008, 21:38

Dov писал(а):рав Меир Поруш сказал на идиш:
"через каких-нибудь 10 лет мэры всех городов страны будут из религиозных..."
Наши "большие" СМИ возмущены

Чисто гипотетически - а что произойдёт такого, если "мэры всех городов страны будут из религиозных" ? Они что, свернут промышленное производство, позакрывают нерелигиозные школы, а университеты превратят в ешивы? Какие-то странные заявления делают как та, так и другая стороны

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 21:55

Тут речь идёт не о религиозности,а о харедимности.Религиозных мэров вязанных кип и так хватает.К примеру в том же Ашдоде избрали Ласри(кстати тут и сработало правило сделок до выборов-харедим Ашдода,а там есть пару чисто харедимных шхунот,поддержали на этих выборах Ласри,опять же,разумеется,не за красивые глаза),в Ашкелоне был мэр в кипе(там будет,кажется,второй тур муниципальных выборов) и т.д.
Правда я не знаю,как можно назвать религиозным человека,который пожимает руки совершенно чужим женщинам и даже одаривает их при встрече поцелуями.Ну да ладно,Б-г с этим,назовём и поступающих так религиозными ,слабо знакомыми с алахой,на основании лишь кипы на голове :37:
Вот Бург тоже кипу носит,а в Б-га,по его же словам,не верит. :37:
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 22:40

Кстати,нападки на национально-религиозный лагерь за голосование за Барката,которые я позволил себе в одном из постингов,не совсем оправданны,поскольку анализирую результаты легко прийти к выводу,что по меньшей мере половина национально-религиозного лагеря проголосовали за рава Поруша.Он получил больше голосов,чем Гимел и Шас вместе взятые и с учётом того,что Гур и часть литаим за Поруша не голосовало,но в то же время они бросили в урну конверт с Гимел в моацу,нетрудно догадаться,что разница-это в основном голоса кипот сругот.Чтобы прийти к такому выводу следует также конечно же учитывать и количество мандатов,которые получил список Мафдаль-Ихуд Леуми,за который в основном голосуют да"лим.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Откровение рава Поруша

Сообщение qwerty123 » 15 ноя 2008, 23:21

???? ?????? ???????? ????????: "??? ???? ???? ?????? ????; ?? ?????? ???????".

Вот вам Ашдод...
Последний раз редактировалось qwerty123 16 ноя 2008, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.

А гут шабес.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость