Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Natalia Belykh
Участник со стажем
Сообщения: 1185
Зарегистрирован(а): 11 окт 2004, 09:36
Откуда: Иерусалим

Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Natalia Belykh » 31 окт 2008, 17:39

Я не нашла тему посвященную библиотеке,поэтому открываю новую :)

Демонстрация в защиту библиотеки состоится 3 ноября 2008 года в 17:00 около здания Русской библиотеки по адресу ул. Хаор 2, Ромема – ??. ???? 2.

Ниже я привожу текст, присланный Иерусалимским форумом организаций олим в области культуры:

ДЕМОНСТРАЦИЯ

Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!!!

Всем, кому важна культурная жизнь в Иерусалиме!

В течение последнего года муниципалитет Иерусалима пытается закрыть Русскую Библиотеку, являющуюся культурным центром русскоязычной общины города Иерусалима и всего Израиля.

Муниципалитет дал огромное количество обещаний найти подходящее место для библиотеки, но ни одно из них не было выполнено.

• Муниципалитет обещал год назад найти подходящее помещение для библиотеки, но не нашел.
• Муниципалитет решил перевести библиотеку в помещение, предназначенное для овощного склада – и не сделала этого только благодаря общественному давлению.
• Муниципалитет пытался перевести библиотеку в здание Биньян Клал, но оказалось что это помещение не соответствует стандартам безопасности.
• Муниципалитет обязался 24 сентября перед комиссией Кнессета перевести библиотеку в помещение Банка Дисконт в Шуканьоне, но уже больше месяца нет никакого продвижения в переговорах.

Муниципалитет обещал, что библиотека не закроется, но уже решено ее закрыть, а альтернативного места нет!

28 октября нам сообщили о закрытии библиотеки. В результате давления, это решение временно отменено.

Мы призываем всех жителей Иерусалима принять участие в демонстрации против закрытия Русской библиотеки!

Демонстрация состоится 3 ноября 2008 года в 17:00 около здания Русской библиотеки по адресу ул. Хаор 2, Ромема – ??. ???? 2.


Перед муниципальными выборами, очень важно надавить на местные власти.
Совместными усилиями, мы сможем справиться с безразличием муниципалитета!

ВАША ПОМОЩЬ НЕОБХОДИМА!
не верь, не бойся, не проси.

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение a_alex » 31 окт 2008, 17:47

Natalia Belykh, IMHO библиотеку не закроют в том случае, если она будет иметь достаточное количество платных абонементов. Но кто сегодня пойдет в публичную библиотеку за томиком Чехова или Донцовой, если всю классику можно скачать через интернет или купить за копейки в любом книжном магазине?

Аватара пользователя
Natalia Belykh
Участник со стажем
Сообщения: 1185
Зарегистрирован(а): 11 окт 2004, 09:36
Откуда: Иерусалим

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Natalia Belykh » 31 окт 2008, 18:06

a_alex, насчёт копеек вы погорячились: я и мои дети много читаем, но в отличие от большинства присутствующих пока не работем в хай-теке :ic1: . Если бы все книги, которые мы прочитали благодаря библиотеке нам пришлось бы купить :27: :27: :27:

Кроме студентов и молодёжи, у которых пока нет денег на книги и времени на чтение в интернете, библиотекой пользуются и многие пожилые люди из примерно тех же соображений.
не верь, не бойся, не проси.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение скаут Рональд » 31 окт 2008, 19:37

Natalia Belykh писал(а): я и мои дети много читаем ...

Одобрямс ... :44:
Наверно таких немного, в этом всё и дело :51:

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение igorp » 31 окт 2008, 19:49

Natalia Belykh писал(а):Я не нашла тему посвященную библиотеке,поэтому открываю новую :)
<=>
Митинг в поддержку русской библиотеки Иерусалима

Может, их объединить?
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение digger » 31 окт 2008, 20:12

Русские книги в большом количестве есть и в обычных библиотеках при матнасах, они бесплатные. Можно просто распределить их. Интернет есть сейчас у всех. Иначе это политическая акция "русской алии", тогда я против.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Ромэн » 31 окт 2008, 21:09

Так Аркадий Александрович вроде обещал посодействовать. :13:

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Tezaurus » 31 окт 2008, 21:13

А что Володя денег не даст?
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение BVM » 31 окт 2008, 21:31

Tezaurus писал(а):А что Володя денег не даст?

Может уместнее было бы попросить у Димы? :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
Natalia Belykh
Участник со стажем
Сообщения: 1185
Зарегистрирован(а): 11 окт 2004, 09:36
Откуда: Иерусалим

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Natalia Belykh » 01 ноя 2008, 17:57

скаут Рональд, достаточно много :ic1: когда бы я не пришла менять книги всегда присутствовало ещё как минимум 3-4 человека читателей. Иерусалим большой город

digger, я не знаю, как пополняются библиотеки матнасов (просто ими ещё не пользовалась), но в этой библиотеке почти всегда можно было найти последние новинки и книги, которые заинтересовали. Библиотека это же не только куча книг - это живой развивающийся организм.
Я далека от политики,но очень хотела бы, чтобы библиотека продолжала своё существование, поэтому я пойду на демонстрацию, даже если она получит некоторую политическую окраску.
не верь, не бойся, не проси.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение BBC » 01 ноя 2008, 19:10

А чем плохо было прежнее здание? Изображение
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Ромэн » 01 ноя 2008, 19:42

версия для печати
Открытое письмо Аркадию Гайдамаку

Проф. И. А. Добрускина

20 Октября 2008

Дорогой Аркадий Александрович,

С радостью услышала вчера по телевизору, что Вы включились в проблему иерусалимской русской библиотеки. Я всегда знала, что только Вы можете спасти библиотеку, если захотите. Потому что Вы следуете своему девизу и действуете без пустых разговоров. Остальные “спасатели библиотеки” - наоборот - только болтают.

СМИ изображают Иерусалимскую русскую библиотеку как явление временное, как подачку новым репатриантам на короткое время, пока они еще не могут читать на иврите. Но как бы хорошо мы ни выучили иврит и десяток других языков, мы всегда будем читать русскую литературу по-русски. Не только мы, но и все те, кто сумеет выучить русский язык, в какой бы стране они ни жили. А таких очень много. Собрание русских книг в иерусалимской библиотеке - это явление мирового масштаба. Библиотека должна быть сохранена и поставлена под охрану ЮНЕСКО или подобной ей организации.

Единственным способом по-настоящему спасти библиотеку является сохранение ее в прежнем здании. Необходимо купить ее обратно у нынешнего владельца, несмотря на то, что он и те, для кого он купил ее, будут очень сопротивляться.

Но Вы в состоянии это сделать. Вы и только Вы… Я давно наблюдаю за Вашей деятельностью, и я верю в Вас. Поэтому я пишу Вам.

Аркадий Александрович, даже если купленное Вами здание окажется подходящим для библиотеки, будет перестроено под библиотеку, и библиотека будет перевезена туда, библиотеке будет нанесен большой ущерб. Упаковка книг в ящики для переезда не пойдет книгам на пользу. Книгам такие упражнения вредны. Не говоря о том, что это большая и дорогая работа, возможны ошибки в надписях на коробках, что приведет к путанице при разборке на новом месте. Не говоря о вреде для самих книг из-за их перетаскивания с места на место, это приведет к тому, что библиотека будет недоступна для читателей очень долгое время. К тому же при такой ситуации значительная часть книг будет украдена.

Дорогой Аркадий Александрович!

Спасите Иерусалимскую русскую библиотеку - наше богатство, наше лицо!

Призываю Вас, молю Вас, надеюсь на Вас!

Я думаю, что если Вы сумеете это сделать, огромное количество новых репатриантов, так же, как и я, придут через месяц голосовать за Вас - будущего мэра Иерусалима.

Профессор Инна Андреевна Добрускина

17 октября 2008

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Не позволим закрыть Русскую Библиотеку в Иерусалиме!

Сообщение Smile » 10 ноя 2008, 01:50

Гайдамак спасает русскую библиотеку

--------------------------------------------------------------------------------
09.11 17:45 MIGnews.com

Благодаря вмешательству первого заместителя мэра, члена списка "Общественная справедливость в Иерусалиме" Игаля Амеди, закрыта позорная страница в истории "русской" библиотеки в этом городе.

В среду состоялось заседание финансовой комиссии муниципалитета, на котором было принято решение рекомендовать муниципальному совету арендовать для библиотеки на длительный срок помещение банка Дисконт в ШукКаньон в Иерусалиме.

Муниципальный совет, заседание которого состоялось в минувший четверг, утвердил это решение. Это означает, что на данном этапе библиотека спасена. Директор библиотеки Клара Эльберт согласна с этим решением в качестве временной меры.

Вместе с тем, Аркадий Гайдамак не снимает своего давнего предложения предоставить этой библиотеке принадлежащее ему здание бывшего культурного центра сроком на пять лет.


http://www.mignews.co.il/news/society/w ... 79127.html
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей