Обвалился банк Lehman Brothers

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 01 окт 2008, 17:30

ЗСВ,Вы абсолютно правы,даже сегодня вне израиля доллар сильно идёт в рост,сейчас 3.48.Это говорит что прятаться можно только в дол зоне,а евросоюз не больно надёжная и недолговечная затея,

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 01 окт 2008, 18:41

ЗСВ писал(а):
observer писал(а):На самом деле доллар стал мировой резервной валютой после Второй мировой войны. Тогда на это были причины. Но кто сказал, что данный статус американский доллар сохранит на века? Я думаю, что для удержания этого статуса необходимо сохранять как минимум три параметра американской экономики:

1. США - мировой индустриальный лидер (лидер производства)
2. США - мировой лидер потребления
3. Доллар США - не подвержен высокой инфляции

В последнии несколько лет наблюдается сползание по всем этим параметрам:

1. Огромный и постоянно увеличивающийся торговый дефицит по товарам
2. Началось недавно - общее потребление снижается или начинает снижаться, о чём свидетельствует резкое удешевление нефти и резкое снижение спроса на жильё. Как известно США является крупнейшим потребителем нефти.
3. Инфляция растёт и судя по выбранному пути выхода из кризиса (вливание астрономических сумм в оборот) будет расти по нарастающей.

Представте себя на месте абстрактного иностранца. Вы видите, что американских товаров вы покупаете всё меньше (1), доля экспорта ваших товаров в США уменьшается (2) и вообще купить чего бы то нибыло на 100 долларов вы можете всё меньше и меньше (3). Возникает вопрос, должно ли ваше прежнее стремление - зарабатывать, тратить и хранить именно доллары - сохраниться?

Не сомневаюсь, что ситуация в Штатах в последние годы ухудшилась. Но какие альтернативы? Пока что все равно:
1. США - мировой индустриальный лидер (лидер производства)
2. США - мировой лидер потребления
3. Доллар США - не подвержен ОТНОСИТЕЛЬНО высокой инфляции.
И я не вижу реальных конкурентов. С Еврозоной Штаты в политике играют, как с котятами, - а значит, в любой момент надавят, и они примут выгодные Штатам экономические решения. Не в юанях же сбережения хранить :37: .

Да, по всем трём пунктам США, пока ещё, держатся на плаву. Но появилась определённая тенденция к сползанию. И тенденция эта вызвана не спонтанными флуктуациями, а системным кризисом финансовой системы.

Расскажите лучше о том, как и куда США могут надавить на Евросоюз?

ЗСВ писал(а):Значит, буду терпеть штатовскую инфляцию и надеяться на ее снижение, тем более что Евро инфлирует не меньше (а перспектив переругаться между собой у Европы больше, чем у Аляски с Небраской :37: ). Никогда не забуду, как в Германии после введения Евро цены подскочили чуть ли не в 2 раза (на ценниках была цена в марках, потом ее некоторое время были обязаны писать рядом - в Дм и Евро, а потом эта обязанность исчезла - и цены тут же подскочили. Сколько стоило в марках - стало стоить в Евро. Психология.
И не зря Британия не вошла в Еврозону - поскольку фунт больше Евро, эта психология играла бы против них.

И после этого доверять Еврозоне? А чего стоят постоянные слухи об отмене Евро? А ведь захотят - отменят. Это не Штаты с вечным долларом, который у них как священная корова.

Пока что инопланетяне не прилетели и не внедрили у нас свою валюту. Внедрят - перейду на нее :37:

Тоесть ваша вера в доллар держится на слухах об отмене евро и на немецких ценниках 8 - 9 летней давности? Вот вы говорите, что готовы терпеть инфляцию доллара и дальше. Давайте посчитаем и посмотрим на сколько хватит вашего терпения. Вы, как я вижу, живёте в Израиле. Представте, что в конце сентября 2003 года у вас было 200000 шекелей и вы вложили их пополам в доллары и в евро на 5 лет. Посчитаем сколько денег было бы у вас сегодня, без учёта процентов (тоесть только керен).

Курс доллара на конец сентября 2003 года: 4.4542 шекелей
Курс евро на конец сентября 2003 года: 5.1201 шекелей

Курс доллара сейчас: 3.4210 шекелей
Курс евро сейчас: 4.9998 шекелей

Таким образом 100000 шекелей, вложеные в доллары, превратились бы в 76803.92 шекелей, а остальные 100000 шекелей, вложеные в евро, превратились бы в 97650.44 шекелей. Скажите сами, где потери больше и стали бы вы терпеть будущие потери и дальше? И даже если процент на долларовом вкладе был на 1 - 2 % больше, что сомнительно, долларовый вклад всё равно остался бы очень убыточным.

Adamant
Участник со стажем
Сообщения: 1077
Зарегистрирован(а): 13 мар 2008, 10:25
Откуда: Australia

Сообщение Adamant » 01 окт 2008, 20:02

Игорь Юрьевич писал(а):
Adamant писал(а):
Ну как вам моё Фэнтези?


Так себе. :37:

Вот тут круче:


Моя фентези основана на реальных фактах, ваша на ненависти к Америке и экономическом невежестве.
Чего стоит такой перл:
В системе, подчиняющейся Конституции, частные банки не могли бы существовать для ограбления народа. Правительственные банки под контролем представителей народа выпускали бы и контролировали все деньги и кредит. Они бы выдавали не только уже имеющиеся средства, но имели бы право выдавать и ограниченное число беспроцентных кредитов на приобретение капитальных товаров, таких как дома.

Займ в $100'000 требовал бы погашения лишь $100'000, а не $270'456.00, как сейчас.

Голубая мечта все антиамериканистов - чтобы в США был социализм, чтобы было так, как в СССР, а потом, как в России. Только, когда в Америка превратится в Россию, то кому она будет продавать нефть? Где возьмёт нефтедоллары для своего существования?

Adamant
Участник со стажем
Сообщения: 1077
Зарегистрирован(а): 13 мар 2008, 10:25
Откуда: Australia

Сообщение Adamant » 01 окт 2008, 20:06

jerus1 писал(а):Межбанковский рынок Европы развалился

--------------------------------------------------------------------------------
01.10 05:22 MIGnews.com

Буря мирового финансового кризиса продолжает бушевать,

Хана Европе! Израильтяне, закройте границы, не пускайте толпы голодных англичан, немцев, французов!

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 01 окт 2008, 20:39

Попытки провести 700 миллиардный план спасения финансовой системы США продолжаются:
http://afp.google.com/article/ALeqM5hoC ... QkXz2ahfEA

Скорее всего его всё таки протолкнут.

ЗСВ
Участник со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован(а): 10 фев 2007, 22:52
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Сообщение ЗСВ » 01 окт 2008, 22:15

observer писал(а):Тоесть ваша вера в доллар держится на слухах об отмене евро и на немецких ценниках 8 - 9 летней давности? Вот вы говорите, что готовы терпеть инфляцию доллара и дальше. Давайте посчитаем и посмотрим на сколько хватит вашего терпения. Вы, как я вижу, живёте в Израиле. Представте, что в конце сентября 2003 года у вас было 200000 шекелей и вы вложили их пополам в доллары и в евро на 5 лет. Посчитаем сколько денег было бы у вас сегодня, без учёта процентов (тоесть только керен).

Курс доллара на конец сентября 2003 года: 4.4542 шекелей
Курс евро на конец сентября 2003 года: 5.1201 шекелей

Курс доллара сейчас: 3.4210 шекелей
Курс евро сейчас: 4.9998 шекелей

Таким образом 100000 шекелей, вложеные в доллары, превратились бы в 76803.92 шекелей, а остальные 100000 шекелей, вложеные в евро, превратились бы в 97650.44 шекелей. Скажите сами, где потери больше и стали бы вы терпеть будущие потери и дальше? И даже если процент на долларовом вкладе был на 1 - 2 % больше, что сомнительно, долларовый вклад всё равно остался бы очень убыточным.


Большую часть времени я живу в России, так что проблема сохранения сбережений у меня еще более остра (рубль несравненно нестабильнее шекеля).

В двух-трехлетней перспективе Ваши подсчеты верны. Но тут вспоминается:
"Скрипач еврейский Моня,
Ты долго жил, ты понял:
Без мрака нету света, без горя нет удач".

Я помню, как до падения доллара к евро был рост, и евро от доллара с хвостиком откатилось до 75 центов. Потом год держалось, потом стало расти. Сейчас, кстати, опять падает.

Если бы я был финансистом, я бы, наверное, за этим внимательно следил, строил графики и перекидывал свои деньги из валюты в валюту (каждый раз, кстати, теряя на марже покупки-продажи). И то даже финансисты ошибаются. А я не финансист, так тем более незачем мне в это соваться.

Это как в плотном однородном транспортном потоке: можно метаться из ряда в ряд, а можно стабильно ехать в одном ряду. Мечась, выиграешь несколько минут, но больше устаешь, больше тратишь бензина и возрастает риск аварии.

Если это вопрос жизни и смерти, то можно и пометаться. Но поскольку я не финансист и источник дохода у меня другой, так я лучше потеряю несколько процентов, но приобрету спокойствие.

А если мои деньги погибнут, то вместе с США. На миру и смерть красна :37:

fish

Сообщение fish » 01 окт 2008, 22:25

ЗСВ, к слову об авторынке и том, как он связан с кризисом. Сейчас только в блогах прочла о том, что количество кредитов на покупку машины сокращается оттого, что банки подняли процент с 11-12% годовых до 14%. То есть, покупать во время кризиса смогут только (или в основном) те, у кого есть заначки. Какой примерно процент покупателей потеряют автопроизводители? И не только они - все остальные, чьи клиенты кредитуются в банках?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 01 окт 2008, 22:33

gm - имеет свой банк. все кредиты низкопроцентные. и его легче получить.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 01 окт 2008, 23:24

Onil писал(а):gm - имеет свой банк. все кредиты низкопроцентные. и его легче получить.

А банк этот откуда деньги берёт, из тумбочки?

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 01 окт 2008, 23:52

observer, как и любой другой банк - с вкладчиков и от предыдущих прибыльных операций.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

fish

Сообщение fish » 02 окт 2008, 00:14

Glenview, насколько я понимаю, то, о чем Вы пишете (деньги вкладчиков и доходы с прибыльных операций), называется ликвидностью. Но кризис ликвидности, собственно, и есть то, с чем пытаются сегодня и сейчас экстренно бороться на гос. уровне как в Штатах, так и в Европе и России. В Европе - уже неудачно.
По мнению некоторых экономистов, тушат пожар бензином. Наблюдаем дальше за развитием событий (с большим интересом, ведь происходят совершенно уникальные вещи!) :44:

UPD. Прошу прощения, ликвидность это более сложное понятие
Коэффициент абсолютной ликвидности — финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к текущим обязательствам, отраженным в балансе компании.


Коэффициент текущей ликвидности (англ. Current Ratio, CR) — финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к текущим (краткосрочным) обязательствам, отражённым в балансе компании.[1]

Текущая ликвидность = Текущие активы / Текущие обязательства

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 02 окт 2008, 01:08

Glenview писал(а):observer, как и любой другой банк - с вкладчиков и от предыдущих прибыльных операций.

Тоесть либо доходы этого банка гораздо ниже, чем у других банков (которые дают ссуды под более высокий процент), либо, что гораздо более вероятно, этот банк получает часть прибыли от GM. Но если из-за кризиса и снижения потребления у GM дела пошли не очень, как банк сможет и дальше давать такие же дешёвые кредиты? Скорее всего не сможет и поэтому процент свой он поднимит. Может быть их процент будет всё ещё ниже, чем у остальных банков, но всё таки выше, чем раньше. Таким образом то, что сказала fish, верно даже в случае с банком GM.

ЗСВ
Участник со стажем
Сообщения: 206
Зарегистрирован(а): 10 фев 2007, 22:52
Откуда: Нетания
Контактная информация:

Сообщение ЗСВ » 02 окт 2008, 01:35

Вы уж определитесь: у нас сейчас финансовый кризис или снижение потребления?

Обычно, если люди теряют доверие к деньгам, то начинают их активно тратить (почему инфляция обычно стимулирует потребление и производство: люди тратят деньги сразу, не сберегая их, и экономика оживляется).

А этот кризис, мне кажется, должен хорошо стимулировать потребление без особой инфляции - просто на невообразимой панике (люди сбрасывают деньги). Не от этого ли выросли банковские проценты по потребкредитам? Дескать, все равно возьмут.

Нет, конечно, ряд рисковых банков разорится (но мы уже говорили: если они вложились в рухнувшие рынки). Надежные банки (тем более обслуживающие реальный сектор экономики и госбюдет) разориться не должны. Плюс не забывайте про резервирование средств (защиту вкладчиков).

Словом, запугать меня пока что не удалось :a6:

А на Еврозону Штаты давят элементарно, вплоть до того, что могут заставить заведомо неверно изменить учетную ставку. Попробуй возрази, когда почти в каждой стране стоят войска США.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 02 окт 2008, 02:23

ЗСВ
Кредитный кризис, который приводит к снижению потребления. Поэтому дорожают кредиты, дешевеет нефть и Полсон хочет влить в оборот 700 миллиардов долларов из тумбочки.

А про войска США в странах Евросоюза - это вы лихо. В одной из старых тем про этот кризис уже пробегало сообщение из американских СМИ. Мол это Европа виновата в падении доллара, потому что учётную ставку как Бернанке не понижает :-)

fish

Сообщение fish » 02 окт 2008, 07:22

ЗСВ, Вы называете мнение, отличное от Вашего, "запугиванием"? Никто не говорит, что кризис будет приятным, но тем не менее.

Не думаю, что во время кризисов люди продолжительный период "сбрасывают" деньги, это несколько неразумно. Возможно, только те, у кого есть большие денежные резервы. А много ли таких?

Я сама в 98 году в один день оказалась без работы. Это было очень неприятно. Пособие по безработице, максимальное, оказалось, кажется, в 15 раз ниже моей былой зарплаты.

Adamant
Участник со стажем
Сообщения: 1077
Зарегистрирован(а): 13 мар 2008, 10:25
Откуда: Australia

Сообщение Adamant » 02 окт 2008, 07:24

Сенат США 74-25 проголосовал за принятие пакета $700 миллиардов помощи кредитным банкам. 100-страничный документ содержит много пунктов. В числе прочих - увеличение суммы федеральной страховки вкладов FDIC с $100 тысяч до $250 тысяч.

fish

Сообщение fish » 02 окт 2008, 08:01

Вот, например, даже состоятельные люди во время кризисов сокращают потребление:

http://www.rbcdaily.ru/2008/10/02/world/383274

Финансовый кризис затронул не только банки и девелоперов — он добрался и до наиболее стойких производителей автомобилей класса люкс. Перед открытием автосалона в Париже настроение в этой отрасли не самое радужное. Коллапс на Уолл-стрит и в лондонском Сити лишил заказов избалованных успехом производителей автомобилей стоимостью от 100 тыс. евро и выше.

Никто из состоятельных людей во время кризиса не решается выложить круглую сумму за роскошный автомобиль. Крупные банки предупредили во вторник, что автоконцерны также пострадали от кризиса из-за кредитов. Ежегодно европейские автопроизводители получали в кредит около 250 млрд евро, из которых 80 млрд подлежало рефинансированию. Британская «дочка» Volkswagen — Bentley была вынуждена из-за кризиса сократить производство. В августе продажи компании упали на 37%.



Хотя что такое 100 или 200 тысяч евро для богатого человека? Ерунда.

Безумие во время кризиса вкладывать деньги в вещи, которые обесценятся.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 02 окт 2008, 08:09

Adamant писал(а):
jerus1 писал(а):Межбанковский рынок Европы развалился

--------------------------------------------------------------------------------
01.10 05:22 MIGnews.com

Буря мирового финансового кризиса продолжает бушевать,

Хана Европе! Израильтяне, закройте границы, не пускайте толпы голодных англичан, немцев, французов!

Adamant,в таком случае каково Ваше мнение по поводу нежелания англичан взять еврокупюру вместо паунда ихнего?

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Сообщение a_alex » 02 окт 2008, 08:16

fish писал(а):
Безумие во время кризиса вкладывать деньги в вещи, которые обесценятся.

Во время кризисов, как известно, обесценивается буквально все, не только автомобили, но и сама денежная масса. Зато дорожают предметы первой необхоимости, например, пиво.

Adamant
Участник со стажем
Сообщения: 1077
Зарегистрирован(а): 13 мар 2008, 10:25
Откуда: Australia

Сообщение Adamant » 02 окт 2008, 08:43

jerus1 писал(а):
Adamant,в таком случае каково Ваше мнение по поводу нежелания англичан взять еврокупюру вместо паунда ихнего?

Думаю, консерватизм. Как они ещё приняли метрическую систему, наверное, поняли, что иначе никак. Хотя британцы - вполне симпатичные ребята. Мы ехали с одним англичанином из Европы. Когда вьехали в Дувр, он сказал: "Наконец-то поедем по правильной стороне дороги."
Есть такой анекдот. Когда британца спросили, как там в Европе, он ответил: "Там неплохо, только они совершенно не умеют ездить - едут по правой стороне".


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей