Комитет конгресса США признал геноцид армян в османской Турц

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

UZI

Сообщение UZI » 13 окт 2007, 19:09

В исторические споры вступать я больше не буду.
Просто мне непонятно, что это за союз такой Израиля с Турцией...?... :13:
Что за странная дружба евреев с мусульманами... :13:
Муслимы (турки, арабы) --- народ наёЖистый (на букву "б") Кто ездил в Турцию на отдых, тот знает. ;)

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 13 окт 2007, 19:32

UZI писал(а):Однако, это не сделало Японию дружественной для Союза державой.

Советский Союз нападал на каждого, кто ему не друг?
Теперь понятно, что он искал в Финляндии, в Польше, у прибалтов.
Ты меня не уважаешь?!.... И в морду.

Сразу после того, как Япония объявила войну США, немцы, верные совему союзническому долгу, тоже объявили войну США.

Какое благородство! :37:
Благородство, не благородство... Но факт. Советскому Союзу их неблагородство не мешало заключать с ними договора и делить на паях с ними Польшу, Румынию, Литву и пр.

Однако, японцы, не смотря на давление немцев, отказались выполнять свой союзнический долг и поддержать немцев в их войне против СССР.


Ну прямо ангелы. :37:

Ангелы - не ангелы. Но договор с СССР они соблюдали. СССР нарушил договор без всяких на то причин.
Так же как и Германия нарушила договор с СССР без всяких на то причин. Как писали советские СМИ - "вероломно".
Когда же СССР освободился от войны с немцами, он таки вспомнил, что Япония воюет с его союзниками, таки напал неа нее и таки отобрал у нее острова.


И правильно сделал.

Это дело вкуса. Есть те, кто считает, что СССР правельно сделал, что напал на Финляндию. Есть те, кто считает, что СССР правельно оттяпал у поляков Западную Украину. Есть те, кто считает, что СССР правельно сделал, что окупировал балтийские республики.
А есть те, кто считает, что соседям России есть чего опасаться.

К японцам больших сентиментов у меня нет


У меня тоже.

Однако мне, в отличии от вас, это не мешает быть объективным.
Может быть потому мы и живем в разных странах.
что ГАДКО в данной ситуации повел себя именно СССР.

Я так не считаю.

Бандит тоже не считает, что он поступает гадко, отбирая кошелек у прохожего.

который объявил о нейтралитете Турции во Второй мировой войне.


"кто верит мусульманину, тот верит вору" (с) народная мудрость

А кто верит тому, кто считает вполне оправданным нарушать договора, которые сам же и подписал?
Россия гордится тем, что находится между Европой и Азией.
Отношение к договорам у них мусульманское.
Повторяю ещё раз: турки послали письмо Адольфу с предложением
напасть на Союз со своей территории (присоединиться к войне), если Германия поможет им
с техникой, вооружением, командным составом, офицерами (для организации и обучения турецкой армии).
Но Гитлер посчитал что "овчинка выделки не стоит", слишком много затрат и мороки, а пользы будет мало.
И, говоря современным молодёжным сленгом, забил на предложение
турков.
Какие документы Вы требуете?
Извините, но ни самого этого письма, ни копии у меня не сохранилось. :37:

От итальянцев Гитлеру не было никакой пользы. Обуза да и только. Однако он помогал им и оружием и войсками на протяжении всей войны.
ГИТЛЕРУ НЕ НУЖНА БЫЛА АТАКА ТУРКОВ НА КАВКАЗ , КОГДА ГЕРМАНИЯ АТАКОВАЛА КАВКАЗ?!!!
Я думаю, переписка Гитлера с турками, на которую вы ссылаетесь, происходит из того же источника, что и просьбы трудящихся СССР повысить цены на товары первой необходимости в 1978 г.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 13 окт 2007, 19:56

UZI писал(а):В исторические споры вступать я больше не буду.
Просто мне непонятно, что это за союз такой Израиля с Турцией...?... :13:

Союзы бывают разные. Вас же не удивляет союз Армении с Ираном и с арабами.
Вам не мешает, что Россия развивает атомную программу у Ирана.
Вы не видете ничего странного в союзе России с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и пр.
Ничего странного вы не усмотрели в том, что Россия продала Сирии систему противовоздушной обороны.
А когда наши танки Хизбалла подбила из русских Корнетов, вы даже были чуть-чуть горды.
Но союз Израиля с турками вам покоя не дает. Ведь турки же - мусульмане!!!
Нет союза. Есть торговые отношения. Которые могут развиваться, а могут расторгнуться.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

UZI

Сообщение UZI » 13 окт 2007, 20:13

Igor Gefen писал(а):
UZI писал(а):Однако, это не сделало Японию дружественной для Союза державой.

Советский Союз нападал на каждого, кто ему не друг?
Теперь понятно, что он искал в Финляндии, в Польше, у прибалтов.
Ты меня не уважаешь?!.... И в морду.

Сразу после того, как Япония объявила войну США, немцы, верные совему союзническому долгу, тоже объявили войну США.

Какое благородство! :37:
Благородство, не благородство... Но факт. Советскому Союзу их неблагородство не мешало заключать с ними договора и делить на паях с ними Польшу, Румынию, Литву и пр.

Однако, японцы, не смотря на давление немцев, отказались выполнять свой союзнический долг и поддержать немцев в их войне против СССР.


Ну прямо ангелы. :37:

Ангелы - не ангелы. Но договор с СССР они соблюдали. СССР нарушил договор без всяких на то причин.
Так же как и Германия нарушила договор с СССР без всяких на то причин. Как писали советские СМИ - "вероломно".
Когда же СССР освободился от войны с немцами, он таки вспомнил, что Япония воюет с его союзниками, таки напал неа нее и таки отобрал у нее острова.


И правильно сделал.

Это дело вкуса. Есть те, кто считает, что СССР правельно сделал, что напал на Финляндию. Есть те, кто считает, что СССР правельно оттяпал у поляков Западную Украину. Есть те, кто считает, что СССР правельно сделал, что окупировал балтийские республики.
А есть те, кто считает, что соседям России есть чего опасаться.

К японцам больших сентиментов у меня нет


У меня тоже.

Однако мне, в отличии от вас, это не мешает быть объективным.
Может быть потому мы и живем в разных странах.
что ГАДКО в данной ситуации повел себя именно СССР.

Я так не считаю.

Бандит тоже не считает, что он поступает гадко, отбирая кошелек у прохожего.

который объявил о нейтралитете Турции во Второй мировой войне.


"кто верит мусульманину, тот верит вору" (с) народная мудрость

А кто верит тому, кто считает вполне оправданным нарушать договора, которые сам же и подписал?
Россия гордится тем, что находится между Европой и Азией.
Отношение к договорам у них мусульманское.
Повторяю ещё раз: турки послали письмо Адольфу с предложением
напасть на Союз со своей территории (присоединиться к войне), если Германия поможет им
с техникой, вооружением, командным составом, офицерами (для организации и обучения турецкой армии).
Но Гитлер посчитал что "овчинка выделки не стоит", слишком много затрат и мороки, а пользы будет мало.
И, говоря современным молодёжным сленгом, забил на предложение
турков.
Какие документы Вы требуете?
Извините, но ни самого этого письма, ни копии у меня не сохранилось. :37:

От итальянцев Гитлеру не было никакой пользы. Обуза да и только. Однако он помогал им и оружием и войсками на протяжении всей войны.
ГИТЛЕРУ НЕ НУЖНА БЫЛА АТАКА ТУРКОВ НА КАВКАЗ , КОГДА ГЕРМАНИЯ АТАКОВАЛА КАВКАЗ?!!!
Я думаю, переписка Гитлера с турками, на которую вы ссылаетесь, происходит из того же источника, что и просьбы трудящихся СССР повысить цены на товары первой необходимости в 1978 г.



Непонятное лоббирование интересов Японии...
Что же касается намёка на "просьбу трудящихся от 1978 года", то я,
уважаемый Игорь Гефен, никоим образом не подвергал сомнению
достоверность приведённых Вами доводов. В отличие от Вас. Выводы делайте сами...
Последний раз редактировалось UZI 13 окт 2007, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 13 окт 2007, 20:26

TicToc,

Igor Gefen писал(а):

Когда же СССР освободился от войны с немцами, он таки вспомнил, что Япония воюет с его союзниками, таки напал неа нее и таки отобрал у нее острова.

Надо отметить, что напал после применения атомного оружия,

напал после применения атомного :13: Можно-источник информации ? :ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 13 окт 2007, 20:30

шпиц писал(а):TicToc,

Igor Gefen писал(а):

Когда же СССР освободился от войны с немцами, он таки вспомнил, что Япония воюет с его союзниками, таки напал неа нее и таки отобрал у нее острова.

Надо отметить, что напал после применения атомного оружия,

напал после применения атомного :13: Можно-источник информации ? :ic1:

http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/ww2po.html
6 авг. 1945 США Япония Американцы сбросили атомную бомбу на г.Хиросима
8 авг. 1945 СССР Япония СССР присоединяется к Потсдамской декларации и с 9 августа считает себя в состоянии войны с Японией
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

UZI

Сообщение UZI » 13 окт 2007, 20:31

Вас же не удивляет союз Армении с Ираном и с арабами.


Что за союз? Почему я об этом ничего не знаю?

Вам не мешает, что Россия развивает атомную программу у Ирана.


Это бизнес.

Вы не видете ничего странного в союзе России с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и пр.


На постсоветском пространстве образовалось некое сообщество под названием СНГ (формальная организация, никакой реальной силой она не обладает)

Ничего странного вы не усмотрели в том, что Россия продала Сирии систему противовоздушной обороны.

Вот именно это мне не нравится...

А когда наши танки Хизбалла подбила из русских Корнетов, вы даже были чуть-чуть горды.


Я БЫЛ ГОРД??????????????????????????.....(без коментариев)

Нет союза. Есть торговые отношения. Которые могут развиваться, а могут расторгнуться.


Уважаемый Игорь, при совершении торговых сделок с турками настоятельно рекомендую Вам не терять бдительность и придерживать карманы руками. Народ хитроухий --- в лицо улыбаются, а сами... не заметишь как часы снимут с запястья...

Я не оправдываю поставку российского вооружения арабам. Россия официально не поставляет им оружие. Но есть в России люди для которых деньги стоят больше чем жизни израильтян. Вот и попадает российское оружие к нехорошим парням...

UZI

Сообщение UZI » 13 окт 2007, 20:52

Вас же не удивляет союз Армении с Ираном и с арабами.


У Армении с Ираном есть торговые отношения.
(про союз с арабами правда ничего не знаю)
Иран --- единственная страна через которую Армения закупает
газ и товары первой необходимости (а как зимой без газа жить?
в Армении природного газа нет, а климат холодный).
С Турцией пробовали торговые отношения наладить по соседски, но турки в одностороннем порядке закрыли границу.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 13 окт 2007, 21:05

ИМХО, здесь принцип - "враг моего врага - мой друг".
Азербайджанцы давно выбрали в "кумиры" Турцию. Армянам остался Иран.
Интересно, - каковы отношения Турция-Иран? Я не удивлюсь если натянутые.
Турция-арабы - также вопрос интересный. Исторически, слышал, - турки арабов традиционно ненавидят.
Что-то подобное также в отношениях Иран-арабы.
И ещё любопытны отношения Турция-Пакистан, Иран-Пакистан и Пакистан-арабы.
ИМХО, весьма интересный клубок. Может кто в курсе? В самом деле любопытно.

Igor Gefen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3000
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2003, 08:57
Откуда: Текоа. Израиль.

Сообщение Igor Gefen » 13 окт 2007, 21:16

UZI писал(а):
Вас же не удивляет союз Армении с Ираном и с арабами.


Что за союз? Почему я об этом ничего не знаю?

Очевидно, кто-то старательно рассказывает вам о союзе Израиля с турками, и стрательно не расказывает о союзе Армении с иранцами.
http://www.regnum.ru/news/843520.html
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1185273360
http://www.ra.am/?num=2007082201
Вам не мешает, что Россия развивает атомную программу у Ирана.

Это бизнес.

А у нас - любовь?
Вы не видете ничего странного в союзе России с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и пр.


На постсоветском пространстве образовалось некое сообщество под названием СНГ (формальная организация, никакой реальной силой она не обладает)

Вообще-то мы тоже пост-атаманское пространство.
http://www.rosbalt.ru/2006/12/21/279902.html
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1107971820
http://www.newizv.ru/news/2005-10-13/33395/
Однако до такой дружбы нам еще далеко.
Ничего странного вы не усмотрели в том, что Россия продала Сирии систему противовоздушной обороны.

Вот именно это мне не нравится...

И мне тоже. А вот сирийцам и русским, похоже, нравится.
А когда наши танки Хизбалла подбила из русских Корнетов, вы даже были чуть-чуть горды.


Я БЫЛ ГОРД??????????????????????????.....(без коментариев)

Понял. Извиняюсь.
Нет союза. Есть торговые отношения. Которые могут развиваться, а могут расторгнуться.


Уважаемый Игорь, при совершении торговых сделок с турками настоятельно рекомендую Вам не терять бдительность и придерживать карманы руками. Народ хитроухий --- в лицо улыбаются, а сами... не заметишь как часы снимут с запястья...

Во-первых мы не торгуем на рынке. Наши сделки идут под наблюдением НАТО и США.
Например, США присекли попытку продажи Турции совместного Израильско-Российского военного вертолета.

Я не оправдываю поставку российского вооружения арабам. Россия официально не поставляет им оружие. Но есть в России люди для которых деньги стоят больше чем жизни израильтян. Вот и попадает российское оружие к нехорошим парням...

Не люди, а именно офиальная Россия.
http://lenta.ru/news/2007/09/24/syria/
http://www.newsru.com/russia/11sep2007/emiraty.html
http://www.novopol.ru/article3150.html
Я уж не говорю о политической поддержке арабов и Ирана.
Что же касается намёка на "просьбу трудящихся от 1978 года", то я,
уважаемый Игорь Гефен, никоим образом не подвергал сомнению
достоверность приведённых Вами доводов. В отличие от Вас. Выводы делайте сами...

Я вовсе не подвергаю сомнению вашу честность. Протсо источники вашей информации не внушают мне особого доверия. Если бы я их имел, возможно, я мог бы вам их разоблачить.
Прекратить оккупацию Западного Берега реки Иордан! Всех арабов - на Восточный берег.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 13 окт 2007, 21:16

Greka писал(а):Aрмянскoе нaселение Турции сoкрaтилoсь в десять рaз, и Вы нaзывaете этo взaимнoй резней?!?

Бывает и без резни. Еврейское население СССР сократилось, наверное, раз в 10.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Сообщение Герасим » 13 окт 2007, 21:23

UZI писал(а):Просто мне непонятно, что это за союз такой Израиля с Турцией...?... :13: Что за странная дружба евреев с мусульманами..
Турция светская страна. Даже сегодня. Несколько лет после смерти Ататюрка тем более. Позволю себе вывесить простыню, в которой ответы на все Ваши вопросы.
На протяжении всех лет 2-й мировой войны в Турцию продолжали прибывать еврейские беженцы, большей частью направлявшиеся в Эрец-Исраэль; власти, как правило, предоставляли им возможность проследовать транзитом через территорию страны, а нередко даже разрешали временно обосноваться в ней (во избежание конфликта с Германией до 1943 г. такие разрешения чаще всего давались негласно). Посол Турции в Румынии Х. С. Танриовер заявил министерству иностранных дел этого государства протест против депортации евреев в Транснистрию (этот демарш стал одним из факторов, обусловивших решение румынского правительства не высылать основную часть еврейского населения страны); турецкие консулы в Марселе, Афинах и на острове Родос спасли сотни евреев, обреченных на уничтожение, объявив их подданными Турции и приняв под свое покровительство. С 1943 г. многие еврейские беженцы покидали Европу на турецких судах, приходивших за ними в румынские порты. Через Турцию — нейтральное государство, расположенное в непосредственной близости от Эрец-Исраэль, — представители ишува и международных еврейских организаций поддерживали контакты с европейским еврейством, получали информацию о его положении и оказывали ему помощь, а также пытались вести переговоры с нацистами о выкупе евреев, находившихся в гетто и концентрационных лагерях; всю эту деятельность координировал Ва‘ад ха-хаццала (Комитет спасения), работавший в Стамбуле под руководством Х. Барласа (1900–82).
http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=14185&query=

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 13 окт 2007, 21:49

12.10.2007 г.
Не только немцы могут быть палачами

Американский законодатель, выдвинувший третьего дня предложение признать массовые убийства армян геноцидом – еврей, зовут его Адам Шиф.

И весь еврейский народ должен быть благодарным этому человеку. Он спас честь евреев – в США, в Израиле, во всем мире; он заботится о человеческом образе, а наши циники вносят идолище в Храм и требуют мзды жертвоприношений. Шиф – продолжатель дела другого еврея – Генри Моргентау, который в страшные дни геноцида был послом США в Турции. В его отчете, посланном в Вашингтон, массовые убийства турками армян названы «величайшим преступлением в новой истории».

И еще Шиф идет по стопам еврея Франца Верфеля, который, направляясь Эрец-Исраэль, посетил Дамаск и написал следующие строки об увиденных им там армянских беженцах: «Это страшное зрелище – больные, искалеченные дети, страдающие от голода – подтолкнуло меня к потребности извлечь из пучины забвения жестокую участь армян». Впоследствии Верфель издал роман «Сорок дней Мусса-Дага» (1934), который нацисты кидали в костры. В 1918 году Шмуэль Толобовский, секретарь Хаима Вейцмана, писал: «Есть народ, подобный армянам, чьи страдания приближаются к страданиям евреев?»

И именно в современном Израиле есть евреи, которые недостойны быть евреями, и сионисты, которые недостойны быть сионистами, и среди них – члены правительства и президент государства. Отрицание геноцида другого народа ничуть не хуже отрицания нашего Холокоста. Это не только отвратительно, но и опасно. Отрицание сегодня может стать причиной завтрашнего геноцида.

Холокосту предшествовали два случая массового геноцида. В 1904 году немецкая армия уничтожила почти 100 тысяч мирных граждан в Намибии. И в 1915 году от рук турок погибло более полутора миллионов армян. Скорее всего, если бы народы мира обеспокоились бы тогда судьбой намибийцев и армян, не было бы и Катастрофы европейского еврейства.

Это не мнение и не предположение, а факт. 24 августа 1939 года, за неделю до вторжения в Польшу, Гитлер выступил перед высшим генералитетом вермахта. Среди прочего он сказал: «Меня не волнует, что скажет „цивилизованная“ Европа. Я послал батальоны СС, чтобы они безжалостно уничтожили польскую нацию. Кто помнит сегодня об уничтожении армян?» Такими словами Гитлер успокаивал свою армию. И официальный Израиль присоединяется сегодня к замалчивателям, которые в свое время, точно также заботясь о своих интересах, замалчивали наш Холокост.

Израиль как будто решился подтвердить антисемитский миф о еврейском заговоре. Мы суем свой длинный нос во внутренние американские дела, словно сами просимся на антисемитскую карикатуру.

В следующий раз, когда наши ненавистники вроде Ахмадинежада станут отрицать Катастрофу европейского еврейства, а мы поднимем шум до небес, правы будут те, кто напомнят о нашем отношении к армянам.

Именно нам, постоянным жертвам, нужно кричать: то, что случилось с евреями, может повториться и с другими народами – в Руанде, Боснии, Камбодже, Судане, Бирме. Холокост не уникален, не только немцы могут быть палачами, и не только евреи жертвами.

Нет необходимости сравнивать катастрофы, чтобы признать страдания народов. Холокост был настолько сатанинским, что мы можем поделиться сочувствием.

Йоси Сарид,

«Гаарец»,
12.10.2007

UZI

Сообщение UZI » 13 окт 2007, 22:05

скаут Рональд писал(а):ИМХО, здесь принцип - "враг моего врага - мой друг".
Азербайджанцы давно выбрали в "кумиры" Турцию. Армянам остался Иран.
Интересно, - каковы отношения Турция-Иран? Я не удивлюсь если натянутые.
Турция-арабы - также вопрос интересный. Исторически, слышал, - турки арабов традиционно ненавидят.
Что-то подобное также в отношениях Иран-арабы.
И ещё любопытны отношения Турция-Пакистан, Иран-Пакистан и Пакистан-арабы.
ИМХО, весьма интересный клубок. Может кто в курсе? В самом деле любопытно.


По мере своих возможностей постараюсь удовлетворить Ваше любопытство:
Армения граничит с четырьмя государствами: Турция, Азербайджан,
Грузия и Иран.
Турция---откровенно враждебная страна наглухо закрыла границу
и нивкакую не хочет пропускать составы с продовольствием на территорию Армении.
Азербайджан---тоже самое.
Грузия---псевдодружественная для Армении страна, которая в угоду своим более могущественным соседям старается Армении отказать во
всём в чём только возможно. Постоянные теракты на газопроводе Россия-Армения, который проходит через Грузию, устранить последствия грузины не торопятся (по несколько недель чинят и т. д.)
И только через территорию Ирана Армения получает газ и товары первой необходимости.
Как видим, Армения обречена на дружбу с небритым иранским Махмудом...
------------------------
Отношения Турция--арабы:
турки---это своего рода нацисты в этом регионе.
Если Германия была больна нацизмом с 1933-1945 года,
то турецкая Османская империя была длительное время сверхдержавой в регионе и пыталась, говоря современным языком,
*наехать* на всех своих соседей.
От турков пострадали не только армяне, но и греки, болгары, курды,
арабы, асирийцы и т. д.
Грекам (какой-то части греков, которые сейчас живут в Ессентуках) турки предложили либо поменять веру (принять мусульманство) либо поменять язык. Греки предпочли взять чужой язык, но оставить свою веру.
Арабов турки считают "неправильными мусульманами" и так-же притесняли и порабощали. Только себя они считают истинными
мусульманами (по аналогии с фашистами---истинными арийцами).
А убить неверного для них---святое дело.
Асирийцы ушли в небытиё, курды потеряли государственность, арабы
тоже сильно пострадали от них.
В общем, как видим, турки--эдакие "региональные нацисты"...
Что касается армяно-арабских отношений, арабы уважают армян за то что армяне упорно сопротивляются туркам (вот уже много веков).
Спасаясь бегством от геноцида, армяне находили пристанище в Ливане
и Сирии, где их с радостью принимали. Живут там до сих пор, не ассимилируются.
Вот примерно такая картина.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Сообщение Герасим » 13 окт 2007, 22:14

Сарид мудак и демагог. Отделив соплю от сути:
Холокосту предшествовали два случая массового геноцида. В 1904 году немецкая армия уничтожила почти 100 тысяч мирных граждан в Намибии. И в 1915 году от рук турок погибло более полутора миллионов армян.
Почему он не упоминает о геноциде в 1915 году айсоров (ассирийцев)? Их погибло около 750 тысяч. Почти весь народ. Замечу, что геноцид ассирийцев парламент Армении не признал. Отвечаю. Сарид просто не знает по причине невежества, а армяне не упоминают. Почему?
24 августа 1939 года, за неделю до вторжения в Польшу, Гитлер выступил перед высшим генералитетом вермахта. Среди прочего он сказал: «Меня не волнует, что скажет „цивилизованная“ Европа. Я послал батальоны СС, чтобы они безжалостно уничтожили польскую нацию. Кто помнит сегодня об уничтожении армян?»
Сие есть очевидная фальшивка. Якобы кто-то из генералов рассказал об этой фразе на секретном совещании журналисту, а тот опубликовал. Немецкие генералы все ж до таких нарушений дисциплины не доходили. Замечу, что уничтожение евреев в Рейхе всегда называли "эвакуацией", а тут говорится об "уничтожение польской нации", да еще прусским генералам, старой выучки, которые от таких слов подавиться могли. (Почитайте Гудериана и других). Да и в тот момент, когда не ясно было, что начинается Мировая Война, такие слова произнесены быть не могли.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 13 окт 2007, 22:28

UZI писал(а):Спасаясь бегством от геноцида, армяне находили пристанище в Ливане
и Сирии
, где их с радостью принимали.

А также, похоже, в Стамбуле, в Месопотамии и в других валайетах той же самой Османской Империи.

Представить себе еврея, спасающегося от кошмаров Бабьего Яра в Тироле или Берлине, просто невозможно.

На этой демонстрации толлерантности турецких властей, можно закончить сравнение турок с нацистами.

Да, были турки-преступники, как были и армяне-преступники, и курды-преступники, и арабы-прфеступники, и евреи-преступники. Но о политике геноцида армян говорить трудно.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Сообщение Герасим » 13 окт 2007, 22:31

UZI писал(а):Арабов турки считают "неправильными мусульманами" и так-же притесняли и порабощали. Только себя они считают истиннымимусульманами (по аналогии с фашистами---истинными арийцами)..
Все с точностью наоборот. До образования Турецкой республики, этническое самосознание у турок было развито слабо, себя они называли "мусульмане",а слово "турок" было эквивалентно "деревенщина". То же относится к нонешним азербайджанцам. Только даже слова такого не существовало. Поэтому понятия "турецкая Османская империя " не существовало. В смысле слова "турецкая". Это был Халифат. Никакого этнического деления в Халифате быть не может. Только мусульмане и зимми.
Курды своей государственности не имели никогда.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 13 окт 2007, 22:32

Ромэн писал(а):12.10.2007 г.
Не только немцы могут быть палачами

Американский законодатель, выдвинувший третьего дня предложение признать массовые убийства армян геноцидом – еврей, зовут его Адам Шиф.
....
Йоси Сарид,

«Гаарец»,
12.10.2007


Уже того, что Йоси Сарида да еще в «Гаарец» за армян, достаточно, чтобы встать на сторону турков.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 13 окт 2007, 22:38

UZI писал(а):турки---это своего рода нацисты в этом регионе.
Если Германия была больна нацизмом с 1933-1945 года,
то турецкая Османская империя была длительное время сверхдержавой в регионе и пыталась, говоря современным языком,
*наехать* на всех своих соседей...
Только себя они считают истинными
мусульманами (по аналогии с фашистами---истинными арийцами).
...


Быть сверхдержавой и считать свой народ самым лучшим - это совершенно не признаки нацизма. Это нормальный национализм, не более того.

UZI

Сообщение UZI » 13 окт 2007, 22:42

Igor Gefen писал(а):
UZI писал(а):
Я вовсе не подвергаю сомнению вашу честность. Протсо источники вашей информации не внушают мне особого доверия. Если бы я их имел, возможно, я мог бы вам их разоблачить.


Я озвучиваю армянскую версию событий тех лет:
Турки очень хотели напасть на Союз так как граничили с Советской Арменией (что бы в первую очередь разобраться со своими злейшими врагами--армянами).
Именно по этому они и предлагали себя Гитлеру в качестве союзника
для войны с СССР.
Один из приближённых Гитлера, армянин по национальности (Гарегин Нжде) сумел убедить его не связываться с турками (о чём я писал выше).
(с помощью каких-то интриг настроил Адольфа против турок)
Гарегин Нжде убеждая Адольфа в бестолковости турков преследовал
единственную цель: уберечь армянские земли и армян, так как в случае нападения турков на СССР (под руководством немцев) Армения сразу была бы сметена с лица Земли.
Но он так-же невольно оказал услугу всему Союзу, так как не известно, выдержал бы Союз ещё один фронт в Закавказье или нет...
--------------
Игорь, повторяю: я не историк, я только озвучил одну из версий,
которую прочитал на армянском форуме. Насколько она достоверна,
одному Богу известно...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 293 гостя