Почему все успокоились?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Почему все успокоились?

Сообщение Lois » 26 авг 2007, 23:03

Вот возник такой вопрос. Поясню. Раьше все как-то нервничали и евреи в мире относительно Израиля и гои относительно Израиля. Постоянно были какие-то будоражащие новости, все шевелились. А сейчас такое впечатление, что ничего вообще не происходит, в смысле реакции мирового сообщества и вообще отдельных людей.
Израиль в частности борется с Хамасом, Хамас с Израилем, но такое впечтление что никого это уже в общем -то и не волнует.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 26 авг 2007, 23:05

Lois, тaк этo же, в oбщем, хoрoшo. у всех свoих прoблем хвaтaет.
GO WINGS !!!

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 26 авг 2007, 23:20

Пoчему успoкoились? Ирaк oкaзaлся в центре всегo кoнфликтa, a Изрaиль и пaлестинцы перешли нa рoль aктерoв втoрoгo рaнгa.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

msh
Участник со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 15:37
Откуда: израильские мы, с Хайфы

Re: Почему все успокоились?

Сообщение msh » 26 авг 2007, 23:35

Lois писал(а):Вот возник такой вопрос. Поясню. Раьше все как-то нервничали и евреи в мире относительно Израиля и гои относительно Израиля. Постоянно были какие-то будоражащие новости, все шевелились. А сейчас такое впечатление, что ничего вообще не происходит, в смысле реакции мирового сообщества и вообще отдельных людей.
Израиль в частности борется с Хамасом, Хамас с Израилем, но такое впечтление что никого это уже в общем -то и не волнует.


Обычная тишина перед шквалом.
Carthago delenda est - Карфаген следует разрушить

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 27 авг 2007, 00:49

Наверное потому что арабский национализм, опиравшийся на широко признанное в мире право наций на самоопределение, "вдруг" превратился в исламское возрождение в масштабах всего мира - в Европе, в Азии, в Африке.

Национальные арабские(нефтяные) режимы, которые возникли в результате спонсируемых извне военных переворотов, закачались под натиском народной исламской революции, поднимающейся там с низу.

Европа уже на себе чувствует горячее дыхание исламского возрождения.

Африка в огне исламских войн.

Центральная и средняя Азия быстро исламизируются.

Вот на фоне такой общей картины отношение к Израилю в мире стало заметно меняться. Сильный Израиль теперь становится нужен многим, а потому пора израильтянам делать резкий политический разворот. Пора нам отказаться от признания решения ООН от 1947 года о разделе западного берега реки Иордан на два государства. Сейчас, в сложившейся ситуации, христианский и секулярный мир нас поймет и поддержит. Нужна для этого только политическая воля, все остальное у Израиля уже есть.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 27 авг 2007, 00:52

ashdod писал(а): Сильный Израиль теперь становится нужен многим

Огласите весь список пожалуйста (С)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 27 авг 2007, 01:08

Borger писал(а):
ashdod писал(а): Сильный Израиль теперь становится нужен многим

Огласите весь список пожалуйста (С)


В этот список могут войти все те общественно-политические силы, которые видят в исламском возрождении угрозу самим себе. Это, в первую очередь, почти все существующие сегодня арабские режимы. В демократических государствах - это различные партии, как оппозиционные так и находящиеся у власти.

Кроме того, попеременно, Израиль может поддерживать даже сам революционный ислам - сунниты против шиитов и шииты против суннитов.

Джулиани, кандидат в президенты от республиканцев США, уже выступил с заявлением о том, что он против создания Палестинского государства.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 27 авг 2007, 01:22

Джулиани вообще молодец. За одно то, что он сделал в Нью-Йорке можно ставить ему памятник при жизни.
Ну а насчёт затишья, - так это летние отпуска у журналистов.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 27 авг 2007, 01:31

Какое ещё затишье? :13:
Вот, в прошедшие шиши-шаббат упало несколько касамов в Сдероте, пострадали люди... :27: :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 27 авг 2007, 01:48

К сожалению в Израиле нет своего Джулиани. Израильские политики, в основном, это профессиональные и добросовестно тренированные популисты, которые всегда и везде идут за своим народом, вместо того чтобы вести свой народ за собой.
Народу часто некогда думать, да и уровень народной информированности с министерским доступом не сравнить. А все равно, израильские политики идут ЗА народом, движущей и направляющей силой демократии, которая по праву большинства всегда и во всем права.

Так что мы, конечно, имеем в правительстве тех политиков, которые прислушивались к нам, изучая наши настроения и мнения.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 27 авг 2007, 03:07

Борис Бердичевский,
я имел ввиду, что это люди уже не нервничают по этому поводу.

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Re: Почему все успокоились?

Сообщение Greka » 27 авг 2007, 03:23

Lois писал(а):Израиль в частности борется с Хамасом, Хамас с Израилем, но такое впечтление что никого это уже в общем -то и не волнует.

Дык бoльшинствo стрaн с кем тo бoрются. Дaже ультрa-мирoлюбимoй, и грaничaщей тoлькo с СШA, Кaнaде приxoдится зaщищaться oт пoпoлзнoвений рыбoглaзыx пoлярникoв.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Аватара пользователя
Alien
Участник со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован(а): 06 май 2002, 19:40
Откуда: Другая сторона глобуса

Сообщение Alien » 27 авг 2007, 04:24

Борис Бердичевский писал(а):Какое ещё затишье? :13:
Вот, в прошедшие шиши-шаббат упало несколько касамов в Сдероте, пострадали люди... :27: :10:


Да, а я и не знал. Всем похер. Глубоко похер. Очень глубоко похер.
Не то что в заголовках, даже мелким шрифтом никто ничего не пишет. БиБиСи вот больше волнует судьба верблюдов в Саудовской Аравии.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/6964275.stm

Последнее упоминание Сдерота 15 Nov 2006

http://search.bbc.co.uk/cgi-bin/search/ ... y=10&go=go

Компьютерной грамотности у Вас хватит, чтобы проверить.
Калифорния является 8-й по объему экономикой среди всех наций мира.
(Радио Сан-Франциско)

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 27 авг 2007, 05:32

Borger писал(а):
ashdod писал(а): Сильный Израиль теперь становится нужен многим

Огласите весь список пожалуйста (С)


Список тех, кто понимает, что им нужен сильный Израиль, невелик, а вот тех, кому он действительно нужен....

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 27 авг 2007, 06:15

ashdod писал(а):Наверное потому что арабский национализм, опиравшийся на широко признанное в мире право наций на самоопределение, "вдруг" превратился в исламское возрождение в масштабах всего мира - в Европе, в Азии, в Африке.

Национальные арабские(нефтяные) режимы, которые возникли в результате спонсируемых извне военных переворотов, закачались под натиском народной исламской революции, поднимающейся там с низу.

Европа уже на себе чувствует горячее дыхание исламского возрождения.

Африка в огне исламских войн.

Центральная и средняя Азия быстро исламизируются.


Это верно, в части исламского возрождения. И ста лет не прошло, как проказница - история решила повториться. Лозунг, правда, был немножко другой: "Даёшь мировую революцию!". Но с "горячим дыханием" и "мировой социалистической системой", с огнём пролетарских войн и быстрой коммунизацией всё обстояло очень похоже. Финал известен. Очень надеюсь, что Великий халифат проследует за мировой социалистической системой. Эти шииты - сунниты уже вцепились друг другу в глотку не хуже схватки между сталиными и троцкими, брежневыми и мао - цзе - дунами. А про наш народ и нашу страну при любом раскладе "не забудут". Нам бы самим только не оплошать, подготовиться.
משנה מקום - משנה מזל

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 27 авг 2007, 09:06

Уважаемый ashdod.
Не понимаю я Вас. :13: Вы слышали когда-нибудь такое понятие, как демократия ???? :13: И как Вы к демократии относитесь ???? Спрашиваю я Вас вот почему : действия Джулиани , выбранного избирателями Нью-Йорка , поддерживались, думаю, большенством этих избирателей.
Я не думаю, что большенство израильских избирателей согласны с Вами в том, что

Пора нам отказаться от признания решения ООН от 1947 года о разделе западного берега реки Иордан на два государства.


Так что навряд ли найдутся и политики, котоые на это пойдут.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 27 авг 2007, 09:11

Любoй кoнцерт сoстoит из пoдoгревa и выxoдa сaмoй звезды. Пoдoгрев (Изрaиль - пaл-ы) кoнчился. Все ждут глaвнoгo сешнa - Ирaн - СШA.

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 27 авг 2007, 10:19

Илья из Тель-Авива писал(а):Уважаемый ashdod.
Не понимаю я Вас. :13: Вы слышали когда-нибудь такое понятие, как демократия ???? :13: И как Вы к демократии относитесь ???? Спрашиваю я Вас вот почему : действия Джулиани , выбранного избирателями Нью-Йорка , поддерживались, думаю, большенством этих избирателей.
Я не думаю, что большенство израильских избирателей согласны с Вами в том, что

Пора нам отказаться от признания решения ООН от 1947 года о разделе западного берега реки Иордан на два государства.


Так что навряд ли найдутся и политики, котоые на это пойдут.

Знаю, что политики, которые озвучат эту идею, найдутся и даже думаю, что такую простую и ясную идею, услышав, поддержит большинство.

Мне кажется, что демократическое большинство в Израиле просто не видело решения ООН от 1947 года и вообще плохо помнит историю и слабо знает географию. Вместо этого, оно исправно платит налоги и слушает сводки новостей по радио.

А из чего, например, состоит получасовая телепрограмма израильских ежедневных вечерних новостей?

70% - внутрипартийные израильские дрязги с цитированием кто что кому сказал, 10% - о том что сказал об Израиле госдепартамент США, и 20% - о том кто из политиков находится под очередным подозрением журналистов и полиции. Между новостями - дразнилки и откровенная пропаганда гомо.

Так что шансы на возрождение идеологии в израильском обществе довольно высоки, а потребность в ней - огромна.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 27 авг 2007, 11:44

А из чего, например, состоит получасовая телепрограмма израильских ежедневных вечерних новостей?
Так что шансы на возрождение идеологии в израильском обществе довольно высоки, и потребность в ней - огромна.


Сoмнительнo. Если бы пипл xoтел идеoлoгии - ТВ жглo бы идеoлoгией пo всем кaнaлaм.
Двa ведущиx кaнaлa ТВ - кoммерческие и крутят тo, чтo пипл xoчет, oриентируясь нa рейтинг. Вряд ли идеoлoгия принoсит рейтинг. Рейтинг принoсят "секс, бoкс и джaз" - (c) пoльский фильм Дежaвю.
Вoт кстaти, вoпрoс - пипл/oбществo, предпoчитaющие идеoлoгию сексу, бoксу и джaзу - здoрoвы ментaльнo?

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 27 авг 2007, 12:12

qwerty писал(а):
Вoт кстaти, вoпрoс - пипл/oбществo, предпoчитaющие идеoлoгию сексу, бoксу и джaзу - здoрoвы ментaльнo?


Если секс только с супругой - это уже идеология, если в боксе есть свой и чужой - это тоже идеология, если из всех жанров музыки предпочтительнее джаз, то в основе этого предпочтения тоже наверное лежит идея.

А вообще, видимо, идеология нужна для мобилизации коллектива на какой-нибудь совместный шаг, поступок, который не проистекает из сиюминутного интереса отдельного индивидуума. Но, после мобилизации и совершения коллективного поступка общество может расслабиться.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя