Армяне закрывают синагогу в Ереване - выгоняют евреев

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

commentator
Участник со стажем
Сообщения: 1179
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:18

Сообщение commentator » 23 май 2007, 01:28

Smile писал(а):commentator, , Ваша ссылка очень акуальна:
Знаю. Визит проходил полтора года назад, но зато говорит об отношении армянского правительства. И можно понять, что с синагогой ничего не случится.

Мэрия Еревана захотела денег срубить побольше. На то она и мэрия. И все, что произошло.
Рыдать, как тут это делают, о закрытии последнего пристанища нет оснований. Ну, совершенно.

Спорим на 10 евро, что договорятся по-мирному? Можно на 10 щелбанов.

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 23 май 2007, 08:43

ashdod писал(а):Для того чтобы убийство назвать ритуальным и одновременно иудейским, недостаточно чтобы убийство совершил иудей.

Наверняка встречались убийцы и в среде иудеев. Но это совсем не значит, что эти убийства были ритуальными иудейскими, потому что в иудаизме такого ритуала нет, причем ни в одном течении, что неоднократно уже было доказано.


Доказано, что такого ритуала нет в НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ течениях. Какие течения возникали и распадались в средневековых гетто - мы знаем лишь очень приблизительно. В том исследовании говорится, что в средневековой Италии такая еврейская секта была.

А была ли та секта иудейской ? Трудно сказать. Скорей всего, собрались какие-то особо буйные евреи и решили, что "с примиренческой политикой мэйнстримного иудаизма в отношении христиан они мириться не намерены". Иудаизм имеет полное право от них отмежеваться. Другое дело - примут ли это отмежевание окружающие ?

А если было бы хоть один раз где-то доказано, что в иудаизме такой ритуал есть, то нас с вами сейчас уже в живых бы не было.


Что значит "доказано" ? Несколько раз инквизиция в разных странах "доказывала" кровавый навет. Ну и что ? Она и не такое "доказывала".

И дело не в этом. Темные страницы истории какого бы то ни было народа не должны влиять на отношение к этому народу сейчас. В отличие от действий этого народа в настоящем. Скажем, мы готовы простить арабам то, что в Средние века они запрещали евреям ездить на коне. А вот нынешний террор - нет, не готовы.
-----------------
Для Мишки Квакина. Исследователя того звали Ариэль Тоэф (אריאל טואף). Пару месяцев назад в течение нескольких дней обсуждение его книги было темой номер один в Израиле. Потом дело кончилось тем, что он забрал книгу из печати. В основном, как я понял, из политических соображений, а не потому что понял ошибочность своих аргументов. Т.е. он считает, что его исследование истинно, но публикация этой истины не своевременна. Что, впрочем, никак не говорит о том, что его доказательства бесспорны.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 май 2007, 09:27

Еврейскую общину Армении лишают синагоги
11.05.07, ЕРЕВАН, АЕН (Виталий Степанов) - 8 мая членов еврейской религиозной общины Армении взволновало нерадостное информационное письмо из мэрии Еревана.

:39: И что дальше было, хавер Степанов из Агентства еврейских новостей, прошло две недели... Лишили ли уже евреев Армении синагоги? :27:

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 23 май 2007, 10:13

Borr писал:

Доказано, что такого ритуала нет в НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ течениях. Какие течения возникали и распадались в средневековых гетто - мы знаем лишь очень приблизительно. В том исследовании говорится, что в средневековой Италии такая еврейская секта была.

А была ли та секта иудейской ? Трудно сказать.

Если трудно сказать, то и не говорите.

В средневековой Италии были убеждены, что Моисей рогатый. Кроме того, христиане помешаны на сцене кровавого распятия Иисуса. Эта кровавая сцена им покоя не дает и с возрастом перерастает у них в навязчивую идею кровопускания. Кровь, ее цвет, ее запах, стекание крови по кресту - все это породило(возродило) страшный нечеловеческий(людоедский) обычай - пить кровь и заедать ее человеческим мясом, причастием этот обычай у них называется. Естественно предположить, что от игры в распитие человеческой крови и поедания человеческого мяса можно сойти с ума если не спасаться каким-нибудь оправдывающим сей обряд объяснением.

Объяснение нашли самое подходящее - перевели стрелки на евреев, которые по их представлению, распяли Иисуса. Таким образом, сама казнь Иисуса и есть по их разумению главное ритуальное убийство, которое совершили иудеи. Более того, христиане постоянно ищут подтверждений того, что иудеи продолжают истязать христиан. Ведь не могли же иудеи остановиться.

Сегодня, похоже, иудеи распинают палестинцев. Ведь Христос, говорят, палестинцем :27: наполовину был.

Вот вам истоки всех этих научных изысканий, цель которых - подпитать ослабевающую веру христиан. Нет сомнения у меня, что авторами этих изысканий являются обезумевшие христиане.

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 23 май 2007, 10:29

Efi писал(а):
Еврейскую общину Армении лишают синагоги
11.05.07, ЕРЕВАН, АЕН (Виталий Степанов) - 8 мая членов еврейской религиозной общины Армении взволновало нерадостное информационное письмо из мэрии Еревана.

:39: И что дальше было, хавер Степанов из Агентства еврейских новостей, прошло две недели... Лишили ли уже евреев Армении синагоги? :27:

Мы говорим здесь о решении властей Еревана отнять синагогу у евреев - одного этого факта достаточно для адекватной ответной реакции здоровых людей. Не пытайтесь волка одеть в овечью шкуру, даже если у него не получится загрызть овцу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 23 май 2007, 11:17

:13: Где это я пытался "волка одеть в овечью шкуру"? Я лишь усомнился в правдивости Степанова из Агентства еврейских новостей: ведь никто не сообщает, что было дальше. Зачем тогда тема "Армяне закрывают синагогу в Ереване - выгоняют евреев"?
Хочется знать, лишили ли уже армянских евреев синагоги. Скорее всего, это выдумки против армян.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Армяне закрывают синагогу в Ереване - выгоняют евреев

Сообщение Efi » 23 май 2007, 17:35

А. Белинская писал(а):A почему бы не потеснить армян из Старого Города? Они так безобразно расположились в Иеруселиме. Портят настроение, когда утром в субботу идешь к Котелю...

Интересно к какому Котелю в Москве утром в субботу идёт Анна Белинская?
О пользователе Анна Белинская
Откуда: Москва

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 23 май 2007, 17:39

Efi,
как к какому? к иерусалимскому!

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Армяне закрывают синагогу в Ереване - выгоняют евреев

Сообщение Ромэн » 23 май 2007, 17:51

Efi писал(а):
А. Белинская писал(а):A почему бы не потеснить армян из Старого Города? Они так безобразно расположились в Иеруселиме. Портят настроение, когда утром в субботу идешь к Котелю...

Интересно к какому Котелю в Москве утром в субботу идёт Анна Белинская?
О пользователе Анна Белинская
Откуда: Москва

Если в Москве,то к Кремлевскому. :)
И тамошние ары под ногами путаются,то цветы предлагают купить,то познакомиться с "красывый дэвушка".

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 24 май 2007, 00:31

Borr,

Для Мишки Квакина. Исследователя того звали Ариэль Тоэф (אריאל טואף). Пару месяцев назад в течение нескольких дней обсуждение его книги было темой номер один в Израиле. Потом дело кончилось тем, что он забрал книгу из печати. В основном, как я понял, из политических соображений, а не потому что понял ошибочность своих аргументов. Т.е. он считает, что его исследование истинно, но публикация этой истины не своевременна. Что, впрочем, никак не говорит о том, что его доказательства бесспорны.

Наследил этот паскудник в ивритоязычном интернете, ссылок - пруд пруди. Что удивляет, что этот прохфессор преподает историю в университете Бар Илан, а мы все знаем, с кем в первую очередь этот университет ассоциируется. Чудно, и не понятно. :13:
И что самое странное, его истерические изыски очень похожи на опусы другого "исследователя", имя которого на этом форуме тоже запрещено называть. Только христианская кровь там уже бурными потоками льется.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Сообщение Максим C. » 24 май 2007, 00:55

А почему бы не потеснить армян из Старого Города? Они так безобразно расположились в Иеруселиме. Портят настроение, когда утром в субботу идешь к Котелю...
Ну и вся тема, лень цитировать просто.

А у меня есть знакомый армянин, в России живет. Всегда горячо заступается за евреев, особенно вспоминается время ливанской компании, на дух просто не переносит антисемитскую мразь, даже намек малейший на это; друзья евреи, в Израиле сколько раз бывал у приятелей, с такой теплотой отзывался.

И он ведь не один такой, их таких достаточно много. Жаль они эту тему не прочтут, хотя, может и прочтут.
Охренедь. :10:
frag.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 24 май 2007, 10:55

Максим C. писал(а):А у меня есть знакомый армянин, в России живет.

А у меня есть знакомый араб, в Израиле живет. Хамас с Фатхом ненавидит, террор решительно осуждает, говорит, что на месте израильского правительства перестрелял бы всех, кто имеет хоть какое-то отношение к террористическим организациями и ввел бы в Газе жесткий оккупационный режим. И он тоже такой не один - таких тоже достаточно много.

Ну и что отсюда следует? Что арабы наши друзья?
Или, может, что из любого правила есть исключения, а о том, является ли тот или иной народ (именно народ, а не отдельные его представители) нам другом или врагом следует судить по высказываниями и действиям его руководителей и полномочных представителей?
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 24 май 2007, 11:07

Я офигеваю,то две страницы норвегам посвятили,уже пять тем про хачиков.
Што,уже Норвегия и Армения супердержавы?Определяют мировую политику?
Ну я понимаю США,Англия,Россия,арабские страны(наши соседи).
Я могу понять темы про Украину,Беларусь,Молдова,откуда уехали большинство наших форумчан и у многих остались родные,друзья.
Откройте ещё тему про Буркина Фасо или Бангладеш.Взгляд оттуда на Ближний Восток.

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Сообщение Максим C. » 24 май 2007, 16:46

является ли тот или иной народ
Ernster, а - народ, ну, ясно, масштабно мыслите хе-хе, коллективная ответственность опять же.

вы определять можете, что хотите, мне это как-то по пояс, я тут не политику партий отстаиваю и не в принятие программы развития на ближающую пятилетку участвую, - разговоры частных лиц и не более.

понятно, что автор отцитированного надеялся так повлиять на народ и на армянское правительство, а "безобразно расположились ... Портят настроение", - это чтобы тому правительству и народу страшнее стало бугага.
ну, и главное не опоздать вступить в конфронтацию и кинуть вовремя ответной какашкой, это требует отваги и мудрости, стратегия не для средних умов.

вообще, радует знакомый подход в обсуждение подобных тем, Букарский и Крылов нервно грызут ногти от зависти.

и ладно бы арабы, тут специфично и можно понять поэтому, но такой талант заводить друзей и определять, какой народ враг, а какой - нет, это несомненно большой плюс.
:10:
frag.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Сообщение Мапайник » 24 май 2007, 16:47

Borr писал(а): Более того, упомянутый мной исследователь утверждает, что действительно такой случай был.
Не так. Он специально выступал и подчеркивал, что не утверждал что такой случай имел место, а только допускал возможность его совершения
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Армяне закрывают синагогу в Ереване - выгоняют евреев

Сообщение irishak » 24 май 2007, 17:04

Efi писал(а):
А. Белинская писал(а):A почему бы не потеснить армян из Старого Города? Они так безобразно расположились в Иеруселиме. Портят настроение, когда утром в субботу идешь к Котелю...

Интересно к какому Котелю в Москве утром в субботу идёт Анна Белинская?
О пользователе Анна Белинская
Откуда: Москва

В каждом городе свой котель... наверное западная часть кремлевской стены :37: что там у него с западу - александровский сад :70:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 24 май 2007, 17:23

Максим C. писал(а):
является ли тот или иной народ
Ernster, а - народ, ну, ясно, масштабно мыслите хе-хе, коллективная ответственность опять же.

вы определять можете, что хотите, мне это как-то по пояс, я тут не политику партий отстаиваю и не в принятие программы развития на ближающую пятилетку участвую, - разговоры частных лиц и не более.

понятно, что автор отцитированного надеялся так повлиять на народ и на армянское правительство, а "безобразно расположились ... Портят настроение", - это чтобы тому правительству и народу страшнее стало бугага.
ну, и главное не опоздать вступить в конфронтацию и кинуть вовремя ответной какашкой, это требует отваги и мудрости, стратегия не для средних умов.

вообще, радует знакомый подход в обсуждение подобных тем, Букарский и Крылов нервно грызут ногти от зависти.

и ладно бы арабы, тут специфично и можно понять поэтому, но такой талант заводить друзей и определять, какой народ враг, а какой - нет, это несомненно большой плюс.
:10:

Еще раз медленно специально для Армянского Радио.
В Ереване решением властей закрыли единственную синагогу, тогда как в Иерусалиме ни одной из армянских церквей НЕ закрывали и закрывать НЕ собираются.

Какой реакции евреев Вы на все это ожидали? Диких восторгов и излияний любви/преданности/братства в адрес армян? А теперь крайне разочарованы в отсутствии оных?

О том, упомнятый Вами "талант заводить друзей" имеется в данном случае как раз у армян, власти которых взяли и отобрали у евреев единственную в стране синагогу, а евреи просто не имеют хваленой христианской традиции подставлять вторую щеку Вы подумать не удосужились? Или на фоне того факта, что среди Ваших знакомых числятся хорошо относящиеся к евреям армяне, чувства самих евреев в связи с закрытием синагоги в Армении Вам просто "ниже пояса"?
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Сообщение Максим C. » 24 май 2007, 17:55

Еще раз медленно специально для Армянского Радио.
Ernster, а в таком же темпе перечитать пост, на который отвечаете?
закрытие синагоги каким-то образом оправдывает слова однофамилицы светила русской мысли, в адрес этих армян, о которых она говорила?

какой реакции я ожидал? ну, не обобщения по национальному признаку уж точно, странно, что вам необходимо это объяснять и странно, что для вас реакция в этой теме естественна.

это может быть объяснимо, хомосапиенсы порывисты и в среднем не отличаются особой взвешенностью реакций и мудростью, но это не значит, что на такую реакцию надо смотреть снисходительно и воспринимать ее как должное.
О том, упомнятый Вами "талант заводить друзей"
это их талант и им с ним жить, я же говорю о нашем таланте, меня в данном случае он волнует.
если вы считаете, что подобные рассуждения способствуют установлению нормальных взаимоотношений - флаг вам в руки.
а евреи просто не имеют хваленой христианской традиции
причем тут вторая щека? вы выдвинули тезис о враждебности армянского народа, но это не значит, что я с ним согласен, поэтому, когда начинается гон по национальной принадлежности - это ни есть не подставление второй щеки, это есть удары не по тем, глупые удары приносящие вред.
Или на фоне того факта, что среди Ваших знакомых числятся хорошо относящиеся к евреям армяне, чувства самих евреев в связи с закрытием синагоги в Армении Вам просто "ниже пояса"?
по пояс, попрошу соблюдать уровень =)) нет, мне по пояс не чувства евреев, а конкретные рассуждения, базирующиеся на конкретных доводах.
не вообще, а здесь и сейчас.
закономерности на столетия, это без меня.
;)
frag.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 24 май 2007, 18:09

Максим C. писал(а):какой реакции я ожидал? ну, не обобщения по национальному признаку уж точно, странно, что вам необходимо это объяснять и странно, что для вас реакция в этой теме естественна.

А почему бы и не обобщить? Разве власти Армении не являются армянскими властями? Разве израильские армяне не подчеркивают постоянно свою связь с Арменией хотя бы многочисленными армянскими флагами, которыми украшен их квартал в Старом Городе? Может быть они провели манифестацию у посольства Армении в Израиле с требованием отменить возмутительное решение властей Армении или хотя бы опубликовали где-либо официальный протест?
А раз они никоим образом данное действие не осудили (что с учетом их постоянных высказываний против евреев и за арабов понять и не трудно), то почему бы и не обобщить?

Да, взять и вышвырнуть их всех отседова целесообразным (как, впрочем, и реальным) не представляется. А вот направить армянскому правительству ноту протеста с требованием вернуть синагогу, в которой можно было в очень мягкой и строго завуалированной форме намекнуть на подобную возможность, было бы вполне возможно. Типа, вы ведь, господа армяне, хотите, чтобы ВАШИ тут спокойно жить продолжали, так предоставьте, будьте добры, НАШИМ в Армении такую же возможность. Ато как бы нам того... взаимной любови промеж нами не утратить... (:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Сообщение Максим C. » 24 май 2007, 19:49

Ernster, так это же совсем другое дело, на уровне правительства на уровне уважаемых членов общин, действовать можно и нужно. аккуратно, взвешенно и мудро, не кричать и оскорблять скопом всех армян, только потому что они армяне, а адресно и четко.
да, и даже с намеками возможно, лучше с намекающим недоумением, чем с прямыми угрозами: "как же так, у нас ваши единоверцы и представители вашего народа чувствуют себя прекрасно, а вы с нашими так не хорошо обходитесь"
речь ведь о другом у меня, не о том, что любая реакция - плоха или, что нужно утереться и забыть..
эх, жаль Виктор ушел, он умел терпеливо и хорошо объяснить.
frag.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей