Плач по национал-ному флагу

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 25 апр 2007, 12:12

Ernster, вы затронули мимоходом интересный вопрос-о том, что празднование Йом ацмаут приходится на траурные дни Омера. Но так уж вышло. Не переносить же из-за этого праздник на 2 недели ? Что бы вы посоветовали ? Не праздновать вообще ? :flag:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Vlad G
Участник со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Север
Контактная информация:

Сообщение Vlad G » 25 апр 2007, 12:14

Dov писал(а):Ультрарелигиозные не служат в армии
Сами то в каком полку служили?
Старый дуралей, не хотите протягивать руки — протянете ноги!

Ал

Сообщение Ал » 25 апр 2007, 12:20

Ernster,
Праздновать бар-мицву с музыкой по Галахе нельзя в течение всего Сфират а-Омера (до Лаг ба-Омера), т.к. это траурный период, в который танцевать под музыку запрещено.

Упсс.. я забыл.
Кстати я думаю ,что эта древняя традиция является одним из самых сильных рассхождений по вопросу отношения государственных дат и конкретно к дню Независимости харедим.
И есть правота в "обиде" харедим к государству.
Неправильно когда еврейское государство плюёт на еврейские законы и призывает к этому народ.

Ал

Сообщение Ал » 25 апр 2007, 12:22

Izik Y, думаю можно было б найти выход.
Эх было б класс ,если б Лаг ба-Омер плавно перетекал в Йом Ацмаут ,да ещё с двумя выходными!!!!

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 25 апр 2007, 12:23

В тему, для размышления.

...в хайфском районе «Халиса», населенном преимущественно арабами, во время вечерней траурной сирены Дня памяти погибших в 20. 00, были слышны звуки шумного праздничного салюта, были видны фейерверки, раздавались «торжествующие» выстрелы в воздух

(сегодня в воздух, а завтра...?)

http://www.evrey.com/sitep/analysis/index.php3#241
Последний раз редактировалось burek 25 апр 2007, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 25 апр 2007, 12:23

Izik Y писал(а):Ernster, вы затронули мимоходом интересный вопрос-о том, что празднование Йом ацмаут приходится на траурные дни Омера. Но так уж вышло. Не переносить же из-за этого праздник на 2 недели ? Что бы вы посоветовали ? Не праздновать вообще ? :flag:

Честно говоря, у меня тут никаких советов нет.
Потому, что с одной стороны харедим его и так не празднуют (по крайней мере, не устраивают танцы, а именно они запрещены в Сфират а-Омер), а с другой стороны светским (в их огромном большинстве) мало дела до каких-то там траурных дней Омера. Ну и, наконец, национально-религиозные (кипот сругот) тоже придумали себе какую-то отмазку (типа, хоть, конечно, и Омер, но все-ж-таки Йом а-Ацмаут, который никак не слабже Лал ба-Омера будет ! (: ).
Вот и выходит, что все довольны и особых проблемов нема. :ic2:
Главное специально назло друг другу не делать - не умное это занятие.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 25 апр 2007, 12:30

Ал писал(а):И есть правота в "обиде" харедим к государству.
Неправильно когда еврейское государство плюёт на еврейские законы и призывает к этому народ.

Да тут, по правде говоря, все довольно запутанно, сложно и непросто и "своя правота" есть у всех.
Именно поэтому единственным возможным выходом для религиозных и светских евреев в Израиле (особенно на фоне необходимости "сплочения рядов" для противостояния все более серьезной арабской угрозе) мне представляется взаимное уважение... нет, не взглядов, а именно чувств друг друга на основе взаимного компромиса.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Сообщение Dov » 26 апр 2007, 00:27

Vlad G писал(а):
Dov писал(а):Ультрарелигиозные не служат в армии
Сами то в каком полку служили?

По причине приезда в страну в возрасте 31 года в ЦАХАЛе не служил.
Ходил два раза в мисрад гиюс - просился добровольцем хотя бы на военные сборы - не взяли, сказали, что им невыгодно тратить на меня деньги. До недавнего времени один сабр обещал мне устроить милуим по блату, но с тех пор, как армия стала выполнять поручения левых антисемитов, желания "прислуживаться" в такой армии не имею.
Может быть, мой ответ не очень убедителен, но другого ответа у меня для Вас нет.
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Аватара пользователя
Vlad G
Участник со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Север
Контактная информация:

Сообщение Vlad G » 26 апр 2007, 08:43

Dov, Все ОК. Повидимому, Вы по незнанию написали, что ультрарелигиозные не служат в армии.
Старый дуралей, не хотите протягивать руки — протянете ноги!

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 29 апр 2007, 12:23

Немного с опозданием, но, по моему, важно.

Начну с того, что вопрос, праздновать или не праздновать День Независимости по сути не связан с днями Сфират а-Омер. Действительно, в период от Песаха до Шавуота, в память о трагическом событии (и о причинах, которые привели к трагическим последствиям), когда умерли 24 тысячи учеников великого раби Акивы, мы, по мере возможности, стараемся внешне не проявлять радость по тому или иному поводу.

При этом наши Учителя установили определенные ограничения этого периода: не празднуются свадьбы, не исполняется музыка на музыкальных инструментах, и т.п. Но — и не более того (см. на сайте ответ «Инструментальная музыка, вокал и полутраурные дни», в нем даются ссылки и на другие материалы на данную тему).

Следует подчеркнуть, что все это относится к празднованию торжеств (к примеру, свадьбы), даты которых мы назначаем сами.

А как быть, например, с бар мицвой (13-летием мальчика), празднование которой, как очевидно, продиктовано датой рождения подростка и выпадает на дни Сфират а-Омер?

Ответ таков: бар мицву в эти дни празднуют, пируют и танцуют (если хотят), но — без музыкального сопровождения (на музыкальных инструментах не играют).

Та же ситуация — с Днем Независимости. Те, кто эту дату отмечает — празднуют, несмотря на то, что эта дата приходится на период счета Омера.

А теперь — к вопросу: надо ли праздновать День Независимости, и если — да, то как?

5-го Ияра 5708 года (1948 г.) произошло великое событие: каждому еврею было обеспечено право совершить алию в Эрец Исраэль. Вне зависимости от того, как относятся к этому (дают или не дают разрешения) нееврейские правители и власти.

Событие это — космического значения. Оно переместило центр нашей духовной работы из области взаимоотношений с нееврейским миром — в сферу нашей собственной, внутренней работы (проблемы взаимоотношений с нееврейским миром, естественно, остаются, но стали теперь — «периферийными»). И за это мы должны благодарить Всевышнего.

Событие это связано, конечно же, с политическими процессами того периода, с образованием и провозглашением 5-го Ияра 5708 года государства Израиль. Государства, суть которого еще не определена, оценка которому — неоднозначна и отношение к которому, соответственно — тоже неоднозначно (см. об этом на сайте в ответах «Конституция Израиля — Тора?», «Черные флаги в День Независимости», и в материале о дне Освобождения Иерусалима).

Поэтому многие евреи, живущие по законам Торы, отмечают этот день (каждый — по-своему), а некоторые — не отмечают.

Вы спрашиваете, надо ли в этот день читать благодарственную молитву Аллель.

Некоторые серьезные, мудрые раввины периода последних 50-ти лет давали своей общине (тем, кто к ним прислушивается) наставление — читать в этот день Алель. Другие, тоже серьезные и мудрые — считали и считают, что этого делать не следует.

Полагаю, что в этом вопросе каждый должен поступать так, как принято в его общине. Главное — не вступать в этот день в споры и пререкания с теми, кто ведет себя иначе.

Я в этот день никогда не читал и не читаю Аллель. Но когда-то, еще в Москве и в первые годы жизни в Израиле «выделял» его для себя, как день радости.

И теперь, на протяжении последних десяти лет (может, чуть больше), у меня в этот день возникает приятное чувство и ощущение благодарности Всевышнему за то, что Он дал эту чудесную возможность — жить в Эрец Исраэль и что-то делать для Его народа. Но в празднованиях Дня Независимости, связанных с внешними проявлениями радости, я не участвую и сам их не организую.
.

Автор текста Элиягу Эссас

29.04.07
Всё проходит. Пройдёт и это...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость