Подводя итоги

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Подводя итоги

Сообщение ЛВ » 14 мар 2007, 09:26

Время от времени просматривая "Мегафорум", поскольку ресурс, как ни крути, интересный, я давно уже ушел из "активистов". После дружной травли меня сперва за "паникерство" по поводу будущего Израиля, а затем еще и за крамольные мысли насчет "оранжевого режима" в Украине писать что-либо или, тем паче, что-то доказывать аудитории, не желающей слушать, утратило всякий смысл. Тем паче, что время подтвердило все мои оценки и прогнозы как насчет Израиля. так и по поводу Украины.
И все же.
Года два (или самую малость меньше) назад, когда я еще пытался что-то объяснять, но уже и понемногу созревал для ухода, прийдя к выводу, что стенку не пробить, да и незачем, некоторые оппоненты, сохранявшие, в отличие от основной массы, как короректность тона, так и определенную способность рассуждать, задали мне вопрос. Если уж, на Ваш взгляд, спросили они, все так однозначно и проекту "Израиль" осталось существовать в нынешнем виде (как еврейскому государству) всего лишь 7-10 лет, то не затруднит ли Вас сообщить, когда ситуация пройдет точку невозвращения?
Тогда я не ответил. Впритык к вопросу грянуло "обсуждение" (назовем это так) украинской темы, и всякое желание вести беседы на "Мегафоруме" у меня пропало. Надолго, хотя, возможно, уместнее сказать "навсегда".
Однако у меня есть некая привычка, на мой взгляд, достаточно неплохая. Я всегда стараюсь рано или поздно отвечать на вопросы, заданные корректным тоном и без "подколок", причем отвечать максимально правдиво, руководствуясь ни в коем случае не эмоциями, а только логикой профессионала.
Вот и отвечаю.
Точка невозвращения пройдена в настоящее время. У меня нет никаких сомнений, что шагом, подводящим под проектом "Израиль" жирную черту являются не территориальные уступки (пусть скольк угодно болезненные), а возвращение "беженцев" 1948-49 годов, естественным следствием чего станет развитие сюжета по ЮАРовскому образцу. С той, однако, разницей, что в ЮАР и белые, и черные были все же людьми одной культуры и после отмены апартхейда расслоение пошло скорее по социальному, нежели по расовому признаку (о чем в наших условиях можно только мечтать).
Анализируя события последних недель, я могу с практически абсолютной (99% вероятности) уверенностью утверждать: тот компост, который в Израиле считается "политической элитой" уже дал (хотя пока и негласно) согласие на возращение беженцев.
Не поленюсь объяснить, как будут развиваться события в самом ближайшем будущем. Уже сегодня устами Ольмерта реальный израильский "истеблишмент" заявляет о готовности на любые уступки (вплоть до Голан), кроме Иерусалима и "беженцев". Насчет темы "Иерусалим" говорить не стану, но тема "беженцев" понемногу приобретет характер основной. Арабская сторона будет жестко настаивать на принятии Израилем "саудовской инициативы" в полном объеме, израильская сторона будет вяло отмахиваться, и в конце концов заявит о возможности "частичных" (о, разумеется, всего-навсего "частичных и незначительных"!) уступок по данному вопросу. Вполне вероятно, что по ходу дела случится еще одна война (не очень большая, так сказать, "сценарная"), в которой Израилю опять не дадут победить. Причем не дадут при активном содействии израильской "элиты", которая, судя по всему, уже давно извещена о решении Больших Дядей закрывать проект и по мере сил (конечно, не даром) в этом соучаствует. Вполне вероятно, что по ходу дела также слетит со своего поста Ольмерт, который и так не политик, а кукла в руках тех самых БД, а пришедший на смену ему под очень мудрыми и правильными лозунгами Биби будет ПОКАЗАТЕЛЬНО сломан и принужден двигаться все тем же курсом. Именно Биби, потому что сломать не Ольмерта, а Биби означает явно и четко показать евреям, что изменить ничего нельзя, тем самым сломав их волю к какому бы то ни было массовом сопротивлению и добившись полной социальной пассивности. После чего официальный въезд "беженцев" (сперва на штахим и по чуть-чуть, потом в пределы Зеленой Черты и массово) станет реальным, неотменяемым фактором с понятными последствиями. На все это (в максимуме) я в начале 2005 отводил (хотя на тот момент не мог точно назвать последовательности событий) от 7 до 10 лет. Сегодня я подтверждаю тогдашний прогноз, только времени осталось на 2 года меньше, от 5 до 7 лет.

Некоторые дополнения.
1) Избежать такого развития событий, судя по всему, уже не получится. По крайней мере, на официальном уровне. А на неофициальном любое сопротивление (которое, кстати, и не будет по-настоящему массовым - по многим причинам) будет объявлено "проявлением эксремизма" и беспощадно подавлено при полной и благожелательной поддержке мирового сообщества.
2) Образование, которое придет на смену проекту "Израиль" будет, вне всяких сомнений, формально "демократическим" государством всех граждан, в близкой перспективе объединив территории нынешних Израиля и ПА. Во всяком случае, такое понятие, как "всеобщие выборы" в нем несомненно будет, что даст основания "мировому сообществу" считать мольбы евреев об эмиграции не имеющими под собой основания (а неизбежные "эксцессы" демократически избранное правительство будет всяко осуждать и безусловно от них отмежевываться, жалуясь на "неспособность справиться с бандами экстремистов").
3) После неизбежных эксцессов, когда все более или менее устаканится, в новом государстве сумеют относительно пристойно устроиться не пожелавшие уехать в Шататы ортодоксы (арабы ни в коем случае не запретят им молиться и, более того, сделают их существование витринным доказательством своей терпимости). Не самым худшим образом устроится и большинство "сфарадим", поскольку этому большинству по большому счету не слишком важно, кого кормить фалафелем и кому продавать товары на шуке. А вот как сложится судьба "наших" мне ни говорить, ни даже думать не хочется. Хотя, с другой стороны, большинство, конечно, физически переживет "грозненско-душанбинский" период становления нового государственного образования, кое-кто (врачи, например) будут даже использованы новыми хозяевами по прямому назначению.
4) Что мне категорически непонятно, так это судьба гор самого современного вооружения, сегодня находящегося в распоряжении ЦАХАЛа, а также будущее известного завода в Димоне. Остается только надеяться, что оборудование Димоны будет вывезено Большими Дядями накануне судьбоносных событий (поскольку ядерная "Фаластын", надеюсь, никому не нужна). Но вот обычные виды вооружения, несомненно, достанутся в наследство новым "элитам" (как досталось в наследство Западу самое современное советское оружие. состоявшее на вооружении ННА ГДР), а учитывая, в чьи руки оно попадет реально, думать о дальнейшем куда более противно и страшно, нежели обо всем остальном.

Такие дела.

P.S.
Необходимые предупреждения.

1. В верности данного прогноза я уверен абсолютно. Если кто-то со мной несогласен, я от души хочу, чтобы прав оказался он, а не я, однако в полемику вступать не стану.

2. Вместе с тем, как всегда, готов отвечать на разумные вопросы, при условии корректности тона. Любое проявление хамства будет игнорироваться.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 14 мар 2007, 09:38

Нетаньягу "ломать" не надо, он и его партия - такие же левые, как и члены нынешней правящей коалиции. Тем не менее, пока арабы в значительном меньшинстве в Кнессете, не думаю, что Израиль согласится на массовое "возвращение беженцев", соответственно, по-моему, нам осталось на порядок больше лет. Посмотрим.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 14 мар 2007, 10:34

ЛВ !

Можно и не отвечать мне, я в сотый раз спрашиваю, а Вы 99 раз ответили, но будет ли невыполнения Вашего сценария (а внешне, наверняка, найдутся разные убедительные причины) для Вас лично доказательством прямого вмешательства Свыше? Наверняка, большинство увидят в этом нечто совсем другое, но Вы лично уверены, что только Б-г, вмешавшись "напрямую" может спасти Израиль?
Последний раз редактировалось David 14 мар 2007, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Сообщение Aver » 14 мар 2007, 10:37

ЛВ,
В верности данного прогноза я уверен абсолютно

Что держит Вас в Израиле при такой уверенности?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 14 мар 2007, 11:15

Я почти согласен с постом Misha Botvinik, не всё настолько плохо. Почти, потому что всё-таки разница между Ликудом и Аводой есть, хоть и небольшая(Кадиму я в расчёт не беру как временное явление).
Последний раз редактировалось Izik Y 14 мар 2007, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 14 мар 2007, 11:21

Авода. Ликуд или Кадима - мелочь, видимость. Всё решает какая-то невидимая, но реально существующая элита. Но неизмеримо выше любой элиты Б-г.

Спаси Б-же народ Свой !

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 14 мар 2007, 11:29

ЛВ,
какая у вас оценка по грамотности ( ссылка http://www.rg.ru/test ; тема форума http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=42123 )?
Правда, вопрос риторический. Похоже не очень высокая, особенно для журналиста, проявляющего неуважение к Форуму и не соизволяющего править собственные "простыни" текста от опИчаток. :27: :10:
По существу же -- отвечу словами классика: "Нас пугают, а нам не страшно!" (С) :) :flag:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21050
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 14 мар 2007, 11:41

ЛВ
Что мне категорически непонятно, так это судьба гор самого современного вооружения, сегодня находящегося в распоряжении ЦАХАЛа, а также будущее известного завода в Димоне.


А что тут непонятного? Все это очень даже пригодится новых хозяевам. Сбудется "мечта идиотов" как арабских так и всех остальных. Вместо миролюбивого, думающего лишь о том как бы выжить Израиля, появится крайне агрессивное, вооруженное современным оружием(в том числе и ядерным), использующее еврейские мозги и кадры, государство Фалястын :appl:

Идиоты заботливо высиживают яйцо, чтобы получить мягонького, желтенького цыпленочка(мирное, демократическое, прямо Швейцария :37:, государство для палестинцев), а вылупится злобный огнедышащий, голодный драконище.
Вот чего я действительно не понимаю, что миром в самом деле правят идиоты? Ведь все с самым средним уровнем интеллекта прекрасно понимают каким будет это Фалястын. Все прекрасно понимали, что построить в Ираке демократическое мирное государство - утопия.
Так те, кто правит миром идиоты и не понимают этого или ведут свою игру, прекрасно все понимая.

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 14 мар 2007, 11:49

Борис Бердичевский писал(а):ЛВ,
По существу же -- отвечу словами классика: "Нас пугают, а нам не страшно!" (С) :) :flag:

Настоящие Герои неоднократно говорили, что не боятся только
глупцы, нормальные люди умеют преодолевать чувство страха.
А недооценка опасности чревата гибелью.

Kobs
Участник форума
Сообщения: 165
Зарегистрирован(а): 14 май 2005, 20:20

Сообщение Kobs » 14 мар 2007, 12:01

ЛВ,
Вполне вероятно, что по ходу дела также слетит со своего поста Ольмерт, который и так не политик, а кукла в руках тех самых БД

А кто такие эти БД? Можно поименно? Или подолжностно? Ну хотя бы намекните где их искать....
С недавних пор изучение законов стало одним из важнейших предметов в Школе Героев. Ведь то, что является монстром в одном месте, в другом считают отважным борцом против человеческой оккупации.
Злые сказки.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 14 мар 2007, 12:03

kaminsky !

Может быть (это всего лишь предположение) сильным мира сего не нужна глобальная война, после которой наступит прочный и долгий мир. Сегодня (но отнюдь не обязательно и завтра) ни Россия ни Китай ни чёрт не посмеют вмешаться, если Запад решит сокрушить ислам. После фактической ликвидации ислама настпуит долгий мир. Мир во многом однополярный. В этом заинтересован средний обыватель на Западе, но зачем это правящей элите? Ей, элите (кроме еврейской элиты, но последняя, как всегда, пока жареный петух не клюнет в оное место, не чувствует опасности) пока ничего не грозит и долго грозить не будет. Рыбу удобно ловить в мутной воде. Напряжённость, раздирающая мир, элите на руку. На хрен она, элита, нужна, если в мире тишь, гладь и благодать. Правда появляются новые силы в мире, Китай, Россия, вооружаются (как когда-то Германия) и неибежно станут опасными исламские страны. Вот тогда-то, когда чужие элиты захотят сместить правящую верхушку Запада, они и начнут войну. Лишняя сотня, другая миллионов погибших для них в общем-то мелочь, а мелкие войны и остутствие стабильности - немедленная, сиюсекундная выгода.

Кроме всего прочего, не стоит забывать, что нынешние сильные мира сего используют демократические институты власти и СМИ, которые у них на службе не всегда полностью контролируемы. Из шестёрок они иногда превращаются в тузов, часто они находят альтернативные источники питания, что совсем нетрудно в мире, переполненном нефтедолларами. Левый работает на того, кто ему платит. Не уверен, что основной его кормушекой остаётся элита Запада. Когда-то левые охотно ели объедки со стола большевиков, а сегодня не менее охотно едят из руки арабов и прочих хозяев нефти.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 14 мар 2007, 12:07

А что до Димоны и её продукции. Предположим, что я израильский ПМ. Предположим, что я привык воровать и брать взятки, нисколько не интересуясь ничем кроме своей личной сию секундной прибыли. Преположим, что я успешно сдал Израиль врагу. Как вы думаете, смогу ли я получить ещё одну взятку за то, что не дам уничтожить завод в Димоне и его продукцию, а отдам это всё мусульманам целым и невредимым? Допустим, что до сих пор я кормился уничтожением Израиля, что или кто помешает мне прокормиться ещё и тем, что я дам врагу, то, что ему полезно, помешав уничтожению этих объектов?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21050
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 14 мар 2007, 12:51

David
После фактической ликвидации ислама наступит долгий мир. Мир во многом однополярный. В этом заинтересован средний обыватель на Западе, но зачем это правящей элите?


Хорошо, но Вы не ответили знал ли Буш и его советники(в том числе и очень образованная Кондолиза), что демократия для Ирака это утопия? Что американцы сейчас делают в Ираке?
Я это знал, Вы тоже это знали, а они?
Знают ли они, что палестинское государство не будет ни мирным ни демократическим, только агрессивным и радикально исламским.
Я это знаю, Вы тоже это знаете, а они?
Трудно допустить, что они не знают, что они намного глупее меня и Вас. Тогда зачем, для чего они создают на свои задницы очень даже приличные проблемы?

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Сообщение MaxDn » 14 мар 2007, 12:51

Я не профессиональный прогнозист, но прихожу к тем же выводам, что и ЛВ. Разве что акценты бы расставил иначе. ИМХО, возврата не будет, когда сломают Биби. Тогда у правых уже не будет альтернативы. Такое развитие событий, увы, весьма вероятно, но пока не произошло - шансы есть.
Бормотания Ольмерта о частичном принятии саудовской инициативы можно сравнить с судорожными попытками Барака сдать Израиль в Табе - если его все равно через пару месяцев заменят, то это не смертельно, хотя конечно подрывает наши позиции.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 14 мар 2007, 13:07

То, что будущее туманно и что появляются время от времени апокалипсические прогнозы, -- это ещё один явный признак эпохи накануне прихода Машиаха. :neon:
Последний раз редактировалось Борис Бердичевский 14 мар 2007, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 14 мар 2007, 13:08

kaminsky !

Ну если человеку с детсва твердить, что демократия - это всегда хорошо, а отсутствие таковой плохо. Ведь дали скинуть ради демократии проамерикански (и произраильски) настроенного иранского шаха. Для Буша Ирак - это проблема, но он всего лишь челоек, а человек может ошибиться. А вот для кондолисы - это возможность для бесконечного маневра и демонстрации собственной нужности и значимости. А чем радикально исламисткий Ирак плох для правящей элиты? Чем он хуже для неё стабильного саддамо хуссейновского Ирака? Чем нынешний, насквозь, выше всякой предельно допустимой меры коррумпированный и бесполезный для всех кроме нас с вами и таких, как мы людей, Израиль хуже для правящей элиты агрессивного, вооружённого атомным оружием, но абсолютно экономически беспомощного и неспособного самого себя содержать (а значит, легко манипулируемого) Израиля? Чем кроме дружелюбия шахский Иран был более полезен правящей элите, чем нынешний? У нас свои интересы, у правящей элиты - свои.

Рузвельт стал фактически диктатором, чтобы спасти Америку, и спас её. Буш при тех же запросах и той же цели (спасать сейчас пока не нужно, но нужно, по его мнению, сделать основной силой в этом мире), как мне кажется, вовсе не глуп, но в отличие от Рузвельта более зауряден, нежели талантлив.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 14 мар 2007, 13:34

из тoвaрищa прeдскaзaтeль - кaк из гaвнa пуля. цeнa тaким пoлиттeхнoлoгaм и бaзaрный дeнь нeвeликa, нo кaк сублимaция пoслe тяжeлoй рaбoты вo блaгo oплaты кaтoличeскoй шкoлы - пoкaтит. глaвнoe нe вoлнoвaться. тут нa мeгaфoрумe всe ужaснo лeхкo вoзбудимыe, кaк тургeнeвскиe бaрышни, кoтoрыe зaшли в убoрную- a тaм нa стeнкe хуй нaрисoвaн. и тут тeбe и пoнoс, и гoлoвoкружeниe, и в пaриж, срoчнo.
ну, гoвoрит ульмeрт o сaудoвскoй инициaтивe, ну и? oн мнoгo чeгo гoвoрит. a eсть люди, кoтoрыe дeлaют. кoрoчe, нe сцытe, стaрикaны. нa бeлoм oслe мaшиaх приeдeт, a нe aрaп нa бeлoм кoнe.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 14 мар 2007, 13:39

David:

Авода. Ликуд или Кадима - мелочь, видимость. Всё решает какая-то невидимая, но реально существующая элита.
........................

Нет в Изрaиле (и не мoжет быть в тaкoй мaленькoй стрaне, где все всеx знaют) никaкoй невидимoй элиты. Прo эту элиты - с фoткaми и пoдрoбным aнaлизoм бaблa - пишут в Йедиoт Кaлкaлa кaждый день, прo бoссoв и бaлaбaйтoв, aдвoкaтoв и судей.
Вoт, кстaти, интересный challenge для теx, ктo пoстит прo Бoльшиx Дядей - имя, сестрa, ИМЯ! Xoтя бы oднoгo из теx фaрмaзoнoв, ктo типa сдaёт.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Сообщение Kassandr » 14 мар 2007, 13:42

Не будет новой катастрофы для Израиля. Не будет никогда. И уж, конечно, дело не в руках Божьих (Бог слишком часто подводил евреев), а в руках той группы молодых патриотов Израиля, которая несомненно сформируется, я в них верю. Той группы молодых военных, учёных, бизнесменов, политиков, журналистов, которых не затронула саркома коррупции и политиканства, профсоюзного делячества и примитивных разборок. Они есть. Их не может не быть в такой стране, как Израиль! Я не знаю когда и как это случится. Может будет массовый выход людей на улицы или, не побоюсь этого слова, военный переворот, или успех нового человека на внеочередных выборах. Не знаю. Но гибели страны не будет никогда. И примитивы, дорвавшиеся до власти, буду сметены.
Если же касаться той части поста ЛВ, которая говорит о БД, то пусть среди них есть путающие Бразилию с Боливией и лобызающиеся с нефте-шейхами, но я верю, что и они понимают: единственная, настоящая, верная до конца их опора на Ближнем Востоке - только Израиль. Что и говорить, они немало напакостили Израилю за последние 60 лет, но и помогали тоже, и с явным перевесом в сторону помощи.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 14 мар 2007, 13:59

David писал(а):Авода. Ликуд или Кадима - мелочь, видимость. Всё решает какая-то невидимая, но реально существующая элита. Но неизмеримо выше любой элиты Б-г.

Спаси Б-же народ Свой !

У меня такое впечатление, что после очередного "парада гордости" Он даже 10 праведников выискивать не станет, настолько этот Сдом-2 в виде "единственной демократии на БВ" Ему уже осто3,14дел. :10:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей