Источник зла

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 17 окт 2006, 23:04

Alkisol писал(а):Из названного ряда достоверными сведениями мог обладать разве что Микоян.

Ну так пусть покажут хотя бы свидетельство Микояна! Но его собственное свидетельство, а не через третье, пятое, десятое посредство.
А тут не просто десятое посредство, но еще и человека, что по определению не мог быть беспристрастным (отец замучен в тюрьме, сам прошел через жернова Лубянки). По-человечески - понять вполне можно. Но безоговорочно полагаться в оценках...? :13:
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 окт 2006, 23:05

Alkisol писал(а):
Efi писал(а):
Alkisol писал(а): Обижали... это точно .. и слухи ходили,но только слухи

Алкисол, у меня дома есть вещественное доказательство (из архива моих собственных родителей) того, что мои родители готовились в 1952 году к худшему, но обнародовать я не хочу.

Вполне возможно, что готовились.
Но готовились опять же на основании чего ?

Не только на основании слухов. У моей мамы, находившейся, естественно, при моем папе на Беломоро-Балтийском канале в его гарнизоне, была хорошо осведомленная мать, проживавшая в центре Москвы в Варсанофьевском переулке в двух шагах от Лубянки.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:09

Efi писал(а):
Alkisol писал(а):
Efi писал(а):
Alkisol писал(а): Обижали... это точно .. и слухи ходили,но только слухи

Алкисол, у меня дома есть вещественное доказательство (из архива моих собственных родителей) того, что мои родители готовились в 1952 году к худшему, но обнародовать я не хочу.

Вполне возможно, что готовились.
Но готовились опять же на основании чего ?

Не только на основании слухов. У моей мамы, находившейся, естественно, при моем папе на Беломоро-Балтийском канале в его гарнизоне, была хорошо осведомленная мать, проживавшая в центре Москвы в Варсанофьевском переулке в двух шагах от Лубянки.

Я так понимаю, это шутка ? :13:
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 окт 2006, 23:18

Никаких шуток. Моя бабушка работала тогда в аптеке № 1 на площади Дзержинского (Большая Лубянка). Уж она-то точно знала ВСЁ. Одесситов вокруг было много.
Последний раз редактировалось Efi 17 окт 2006, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:18

Efi, ладно.
Вы шутник известный...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 17 окт 2006, 23:19

yoseph писал(а):http://www.vestnik.com/issues/2004/0317/win/nuzov.htm
Якова Гилярьевича Этингера, профессора, доктора медицинских наук, одного из крупнейших советских кардиологов, арестовали 18 ноября 1950 года. Он — единственный из арестованных по «делу врачей», кто в марте 1953 года, едва ли не на другой день после смерти Сталина, не вышел из тюрьмы. Доктор Яков Этингер, главный «врач-убийца», скончался в медсанчасти Лефортовской тюрьмы 2 марта 1951 года. То есть за три с половиной месяца славные сталинские чекисты (читай: волкодавы) забили мужчину во цвете лет (он родился в 1887 году) насмерть.

Сегодняшний разговор — с приёмным сыном профессора Этингера, Яковом Яковлевичем Этингером.

"...— Что вы думаете, Яков Яковлевич, о готовившейся депортации евреев? Она действительно готовилась или у страха глаза велики?..

— Этим вопросом я обстоятельно занимаюсь всю свою жизнь. По моему глубочайшему убеждению, Сталин депортацию евреев готовил, хотя письменных распоряжений по этому вопросу не давал, то есть они не найдены. А кто видел письменные распоряжения Сталина убить Троцкого, Михоэлса, убить в 1938 году лидера украинских националистов Евгения Коновальца, убить Тито (убийство, к счастью, не удалось)?
Сталин действовал на основании «позвоночного права». Не надо думать, что он был простачком, он не хотел связывать себя своей подписью, поэтому многие «мокрые дела» совершались на основании его устных или телефонных приказаний. В 1970 году я встречался с Николаем Александровичем Булганиным, который тогда был уже в отставке. Булганин знал моего отца, который еще до войны лечил его, бывшего одно время председателем Моссовета. Мы встречались с Николаем Александровичем тэт-а-тэт три раза на его даче в Жуковке. Я ничего не записывал, не имел диктофона — считал запись на глазах рассказчика нетактичной. Но сразу после встречи воспроизводил наш диалог на бумаге. Булганин сказал: «Мы виделись со Сталиным по несколько раз в день, он давал нам устные указания и поручения по самым различным вопросам». Так что вероятность отдачи устного распоряжения о депортации евреев весьма высока.
Булганин рассказал мне также, что на заседание Президиума ЦК КПСС 9 января 1953 года, на котором утверждался проект сообщения ТАСС об аресте группы врачей-вредителей, Сталин не явился. «Почему?» — спросил я Булганина. «Этот хитрый грузин специально не пришел, чтобы в случае чего умыть руки».

На том, что письменного указания Сталина о депортации евреев нет, играют некоторые ученые, чьих фамилий я называть не буду. Я бы сказал даже так: не ученые, а лица. «Раз нет документов, — говорят они, — то версия о депортации не соответствует действительности». Помилуйте, но о готовящейся депортации имеются свидетельства Анастаса Ивановича Микояна, Ильи Эренбурга, Вениамина Каверина, академика Сахарова, академика Баева, академика Тарле, историка профессора Иерусалимского и так далее. Кроме того, есть свидетельства сотен простых людей, например, одного из тогдашних начальников московской ЖЭК, которому было приказано подготовить списки евреев, проживающих в домах этой ЖЭК. Об этом писал замечательный российский актер Александр Калягин. Известный писатель Аркадий Ваксберг сделал документальный фильм «Реприза», в котором содержатся многочисленные свидетельства того, что Сталин готовил эту акцию. В фильме он несколько раз ссылается на меня. Презентация фильма прошла в Москве в декабре прошлого года. У меня лично готовившаяся Сталиным депортация евреев не вызывает ни малейших сомнений."
Yoseph,
Ерунда всё это. Потому что этого не могло быть никогда.
Не было никакого Булганина. И Этингера не было. Ни отца, ни сына. Ни святого духа. И Сталина не было.
Никого не было.
Потому что этого не могло быть. Никогда.
:37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 окт 2006, 23:20

Alkisol писал(а):Efi, ладно.
Вы шутник известный...

Такими вещами не шутят: речь шла о жизни ее внуков. Да и ее тоже.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:22

Efi, ой, про жизнь не надо. Я сам родился в ссылке. Фигово там, конечно, но, как видите, не смертельно.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 17 окт 2006, 23:24

Господа адвокаты! Косвенных улик готовящегося злодеяния недостаточно для вынесения приговора? Документы подавай? А наличие документов, в таком случае, не вызвало бы у вас, защитников с большим стажем, справедливого возражения о сфабрикованности дела?
Нет, господа, в те времена ничего просто так не делалось. И государственная кампания разжигания антисемитизма тоже появилась неспроста. Государственная вертикаль была хороша выстроена, и без ведома тов. Сталина ничего в стране не делалось.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:29

yoseph, конечно, недостаточно.
Мало ли какие слухи ходят. Повторю- где обещанные в конце 90-х погромы ?
Моя домработница, когда я подкинул ей премию к какаому-то церковному празднику, расчувствовалась и сказала- когда будет война, я тебя спрячу !
Так что мне, уже пистолет чистить или как ?
Последний раз редактировалось Alkisol 17 окт 2006, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 окт 2006, 23:30

:) Моя теща хотя бы в должности была понижена и в цех переведена, но продолжала работать, а моя бабушка два месяца не работала, так как ее уволили в связи с предстоявшей депортацией. Времени было достаточно, чтобы узнать то, что готовилось. Знакомств в Москве было не мало: семья переехала из Одессы в Москву в 1921 году! Да и мой отец с 1937 по 1948 служил в Генштабе.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:32

Efi, поскольку я не понимаю, шутите Вы или нет...Дискутировать не буду...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 окт 2006, 23:41

Alkisol писал(а):yoseph, конечно, недостаточно.
Мало ли какие слухи ходят. Повторю- где обещанные в конце 90-х погромы ?

У нас в Ленинграде в конце 80-ых митинги "Памяти" в Румянцевском саду призывали к погромам, а Первым секретарем обкома был тов. Гидаспов с прозвищем Гестапов. До погромов не дошло, это правда, но я помню, как какого-то февраля группа моих учеников в день, предназначенный для погрома, вышла в город и болталась у метро, ожидая погромщиков. Схватка таки состоялась - драка была! На очередном уроке "герой еврейской самообороны"показывал мне царапины и синяки. Потом в Израиле я его встретил в солдатской форме на посту возле входа в Консульство России , тогда еще на ул. Кауфман в Бейт-Текстиль.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 17 окт 2006, 23:43

Опрос свидетелей продолжается...

http://www.kinoart.ru/magazine/10-2002/ ... /mihoels2/

"Эренбург воспроизводил французскому писателю Сартру те пассажи письма, которое он не подписал, из которых категорически и непреложно следовало, что готовилась именно депортация. А позже мы находим такие строчки в его мемуарах «Люди. Годы. Жизнь»: «Затея, воистину безумная, осуществлена не была… События должны были развернуться дальше — не настало время об этом говорить».

Есть свидетельства Вениамина Каверина, также отказавшегося подписать то самое письмо. Он пишет об этом в своих воспоминаниях в книге «Эпилог» и объясняет, почему отказался подписать: «Это был приговор, мгновенно подтвердивший давно ходившие слухи о бараках, строившихся для будущего гетто на Дальнем Востоке».
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:46

Efi, а у нас- ни слухов, ни погромов...Абыдно, да...Только в цепи становились- за независимость...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 17 окт 2006, 23:50

Efi писал(а):
Alkisol писал(а):yoseph, конечно, недостаточно.
Мало ли какие слухи ходят. Повторю- где обещанные в конце 90-х погромы ?

У нас в Ленинграде в конце 80-ых митинги "Памяти" в Румянцевском саду призывали к погромам, а Первым секретарем обкома был тов. Гидаспов с прозвищем Гестапов. До погромов не дошло, это правда, но я помню, как какого-то февраля группа моих учеников в день, предназначенный для погрома, вышла в город и болталась у метро,ожидая погромщиков. Схватка таки состоялась - драка была! На очередном уроке "герой еврейской самообороны"показывал мне царапины и синяки. Потом в Израиле я его встретил в солдатской форме на посту возле входа в Консульство России , тогда еще на ул. Кауфман в Бейт-Текстиль.

Efi, врёшь ты всё: никакой бабушки у тебя никогда не было. И Гидаспова не было. До чего вы все врать горазды. Сказано вам - НЕ БЫЛО НИЧЕГО ЭТОГО!
И никогда вы Alkisol'y ничего не докажете.
©"Ибо вещи сами по себе не бывают хорошими или плохими, а только в нашем восприятии" "Гамлет."
Впрочем, Гамлета тоже не было. :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 17 окт 2006, 23:55

Smile, ну Память-то была!
memento mori

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Сообщение yoseph » 17 окт 2006, 23:55

Продолжаем опрос видетелей.
http://archive.svoboda.org/programs/TD/ ... 020203.asp

"... Размышляя над архаичной природой этих народных страхов лютой зимы 53-го года, один из арестованных по делу "врачей-убийц" известный советский патологоанатом Яков Львович Раппопорт писал позднее:

" "Дело врачей" - 1953-й - это <...> "холерный бунт", перенесенный в 20-й век в условия сталинской империи. Разница заключалась лишь в том, что "холерные бунты" ХIХ века были стихийным выражением народной ярости. Советский же "холерный бунт" был организованным, а возникшая ярость советского народа была направленной и регулируемой. Как в ХIХ веке, в 1953-м году первыми и главными объектами народного гнева были врачи, которым приписывались чудовищные преступления. Как и в холерных бунтах ХIХ века, в 1953 году озлобление народа, оболваненного соответствующей пропагандой, было от врачей распространено на интеллигенцию вообще (вспомните высказывание моей лаборантки "Кувалдой их, интеллигентов, кувалдой!"), а открытые всеми государственными средствами пропаганды каналы антисемитизма были приняты с особым воодушевлением, подготовленные всей длинной предысторией. <...>
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 17 окт 2006, 23:58

Smile писал(а):врёшь ты всё: никакой бабушки у тебя никогда не было. :37:

Абыжаешь, была бабушка! До революции ее звали Минна, дочь Сруля и Кейли с Ришельевской улицы (бывшей Ленина). Чтоб мне лопнуть на этом месте.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 окт 2006, 23:58

Smile, нет, бабушки есть у всех, неправда ваша. И Гидаспова помню. Был такой. Правда, чем замечателен- не знаю.
А Гамлета- таки не было.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость