... и все таки "это единственная страна..."

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

... и все таки "это единственная страна..."

Сообщение ALEF-BET » 17 авг 2006, 10:03

Это единственная страна, где матери учатся родному языку у своих детей.

Это единственная страна, в которой уже взрывались иракские СКАДы, Катюши из Ливана, самоубийцы из Газы и снаряды из Сирии, но все равно трехкомнатная квартира там стоит дороже, чем в Париже.

Это единственная страна, в которой богатеи представляют социалистическую левую идеологию, бедные – капиталистическую правую, а средний класс платит за все.

Это единственная страна, в которой израильское меню состоит из арабского салата, румынского кебаба, иракской питы и крема Бавария.

Это единственная страна, в которой можно знать о военном положении по тем песням, которые звучат по радио.

Это единственная страна, в которой человек в растрепанной рубашке с пятном – это министр, а человек в костюме и галстуке – его водитель.

Это единственная страна, в которой выражение "я же тебе не мешал" означает, что я хочу тебе помешать.

Это единственная страна, в которой мусульмане продают церковные сувениры христианам, а те расплачиваются с ними банкнотами с изображением Рамбама.

Это единственная страна, в которой дети покидают родительский дом в 18 лет, но в 24 по-прежнему живут там.

Это единственная страна, в которой без проблем можно раздобыть компьютерную программу управления космическим кораблем, но техника по вызову для ремонта стиральной машины надо ожидать неделю, и только тут, если мы уже про это заговорили, существует уникальная единица измерения времени: "Я приду между одиннадцатью и шестью".

Это единственная страна, в которой на первом свидании парень спрашивает у девушки, в каких войсках она служила, и единственная страна, где выясняется, что ее боевой опыт богаче, чем у него.

Это единственная страна, в которой только 60 секунд отделяют самый скорбный день в году от самого радостного дня.

Это единственная страна, в которой большинство ее жителей не в состоянии объяснить, почему они живут именно здесь, но у них есть тысяча объяснений, почему невозможно жить ни в одном другом месте.

Это единственная страна, в которой если ты ненавидишь политиков, ненавидишь служащих, ненавидишь существующее положение, ненавидишь налоги, ненавидишь качество обслуживания и ненавидишь погоду, означает то, что ты любишь ее.

Это единственная страна, в которой я мог бы жить.
Это моя страна!

(C)Эфраим Кишон
я подумаю...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: ... и все таки "это единственная страна..."

Сообщение Ernster » 17 авг 2006, 10:31

ALEF-BET писал(а):Это единственная страна, в которой я мог бы жить.
Это моя страна!

(C)Эфраим Кишон

Кишон говорит тут о Швейцарии?
Или он написал все это в приступе пламенного патриотизма еще до того, как отсюда навсегда укатил (где-то в начале восьмидесятых)? :37:

P.S. Да и Рамбама на банкнотах этой единственной страны тоже уже давно нема.
Пережиток старины.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 17 авг 2006, 10:48

ALEF-BET !

Таки-да хорошо !

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 17 авг 2006, 13:18

ALEF-BET писал(а):Это единственная страна, в которой только 60 секунд отделяют самый скорбный день в году от самого радостного дня
У евреев самый скорбный день в году - 9 ава, а самый радостный - Симхат-Тора.
Так что я бы добавил ещё одно замечание. Это единственная страна, где ассимилянты имеют наглость причислять себя к еврейскому народу.

Аватара пользователя
shkiper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2599
Зарегистрирован(а): 30 дек 2001, 02:00
Откуда: Tekoa
Контактная информация:

Сообщение shkiper » 17 авг 2006, 13:18

Ernster, Стандартная проблема всех "очаровывающихся" они сначала очаровываются пишут пламенные речи ,а потом "разочаровуются" и делают всё наоборот.
Вот так вот!!!

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 17 авг 2006, 13:56

shkiper, вотияотомже.
Это единственная страна, все истинные патриоты которой живут заграницей. :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 17 авг 2006, 14:08

Ernster писал(а):shkiper, вотияотомже.
Это единственная страна, все истинные патриоты которой живут заграницей. :37:

Хотя в "единственной стране" это выраженно сильнее, но и у других тоже есть похожее явление. Например самые большие патриоты Украины живут в Канаде.

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 17 авг 2006, 14:23

Dark_Divine,
У евреев самый скорбный день в году - 9 ава, а самый радостный - Симхат-Тора.

А почему самый радостный именно "Симхат Тора"? Например о дне, который поближе к 9 ава, сказано - לא היו ימים טובים לישראל כחמשה עשר באב וכיוה"כ

Так что я бы добавил ещё одно замечание. Это единственная страна, где ассимилянты имеют наглость причислять себя к еврейскому народу.

1. Это связано с идеологией, а не со страной, поэтому не специфично только для Израиля.
2. Не "причисляют себя к еврейскому народу", т.к. они и так являются его частью, а говорят что именно они "правильные" евреи.

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 17 авг 2006, 14:42

Друзья! Давайте продолжать знаменитый список Эфраима Кишона. Например:
Вот страна, которая в 8-00 утра прекращает военные действия, а в 9-00 того же утра, забыв про войну, начинает слив компромата про ценные бумаги, сексуально озабоченных министров и политические интриги.
משנה מקום - משנה מזל

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Re: ... и все таки "это единственная страна..."

Сообщение Greka » 17 авг 2006, 14:52

ALEF-BET писал(а):Это единственная страна, в которой богатеи представляют социалистическую левую идеологию, бедные – капиталистическую правую, а средний класс платит за все.

Этa кaртинa типичнa для стрaн умирaющегo сoциaлизмa.

Это единственная страна, в которой человек в растрепанной рубашке с пятном – это министр, а человек в костюме и галстуке – его водитель.

Этo единственнaя стрaнa в кoтoрoй вoдитель министрa бoлее сooтвествует дoлжнoсти министрa чем егo пaссaжир.

Это единственная страна, в которой без проблем можно раздобыть компьютерную программу управления космическим кораблем, но техника по вызову для ремонта стиральной машины надо ожидать неделю.

Единственнaя, не считaя Сoвкa.

"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 17 авг 2006, 15:18

У этого рассказа Эфраима Кишона есть несколько вариантов. Я читал этот рассказ в середине 70-х, и тогда текст этого рассказа заметно отличался от того варианта, который я прочитал в этой теме. Вот ещё один вариант :
http://www.jewniverse.ru/modules.php?na ... le&sid=337

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 17 авг 2006, 15:34

По-моему, приводимый мною текст в переводе Марьяна Беленького более напоминает классический вариант этого рассказа :
Эта страна
Эфраим Кишон

Эта страна настолько маленькая, что на карте мира нет места, чтобы написать ее название внутри.

Это - единственная страна в мире, созданная на средства налогоплательщиков из-за границы.

Это страна неограниченных границ.

Это - самая тесная страна в мире. Настолько тесная, что нередко натирает до крови.

Это страна, в которой родители учат ее язык от своих детей.

Это страна, в которой отцы ели кислый виноград, но зубы у детей в прекрасном состоянии.

Это страна, в которой пишут на иврите, читают по-английски, говорят по-русски, ругаются по-арабски.

Это страна, где у каждого гражданина есть право выскаэать свое мнение, но нет закона, обязывающего выслушать собеседника.

Это самая прогрессивная страна Ближнего Востока - благодаря арабам.

Это страна, где все капиталы сосредоточены в руках евреев - ко всеобщему сожалению.

Это страна, где религия отделилась от государства и где с тех пор властвует только религия.

Это страна, в которой есть место для атомного реактора, но нет места для парковки машины.

Это страна, в которой каждый младенец имеет право выбрать политическое движение своего отца.

Это страна выборов без выбора.

Это страна, которая является неотделимой частью ее профсоюзов.

Это страна, которая сумела преодолеть арабский бойкот, но не забастовку учителей.

Это страна, в которой никто не хочет работать. Поэтому здесь строят город за три дня - и отдыхают до конца недели.

Это страна, которая проиэводит меньше, чем потребляет, но с голоду здесь еще никто не умер.

Это страна, в которой не надеются на чудо, а просто вводят его в план.

Это страна, которая находится в постоянной опасности, но где самые страшные враги - это соседи сверху.

Это страна, где каждый человек - солдат, а каждый солдат - человек.

Это - единственная в мире страна, где я чувствую себя дома.

Это - моя страна.

http://www.teleor.net/tel-aviv/literature.html#Эта_страна

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 17 авг 2006, 22:44

Чепуха очередная. Уже не могу читать эти пламенные речи, плеваться тянет.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей