Начальник Генерального Штаба

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Начальник Генерального Штаба

Сообщение observer » 21 июл 2006, 01:22

До последнего времени практически все раматкали (начальники генерального штаба) были представителями сухопутных родов войск. Более того, они обязательно имели опыт службы в танковых войсках. Но нынешний раматкаль, Дан Халуц, является представителем ВВС и это впервые в истории ЦАХАЛа. После вступления в должность раматкаля Дан Халуц удачно провёл лишь одну операцию - итнаткут. И то, не без помощи другого известного генерала - Ариэля Шарона. Но вот началась война, нас обстреливают ракетами и миномётами. Обстреливает банда ублюдков, про которую говорят, что она слабее ЦАХАЛа. И действительно, у Хизбаллы нет, ни танков, ни тяжёлой артилерии, ни авиации. Но даже того, что у них есть достаточно чтобы держать пол страны на ушах и заставлять жителей севера бежать на юг. Да, авиация у нас очень сильная, это признаёт даже Насралла. И видимо только благодаря авиации Хизбалла до сих пор не может начать запуски более дальнобойных ракет. Однако, что же смог сделать ЦАХАЛ до сих пор? Первое что он сделал - потерял танк и остановил вторжение. Затем были и другие проблемы, включая вывод из строя ракетоносца и самолёта. Причём оба - одни из самых современных, находящиеся на вооружении ЦАХАЛа.

И так, премьер-министр и министр обороны не имеют никакого серьёзного военного опыта, а начальник генерального штаба плохо разбирается в сухопутных и морских войсках. Сможем ли мы победить с такими руководителями?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 21 июл 2006, 01:58

И вот новые потери техники ЦАХАЛа:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=38397

Я давно знал, что в нашей армии бардак. Но до сих пор я считал, что в элитных частях сохраняется некоторый порядок. Только бардаком можно объяснить то, что случилось с ракетоносцем, боевым самолётом F-16i и вот теперь с двумя боевыми вертолётами Апачи.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Re: Начальник Генерального Штаба

Сообщение Joilette » 21 июл 2006, 02:04

observer писал(а):Сможем ли мы победить с такими руководителями?

У нас просто нет другого выхода.

Вспоминается ВОВ. Сталин тоже не имел военного опыта. А во главе Красной Армии стояли замшелые герои гражданской войны - Буденый и Ворошилов. Талантливые военачальники были репрессированы. Однако же победили суперпрофессиональную и великолепно оснащенную гитлеровскую армию.
И зачем только я все это пишу? :13:

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 21 июл 2006, 02:14

observer писал(а):И вот новые потери техники ЦАХАЛа:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=38397

Я давно знал, что в нашей армии бардак. Но до сих пор я считал, что в элитных частях сохраняется некоторый порядок. Только бардаком можно объяснить то, что случилось с ракетоносцем, боевым самолётом F-16i и вот теперь с двумя боевыми вертолётами Апачи.

А усталостью обслуживающего персонала нельзя объяснить? Ребятишки ведь день и ночь пашут как проклятые, а мы их еще и козлами выставлять будем? Вместо того, чтобы поддержать?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 21 июл 2006, 02:20

Министр обороны не обязан быть военным. Он задает политику, а не планирует боевые операции.

А по поводу армии, повторю то, что недавно написал в другой теме:
просто нашему генералитету после доблестных побед над поселенцами нужно снова вспомнить, что они армия, чтобы защищать страну, а не гэбэшные вертухаи, давить свой народ. после доблестного взятия Кфар Даром с клеветой о том что солдат поливали кислотой тяжело бороться с подготовленным противником.

P.S. для тех кто не въехал - я ничего не говорю о тех солдатах которые сейчас воюют в Ливане. они чество выполняют свой долг. и скорее всего эти части и не участвовали в доблестном взятии ГК.



Joilette
это кто был военоначальником? Тухачевский, который подавил в крови Кронтштадское восстание и бунт в Тамбовской губернии и с позором проиграл войну в Польше?
Он был главным вертухаем в армии и мог умело воевать исключительно со своим народом.
Не хотелось бы уводить тему в с сторону но ни советская, ни иракская, ни любая другая армия вооруженных рабов не может нормално воевать. воин - это всегда свободный человек, а не раб или вертухай.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 21 июл 2006, 04:14

Вo время вoйны минoбoрoны в Изрaиле дoлжен быть вoенным. Некoмпетентнoсть и невежествo Перецa еще скaжется.

Пoлучилoсь же тaк, чтo нa нем свет клинoм сoшелся, кa будтo нет кудa бoлее пoдxoдящиx людей, Мoше Яaлoнa xoтя бы, дa тoт же Мoфaз. Ну чтo ж, тaкoвa вoля изрaильскoгo избирaтеля.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Сообщение resonator » 21 июл 2006, 05:28

Yankel писал(а):Вo время вoйны минoбoрoны в Изрaиле дoлжен быть вoенным. Некoмпетентнoсть и невежествo Перецa еще скaжется.

Пoлучилoсь же тaк, чтo нa нем свет клинoм сoшелся, кa будтo нет кудa бoлее пoдxoдящиx людей, Мoше Яaлoнa xoтя бы, дa тoт же Мoфaз. Ну чтo ж, тaкoвa вoля изрaильскoгo избирaтеля.

Давно с интересом наблюдаю за Шаулем Мофазом. К тому же, после точечных ликвидаций хамасовцев (особенно, Ясина и Рантиси) имя Мофаза обладает устрашающим эффектом для террористов на юге и на севере, а имя нынешнего министра используется Хизболлой для язвительных шуток. Это существенный прокол на фронте психологической войны.
משנה מקום - משנה מזל

BAD
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva

Re: Начальник Генерального Штаба

Сообщение BAD » 21 июл 2006, 06:03

Joilette писал(а):
observer писал(а):Сможем ли мы победить с такими руководителями?

У нас просто нет другого выхода.

Вспоминается ВОВ. Сталин тоже не имел военного опыта. А во главе Красной Армии стояли замшелые герои гражданской войны - Буденый и Ворошилов. Талантливые военачальники были репрессированы. Однако же победили суперпрофессиональную и великолепно оснащенную гитлеровскую армию.


Здесь есть одна проблема - у Израиля нет несколько миллионов лишних солдат на пушечное мясо, которые своими жизнями компенсируют
некомпетентность замшелых героев прошлых войн.
Я не знаю что вы принимаете от головы :19: , но вам это не помогает :13:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 21 июл 2006, 06:16

Joilette

Вспоминается ВОВ. Сталин тоже не имел военного опыта. А во главе Красной Армии стояли замшелые герои гражданской войны - Буденый и Ворошилов. Талантливые военачальники были репрессированы. Однако же победили суперпрофессиональную и великолепно оснащенную гитлеровскую армию.

есть одна маленькая разница,у СССР было 20 миллионов кв километров территории,у Израиля только 20 тысяч.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

BAD
Участник со стажем
Сообщения: 851
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Beer Sheva

Сообщение BAD » 21 июл 2006, 06:23

Да уж, проблем баольше чем одна
Я не знаю что вы принимаете от головы :19: , но вам это не помогает :13:

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Сообщение Kassandr » 21 июл 2006, 06:24

Конечно, что греха таить, и солдатики бдительность теряют,
и начальство шапкозакидательством занималось. Но об этом лучше попозже - на "разборке полётов", через пару месяцев.

mkolom

Сообщение mkolom » 21 июл 2006, 07:35

observer,
И действительно, у Хизбаллы нет, ни танков, ни тяжёлой артилерии, ни авиации.


Но у них есть ракеты,дистанционное оружие для ведения войны против гражданского населения.Это та новая реальность, на которую современные военные технологии не дают адекватного ответа.Это оружие террора,которое впервые применила Германия,разрушительно обстреляв Лондон ракетами ФАУ.Это оружие,разработанное Западом и используемое его врагами против него же самого,это та верёвка,по образному выражению Маркса,произведённая и проданная капиталистом ради наживы,на которой он и будет повешен.Но это ещё цветочки,первый сигнал.Ягодки будут тогда,когда в боеголовку ракеты будет заложено что-то более существенное.Западу пора одуматься и прекратить всеми возможными способами вооружать своих врагов,разоружить уже вооружённых,если,конечно,ещё не поздно.Таковы,по-моему,должны быть сделаны выводы здравомыслящими деятелями Запада

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 21 июл 2006, 08:02

mkolom
Западу пора одуматься и прекратить всеми возможными способами вооружать своих врагов,разоружить уже вооружённых,если,конечно,ещё не поздно.Таковы,по-моему,должны быть сделаны выводы здравомыслящими деятелями Запада


Хорошая идея :appl: Но Вы же и даете ответ почему она не реальна:

это та верёвка,по образному выражению Маркса,произведённая и проданная капиталистом ради наживы,на которой он и будет повешен
.

Причем Запад покупая у своих врагов нефть сам же дает своим врагам средства для приобретения "веревки". Так что таким бизнесом занимаются не только евреи(из анекдота).
Если по уму, то арабские нефтедобывающие страны должны быть разоружены и им оставлены только полицейские силы, нефтяные месторождения переданы под управление Запада, цены на нефть приведены в соотвествие с экономическими требованиями, доходы от нефти возвращаются нефтедобывающим странам и используются на образование, здравохранение, развитие сельского хозяйства и продвижение цивилизации. Защиту этих стран от воинственных и завистливых соседей Запад берет на себя.

mkolom

Сообщение mkolom » 21 июл 2006, 08:14

kaminsky, это тот вид патернализма,который необходим сейчас во взаимоотношениях с определёнными режимами,но ШОС мешать будет

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Начальник Генерального Штаба

Сообщение vig11 » 21 июл 2006, 08:26

Joilette писал(а):
observer писал(а):Сможем ли мы победить с такими руководителями?

У нас просто нет другого выхода.

Вспоминается ВОВ. Сталин тоже не имел военного опыта. А во главе Красной Армии стояли замшелые герои гражданской войны - Буденый и Ворошилов. Талантливые военачальники были репрессированы. Однако же победили суперпрофессиональную и великолепно оснащенную гитлеровскую армию.
Почему Сталин не имел боевого опыта. Во время сражений на Халхин-голе в Монголии расве не он руководил страной? В 30-ых годах именно его направили в Среднюю Азию и именно он победил басмачей. Так, что опыт у него был. На счёт талантливых военначальников репрессированных до войны я надеюсь вы не Тухачевского случаем имеете ввиду (основная победа которого заключалась в жесточайшем подавлении крестьянских восстаний).
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 21 июл 2006, 08:32

Раскаркались? Довольны?

А теперь успокойтесь, и дайите воевать, не поднимая крик по поводу каждой жертвы. На войне, к глуюочайшему сожалению, не только убивают, но и погибают.

Министр обороны не обязан быть военным. Рамсфельд тоже не генерал. Министр обороны - это не начальник армии, а ответственный за весь комплекс обороны страны, включая военнную промышленность, готовность тыла и т.д.

Хочу напомнить, что генерал Рабин сдерживался, когда тыл буквально терзала банда самоубийц. Генерал Шарон не ответил на Дельфинариум, и лишь когда терпеть не было сил, решился на "Хомат Маген". Генерал Барак абсолютно ничего не сделал, когда Хизбалла похитила трех наших солдат. И при этом в нашу сторону плевались все, кому не лень. А гражданский Ольмерт в аналогичной ситуации поднял в воздух самолеты, сумел добиться международной (прежде всего американской) поддержки консенсус внутри, и несмотря на все связанные с этим сложности, отказывается дать прекращенеи огня.

Мне вообще кажется, что политики от армии (в среднем) склонны больше к замирению врага больше, чем к войне. Они слишком хорошо знают, что такое война. Но они абсолютно не понимают политического значения такого замирения.

Политики должны отдавать приказ о войне. А после приказа - дать армии самой решать, как его лучше выполнить. Это то, что происходит сейчас.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 21 июл 2006, 08:35

mkolom писал(а):observer,
И действительно, у Хизбаллы нет, ни танков, ни тяжёлой артилерии, ни авиации.


Но у них есть ракеты,дистанционное оружие для ведения войны против гражданского населения.Это та новая реальность, на которую современные военные технологии не дают адекватного ответа.Это оружие террора,которое впервые применила Германия,разрушительно обстреляв Лондон ракетами ФАУ.Это оружие,разработанное Западом и используемое его врагами против него же самого,это та верёвка,по образному выражению Маркса,произведённая и проданная капиталистом ради наживы,на которой он и будет повешен.Но это ещё цветочки,первый сигнал.Ягодки будут тогда,когда в боеголовку ракеты будет заложено что-то более существенное.Западу пора одуматься и прекратить всеми возможными способами вооружать своих врагов,разоружить уже вооружённых,если,конечно,ещё не поздно.Таковы,по-моему,должны быть сделаны выводы здравомыслящими деятелями Запада
Раматкаль вообще-то должен был заниматься не террором против граждан своей страны, а разработкой планов и технологий противодействия таким технологиям и такому противнику. То, что мы видим сейчас это то о чём я уже неоднократно писал на форуме, что наше дорогостоящее вооружение не способно в должной мере бороться с дешёвыми технологиями и вооружениями Хизбаллы и палестинских бандерлогов. Наша тактика ведения войны предназначена для ведения войны с регулярными армиями в то время как нам противостоят партизанские соединения. Плачевные результаты нашего провала мы видим сейчас в виде потерь солдат и дорогостоящей техники. Кроме того Шабаку (вместо поисков несуществующего пока еврейского подполья) стоило бы задаться вопросом почему наши воойска вступая на территорию Ливана каждый раз попадают в засаду Хизбаллы. Т.е. вопрос: "Кто стукачёк?" должен быть для них сейчас (да и потом тоже если не хотим так бездарно терять солдат) основным.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 21 июл 2006, 08:40

vig11, ШАБАК не ведет разведку за пределами Израиля. ШАБАК - это аналог ФБР. Я не думаю, что в засады ЦАХАЛь попадает по причине шпионажа в е го рядах - мне ОЧЕНЬ трудно представить себе, чтобы кто-то из еврейских или друзских командиров был куплен Хизбаллой. Вопросы надо задавать военной разведке - почему она не сумела выявить точную картину укреплений Хизбаллы, не сумела построить карту расположения бункеров и окопов, не знала о том, какое вооружение есть у противника.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 21 июл 2006, 08:41

Саша З. писал(а):Раскаркались? Довольны?

А теперь успокойтесь, и дайите воевать, не поднимая крик по поводу каждой жертвы. На войне, к глуюочайшему сожалению, не только убивают, но и погибают.
Если не провести анализ сложившейся ситуации и не изменить правила ведения войны, то как бы гордость от того, что мы не "каркаем", а бездумно бьёмся в стену, вместо того, чтобы подумать о том как эту стену сломать, не принесла нам больше горя от поражения и дальнейшего ухудшения обстановки чем гордости и радости от победы. Министр одбороны может быть и не военный (хотя я думаю, что это неправильно, но раматкаль должен быть по крайней мере военным стратегом и обладать знаниями, а не только выполнять приказы по еврейским погромам)
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 21 июл 2006, 08:41

vig11

Почему Сталин не имел боевого опыта. Во время сражений на Халхин-голе в Монголии расве не он руководил страной? В 30-ых годах именно его направили в Среднюю Азию и именно он победил басмачей. Так, что опыт у него был. На счёт талантливых военначальников репрессированных до войны я надеюсь вы не Тухачевского случаем имеете ввиду (основная победа которого заключалась в жесточайшем подавлении крестьянских восстаний).

м-да,историю СССР теперь уже по Резуну изучают :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей