Возвращяемся в Ливан.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 14 июл 2006, 13:36

E. L. писал(а):
Wind писал(а):igorp,

1. Кажется, Барак называл цифру 150 человек за три года, что предшествовали выходу.

2. Теперь задним умом считаю, что из Ливана надо было выйти вне зависимости от наших потерь там до выхода в сравнении с предполагаемыми потерями после выхода (в пределах разумного, конечно - т.е. потери одного порядка)


Он может сказать и 2 000, его проблемы. За 6 лет погибло 108 солдат.


Включая катастрофу с вертолётами?
Я просто ищу логику.
Он говорил 3 года и ~150 погибших.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 14 июл 2006, 13:38

Вертолеты столкнулись над территорией Израиля и без малейшего участия какой либо арабской силы.

Может ему еще жертвы Цеэлим - Б в ливанские потери записать? ;)

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 14 июл 2006, 13:42

E. L.,

Значит он их в эти 3 года наверняка включил, как ливанские потери, на основании того, что летели они в Ливан и если бы Ливана не было они бы не летели, не столкнулись и не побибли бы.
Вот и логика какая-то (пусть бараковскай) появилась.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 14 июл 2006, 13:55

А что, после его выхода из зоны безопасности вертолеты (и самолеты) в Ливан не лелают? И не только сейчас, на протяжении 6 лет - сотни вылетов.

Так что к зоне безопасности катастрофа не привязана.

А вот тут -
и если бы Ливана не было
- логика действительно есть. Но для этого Бараку надо было не уходить, а обработать всю территорию Ливана ОПМ ;)

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 14 июл 2006, 14:13

E. L. писал(а):Это был не стационарный пост, а мобильный патруль на Хаммере, по которому долбалули из засады два - три гранатомета.

Противотанковые ракеты.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 14 июл 2006, 14:16

E. L. писал(а):
владимир писал(а):
E. L. писал(а):

Гибель солдат понять можно, солдат и готовится к тому, чтоб убивать и умирать,

Да, можно, но не такую гибель. Солдаты погибли и были захвачены на своей территории, а не во встречном бою с противником. Каждый армейский пост должен иметь круговую, круглосуточную охрану (караулы, сторожевые посты) даже внутри страны, тем более на границах с враждебными гос-вами. Как же стало возможно, что проф. военнослужащие были убиты и захвачены в плен заграничной бандитской шушерой? Вот что меня лично тревожит. Если армия не способна защитить себя самоё, как она сможет защитить страну?


Это был не стационарный пост, а мобильный патруль на Хаммере,
по которому долбалули из засады два - три гранатомета.

И то, что они были захвачены живыми - маловероятно. Если только тяжело либо смертельно ранеными. На фотографиях видно, что осталось от Хаммера.

Да и потом, Хезбалла не приграничная шушера. Если в арабском мире
и есть что то, достойное называться армией, то это Хезбалла и Иорданский легион. Все остальное, как показал опыт множества войн и локальных стычек - армией называтся не может.

Что же, на 300 млн арабского мира нашлось 30 тыс солдат.

Хизбаллы на момент выхода Израиля было около 1000 боевиков.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 14 июл 2006, 14:17

Есть данные, что всё закончится к воскресенью или около того:
http://debka.co.il/headline.php?hid=1724

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 14 июл 2006, 15:15

E. L. писал(а):Нужна оккупация Ливана до реки Авали, и содание полного хаоса - за рекой.

Вы говорите о зоне безопасности. И она будет создана, но не по ту сторону границы, что Вам хотелось бы. Это следующий логический шаг государства Израиль.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 14 июл 2006, 15:36

Wind писал(а):igorp,

А число 100 "оказалось правдой"?
Я не стрелки перевёл, а неточность попытался исправить. :13:

Во-первых, в приведенном тексте написано "более 100", а не сто. А как точно сказал Барак, я не помню.
Меня же заинтересовало число 10, которое, оказалось НЕправдой им.Барака, что
во-вторых, совершенно не возмутило вас.

Такие дела.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 14 июл 2006, 15:46

igorp,

1. Меня вообще редко что возмущает.

2. То, что 150 больше, чем 100 для меня серьёзное откровение. ;)

3. По поводу числа 10 Вы уже своё (возмущение???) выразили и мне нечего было к нему (возмущению) добавить.

4. Весь этот спор по поводу цифр (10 или больше, 150 или меньше) полная ерунда. Я к цифрам обычно никогда не цепляюсь - оставляю это Вам, поскольку для Вас это жутко важно. :ic1:

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 14 июл 2006, 15:59

Wind писал(а):2. То, что 150 больше, чем 100 для меня серьёзное откровение
Очень за вас рад.


Мне важны не числа, а то, что б. премьер-министр Барак в израильском варианте программы "Время" позволяет себе лгать, а электорат вроде Винда это спокойно "хавает".

А к числам - это "давка" вы цепляетесь.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2006, 17:21

Liberation: США скованы поддержкой, которую они оказывают еврейскому государству
Франсуа Сержан

Ближний Восток полыхает, а единственная в мире сверхдержава спокойно на это смотрит. С самого начала эскалации конфликта Джордж Буш в него не вмешивается. Вчера, приехав с визитом в Германию перед поездкой в Россию на саммит "восьмерки", он напомнил, что "Израиль имеет право на самозащиту". И добавил: "Что бы Израиль ни делал, это не должно ослабить правительство в Ливане". И это все, хотя исторически – от Никсона до Клинтона – американская дипломатия всегда пыталась выступать в роли арбитра в регионе и успокаивать ситуацию, пользуясь своими контактами с обеими сторонами.

Как пишет в Time специалист по Ближнему Востоку Тони Кэрон, "когда конфликт выходит из-под контроля, Вашингтон традиционно вступает в контакт с конфликтующими сторонами, чтобы предотвратить катастрофу". Но не так поступает "нынешняя администрация, дипломатия которой слишком близка к Израилю". Словно после 11 сентября 2001 года глобальная война против терроризма является мотивом всех дипломатических акций и заведомо оправдывает израильские эксцессы.

"США находятся не в том положении, в каком они могли бы устраивать сделки, – поясняет член Совета по международным отношениям Стивен Саймон. – У них нет в регионе ни влияния, ни кредита доверия, ни легитимности. Они изолировали правительство ХАМАСа, они изолировали "Хизбаллу", они изолировали Дамаск, совершенно не заняв дистанции по отношению к Израилю". Эта существенная утрата влияния даже вредит Иерусалиму, который лишился американского союзника, способного вести дискуссии с его врагами. "Дошло до того, что израильтяне обратились к русским, чтобы те вмешались и нашли контакты. К русским!" – продолжает Саймон. – Чем прочнее дружба между Израилем и США, тем меньше от нее пользы", – добавляет комментатор на страницах Time.

Уже в самом Израиле раздаются голоса, указывающие на эту несостоятельность США. Бывший министр Йоси Бейлин напомнил, что в аналогичной ситуации США могли бы направить в регион специального представителя, который, подобно Киссинджеру, совершал бы челночные рейсы между столицами региона. "Осложнение конфликта на Ближнем Востоке служит ярчайшим символом ослабления американского могущества", – пишет Бейлин в израильской газете "Гаарец".

По мнению Элизабет Шакман Херд, профессора Северо-Западного университета (в Чикаго. – прим. ред.), не только американская дипломатия, но и пресса, и истеблишмент, и публичная риторика "полностью настроены на поддержку Израиля".

"С одной стороны, есть Израиль, демократия, с другой стороны – всякие сумасшедшие, словно государство Израиль даже нельзя критиковать, не будучи обвиненным в антисемитизме". Элизабет Шакман Херд напоминает, что американские религиозные правые – евангелики, составляющие основу электората Буша, – безоговорочно поддерживают Израиль с теологических позиций. Наконец, поясняет она, часть администрации Буша мечтает разделаться с Ираном: "Ей приятно видеть, как Израиль атакует "Хизбаллу" и ХАМАС, которого поддерживает Тегеран". "Я настроен не очень оптимистично, – признается Стивен Саймон. – Буш не пойдет дальше риторических заявлений".

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 14 июл 2006, 17:33

Onil, вам не противно добавлять цитаты такого чмо, как Бейлин?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2006, 17:37

monv писал(а):Onil, вам не противно добавлять цитаты такого чмо, как Бейлин?

"народ должен знать своих героев" (с)

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 14 июл 2006, 17:55

NJ писал(а):biowolf, Сербска Краина была разгромелна Хорватией.

Госармия ЦАХАЛ не способен защитить население Израиля от Хезболы. Что может быть хуже этого?

ГАДОЛЬ!
Вы все еще упорствуете в своем безумии про "частную" армию?

Если говорить, про Ваш пример, то именно Хизбалла оказалась полностью неспособной защитить Ливан от регулярной армии, что мы уже третий день и видим.

Это же надо догадаться "частная армия" и еще упорствовать в таком безумии. Ваши же примеры, как и тысячи других, говорят против. но все равно упорствовать в безумии... :13:
Хочу посмотреть как Наария с Цфатом скинутся на десяток F16 и несколько ракетных катеров.

P.S. Вы наверно перепутали армию с "народной дружиной" по поддержанию правопорядка?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2006, 18:05

TicToc,
"Хочу посмотреть как Наария с Цфатом скинутся на десяток F16 и несколько ракетных катеров."
а на центральной плошади имени NJ, выроют шахту пусковой установки минитменов, которые получат в подарок от всеросийского конгресса евреев.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 14 июл 2006, 18:33

TicToc, F-16 и так есть у ЦАХАЛа, частная армия без них обойдётся. Не говоря уже о том, что F-16 совершенно бесполезны для защиты севера Израиля, как мы видим. Они пока, что делают дырки во взлётно-посадочной полосе у чёрта на куличиках, на заделывание которых требуется пару часов. А всё потому, что государство, на страже чьих интересов стоят эти самолёты имеет свои интересы, отличные от интересов жителей северного Израиля.
Интересы же армии находяшейся в частной собственности северного Израиля не будут простераться за пределами 50 км зоны вглубь Ливана, но эти интересы она будет защищать, а не интересы политиков.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 14 июл 2006, 18:58

NJ писал(а):TicToc, F-16 и так есть у ЦАХАЛа, частная армия без них обойдётся. Не говоря уже о том, что F-16 совершенно бесполезны для защиты севера Израиля, как мы видим. Они пока, что делают дырки во взлётно-посадочной полосе у чёрта на куличиках, на заделывание которых требуется пару часов. А всё потому, что государство, на страже чьих интересов стоят эти самолёты имеет свои интересы, отличные от интересов жителей северного Израиля.
Интересы же армии находяшейся в частной собственности северного Израиля не будут простераться за пределами 50 км зоны вглубь Ливана, но эти интересы она будет защищать, а не интересы политиков.

Самолеты уже не нужны... Может вообже перейдете на каменые топоры?
Никакя армия без самолетов не обойдется. Или будете платить в десятки раз большими потерями среди солдат.

Только для того чтобы эти F16 бомбили не только пустыри надо бумажки кидать не на уровне обезьян, а выбирать соответствующих политиков. И не делать безумные заявления, что F16 не нужны.
Проблемы в кризисе иделогии, а не в армии. Что вся система разваливается.

Интересы государства - сейчас полностью совпадают с интересами жителей севера. Но вот не уверен по поводу личных интересов нынешних политиков. А про прошлого ПМ-коррупционера просто смешно вспоминать.
И что кому-то это мешает? Людей идеолория и коррумпированость не интересовала. Вот люди и платят за это: у каждого народа то правительство, которое оно заслуживает.

Вы хотите израильскую хизбалу? Может объсните как ливанская хизбала защищает Ливан против ЦАХАЛя сейчас? и как эта частная армия будет противостоять другой регулярной армии?

P.S. Еще раз Вы путаете народную дружины по поддержанию правопорядка с армией.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 14 июл 2006, 19:01

NJ,
сделайте несложный арифметический подсчет:
сумму в год необходимую для содержания профессионального пехотинца (данные на сайте мо сша), умножте на хотя бы 50, приплюсуйте сумму необходимую для его вооружения (на том же сайте). полученную сумму вычтите их суммы бюджета наарии и внимательно посмотрите на остаток.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 14 июл 2006, 19:03

Onil,
внимательно посмотрите на остаток

Посмотреть на что??? :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 119 гостей