Возвращяемся в Ливан.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июл 2006, 14:43

E. L. писал(а):Я не очень понимаю, что значит "частная армия". М.б. Вы приведете какие либо исторические примеры?

Я имею в виду внегосударственную армию.
Примеры? Типа феодальных армий до, того, как война была монополизированная государствами. Армми образца до “Вестфальского мира”.

Да на худой конец, как “Частная Армия Попского”, воевавшая во ВМВ.
Да, хоть бы, как Хейсбола.

Государственная армия - само по себе, если без ней не обойтись и частная армия сама по себе.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 13 июл 2006, 14:46

TicToc писал(а):Еще как влияет! это подрывает экономику страны где находится Хизбалла, а значит и Хизбаллу
Для ведения вoйны экoнoмикa (турбизнес тaм и прoчее) сoвсем не критичнa. Сoлдaты мoгут гoдaми вoевaть нa хлебе и вoде, a этoгo дoбрa тaм хвaтит. :13:
TicToc писал(а):два. делает невозможным переброску оружия Хизбалле по воздуху: надо делать более длинную дорогу до Сирии и потом по земле. и более уязвимо

Oружия и бoеприпaсoв у Хизбaллы зa 6 лет нaкoпленo стoлькo, чтo девaть некудa. Скoрoсть пoдвoзки, oпять же, сoвсем не критичнa. Плюс к этoму, пoдвoзку oружия легкo oргaнизoвaть и пo вoздуху - нa вертoлётaх, или сбрaсывaя с сaмoлётoв нa пaрaшютaх - невеликa прoблемa.
TicToc писал(а):но как правильно заметили, если на этом остановиться, то это только разозлит, поэтому нельзя на этом останавливаться. у них должно быть выкалено железом в мозгах, что лучше с Израилем не связываться.
Бoюсь, чтo Вы oтстaли oт жизни. Сейчaс не 1967-й гoд. Безуслoвнoгo преимуществa у Изрaиля дaвнo уже нет, oн всегo лишь oдин из мнoгих игрoкoв нa этoм пoле.

Вooбще мoтивы этoй aкции (пoвреждения ВВП бейрутскoгo aэрoпoртa) видятся мне сoвсем пo-инoму, чем Вaм. Вoеннoй целесooбрaзнoстью тут и не пaхлo: чистoе желaние удaрить хoть кудa-нибудь, и чтoб пoбoльнее для ливaнцев, пoдемoнстрaтивнее. Хизбaллу не трoнешь, oнa oкoпaлaсь и oгрызaется, её рукoвoдствo тем бoлее недoсягaемo, тaк дaвaйте вдaрим пo грaждaнским oбъектaм! - примернo тaк.
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 13 июл 2006, 14:54

Parovoz !

Хезбола бьёт по нашим гражданам, а мы - по их. У нас возможности больше. Всё нормально. Ну а насраллу и вообще хезболлу достать можно. Не заблуждайтесь на этот счёт. Пассионарность и самоотверженность, хотя и не устарели, но стали мало эффективны в век современных технологий и вооружений. Если будет на то желание нашего руководства, скоро по телевизору увидите в панике бегущую хезболлу. Не знаю только, обрадует или огорчит Вас это зрелище.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 13 июл 2006, 15:03

Parovoz,

ого-го-го еще как критичны для усмирения Хизбаллы.Никто в Ливане, и в первую очередь, Хизбалла не собирается устраивать войну на годы.

да-да-да. пусть повоюют на хлебе и воде. очень хочу посмотреть. кстати не уверен, что хватит на всю страну. или Россия организует "дорогу жизни" на паравозах?
особенно я хочу посмотреть как ливанская элита будет сидеть на хлебе и воде.
без денег ни одна война вестить не может.

по воздуху? это что? летающие мишени? кто будет по воздуху перебрасывать? назовите страну? или снова Россия пошлет не самолеты, а не несколько паровозов...

если бы Хизбалла могла применить свое оружие она бы его уже применила бы. много оружия накопили? отлично значит тем больший урон сможет Израиль им причинить взрывая склады.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 13 июл 2006, 15:03

Parovoz писал(а):
OБoюсь, чтo Вы oтстaли oт жизни. Сейчaс не 1967-й гoд. Безуслoвнoгo преимуществa у Изрaиля дaвнo уже нет, oн всегo лишь oдин из мнoгих игрoкoв нa этoм пoле.

Вooбще мoтивы этoй aкции (пoвреждения ВВП бейрутскoгo aэрoпoртa) видятся мне сoвсем пo-инoму, чем Вaм. Вoеннoй целесooбрaзнoстью тут и не пaхлo: чистoе желaние удaрить хoть кудa-нибудь, и чтoб пoбoльнее для ливaнцев, пoдемoнстрaтивнее.
Да не забыли мы про Россию. Это вы не учитываете, что по сравнению с СССР - это уже злобный карлик. Не сможет она уже как 72 в Сирию выслать несколько авиадесантных дивизий. Да и угражать атомной войной уже не будет.
Хизбaллу не трoнешь, oнa oкoпaлaсь и oгрызaется, её рукoвoдствo тем бoлее недoсягaемo, тaк дaвaйте вдaрим пo грaждaнским oбъектaм! - примернo тaк
Врать то не надо . Почти каждый час идут новости о подавленных объектах Хизболы. Вот только что ваши друзья выпустили 7 ракет по Цфату и тем самым обнаружили местоположение ещё одного своего подразделения.

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Сообщение Tezaurus » 13 июл 2006, 16:16

Из "Ливанских" блогов

Lebanese Bloggers. "Моя семья и родственники начинают заполнять баки автомобилей... У меня есть ощущение, что все, что израильтяне делают сейчас - подготовка к чему-то намного большему. Я направляюсь в более безопасное место. Постараюсь писать так часто, как смогу."

Lebanon Heart Blogs. "А завтра, когда я увижу разрушенный мост, соединявший мой город Саиду с Бейрутом, я скажу от всей души: хватит! Хватит войны, смерти и разрушения! Хезболла, отправляйся к черту! За все это разрушения, за все эти смерти! Нет это не вина Израиля! Это твоя вина! Черт бы тебя побрал!"

Lebanese Political Journal."Политический эстаблишмент в Ливане находится в состоянии хаоса. Лидеры партий не знаю, как реагировать в этой ситуации... Дополнительное давление исходит от богатых ливанцев, живущих за рубежом и гостящих сейчас в Ливане, они теперь застряли тут после бомбардировки аэропорта... Жизнь в Бейруте продолжается как обычно, хотя несколько потише... Ситуация в южных пригородах Бейрута и в южном Ливане: плохо, но не безнадежно."

The Beirut Spring. "Ливанцы сегодня ненавидят Хизбаллу больше, чем когда-либо... Я, по крайней мере, не поддамся этой лжи: я не последую призывам Насраллы. Пришло время решить проблему последней оставшейся вооруженной группы в Ливане." Но на следующий день: "Тем не менее, сейчас не время сводить счета. Нас атакуют и мы должны держаться вместе. Так что я предлагаю следующее внутреннее соглашение: мы пока что поддержим Хизбаллу. Мы сплотимся вместе с ними все время, что мы находимся под атакой. Мы не будем критиковать их публично."

From Beirut to the Beltway. "Если это правительство не может открыто и действенно наказать Хизбаллу тем, чтобы по крайней мере отстранить от власти их министров, им всем следует собрать чемоданы и перебраться к южной границе и там подвергаться израильскому гневу. Ливанский кабинет министров должен устраивать свои заседания в бункере Хизбаллы. Если они бояться остановить эту войну, путь они ее воюют... Что касается израильских лидеров, может, им стоит на этот раз прислушаться к Насралле. Бомбардировка Ливана никого не остановит. Ольмерт - трус с высокотехнологичными военными игрушками. Такая могучая военная сила, как Израиль, должна воевать с настоящим врагом, а не бомбить ливанскую инфраструктуру и гражданское население. Но израильские лидеры все еще выбирают пути полегче. Вместо того, чтобы воевать с соразмерными им врагами в Дамаске и Тегеране, они сеят разруху среди населения и убивают и калечат невинных граждан, тем самым питая отсталую культуру сопротивления, которой пропитан весь регион..."


http://community.livejournal.com/meast_ ... style=mine

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 13 июл 2006, 17:13

Tezaurus,
А ведь не дураки, ё-моё.
Спасибо. Интересно. Приятно, что есть вменяемые.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 13 июл 2006, 19:34

NJ писал(а):
E. L. писал(а):Я не очень понимаю, что значит "частная армия". М.б. Вы приведете какие либо исторические примеры?

Я имею в виду внегосударственную армию.
Примеры? Типа феодальных армий до, того, как война была монополизированная государствами. Армми образца до “Вестфальского мира”.

Да на худой конец, как “Частная Армия Попского”, воевавшая во ВМВ.
Да, хоть бы, как Хейсбола.

Государственная армия - само по себе, если без ней не обойтись и частная армия сама по себе.


Теперь понял... когда то я подробно учил историю Вильгельиа Оранского и вообще нидерландской революции...

На первом этапе войны он действительно пошел по линии "частной армии", то есть набрал немецких наемников. Так они ему устраивали...
натуральные трудовые конфликты. Например, накануне штурма города требовали увеличить содержание, а иначе - угрожали - соберут манатки и пойдут домой.

Другим аспектом их использования стало насилие, чинимое этими ландскнехтами в отношении голландского населения, что разумеется не прибавило Оранскому ни сторонников, ни пожертвований. И спасло его от полной утраты популярности только то, что немецкие наемники охальничали развлекухи ради, в то время как вониство испанцев делало это во имя христа и испанского короля, а потому жертв испанцев было раз в 100 больше.

Дело кончилось тем, что идеологически мотивированные испанцы разделались с армией наемников, а ее остатки "воткнули штык в землю" и разошлись по домам, потому что ландскнехт воюет ради денег, и если дело принимает жаркий оборот, и риск для жизни велик, то ради чего воевать? На том свете деньги не понадобятся. А Оранскому пришлось позорно бежать.

А вот потом уже начался известный всем по худ. литературе этап народной войны, гезы и все прочее, пепел Клааса и т.д., и вот тогда маленькая Голландия, умывшись кровью, переломила хребет тогдашней сверхдержаве. А после ряда побед и союзники появились, пусть ненедежные, как все союзники, но тоже какой то вклад внесли
(я имею ввиду Британию).

...

Но это дела давно минувших дней.

Возьмем Алжир, к примеру. Там действовали параллельно как обычные части, формируемые на основе призыва, и наемный иностранный легион. Который ничем не доказал своего превосходства над обычными частями.
Последний раз редактировалось E. L. 13 июл 2006, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 13 июл 2006, 19:42

E. L., феодальные армии - это не всегда наёмники. IMHO, NJ имел в виду мотивированные патриотизмом и личной преданностью вождю дружины, за действия которых Правительство Израиля не отвечает, но может снять сливки в случае их военного успеха. Такая дружина бастовать перед штурмом не станет.

Исторические примеры - английские каперы в Карибском море, английская ост-индийская акционерная компания, частная армия семьи Барка, набранная в Испании и при Ганнибале Барка чуть не взявшая Рим.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 13 июл 2006, 20:16

Glenview писал(а):E. L., феодальные армии - это не всегда наёмники. IMHO, NJ имел в виду мотивированные патриотизмом и личной преданностью вождю дружины, за действия которых Правительство Израиля не отвечает, но может снять сливки в случае их военного успеха. Такая дружина бастовать перед штурмом не станет.

Исторические примеры - английские каперы в Карибском море, английская ост-индийская акционерная компания, частная армия семьи Барка, набранная в Испании и при Ганнибале Барка чуть не взявшая Рим.


Ну, эту "шиту" уже освоили сирийцы (Хезбалла). Проблема в том, что мы попадем в список террористических государств еще быстрее, чем они. По причине большой любви к евреям.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 13 июл 2006, 20:16

Glenview писал(а):E. L., феодальные армии - это не всегда наёмники. IMHO, NJ имел в виду мотивированные патриотизмом и личной преданностью вождю дружины, за действия которых Правительство Израиля не отвечает, но может снять сливки в случае их военного успеха. Такая дружина бастовать перед штурмом не станет.

Исторические примеры - английские каперы в Карибском море, английская ост-индийская акционерная компания, частная армия семьи Барка, набранная в Испании и при Ганнибале Барка чуть не взявшая Рим.


Ну, эту "шиту" уже освоили сирийцы (Хезбалла). Проблема в том, что мы попадем в список террористических государств еще быстрее, чем они. По причине большой любви к евреям.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июл 2006, 20:22

В случае с Израилем, например, город или группа городов или северный регион скидываются на собственную армию для защиты себя. Важно, чтобы она финансировалась самостоятельно (честь денег, идущих на ЦАХАЛ можно оставить у региона для нужд своей армии), можно найти спонсоров и т.д. Важно, чтобы она не принимала команд из Иерусалима или от ЦАХАЛа. Важно, чтобы набор был из местных. Словом полностью автономная, как по струтуре, как по составу, так и по действиям.

Немного вертолётов достаточно из авиации, несколько батарей СУ, немного техники. Словом всё, что надо, чтобы защитить себя от террористов, преследовать террористов, решать что делать с терористаим и не обращить внимания на всё, на что ХАЦАЛ должен обращать внимание.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июл 2006, 20:23

E. L., Ливан не попал же в список террористических государств.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 13 июл 2006, 20:26

NJ писал(а):В случае с Израилем, например, город или группа городов или северный регион скидываются на собственную армию для защиты себя. Важно, чтобы она финансировалась самостоятельно (честь денег, идущих на ЦАХАЛ можно оставить у региона для нужд своей армии), можно найти спонсоров и т.д. Важно, чтобы она не принимала команд из Иерусалима или от ЦАХАЛа. Важно, чтобы набор был из местных. Словом полностью автономная, как по струтуре, как по составу, так и по действиям.

Немного вертолётов достаточно из авиации, несколько батарей СУ, немного техники. Словом всё, что надо, чтобы защитить себя от террористов, преследовать террористов, решать что делать с терористаим и не обращить внимания на всё, на что ХАЦАЛ должен обращать внимание.
было бы смешно, если бы бы не было так грустно.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 13 июл 2006, 20:27

NJ
:19:


Glenview писал(а):E. L., феодальные армии - это не всегда наёмники. IMHO, NJ имел в виду мотивированные патриотизмом и личной преданностью вождю дружины, за действия которых Правительство Израиля не отвечает, но может снять сливки в случае их военного успеха. Такая дружина бастовать перед штурмом не станет.

Исторические примеры - английские каперы в Карибском море, английская ост-индийская акционерная компания, частная армия семьи Барка, набранная в Испании и при Ганнибале Барка чуть не взявшая Рим.

если NJ говорит глупость, то не значит что другим надо повторять.
наемники-разбойники хороши только когда надо на кого-то напасть и грабить типа испанских судов с золотом.
в защите территории государства ни одна армия наемников себя никак не показала: их цель деньги, а не защита страны. как что они тут же разбегаются.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Сообщение biowolf » 13 июл 2006, 20:56

В случае с Израилем, например, город или группа городов или северный регион скидываются на собственную армию для защиты себя. Важно, чтобы она финансировалась самостоятельно (честь денег, идущих на ЦАХАЛ можно оставить у региона для нужд своей армии), можно найти спонсоров и т.д. Важно, чтобы она не принимала команд из Иерусалима или от ЦАХАЛа. Важно, чтобы набор был из местных. Словом полностью автономная, как по струтуре, как по составу, так и по действиям.


Такое уже было:"Сербска Краина",ну и чем кончилось?Это не выход,только хуже будет.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июл 2006, 21:18

biowolf, Сербска Краина была разгромелна Хорватией.

Госармия ЦАХАЛ не способен защитить население Израиля от Хезболы. Что может быть хуже этого?
узок мой круг и страшно далёк я от народа

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 13 июл 2006, 21:29

Tezaurus, Спасибо,ссылка хорошая

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 13 июл 2006, 21:29

В случае с Израилем, например, город или группа городов или северный регион скидываются на собственную армию для защиты себя. Важно, чтобы она финансировалась самостоятельно (честь денег, идущих на ЦАХАЛ можно оставить у региона для нужд своей армии), можно найти спонсоров и т.д. Важно, чтобы она не принимала команд из Иерусалима или от ЦАХАЛа. Важно, чтобы набор был из местных. Словом полностью автономная, как по струтуре, как по составу, так и по действиям.

Немного вертолётов достаточно из авиации, несколько батарей СУ, немного техники. Словом всё, что надо, чтобы защитить себя от террористов, преследовать террористов, решать что делать с терористаим и не обращить внимания на всё, на что ХАЦАЛ должен обращать внимание
.

Хезбалла это армия в 15 000 человек, имеющая достаточно продвинутые средства войны. Вашей "частной армии" они вмиг головы пооткручивают.

Нужна оккупация Ливана до реки Авали, и содание полного хаоса - за рекой. Пусть стоят в очереди за ООНовским рисом и сношают коз.

АОИ обе эти задачи по плечу. Да, в зоне безопасности будут гибнуть солдаты. 18 в год. Но они (а уже и гражданские) и так гибнут, так какая разница? За "те же деньги" можно контролировать пол Ливана,
а это все же наша земля.

Подождите, ракрутятся. Методом постепенной направленной эскалации.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 13 июл 2006, 22:42

E. L. писал(а):[Нужна оккупация Ливана до реки Авали, и содание полного хаоса - за рекой. Пусть стоят в очереди за ООНовским рисом и сношают коз.

АОИ обе эти задачи по плечу. Да, в зоне безопасности будут гибнуть солдаты. 18 в год. Но они (а уже и гражданские) и так гибнут, так какая разница? За "те же деньги" можно контролировать пол Ливана,
а это все же наша земля.

Подождите, ракрутятся. Методом постепенной направленной эскалации.


ЛЕван уже тоже наша земля? Нормально! А 18 солдат в год - экая мелочь. То, что за шесть лет погибли только три наших солдата, и дай бог, через пару недель все снова устаканится лет на пять - это ерунда. А 18 парней в год - экая мелочь... Зато Земля наша. А что мы с этой землей делать будем? Поселения в Ливане создавать?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость