Сбор подписей протеста против выставки картин Гитлера

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сбор подписей протеста против выставки картин Гитлера

Сообщение ЮРА 777 » 17 мар 2006, 11:14

Сбор подписей протеста: в Израиле выставлены картины Гитлера2006-03-16


Мы, ниженодписавшиеся, выражаем наш протест против действуюшей в Хайфе выставки рисунков А. Гитлера(галерея «Пирамида»), как оскорбляющей национальные чувства еврейского народа.

...несколько дней назад в хайфской галерее искусств "Пирамида" была открыта выставка картин непризнанного немецкого художника Адольфа Гитлера (Шикльгрубера), который больше известен, как великий тиран, диктатор и убийца. Копии восьми графических работ Гитлера, выполненных в 20-е годы прошлого столетия, представлены в Израиле в рамках проекта "Несогласие", инициаторами которого являются художники Дов Ор-Нер и Жузьян Вануну. Проект финансируется министерством образования.

Сегодня, 15 марта, съемочная группа телекомпании RTVi побывала на выставке, корреспондент Эмиль Шлеймович побеседовал с художниками.

Как отмечается в репортаже RTVi, в юные годы неизвестный широкой общественности гражданин Веймарской Германии мечтал стать большим художником и даже фамилию свою – Шикльгрубер – заменил более звучной фамилией матери Гитлер. В художественную академию Линца его не приняли по причине явной бесталанности. Зато почти век спустя он оказался востребованным хайфской галерей "Пирамида", организовавшей провокативную выставку под названием "Несогласие". Здесь представлены работы 14 художников и инсталляторов.

"Вот, например, полка с разными предметами, а главный смысл – чтобы ты спросил: "зачем это?" Тебя, например, удивило, что она пыльная. Ты привык, что экспонаты бывают чистыми. Но ты задал вопрос, и это главное, а к тому же пыль – как символ времени, она показывает, что все вещи уже давно стоят на полке".

Но ни инсталляция на тему убийства Рабина под названием "Где третья пуля?", ни изображение бычьего семенника с пирсингом не вызвали такого неприятия невосприимчивых к авангарду граждан, как работа Жюзьян Вануну и Дова Ор-Нера, которые воспроизвели копии 8 старых картин Гитлера.

"Эти картины выбраны еще для двух проектов, но мы и раньше представляли работы Гитлера. Мы пытаемся через картины понять, что это была за личность. Художественный уровень работ, конечно, очень низкий, это нельзя назвать искусством", – говорит Жюзьян Вануну.

В коридорах власти к подобному исследованию темных закоулков души Гитлера отнеслись неодобрительно, здесь предпочитают другую живопись. Йона Яхав, мэр Хайфы, посетивший выставку 14 марта, заявил: "Это просто безвкусица. В стране, где еще живы люди, выжившие в Катастрофе, незачем представлять Гитлера с пасторальной стороны. Он должен остаться в коллективной памяти народов как чудовищный убийца, и ни с какой другой. Впрочем, мы не осуществляем цензуру художественных композиций".(Матриал опубликован на http://newsru.co.il/israel/15mar2006/hitler.html)



Координационный общественный совет АМАЦ организует протест со сбором подписей с последующим обращением в соответствующие государственные ведомства для проверки законности данного культурного мероприятия. Цель акции – немедленное закрытие выставки.
Телефон для связи: 054-6827385 Яэль Ашкенази tonash37@hotmail.com


Вы можете послать и обычное письмо на адрес Центра "Маген" :

Хайфа, ул. Иерушалаим 28 кв. 8

Merkaz Magen
Yerushalaim 28 apt.8
Haifa


Просьба указать Ваше имя, город и по возможности, номер телефона.

Если у Вас есть возможность собрать подписи самостоятельно, то заполните вот эту таблицу и пришлите ёё нам:

таблица ниже

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 17 мар 2006, 11:39

Лучше всего просто не обращать на это никакого внимания, ведь у этих товарищей, как и у всех авангардистов цель одна - скандал.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 17 мар 2006, 11:41

А зачем подписи собирать-то?
Сжеть их на фиг, как фашисты книги жгли!
Вот и будет "аз воздам"! :37:
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 17 мар 2006, 12:07

Вызывают отвращение не только картины,сделанные рукой амалека,
но и "люди", выставившие их на обозрение в Еврейской стране, и
те "евреи", которые приходят на них посмотреть. :19:

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 17 мар 2006, 12:13

И не только это.
Попытаться понять врага, это значит попытаться его оправдать.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 17 мар 2006, 12:28

Я полностью согласен по данному вопросу с Эйтаном. Если уж кто-то хочет бороться с устроителями этой идиотской выставки, то пусть устроит у входа в здание, в котором эта выставка находится, пикет с соответствующими плакатами.
Не по теме. Насколько я знаю, Адольф Гитлер никогда не менял свою фамилию. В детстве фамилия Шикльгрубер была у отца Гитлера, потом этого отца усыновил некий Гитлер. Советую эти данные проверить по интернету.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 17 мар 2006, 13:39

Илья из Тель-Авива, насчет фамилии Гитлера - это вторая распространенная ошибка по теме. Первая - отождествление нацистов с фашистами.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 17 мар 2006, 13:51

Вообще то автор темы об этой выставке я.Открыл её вчера в разделе Израиль и Общество,тема Нацистская пропаганда в Израиле.Сразу после просмотра репортажа по RTV(I).
Мне что Якову пожаловаться за плагиат.:)

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 17 мар 2006, 14:32

мечтал стать большим художником и даже фамилию свою – Шикльгрубер – заменил более звучной фамилией матери Гитлер


чепуха какая.
Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер. Мать его звали Клара Пельцль.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 17 мар 2006, 14:49

Ицик Свиса писал(а):
мечтал стать большим художником и даже фамилию свою – Шикльгрубер – заменил более звучной фамилией матери Гитлер


чепуха какая.
Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер. Мать его звали Клара Пельцль.

Именно так они и есть. Невежество авторов письма поражает. Ничего страшного от экпозиции этих картин не произойдет. Кнут Гамсун тоже сотрудничал с нацистами, но мы его книги читаем. Это паранойя из того же ряда, что и ненависть к музыке Вагнера. К тому же Гитлер художник никакой. Один из критиков даже заметил, что место этим картинам в Яд ва шем, для контраста... Так что нашли из-за чего огород городить. Никто же в Хайфе не собирается этии картинами обеливать Гитлера.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 17 мар 2006, 14:55

burek писал(а):И не только это.
Попытаться понять врага, это значит попытаться его оправдать.


Глупости. Понять врага - это победить его. И предотвратить появление новых. Сокуров снял фильм о Гитлере - "Молох". Прекрасный фильм. Где он вовсе не монстр. И от этого еще более ужастен. Окарикатуривание врага - это самое глупое, что может быть...
Мне интересно знать, что читал Сталин, какие фильмы ему нравились, какие стихи он писал, хотя я считаю Сталина величайшим злодеем, равновеликим Гитлеру. Я читал дневники нацистких лидеров, чтобы понять, что они чувствовали. Конечно, черно-белое видение мира гораздо проще, и к сожалению, оно доминирует на МФ.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 17 мар 2006, 15:10

Кстати, насчет явной бесталанности Гитлера как художника - не уверен. Тем более как дизайнера. Автомобиль "Фольксваген-Жук", который лично я считаю выдающимся произведением промышленного дизайна, создан Фердинандом Порше по эскизу Гитлера

P.S. Прошу не шить мне восхваление нацизма. ;)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 17 мар 2006, 15:24

Ицик Свиса,

Пo-мoему, у русскиx евреев, живущиx в Гермaнии, oтсутствует чувствительнoсть к тoму, чтo oни гoвoрят. Нa вaшем месте я бы и шестиметрoвым шестoм не трoгaл пoлoжительные кaчествa Гитлерa.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 17 мар 2006, 15:30

А зря Гитлера в свое время не приняли в Академию Искусств. Глядишь, вышел бы средний художник, средним художником бы и помер.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 17 мар 2006, 16:27

Yankel писал(а):Ицик Свиса,

Пo-мoему, у русскиx евреев, живущиx в Гермaнии, oтсутствует чувствительнoсть к тoму, чтo oни гoвoрят. Нa вaшем месте я бы и шестиметрoвым шестoм не трoгaл пoлoжительные кaчествa Гитлерa.


Знаете, сидите на своем месте, и не лезьте на места других! :16:

ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Сообщение ЛВ » 17 мар 2006, 16:36

Yankel писал(а):Ицик Свиса,

Пo-мoему, у русскиx евреев, живущиx в Гермaнии, oтсутствует чувствительнoсть к тoму, чтo oни гoвoрят. Нa вaшем месте я бы и шестиметрoвым шестoм не трoгaл пoлoжительные кaчествa Гитлерa.


Янкель, дружище, право же, в Ваши годы стоило бы знать СВОЕ место...

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Сообщение Кеша » 17 мар 2006, 16:54

Эйтан писал(а):А зря Гитлера в свое время не приняли в Академию Искусств. Глядишь, вышел бы средний художник, средним художником бы и помер.

Самое умное высказывание за весь сегодняшний форум :appl: :appl:

Картины фюрера в Инете есть. НИчего выдающегося я не заметил. Теперь меня запишут во враги еврейского народа? :13:

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 17 мар 2006, 16:58

Я тоже смотрел его работы. На уровне нашей учительницы рисования Александры Андреевны Плаховой из рижской средней школы №76. :37:
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 17 мар 2006, 17:02

Повезло же Вам с учителями :37:

ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Сообщение ЛВ » 17 мар 2006, 17:03

Кеша писал(а):
Эйтан писал(а):А зря Гитлера в свое время не приняли в Академию Искусств. Глядишь, вышел бы средний художник, средним художником бы и помер.

Самое умное высказывание за весь сегодняшний форум :appl: :appl:

Картины фюрера в Инете есть. НИчего выдающегося я не заметил. Теперь меня запишут во враги еврейского народа? :13:


Собственно говоря, вот обсуждение этого вопроса вполне либеральными и неполитизированными любителями живописи:

http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=8299

А вот сам объект обсуждения:

http://www.ints.ru/~babcey/art.htm

Мое мнение: правы были те, кто считал сильной стороной молодого Гитлера пейзаж и архитектуру, а слабой - портрет.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей