Новый фильм Спилберга

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Сообщение владимир » 25 дек 2005, 04:45

SlavickP писал(а):Если у Вас имеются факты об операции "Авнера" - пожалуйста, поведайте или дайте ссылки. В своё время после просмотра предыдущего художественного фильма на эту тему, меня заинтересовали описанные события. К сожалению, в Интернете найти удалось довольно мало. Заслуживает внимания вот эта дипломная работа выпускника командного училища моркой пехоты США:

[url=http://www.fas.org/irp/eprint/calahan.htm]THE ISRAELI RESPONSE TO THE 1972 MUNICH OLYMPIC MASSACRE AND THE DEVELOPMENT OF INDEPENDENT COVERT ACTION TEAMS

by Alexander B. Calahan [/url]

Ясно, что фактического материала ничтожно мало.

А наиболее точной хроникой событий в Мюнхене является документальный фильм One Day in September. Его авторы даже отыскали и проинтервьюировали оставшегося в живых мюнхенского террориста.

В дополнение к тому, что Вы указали, у меня есть обширная статья под названием "Wrath of God: The Israely Response to the 1972 Munich Olympic Massacre", помещённая в Journal of Counterterrorism & Security International / Vol.7 No.4 за 2000-й (?) год. Где и когда точно я её выкопал, уже не помню - кажется в библиотеке. Однако приводимые в статье факты совпадают с материалом Alexander B. Calahan, так что я думаю все авторы так или иначе черпают из одного и того же источника. Т.е. Вы правы - "фактического материала ничтожно мало" (с), что естесственно, учитывая специфику материала.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Dima
Участник со стажем
Сообщения: 284
Зарегистрирован(а): 04 мар 2002, 09:05
Откуда: USA

Сообщение Dima » 25 дек 2005, 11:52

[url=http://www.fas.org/irp/eprint/calahan.htm[/url]THE ISRAELI RESPONSE TO THE 1972 MUNICH OLYMPIC MASSACRE AND THE DEVELOPMENT OF INDEPENDENT COVERT ACTION TEAMS by Alexander B. Calahan[/url]
Над арабской мирной хатой
гордо реет жид пархатый.

© И. Бродский

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 25 дек 2005, 12:38

владимир писал(а):
Lana писал(а):Мои знакомые фильм посмотрели - понравилось.
Поэтому я и говорю, что обсуждать (и осуждать!) что-то на основании какой-то статьи как-то даже странно.

Вы статью внимательно прочитали?
Like the book on which it’s based, Munich is long, boring, and filled with fakery

Прочитайте плиз ещё раз и укажите какие доводы автора Вы считаете неверными. Меня эта тема давно интересует, поэтому у меня есть посвящённые ей объективные материалы, отнюдь не fiction, каковой является фильм. Я сравнил доводы автора статьи с фактическими данными - всё соответствует.
Конечно, авторы фильма имеют право на фантазию, кроме тех случаев, когда они описывают конкретные истор. события с претензией на достоверность - в этом случае фантазия превращается в фальсификацию, фальшивку.
И вот что обидно. Среди будущих зрителей этого фильма большинству ничего не известно об операции "Wrath of God - one of the most aggressive and deadly covert assassinations campaigns ever conducted by a government intelligence agency against known terrorists." Какое же представление они вынесут об организаторах и исполнителях этой операции из фальшивки Спилберга? А ведь это были люди (начиная с Голды Меир), которые твёрдо знали, что и зачем они делают.
Возможно кто-то помнит старый голлив. фильм "Спартак". Фильм кончается тем, что римляне распяли Спартака на кресте как последнего раба, несмотря на истор. факт - Спартак погиб в своём последнем бою с мечом в руках и поразить его удалось только издали, дротиком. Такова цена голлив. "исторических" фильмов. Для тех, кто знаком с историей, смотреть их - одно расстройство.


Вот уж сразу - фальшивка! Фальшивка может быть в документалистике, в журналистике и т.п.
В художественном кино вовсе не обязательно придерживаться конкретных фактов.
И это правильно.
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 25 дек 2005, 13:37

Levy писал(а):Сегодня посмотрел этот фильм и согласен с отзывом Фоксмана. Я бы предпочёл обсуждать этот филь с теми, кто его смотрел. А смотрела пока одна Manya.

Manya писал(а):Авнер: "На смену убитым нами террористам пришли другие. В чём смысл?" Моссадовец:"ты убивал во имя мирного процесса". А: "ты обманываешь себя, мира в конце его не будет".

Там ещё есть фраза "моссадовца" - "если они будут жить, Израиль погибнет"
Так прямо и сказано: "во имя мирного процесса"?

Exciter
Участник со стажем
Сообщения: 879
Зарегистрирован(а): 07 дек 2005, 20:15
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Exciter » 25 дек 2005, 14:02

Странно, Спилберг же вроде был произраильский (и пробушевский) еврей. По любому, этот фильм надо будет посмотреть. "Меч Гидеона" мне понравился, еще вроде израильский есть художественный фильм какой-то на эту тему.
Будет Израиль - будут и евреи

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 25 дек 2005, 16:41

Я слушал по второму каналу выступление Дани Ятома по поводу этого фильма. Он сказал, что, разумеется, это художественный, а не документальный фильм, и никакой достоверности в нем искать не надо, и никакого Авнера в Моссаде не было, он проверял в свое время, но оценил фильм крайне положительно, потому что он привлек внимание к Израилю и безусловно полезен для Израиля.
А что касается необходимости соблюдать достоверность в художественных фильмах, то и "Список Шиндлера" абсолютно не соответствует фактам, хотя персонажи реальные, да и роман и фильм "Война и мир" вряд ли соответсвует в точности образам Наполеона и Кутузова, не говоря уж о фильме Спартак, Александр (о Македонском), и Петр Первый. Последний пример - "Есенин".
Так что глупо подходить к этому фильму с точки зрения совпадения с реальностью. Кстати, даже фильм об операции в Энтеббе тоже во многом беллетризирован и приведен к голливудским стандартам.

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 25 дек 2005, 17:10

Mark Karpov писал(а):Я слушал по второму каналу выступление Дани Ятома по поводу этого фильма. Он сказал, что, разумеется, это художественный, а не документальный фильм, и никакой достоверности в нем искать не надо, и никакого Авнера в Моссаде не было, он проверял в свое время, но оценил фильм крайне положительно, потому что он привлек внимание к Израилю и безусловно полезен для Израиля.
А что касается необходимости соблюдать достоверность в художественных фильмах, то и "Список Шиндлера" абсолютно не соответствует фактам, хотя персонажи реальные, да и роман и фильм "Война и мир" вряд ли соответсвует в точности образам Наполеона и Кутузова, не говоря уж о фильме Спартак, Александр (о Македонском), и Петр Первый. Последний пример - "Есенин".
Так что глупо подходить к этому фильму с точки зрения совпадения с реальностью. Кстати, даже фильм об операции в Энтеббе тоже во многом беллетризирован и приведен к голливудским стандартам.


:appl: :appl: :appl:
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 25 дек 2005, 17:32

Exciter:

Странно, Спилберг же вроде был произраильский (и пробушевский) еврей.
.....

Прoбушевскиx евреев в Гoлливуде нет. В Vanity Fair перед выбрaми 2004 был oпрoс - все евреи Гoлливудa: Спилберг, Miramax(в смысел брaтья - влaдельцы) и т.д. - были зa Кэри.
Зa Бушa были Гейтс и бoссит HP.

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Сообщение fenja » 25 дек 2005, 19:16

Впечатление от фильма далеко не однозначное :
С одной стороны - хорошо , что фильм привлекает внимание к Израилю, заставляет задуматься о его судьбе. Фильм художественный - не страшно если в чем то отклоняется от реальных фактов. Есть сцены снятые мастерски.
С другой стоpоны / с моей точки зрения главной / - основная идея фильма это не пропаганда ненависти к убийцам - террористам, не гимн отваге израильских бойцов-мстителей, не идея неизбежности и справедливости наказания за злодеяния , не безоговорочное осуждение Зла , а некая " политкорректная", гнило- либеральная идея - "Ребята , Живите дружно", убивать плохо / не имеет значения кого и почему/ , попытка всех / израильтян и палестинцев / поставить на одну доску, не отдельные сцены и фразы , а дух картины .
А это очень подло и вредно. Но другого от Спилберга и Голливуда нельзя было и ожидать .
Конечно, фильм снят не для Израиля , а для кассы, для массового зпителя среди которых далеко не все симпатизируют евреям . Но Спильбергу лучше тогда было бы фильм не снимать
Кстати , "Шиндлер лист" Спильберга о чем ? О Холокосте или о том, что и при Гитлере были хорошие немцы? Если о Холокосте, то почему герой Шиндлер, а не Эйхман, Геббельс и им подобные?
Последний раз редактировалось fenja 25 дек 2005, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 25 дек 2005, 19:33

Главное, судя по постам смотревших фильм, мысль, что террористов убивать бесполезно, им на смену приходят новые. Мысль здравая. Встаёт вопрос, что делать? Фильм на него ответа естественно не даёт. А между тем ответы есть. И все их прекрасно знают. Но по соображениям политкорректности про них умалчивают.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 25 дек 2005, 21:16

Да х*й с ним со Спилбергом. Мне гораздо интереснее другое. Почему сам Израиль никогда не использует кинематограф как средство пропаганды. Почему нет экранизации того как в самом деле Моссад мстил за Мюнхен?
Почему нет фильма об Энтебе? Точнее какой-то есть, но и то только на иврите.

Почему?

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 25 дек 2005, 21:41

Ответ прост. Если Палестина - еврейская земля, то любой здравомыслящий человек на западе спросит, почему тогда евреи не изгнали арабов. А если это - арабская земля, то значит арабы правы, хотя и пользуются иногда жестокими методами.Евреи на сегодняшний момент и сами не знают чья это земля, поэтому никакой пропаганды вести не могут по определению.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 25 дек 2005, 21:44

Ктo дoлжен вести прoпaгaнду? Oтдел прoпaгaнды ЦК ... кaкoй пaртии?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 25 дек 2005, 22:10

TicToc,
Почему нет фильма об Энтебе? Точнее какой-то есть, но и то только на иврите.

пoчему этo нет? Есть . Oчень неплoхoй, кстaти, тaм Дaнa Шoмрoнa игрaет Чaрльз Брoнсoн:
http://www.imdb.com/title/tt0076594/
GO WINGS !!!

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 25 дек 2005, 22:16

Ilya Loktev писал(а):
Levy писал(а):Сегодня посмотрел этот фильм и согласен с отзывом Фоксмана. Я бы предпочёл обсуждать этот филь с теми, кто его смотрел. А смотрела пока одна Manya.

Manya писал(а):Авнер: "На смену убитым нами террористам пришли другие. В чём смысл?" Моссадовец:"ты убивал во имя мирного процесса". А: "ты обманываешь себя, мира в конце его не будет".

Там ещё есть фраза "моссадовца" - "если они будут жить, Израиль погибнет"
Так прямо и сказано: "во имя мирного процесса"?


Скорее, по смыслу "во имя мира". Понятие "мирный процесс" внедрилось после Осло.

В мучениях главного героя Авнера - главная гуманистическая идея - убивать противоестественно. Уничтожать убийцу, террориста совершенно необходимо, тем не менее, убийство даже этих существ противоречит человеческой натуре. Авнер находится внутри этой концепции, арабские феддаины - вне её. Арабский воин считает убийство - священным и нормальным. Так его воспитывают с детства, такова его религия. В этом одна из сторон конфликта цивилизаций - иудео-христианской и мусульманской.
Поэтому, Авнер не колеблется, когда надо убить террориста, но мучается потом, это выше его. Ещё и потому, что евреи - создатели принципа "не убий".
Поэтому, в фильме израильтяне старались не убивать непричастных, иногда, даже жертвуя успехом операции. Вспомните, если кто видел, эпизод с дочкой одного из террористов.

И ещё хотел бы напомнить слова "моссадника" в конце фильма - если они будут жить, погибнем мы. Это и есть противоречие, которое не разрешено до сих пор, когда евреи и арабы претендуют на одну и ту же землю. Возможно, принципы гуманизма должны быть пересмотрны.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 25 дек 2005, 22:44

Detroit Red Wings писал(а):TicToc,
Почему нет фильма об Энтебе? Точнее какой-то есть, но и то только на иврите.

пoчему этo нет? Есть . Oчень неплoхoй, кстaти, тaм Дaнa Шoмрoнa игрaет Чaрльз Брoнсoн:
http://www.imdb.com/title/tt0076594/

Хм... Я лично не знал. Думаю многие другие не знают тоже. И тем более не видели. И дата - 1977. С тех пор воды в рот набрали?

P.S. Или израильская богема нынче может только "Дженин, Дженин" снимать?

Yankel писал(а):Ктo дoлжен вести прoпaгaнду? Oтдел прoпaгaнды ЦК ... кaкoй пaртии?

МИД Израиля. Это вроде как его прямая задача.
Агитпроп, между прочим, - это было для "внутренего пользования".

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 25 дек 2005, 23:25

TicToc писал(а):P.S. Или израильская богема нынче может только "Дженин, Дженин" снимать?


Не только. Еще и ЭТО
Изображение
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=961343#961343
:37:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 26 дек 2005, 00:53

Между прочим моя предупреждала заранее.

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=33678
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Сообщение fenja » 26 дек 2005, 02:27

Levy

В мучениях главного героя Авнера - главная гуманистическая идея - убивать противоестественно. Уничтожать убийцу, террориста совершенно необходимо, тем не менее, убийство даже этих существ противоречит человеческой натуре. Авнер находится внутри этой концепции, арабские феддаины - вне её. Арабский воин считает убийство - священным и нормальным. Так его воспитывают с детства, такова его религия. В этом одна из сторон конфликта цивилизаций - иудео-христианской и мусульманской.


Это тот редкий случай , когда я с Вами не согласен. Еще раз почитайте Тору, Библию, Коран. Это мудрые книги и их мудрость в частности заключается в том, что там присутствует диалектика - единство и борьба противоположностей. На любой случай жизни можно найти подходящую, подкрепляющую Ваше мнение , цитату: "Есть время собирать камни, есть время их бросать " "Око за око , зуб за зуб"- это ведь тоже оттуда.
И правильно: нет в этом мире абстрактных истин, особенно моральных. Что такое Добро ? Что такое Зло ? Что такое Гуманность ? Без реальной конкретной обстановки сказать нельзя.
Во всем есть Белое и Черное , в каждом из нас. Но когда ты знаешь , что это Черное , а из своекорыстных побуждений уверяешь , что это Белое, то / и здесь бывают исключения / - это Зло , как у Спильберга. И никаких Высоких Идей Гуманности здесь нет, а есть элементарная подлость .

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 26 дек 2005, 04:00

диалектика - единство и борьба противоположностей.


Щo це тaке? Слoвa крaсивые, a чтo этo тaкoе... Oдин нaш препoдaвaтель мл. филoсoфии знaл. Нo oн уже, нaвернoе, пoмер. Тaк чтo... :13:
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 119 гостей