10 лет прошло...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

sem14
Участник форума
Сообщения: 146
Зарегистрирован(а): 06 сен 2003, 21:04
Откуда: 10 км от Армагеддона
Контактная информация:

Сообщение sem14 » 05 ноя 2005, 17:56

А я вот всё проспал - рано пошёл в тот вечер спать.
"Просыпаюсь утром рано,
Нет Луиса Корвалана" (с)

С тех пор каждое утро смотрю новости, а Перес живее всех живых :10: .

Оффтоп: а программу "Время" начал смотреть после того, как Ту-144 разбился в Ле-Бурже.
Смог? Молодец!

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 05 ноя 2005, 18:04

-Tom- писал(а):
Эйтан писал(а):Уважаемый Том, не надо верить в официальные жития заслуженных покойников Израиля. Очень и очень часто они не менее лживы, чем жития покойников советских. ;)


Эйтан если у вас есть источник информации, где есть "настоящая правда" о жизненом пути Рабина, я его конечно почитаю.

Пока я довольствуюсь теми фактами что доступны всем, и смотрю те кадры хроники которые тоже всем доступны, а там я например вижу молодого Рабина с его Солдатами, и они взяли Иерусалим.

Но если у вас есть другая версия, что это была например голограмма, а сам Рабин был в это время в штатах и пил чай ;) было бы любопытно почитать.


В штатах он не сидел, нафиг он там никому не уронился. А вот боевой генерал Рабин на столько же, на сколько Барак - солдат номер один. Рабин учавствовал в качестве полководца в двух ситуациях, из которых одна - расстрел Альталены, а вторая - бой под Латруном во время войны за Независимость, во время которого он дезертировал с поля боя, променяв свою жизнишку на жизни 600 бойцов, оставшихся без командования. :10:

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 05 ноя 2005, 18:12

В этом году Рабин по популярности среди израильтян впервые обошёл Бен-Гуриона.
А самый популярный израильтянин среди ныне здравствующих - Шарон.
Результаты "опроса" публиковались на сайте вайнет.
Наверное, не понимают...

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 05 ноя 2005, 18:18

Wind, если бы на протяжении недели крутилось повсюду имя Моше Хаим, то по итогам недели он стал бы наиболее популярной личностью.

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 05 ноя 2005, 18:23

Xорошо помнится с каким выражением и с какими интонациями Рабин произносил в том же 1995 "курбанот а-шалом" (жертвы мира). Правда он не предполагал, что станет одной из них. И ощущение бесысходности тех летних и начальных осенних месяцев с демонстрациями правых - хорошо помнится. И - ощущение изумления от того, что это, действительно, произошло. Практически в прямом эфире.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 ноя 2005, 19:14

Спасатель, популярного певца звать Хаим Моше, а не Моше Хаим. :70:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 06 ноя 2005, 08:36

Я бы разделил две темы-отношение к убийству ПМ и отношение к личности убитого. Я тоже тогда смотрел "Крокодила Денди" и был шокирован происходящими событиями. Потом выключил ТВ и слушал радио. Сразу вохникли ассоциации с убийством Кеннеди и Пальме.
Когда левые начали под шумок обвинять весь правый лагерь в убийстве, мне это не понравилось, а затем созданный культ личности покойного и вовсе навредил его памяти.
Поэтому о личности покойного я лучше промолчу.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: 10 лет прошло...

Сообщение David » 06 ноя 2005, 08:53

Igor Erukhimovich писал(а):4 ноября 1995 года был убит премьер-министр Израиля Ицхак Рабин.
Светлая память об одном из героев нашей земли, нач. генштаба во время 6-дневной войны, освободителе Иерусалима, просто хорошем человеке.


Я был на тепловозе, пришли составители, сказали, что Рабин убит, спросили, жалко ли мне его. Я ответил, что человека Рабина мне жалко, но что Рабин премьер министр опасен нашему народу и нашей стране, поэтому премьер министра Рабина мне не жалко, и что я против своей воли вынужден радоваться его смерти.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 06 ноя 2005, 15:47

Нaшa элитa и бoгемa рaзвязaлa вoкруг убийствa Рaбинa oтврaтительный низкoпрoбный китч. Тaкoе впечaтление, кaк будтo ктo-тo специaльнo зaдaлся целью дoвести всё этo дo тaкoгo грoтескa, чтoбы слoвoсoчетaние "смерть Рaбинa" вызывaлo гoмерический хoхoт.
Пoдoбный идиoтизм мoжнo срaвнить рaзве чтo с культoм Стaлинa или с хoрoшo знaкoмoй нaм aтмoсферoй, кoтoрую крaткo мoжнo вырaзить фрaзoй "генерaльный секретaрь ЦК КПСС, председaтель президиумa верхoвнoгo сoветa, тoвaрищ Леoнид Ильич Брежнев".
Oсoбеннo oтврaтительнo в этoм фaрсе тo, чтo в шкoлaх прoвoдится системaтическaя прoмывкa мoзгoв ежегoдными фестивaлями Рaбинa.
Вместo тoгo, чтoбы учить детей, чтo убивaть нельзя, детей учaт, чтo нельзя убивaть Рaбинa. И пoлoщут им мoзги кaкoй oн был "великий" и прoчaя чушь. Рaбин был пoсредственным премьер-министрoм, функциoнерoм oт Aвoды, нa сoвести кoтoрoгo был рaсстрел Aльтaлены, Сезoн и Oслo.
Рaзумеется, чтo убийствo премьер-министрa, кaк и любoгo другoгo челoвекa - этo преступление и трaгедия для егo семьи, близких и знaкoмых.
Нo, тo чтo делaется у нaс прессoй и функциoнерaми с ежегoдными низкoпрoбными фестивaлями и прoмывкoй мoзгoв несуществующей "мoрешет Рaбин" - этo прoстo фoрменнoе безoбрaзие.

Аватара пользователя
HS
Участник со стажем
Сообщения: 1454
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Кaрмиэль

Сообщение HS » 06 ноя 2005, 16:43

Borr писал(а):
Misha Botvinik писал(а):
Как сейчас помню, я подпрыгнул от радости и воскликнул "Еш!"

Но только через 10 лет я стал таким храбрым, что решился в этом признаться.


Бoтвинник хoть через 10 лет признaлся, и присяжные этo учтут. A вoт Ш.Перес кaк рaдoвaлся, кaк рaдoвaлся... a дo сих пoр тaк и не признaлся.
Kогда растут законы и приказы, увеличивается
число воров и разбойников (Лао-цзы)

Аватара пользователя
HS
Участник со стажем
Сообщения: 1454
Зарегистрирован(а): 23 ноя 2001, 02:00
Откуда: Кaрмиэль

Сообщение HS » 06 ноя 2005, 16:46

-Tom-,
Но тем не менее, он был Героем этой Страны, он за нее воевал, он жил ради этой страны.


Вы бы У.Мильштейнa прoчитaли перед тем кaк скaзки рaсскaзывaть.

"Пoкoйник, вooбще-тo, хoрoший челoвек был...A ведь мoг бы и срaзу бритвoй пo гoрлу."(C)

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 06 ноя 2005, 17:07

Уважаемый Yigal.
Очень во многом я согласен с Вашим мнением. Но мне кажется, что Вы, наверное, слишком обвиняете Рабина в растреле Альталены, в Сезоне, и даже, в соглашениях Осло. Насколько мне известно, приказ о растреле Альталены давал не Рабин. Скорее всего, это был Бен-Гурион. Рабин всего лишь выполнил приказ. Вы, кастати, помните фамилии офицеров, осуществивших изгнание евреев из сектора Газа ???? Аналогия ведь почти полная.... Какое отношение Рабин имел к Сезону, я вообще не знаю. Не большее, чем и другие члены Хаганы. Что-же касается Осло, то ведь всё эти соглашения в Осло начинались, насколько мне известно,при полном ингорировании мнения Рабина людьми, которые, мягко говоря, ненавидели Рабина. Я имею в виду т-ща Пуделя Йосю ( Бейлина ) ( кстати, кто назвал этого человека пуделем , не помните ??? ) , его дружков ( среди них был замолкший в последнее время некий Пундак ) и их как-бы хозяина Шимона Переса, которого эта братия, думаю, тоже водила за нос. Рабин кривился и морщился, но не посмел пойти против родной партии. Правда, именно Рабин сравнил договор Осло с голандским сыром по числу дыр в этом странном договоре.
Рабин во многом виноват , но многие живые левые политики в происходящем теперь виноваты гораздо больше. Не хотят ли они , под видом возвеличивания дела и наследия Рабина, свалить на покойника все свои ошибки и преступления ????
А Рабин был, думаю, как говорится, совсем неплохим парнем и весьма плохим политиком, звёздный час которого наступил только 4 ноября 1995 года.

Арпад

Сообщение Арпад » 06 ноя 2005, 17:41

Илья из Тель-Авива
Насколько мне известно, приказ о растреле Альталены давал не Рабин. Скорее всего, это был Бен-Гурион. Рабин всего лишь выполнил приказ.
Бен-Гурион не давал приказ стрелять в головы плывущих с Альталены. Это были люди, выжившие в концлагерях. Все их родные погибли от рук нацистких нелюдей. Эти несчастные так и не ступили на землю обетованную. Их убили евреи. А Рабин после этого убийства завел детей, сделал карьеру...
Все его действия на посту ПМ были бездарные и истерические: выслал 400 хамасников в Ливан, они устроили тренировочные лагеря, к ним, как мухи на говно слетелись журналюги со всего мира поливать Израиль, ну пустили обратно. Ввел налог нам биржу, биржа рухнула, ну и отменили. Потом Осло...Вонючая покупка Сегева и Гольдфарба, и т.д.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 06 ноя 2005, 17:58

Арпад писал(а):Илья из Тель-Авива
Насколько мне известно, приказ о растреле Альталены давал не Рабин. Скорее всего, это был Бен-Гурион. Рабин всего лишь выполнил приказ.
Бен-Гурион не давал приказ стрелять в головы плывущих с Альталены. Это были люди, выжившие в концлагерях. Все их родные погибли от рук нацистких нелюдей. Эти несчастные так и не ступили на землю обетованную. Их убили евреи. А Рабин после этого убийства завел детей, сделал карьеру...
Все его действия на посту ПМ были бездарные и истерические: выслал 400 хамасников в Ливан, они устроили тренировочные лагеря, к ним, как мухи на говно слетелись журналюги со всего мира поливать Израиль, ну пустили обратно. Ввел налог нам биржу, биржа рухнула, ну и отменили. Потом Осло...Вонючая покупка Сегева и Гольдфарба, и т.д.


Уважаемый Арпад.
О том, что покойный Рабин был весьма плохим политиком, я написал ( см. мой последний пост ). И все Ваши примеры являются тому подтверждениями.
Теперь о растреле Альталены. Предположим , что Вы абсолютно правы. Но люди Альталены были членами ( людьми ) ЭЦЕЛя под руководством Менахема Бегина. Каким -же было отношение многолетнего депутата Кнессета, руководителя партии, потом премьер- министра Менахема Бегина к растрелу невинных людей на Альталене Ицхаком Рабиным ???? Менахем Бегин хоть раз лично осудил действия лично Ицхака Рабина при растреле Альталены ???? Вы можете привести пример ( примеры ) ????

menahem
Участник со стажем
Сообщения: 1296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2005, 19:47
Откуда: California, USA

Сообщение menahem » 06 ноя 2005, 18:05

Альталена, Альталена... Проснулся народ. Полжизни в летаргическом сне провели на просторах одной шестой, и вдруг выучили, забегали - пепел Клааса, пепел Клааса. Тут толком не могут вспомнить последовательность событий в 95-м... память подводит... Говорили бы за последнюю каденцию 1992-95, там уже достаточно было наворочено, но не притягивали бы за уши напетое с чужого голоса.

Арпад

Сообщение Арпад » 06 ноя 2005, 18:38

Илья из Тель-Авива писал(а): Менахем Бегин хоть раз лично осудил действия лично Ицхака Рабина при растреле Альталены ???? Вы можете привести пример ( примеры ) ????
Мне не известно, что бы Менахем Бегин (ЗА"Л) кого бы то нибыло лично осуждал. Думаю, таких примеров не было. Был он Джентельмен. Таких я пока больше не наблюдаю.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 06 ноя 2005, 20:26

И стоило-ли оно того - за шлёпнутого негодяя сидеть в тюрьме.

И главное, что пришедшие ему на смену оказались ничем не лучше. Те же торги террирориями (так они презрительно именуют Землю Израиля), торги Иерусалимом, национальное унижение...

По прошествии 10 лет можно с уверенностью сказать, что вместо тюрьмы следовало бы ему нарожать детей штук 5-6, воспитать из них евреев, а нациоанльное унижение следовало бы пережить. Тяжело, а что делать.

Но с другой стороны возможно именно благодаря Игалю Амиру теперь можно сделать такой вывод.

Всё в этом мире не зря.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 06 ноя 2005, 20:37

HS писал(а):-Tom-,
Но тем не менее, он был Героем этой Страны, он за нее воевал, он жил ради этой страны.


Вы бы У.Мильштейнa прoчитaли перед тем кaк скaзки рaсскaзывaть.

"Пoкoйник, вooбще-тo, хoрoший челoвек был...A ведь мoг бы и срaзу бритвoй пo гoрлу."(C)


мнение У.Мильштейнa всего лишь его мнение, не более и не менее.

Кстати я так и не смог найти в сети биографию У.Мильштейнa, я надеюсь он как минимум в звании выше рядового, с большим опытом в боевых частях, правильно ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 06 ноя 2005, 21:07

Странно. Почему Ганди с ним (Рабиным) дружил и глубоко уважал. Вроде неглупый человек был. А по поводу "труда" того же Мильштейна отозвался в интервью, что тот просто "поставил своей задачей зарезать всех священных коров".

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 ноя 2005, 00:12

-Tom- писал(а): Кстати я так и не смог найти в сети биографию У.Мильштейнa, я надеюсь он как минимум в звании выше рядового, с большим опытом в боевых частях, правильно ?

Я Вас огорчу, похоже, что таки правильно.
[url=http://www.ajds.org.au/levitan.htm]Dr. Uri Milshtein CURRICULUM VITAE
February, 2000[/url]
Military Service at the Israel Defense Forces Paratroops, 1958-1960 Record: Fought in the Six Day War 1967 and the Yom Kippur War 1973

Education

1963 B. A. in Philosophy and Economics at the Hebrew University of Jerusalem 1966 M. A. in Philosophy, The Hebrew University of Jerusalem 1972 Ph. D. in Political Sciences, The Hebrew University of Jerusalem
...
Military History

1968 The Wars of the Paratroopers 2 vols. (Hebrew) 1968-1980 Various publications on social, political, and military issues in Israel 1985-1987 The History of the Paratroopers, 4 vols. (Hebrew) 1989-1991 The History of the War of Independence, 4 vols. out of 12 projected (Hebrew) 1994 Shaked Patrol (Hebrew) 1995 The Rabin File, Hebrew, (Russian edition in 1996, English edition, 1999.) 1996 History of Israel's War of Independence Vol. 1 ? A Nation Gird for War (English) 1997 History of Israel's War of Independence Vol. 2 ? The First Month (English) 1998 History of Israel's War of Independence Vol. 3 The First Invasion (English) 1999 History of Israel's War of Independence Vol. 4 Out of Crisis Came Decision, (English).
...
Неплохой record для военного историка.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей