Скончался Питер Малкин - человек-легенда

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Скончался Питер Малкин - человек-легенда

Сообщение alex52 » 03 мар 2005, 12:37

В Нью-Йорке на 77-м году жизни скончался Питер Малкин, легендарный сотрудник израильской спецслужбы "Моссад", лично организовавший и осуществивший поимку Адольфа Эйхманна - архитектора Холокоста".

http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2005/03/03/malkin/


Уходят ветераны...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 03 мар 2005, 12:49

Благословен Судья праведный...

Светлая память.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 03 мар 2005, 12:49

Я, когда узнал про поимку Эйхмана, был ошеломлён ходом операции. Потом прочёл книгу Гальперина и не мог поверить, что такое бывает.
Мне не удалось найти материал о том какова была официальная реакция в мире на эту операцию Израиля. Может кто-то знает подробности.

Аватара пользователя
Юрий Элькин
Участник со стажем
Сообщения: 981
Зарегистрирован(а): 25 авг 2002, 23:16
Откуда: Бруклайн, МА, Штаты

Сообщение Юрий Элькин » 03 мар 2005, 19:05

Я был на его выступлении несколько лет назад, когда он ездил со своей книгой ("Eichmann in My Hands"). Были же люди!

Светлая ему память, и спасибо ему.

С уважением,
Юрий.
"They that can give up essential liberty to obtain a little temporary safety deserve neither liberty nor safety."
-- Benjamin Franklin

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 03 мар 2005, 19:17

Прo "реaкцию" сxoду не нaшел. Тoлькo этo:

[url=http://school.ort.spb.ru//library/torah/shoa/eihman000.htm]Исер Харэль
Похищение палача[/url]
Я помню, как глава правительства Бен-Гурион внушал нам: только привезите его живым, доставьте в таком состоянии, чтобы его можно было судить.

Нацисты в то время опять стали поднимать головы. Надо было освежить память тех, кто предпочел забыть все ужасы гитлеризма и даже начал твердить, что ничего страшного вроде бы и не было.

А молодое поколение Израиля вообще не верило, что такое может быть. Так вот, мы хотели, чтобы они впервые услышали полный отчет о смертном приговоре, который нацисты вынесли целому народу. И показать, что это было, и сделать так, чтобы этого не было больше никогда.

++
03-02 16:40 | Эйхмана похитил "Мосад"
В четверг, 3 февраля, израильская газета "Маарив" сообщила, что запрет на публикацию деталей похищения Эйхмана снят. Израиль признает, что в операции принимали участие штатные агенты "Мосада", а также сотрудники авиакомпании "Эль Аль".

См. также статью Дорона Геллера " Захват Адольфа Эйхмана " (англ.)
Последний раз редактировалось igorp 17 окт 2007, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 03 мар 2005, 19:29

Мне не удалось найти материал о том какова была официальная реакция в мире на эту операцию Израиля


Тогда еще не было такой антисемитской истерии в мире. Я читал, что Аргентина обратилась с жалобой в ООН на похищение своего гражданина. Но Израиль объяснил, кажется, Лично Голда Меир написала письмо, и Аргентина успокоилась. Ну и совки, конечно, бесновались.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 03 мар 2005, 21:20

Гальперин в своей книге "Дом на улице Гарибальди" пишет, что родственники исчезнувшего Эйхмана официально не обращались к властям с заявлением о розыске. Как потом выяснилось, они понимали что произошло и боялись спровоцировать убийство Эйхмана. Но именно это молчание невероятно облегчило израильтянам этапирование монстра в Израиль. Парадокс.
У меня есть электронная копия книги на русском языке, могу дать почитать (1.3 MB)

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 03 мар 2005, 22:48

Агент Мосада нашел в нацистском монстре нечто человеческое...
Когда дождливым вечером в пригороде Буэнос-Айреса Питер Малкин вырвал из темноты Адольфа Эйхмана, он с трудом справился с желанием тут же уничтожить этого архитектора "окончательного решения еврейского вопроса"...
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Сообщение mark-x » 03 мар 2005, 23:07

А.Эйхман не был и не мог быть "архитектором"Холокоста.Он был всего-навсего подполковником,и отвечал за железнодорожные перевозни евреев к местам уничтожения.Это вовсе не означает,что его не надо было повесить,но и роль его в окончательном решении еврейского вопроса сильно преувеличена.
До главарей,по разным причинам,добраться не смогли,вот и сделали Эйхмана основным ответчиком за Катастрофу.

Евгений Финкель
Евгений Финкель
Евгений Финкель
Сообщения: 613
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00
Откуда: Холон
Контактная информация:

Статья Олега Сулькина о Питере Малкине

Сообщение Евгений Финкель » 05 мар 2005, 14:08

Чистые руки Питера Малкина

на мой взгляд, весьма и весьма
Никто в микроавтобусе не выжил.

Одностишье от Associated Press

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 06 мар 2005, 00:11

Vasilivanich,
Но Вы-то точно знаете, где трешка. Поведайте же, не томите...
Кто же тот главарь, до которого надо было добраться?
И что надо было делать с Эйхманом, даже если предположить, что ваши с Марксом голословные утверждения и намеки верны?

mark-x,
Добавьте ещё, что и Гитлер ни при чем, ведь он был только ефрейтором.
А то не всем понятно, куда Вы клоните...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Максим C.
Участник со стажем
Сообщения: 1323
Зарегистрирован(а): 28 июл 2004, 04:02
Откуда: и главное, куда?

Сообщение Максим C. » 06 мар 2005, 02:25

Какой-то странный разговор.
эихман был падонок.
Малкин участвовал в блестящей операции, которая привела к тому, что эйхман был наказан.
Не были пойманы, некоторые другие подонки?- не были.
Умоляет ли это заслугу Малкина? - нет.
О чём тут вообще спорить-то.
alex52 запостил тему, чтобы вспомнили и почтили.
Спасибо ему за это. :)
Нет начинается какая-то демагогия, с непонятными метафорами про трёшку, фонарь и что-то там ещё.
Как-то это, не того...не хорошо ИМХО
frag.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 мар 2005, 18:28

Легенда агента "Моссада"
Малкин, урожденный Цви Милхман, появился на свет в Палестине, но детство провел в Польше. В Палестину он возвратился в 1936 году. В Холокосте погибло более 150 его родных, включая родную сестру.

В 12 лет он стал добровольцем "Хаганы" и специалистом по взрывчатке, а затем поступил в спецслужбы. Как говорится в книге "Израильские секретные войны", Малкин был "техническим специалистом и мастером маскировки". Он получил две премии израильских вооруженных сил за подвиги в войне против палестинского террора.

По словам Дана, светловолосый и голубоглазый Малкин был похож на актера Спенсера Трейси.

Он был отличным спортсменом.

Малкин часто использовал псевдоним Питер Манн. Он был художником и использовал свое мастерство для прикрытия. В недавней статье в The New York Times его назвали "художником, который схватил Эйхмана".

В последние годы он жил в Израиле и в Нью-Йорке.

"Он был одним из величайших еврейских героев за последние 100 лет. Никого похожего на него не было, - отмечает Дан. – Он был Человеком с большой буквы".

Арье О'Салливан, The Jerusalem Post Перевод Ирины Ревякиной, Sem40.Ru
04-03-2005


++
Питер Мaлкин в "Мемориале".
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей