Оказывается, и в Индии есть свои нацисты

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

lernard
Новый участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован(а): 20 июл 2002, 22:25

Оказывается, и в Индии есть свои нацисты

Сообщение lernard » 03 ноя 2004, 16:33

мечтающиее о Великой Индии. Причем они влиятельны, до последних выборов возглавдяи страну. И являются основными союзниками Израиля. Хороших партнером мы что-то выбираем.
Вот:
Долгое время тех, кто сейчас определяет политический курс страны, а именно - индусских националистов - называли “ретроградами”, “фашистами”, “мракобесами” и другими словами, которыми либералы во всём мире называют людей, выступающих за сохранение традиционных религиозных и национальных ценностей. Так было до 1998 года, когда ведущая индусская партия Бхарата Джаната Парти (БДП), потеснив Индийский Национальный Конгресс и другие центристские и левые партии, пришла к власти, а её представитель Атал Бихари Ваджпаи стал премьер-министром. И сразу же вслед за этим гром ядерных испытаний возвестил миру о появлении новой сверхдержавы. А затем, победив с огромным перевесом на выборах осенью 1999 года, БДП ещё больше упрочила свою власть.

А начиналось всё так, В 1925 году в доме видного деятеля национально-освободительного движения Индии К.Б.Хедгевара на собрании его единомышленников был создан Раштрия Сваямсевак Сангх (РСС), что в переводе означает “Союз добровольных слуг родины”, В отличие от Махатмы Ганди, члены этой организации взяли курс на ведение вооруженной борьбы.

Возникновение и деятельность РСС может быть понята в контексте правого подъема в 20-30 годы ХХ века. Члены этой организации симпатизировали немецким национал-социалистам и итальянским фашистам и надеялись на их помощь в борьбе за освобождение Индии от британского ига. Культ вождя, иерархическое военизированное устройство, идейная ориентация на славное прошлое, обрядовая роль знамен и другой символики (свастики, например) роднило РСС с тогдашними праворадикальными движениями Европы. Также РСС можно назвать более успешным аналогом нашего РНЕ, поставившего своей целью в начале воспитание молодых национальных лидеров. Именно эта организация стала кузницей кадров индийского национализма. Из неё вышел и нынешний премьер-министр Индии А. Б. Ваджпаи.

Понятно, что такая организация привлекала прежде всего молодежь, которая и составила её костяк. Хедгевар, несомненно, был хорошим организатором, и к моменту его смерти численность РСС возросла с 5 до 100 тысяч человек. После смерти Хедгевара организацию возглавил его преемник, 34-летний М.С.Голвалкар. На политической сцене РСС выступал совместно с Хинду Маха Сабхой (“Великим собранием индусов”), религиозной индуистской партией, созданной еще в 1915 году и возглавлявшейся крупным идеологом индусского национализма В.Д.Саваркором, бывшим, кстати, поклонником русских народовольцев и изучавшим опыт их борьбы. Эти организации внесли свой вклад в освобождение Индии, что стараются замолчать западные индологи, выдвигая на первый более удобного для Запада М. Ганди.

После того как в 1948 член Хинду Маха Сабхи Натхурам Годсе убил Махатму Ганди, обвинявшегося в уступках мусульманам, РСС была запрещена, а ХМС вынуждена была отойти от политической деятельности, но потом и та, и другая организации вернулись к участию в политической жизни. В 1951 году членам ХМС под эгидой РСС была создана Бхаратия Джан Сангх (“Союз Индийского Народа”), которая фактически была парламентским приложением РСС. Эта партия находилась неизменно в оппозиции курсу Дж. Неру и И. Ганди на построение в Индии светского общества европейско-американского образца (хотя И. Ганди и сделала крен в сторону индуистских традиций после войны с Пакистаном в 1971 году). Однако ввиду монополии Конгресса на власть, продолжавшейся в течение нескольких десятилетий, успехи индусских националистов на выборах были небольшими, если не считать краткого периода в 1977-79 годах, когда БДС в составе коалиции нескольких оппозиционных правых и левых партий удалось оттеснить конгрессистов от власти.

Однако в 8О-х годах кризис старой, практически однопартийной системы в Индии обострился. Связан он был с тем, что правительства конгрессистов не смогли решить социально-экономические проблемы, стоящие перед страной, напротив, экономическое неравенство усилилось, а концентрация богатства приобрела новые масштабы. Не менее важное значение имел и крах политики секуляризма, проводившейся ИНК.

«Раштрия Сваямсевак Сангх располагает сетью лагерей, где молодые индусы проходят идейную и физическую подготовку для борьбы Великую Индию. Наряду с РСС имеются и другие, менее многочисленные, но более радикальные организации, например, организация индусских боевиков Акхил Бхаратья Шив Шакти Дал, затем Хинду Манч и Хинду Шив Сена, базирующаяся, в основном, в штате Махараштра. В каждой из них состоит по несколько десятков тысяч человек. Особняком стоит воинственная секта Ананда Марг (“Путь радости”), основанная в 1955 году и вербующая в свои ряды не только индусов по рождению, но и жителей Европы и Америки (кстати, её отделение есть и в России). Её идеология - соединение йоги, тантризма и радикальных антибуржуазных требований. Эту секту несклько раз обвиняли в совершении террористических актов и даже подготовке государственного переворота. Ходят также слухи, что члены секты похищают маленьких детей и убивают их с целью добыть черепа, которые используются для изготовления чаш для сбора подаяний. И именно по обвинению в доставке оружия Ананда марг четыре российских лётчика провели несколько лет в индийской тюрьме и были освобождены по личной просьбе В. В. Путина."
Так что они чем-то покруче немецких нацистов, те делаи чаши только из еврейских черепов .

Теперь об идеологии индусского национализма. Отправной пункт этой идеологии - тезис о том, что все индусы являются единой Нацией. Известный индусский праворадикальный теоретик г. М. Джагтиани пишет: “Индусы являются большинством в этой стране, и благодаря этому они составляют Нацию”. Подчеркивается идея превосходства Нации над отдельным индивидуумом и подчинения его интересам Нации. Лидер РСС Голвалкар писал: “Люди приходят и уходят. Бесчисленные поколения приходили и уходили. Но Нация остается”. Активно используются также термины hindutva (“индуискость”) и hindudom (“индуистский мир”).

Как и крайне правые в других странах, индусские радикалы делают упор на почитании исторической традиции, тем более, что достижения традиционной древнеиндийской цивилизации всем известны, и индусам не надо, подобно румынским националистам, придумывать себе славное прошлое. Однако и им не чужды перегибы. Так, в популярных брошюрах можно встретить утверждения, что парижский Нотр-Дам был когда-то храмом богини Дурги, река Сена называлась Синдху, а сам Париж был индусским городом Парамешвариумом.

Подобно итальянским фашистам и советским коммунистам индусские радикалы считают одой из своих главных целей воспитание “нового человека”.

Другой главной целью индусских националистов является построение в Индии не светского, безликого государства либерально-демократического типа, а традиционной индуистской империи, наподобие монархии Гуптов (III-V вв. н. э.): “Индуистское государство является абсолютной необходимостью для процветания сада Бхаратбхуми (“индийской земли” - на хинди). Фундаментом такого государства будут не некие “общечеловеческие ценности”, а установления, подобные “Законам Ману”, которыми так восхищался Фридрих Ницше. Но вовсе не следует думать, что индийские правые являются, подобно радикальным экологистам, сторонниками возвращения к чисто аграрному обществу. Напротив, они не только ставят под вопрос необходимость развития промышленности и внедрения современных технологий (а в освоении космоса и овладении атомной энергией современная Индия добилась больших успехов, являясь также одним из мировых лидеров по выпуску компьютеров), но и выступают за ускоренную индустриализацию, подобную той, которую (СССР проводил в З0-е годы, и достижение страной автаркии (самодостаточности). Как пишет Джагтиани: “...только сильный, динамичный, воинствующий и технологически развитый Индуизм может спасти Индию”.

http://www.rodnoverije.com/geo/other-india.html

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 03 ноя 2004, 17:02

Хороших партнером мы что-то выбираем.

Пoтoму, чтo выбoрa нет : вспoмните хoтя бы ЮAР.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 03 ноя 2004, 17:38

Oй-oй! Скoлькo людей в Изрaиле пoдпишутся пoд фрaзoй:

“...только сильный, динамичный, воинствующий и технологически развитый Иудaизм может спасти Изрaиль..“?

Миллиoны.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 03 ноя 2004, 17:59

lernard,

Ходят также слухи...

Дальше можно не читать. А лучше бы и не писать на основании слухов...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 03 ноя 2004, 18:54

А я от упоминания свастики, которая роднит индуистов с фашистами просто прослезился.

Подумалось о том, что пятиконечная звезда роднит коммунистов с отцами-основателями США, красный цвет роднит тех же коммунистов с багрянородными римскими императорами, а пикинесы роднят моих соседей с императорами Поднебесной. :37:
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 03 ноя 2004, 19:45

Ерунда. Индия находится под исламской угрозой, и уже поэтому является союзницей тех, кто хочет бороться с исламским террором - главной проблемой современного мира. То, что Индия не должна быть государством, основанным на "общечеловеческих ценностях", для индуса считать наверно нормально - слишком уж уникальна культура этой страны. А про черепа похищенных детей - автор вероятно Спилберга насмотрелся.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

saligram
Участник со стажем
Сообщения: 685
Зарегистрирован(а): 17 июл 2003, 11:43

Сообщение saligram » 03 ноя 2004, 20:13

"Свастика - один из самых древних и, с ХХ века, самых спорных символов.

Название происходит от санскритских слов "su" ("хорошо") и "asti" ("бытие"). Символ распространен повсеместно и чаще всего связан с Солнцем. Свастика - солнечное колесо.

Свастика - символ вращения вокруг неподвижного центра. Вращения, из которого возникает жизнь. В Китае свастика (Лей-Вен) некогда символизировала стороны света, а затем приобрела значение десять тысяч (число бесконечности). Иногда свастику называли "печатью сердца Будды".

Считалось, что свастика приносит счастье, но только когда ее концы загнуты по часовой стрелке. Если концы загнуты против часовой стрелки, то свастика называется саусвастикой и оказывает негативное влияние.

Свастика - один из ранних символов Христа. Кроме того, свастика являлась символом многих богов: Зевса, Гелиоса,Геры, Артемиды, Тора, Агни, Брахмы, Вишну, Шивы и многих других.

В масонской традиции свастика - символ отводящий зло и беду.

В ХХ веке свастика приобрела новый смысл, свастика или Hakenkreuz ("крючковатый крест") стала символом нацизма. С августа 1920 года свастика стала использоваться на нацистских знаменах, кокардах, нарукавных повязках. В 1945 году все формы свастики были запрещены Союзными оккупационными властями. Для большей части жителей России свастика - символ войны, зла, нацизма..."

http://symbolist.ru/rus/cross/svastika
http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
Последний раз редактировалось saligram 03 ноя 2004, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Витя
Участник со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован(а): 24 дек 2003, 00:03

Сообщение Витя » 03 ноя 2004, 20:28

Индия ещё и один из главных покупателей израильской военной техники. Совсем недавно объявили об индийских закупках израильских беспилотных самолётов на несколько сот миллионов долларов. Индия будет использовать их точно также как и Израиль – отслеживать исламских террористов. Много общего у этих двух стран...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 03 ноя 2004, 21:46

Не тo чтoбы oни нaцисты, нo нескoлькo oдиoзны пo срaвнению с ИНК.И именнo oни , a не ИНК ,дружaт с Изрaилем. Aвтoр первoгo пoстa хoтел oбрaтить внимaние нa тo, чтo Изрaиль вoльнo или невoльнo выбирaет себе нескoлькo стрaнных друзей.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 03 ноя 2004, 22:17

Индия находится не "под исламской угрозой", а под угрозой межнационального и межгосударственного конфликтов imho. Не надо путать одно с другим.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

Аватара пользователя
Gamad_
Участник со стажем
Сообщения: 1641
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 10:43
Откуда: David Flame

Сообщение Gamad_ » 04 ноя 2004, 00:55

Хоть в Индии нрмальные оюди могкт придти к власти, в отличие от Израиля, в котором человек, которого заботит прежде всего о благе Израиля - народа и государства - обречён на маргинальное существование, ему обеспечено клеймо "нациста" и неуважение сабров.
У Индии с Израилем много общего. Тоже бывшая британская колония. Тоже имеет глубокую древнюю историю собственной государственности. Тоже возникла в наше время как государство лишь на части своей исторической территории. (отчуждённая часть Индии теперь называется Пакистан, отчуждённая часть Израиля - Иордания). Тоже имеет проблемы с исламским сепаратизмом на территории, оставшейся после раздела (их Джамму и Кашмир - наши Иудея и Самария).
В Израиле в силу объективных социальных процессов, инициированных нашими левыми, приход гормальных людей к власти уже невозможен.
До тех пор, пока большинство израильтян считает землю за "зелёной чертой" некой "территорией иностранного государства", а те граждане, которые считают, что Израиль должен оставаться Израилем - от Хермона до Эйлата и от Рафиах-Ям до Мёртвого моря, получают клеймо "нациста", пожирающего палестинских детей на завтрак, Израиль будет погружаться всё нлубже в тот анус, в котором сидит уже давно, пока совсем не утонет....

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 04 ноя 2004, 00:58

Srdjan Levic писал(а):Индия находится не "под исламской угрозой", а под угрозой межнационального и межгосударственного конфликтов imho. Не надо путать одно с другим.
Это цивилизационный конфликт с одним из лидеров исламского мира - Пакистаном.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 04 ноя 2004, 06:32

lernard

Ходят также слухи, что члены секты похищают маленьких детей и убивают их с целью добыть черепа

Которые толкут и добавляют в мацу :70:
Вл.Букарский

Это цивилизационный конфликт с одним из лидеров исламского мира - Пакистаном.

Ну уж,так уж и лидер?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Srdjan Levic
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 18 апр 2003, 17:30
Откуда: evil empire
Контактная информация:

Сообщение Srdjan Levic » 04 ноя 2004, 06:55

Вл.Букарский писал(а):
Srdjan Levic писал(а):Индия находится не "под исламской угрозой", а под угрозой межнационального и межгосударственного конфликтов imho. Не надо путать одно с другим.
Это цивилизационный конфликт с одним из лидеров исламского мира - Пакистаном.

Нет цивилизационных конфликтов - это плод воображения.
Сеня, у тебя не открытый перелом, у тебя закрытый перелом.

deemie
Участник со стажем
Сообщения: 571
Зарегистрирован(а): 13 май 2003, 16:35

Сообщение deemie » 04 ноя 2004, 16:31

Статья - чушь. Возводит поклёп на правую "националистическую" партию Бхаратийя Джааната, долгое время державшую курс на умеренную вестернизацию и военное сдерживание двух людоедских террористических государств - Пакистана и КНР, оккупирующих территории Индии.

Индия - самая многонациональная страна в мире, в ней десятки тысяч разных партий и сект. Гандисты, выигравшие прошлые выборы, пытаются договориться с исламским агрессором, убившим и изуродовавшим десятки тысяч мирных индийцев. А вообще статья ужасно бессмысленная.

deemie
Участник со стажем
Сообщения: 571
Зарегистрирован(а): 13 май 2003, 16:35

Сообщение deemie » 04 ноя 2004, 16:38

http://old.ej.ru/029/particular/profile/index.html

Статья про Ваджпаи.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя