Какова была их цель и достигли ли ее?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 07 сен 2004, 20:41

"We're sorry," Dvir said. "We'll serve our time in jail. It's no big deal. Anyway, it's better than being blown up at a bus stop"

Примете в качестве ответа?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 07 сен 2004, 20:43

Вл.Букарский писал(а):
Sowa писал(а):Путин же любые переговоры с террористами считает проявлением слабости - и никогда на такие переговоры не идет!

Это разве плохо?
В данном случае - плохо. Во-первых, можно было пойти на переговоры, чтобы ослабить решимость бандитов. В конце концов, кавказские народы часто воевали друг с другом, но никогда - против детей. И в это время можно было лучше скоординировать действия для штурма. Специалисты говорят, что, например, наличие посторонних вооруженных людей (родителей) вокруг школы - это просто бардак!
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 07 сен 2004, 20:49

Очень интересное, думаю правдивое, интервью Аушева о событиях и требованиях террористов.
http://www.strana.ru/stories/04/09/06/3535/225847.html

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 07 сен 2004, 20:50

Эва писал(а): а "какие цели ставили" вот эти граждане (и чего они добились, и чего добились бы, если бы, не дай Бог, им удалось это осуществить)?
А им удалось это осуществить? Нашли они людей, деньги, оружие на эти цели? Смогли профессионально составить детальный план операции и не засветиться?

То-то.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 07 сен 2004, 20:51

Sowa, да оставьте вы эту романтику в духе "Кавказского пленника" про благородных дикарей Кавказа. Захватывать израильскую девочку с целью выкупа и отрезать ей пальцы - это они могут, а воевать с детьми - ни-ни... Тот, кто не хочет убивать детей, не захватывает школу.

Эва
Участник со стажем
Сообщения: 271
Зарегистрирован(а): 26 май 2004, 16:23
Откуда: Jaffa

Сообщение Эва » 07 сен 2004, 21:08

Mongol Shoodan писал(а):"We're sorry," Dvir said. "We'll serve our time in jail. It's no big deal. Anyway, it's better than being blown up at a bus stop"

Примете в качестве ответа?


Не приму. И в чем провинились семилетние девочки? Да Вы представьте себе, что могло бы быть...

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 07 сен 2004, 21:21

Прекрасно представляю (см. мой ответ вам в другой ветке). Правильно сидят. Но атмосфера понятна. Если бы автобусы в Иерусалиме не взрывались, и Шалхевет Пас снайпер не застрелил (помните, сколько МЕСЯЦЕВ от роду ей было?!), то может быть, и не было бы "еврейских террористов" из числа друзей отца Шалхевет. И не надо говорить мне про "цикл насилия" - никто не заставлял арабов убивать евреев. Они сами за это взялись. Им явно это нравится.

Эва
Участник со стажем
Сообщения: 271
Зарегистрирован(а): 26 май 2004, 16:23
Откуда: Jaffa

Сообщение Эва » 07 сен 2004, 22:33

Да ведь и русских никто не заставлял "опускать" чеченцев... Так Вы что - оправдываете террор???

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 07 сен 2004, 23:06

Да нет, русских как раз заставили. Раз зиндан, два зиндан, вот терпение и кончилось...

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 07 сен 2004, 23:22

Mongol Shoodan писал(а):Да нет, русских как раз заставили. Раз зиндан, два зиндан, вот терпение и кончилось...

А-а-а, понял, значит это чеченцы русских в Казахстане гнобили... Ишь как оно интересно получается...

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 836
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 07 сен 2004, 23:38

? ????? ??????, ?????????? ?????? ????? ??????? ???? ? ??????, ?? ??????? - ?????? ?????.




Sowushka,

A "?o???a?a ????a ?o?o?a?..." ?????a????a ?

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 08 сен 2004, 00:13

Павел, а идея о том, что это Сталин, а не русские, гнобил чеченов (и русских, и евреев, и украинцев, и грузин) - не приходила вам в голову? Никак? И кроме того - давайте-ка вспомним, кто и как вел себя в страдании. Как вели себя в том же Казахстане ссыльные немцы Поволжья - и те же чечены с ингушами. Кто работал - и кто резал и грабил. Кого уважали - и на кого ходили облавой и убивали, чтобы он не убил завтра. Хватит уже этих баек о чеченских страданиях. Я не знаю, что они там пережили по дороге, но в Казахстане уже чечены заставляли всех окружающих страдать.

Аватара пользователя
ИН1
Участник со стажем
Сообщения: 1028
Зарегистрирован(а): 07 сен 2004, 16:28
Откуда: Израиль К4=1\2 К8

Сообщение ИН1 » 08 сен 2004, 01:23

Особенно это хорошо звучит на фоне заявления Путина, что жизнь заложников - приоритет, и его отказа от публичного парламентского расследования событий. Мразь. Во всяком случае, со времен Сталина ни один советский/российский руководитель государства не угробил столько своих подданых, как он.
_________________


Ачто, разве правило, ГБист не бывает бывшим уже отменили. Или ФСБ не преемник КГБ?
Ненавидеть легче, чем любить.
"Больше всего в моей сестре меня раздражает то, что есть во мне!" Дан (11лет)

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 08 сен 2004, 04:31

Mongol Shoodan писал(а):Павел, а идея о том, что это Сталин, а не русские, гнобил чеченов (и русских, и евреев, и украинцев, и грузин) - не приходила вам в голову? Никак? И кроме того - давайте-ка вспомним, кто и как вел себя в страдании. Как вели себя в том же Казахстане ссыльные немцы Поволжья - и те же чечены с ингушами. Кто работал - и кто резал и грабил. Кого уважали - и на кого ходили облавой и убивали, чтобы он не убил завтра. Хватит уже этих баек о чеченских страданиях. Я не знаю, что они там пережили по дороге, но в Казахстане уже чечены заставляли всех окружающих страдать.

А простая мысль о том, что не все проходит бесследно, не приходила в голову? И в аулы в 1944 пришел персонально не Сталин, а те, кто в глазах чеченцев были русскими.

Не доводилось читать Солженицына и его описаний чеченской неуступчивости властям в казахстанской ссылке? Так он пишет, что с чеченцами нашла коса, как говорится, на камень. Не смирились они и не покорились внутренне.

Ни в коей мере не оправдывая зверств, учиненных ими сегодня, имеет смысл задуматься. О том, что в этом мире есть место и памяти поколений, и первобытному чувству справедливости, основанному на жестокости и мести. Если мы не знаем или не хотим знать, что пережили другие, если мы решили, что все должно быть прощено и забыто, что дети не отвечают за отцов, и пора начать все с чистого листа, это еще не означает, что все готовы забыть, простить и начать сызнова.

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 08 сен 2004, 04:37

Virtualoff писал(а):Ни в коей мере не оправдывая зверств, учиненных ими сегодня, имеет смысл задуматься. О том, что в этом мире есть место и памяти поколений, и первобытному чувству справедливости, основанному на жестокости и мести. Если мы не знаем или не хотим знать, что пережили другие, если мы решили, что все должно быть прощено и забыто, что дети не отвечают за отцов, и пора начать все с чистого листа, это еще не означает, что все готовы забыть, простить и начать сызнова.

Евреи врoде нa пoгрoмы в прoшлoм не oтвечaют... К чему Вы призывaете?

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 08 сен 2004, 04:44

from NY, я ни к чему не призываю. Перечитайте написанное мной и попытайтесь не экстраполировать, то что я написал о чеченцах, на другие народы и конфликты.

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 08 сен 2004, 04:52

Virtualoff,

Тaк Вы бы тaк и писaли, чтo
нaпример писал(а):это еще не означает, что чеченцы готовы забыть

a не
Virtualoff писал(а):это еще не означает, что все готовы забыть


PS Экстраполировать - тaкoе слoжнoе слoвo. Вы бы oбьяснили, в кaкoм сooтнoшении oнo сo слoвoм все. Кaк былo "это еще не означает, что все готовы забыть, простить и начать сызнова"
Последний раз редактировалось from NY 08 сен 2004, 05:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 08 сен 2004, 04:59

from NY,
послушайте, Вы всегда так вьедливо относитесь к каждому слову в чужих постингах? Поймите же, несмотря на то, что форум израильский, и мы - евреи, это еще не означает, что абсолютно все сказанное на форуме имеет "еврейский" подтекст. Не надо строить за меня логические цепочки, которых я не намеревался строить и домысливать за меня то, о чем я думать намерения не имел.

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 08 сен 2004, 05:05

Virtualoff, зa Вaми труднo дoстрaивaть лoгические цепoчки. Я не вижу никaкoй лoгики в Вaших пoстaх, прoстo пoкaзывaю нa прoтивoречия.

И тaки прaвдa, кaждoе слoвo имеет знaчение. Если не нрaвится вьедливoсть - не пишите лишние слoвa. Бaбель пo мнoгу рaз рaсскaзы переписывaл, избaвляясь oт лишних слoв.

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 08 сен 2004, 05:06

from NY, насчет "экстраполировать".
Смысл такой. Если мы - люди других народов, другого жизненного опыта, другой религии, другой цивилизации (как будет угодно - только, пожалуйста, не ищите в моих словах обвинений в адрес других народов/религий/цивилизаций - я этого не подразумеваю) считаем, что готовность забыть/простить/начать сызнова естественна/необходима/наличествует, то это еще не означает что чеченцы или люди каких-то других народов, какого-то другого жизненного опыта, какой-то другой религии, какой-то другой цивилизации готовы забыть/простить/начать сызнова.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость