Статья Курта Воннегута

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 13 июн 2004, 21:01

Курт Воннегут был (увы!) хорошим писателем. Ну, так и Биренбойм тоже неплохой музыкант.
Ещё пол-беды, когда эти ребята говорят, кого они любят, а кого нет. Дело вкуса - кто любит апельсин, а кто свиной хрящик.

Но, совсем беда, когда эти люди пытаются говорить о политике, в которой не смыслят ни уха, ни рыла, и пропагандируют свои взгляды, экспуатируя свою известность, как писателей, музыкантов, шахматистов и пр.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 13 июн 2004, 21:02

Борис Шустеф писал(а):Нет ничего удивительного в том, что находящийся на левом политическом фланге Марк Карпов пропагандирует статью одного из левых американских радикалов Курта Воннегута. Хотелось бы знать известно ли Марку Карпову, что Воннегут к тому же и отъявленный антисемит? Ну а насчёт нефти, если бы некоторые читали не только левых антисемитов, то к своему удивлению обнаружили бы, что разговор об этой проблеме идёт очень давно, и на гораздо более профессиональном уровне, чем представленно в жалкой потуге Воннегута.

Нет ничего удивительного, что находящийся на правом политическом фланге Борис Шустеф нападает на статью одного из здравомыслящих американцев Курта Воннегута. Меня не итересует, антисемит ли Воннегут, потому что из этой статьи этого не следует. Как, впрочем. меня мало интересует антисемитизм любимого мной Гоголя. "А еще он антисемит" - это не аргумент в споре. Впрочем, для Мегафорума сойдет.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 13 июн 2004, 21:05

Levy писал(а):Но, совсем беда, когда эти люди пытаются говорить о политике, в которой не смыслят ни уха, ни рыла, и пропагандируют свои взгляды, экспуатируя свою известность, как писателей, музыкантов, шахматистов и пр.


В политике, как в литературе и спорте разбираются все. Что, Конторере политолог? Или Либерман где-то обучался политике? Или Лапид? Или ЛВ? Или Марк Карпов? Однако, все с апломбом говорим обо всем. И вы, кстати, тоже...

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 13 июн 2004, 21:18

Утверждение об антисемитизме Воннегута я слышу впервые. На каком основании он оказался записанным в левые радикалы тоже интересно выяснить.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Сообщение Мирон Шпигель » 13 июн 2004, 21:20

Mark Karpov,

Я, честно говоря, не могу понять, в чем Ваш, так сказать, point? Зачем Вы привели ссылку на Воннегута?
Хотите показать, что солидарны с ним? Если да, то в чем именно?
А если нет, то непонятно, чего он Вам сдался. При желании можно найти самый пестрый спектр мнений разнообразных знаменитостей по самым разным вопросам.
И что с того?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 13 июн 2004, 21:52

Гостья
между прочим наш президент выступает за Конституционную поправку запрещающую однополые браки,а левые воннегуты из кожи лезут вон чтобы однополые браки были легализованы по всей стране.А что касается остальных Ваших комментариев,то у меня такой вот неожиданный вопрос-а как Вы встречаете Новый Год?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 13 июн 2004, 22:05

Mark Karpov писал(а):


В политике, как в литературе и спорте разбираются все. Однако, все с апломбом говорим обо всем. И вы, кстати, тоже...

Тут Вы правы, правда, в спорте я не разбираюсь, вернее, он меня не интересует. Да и в политике не до апломба, тут, хотя бы как-то понять, what the Hell is going on.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 13 июн 2004, 23:39

Митя,

Оптимистичный фатализм 81 летнего человека мне близок

Мне он в этой статье показался пессимистом
Alexanderrr,

А смысл есть у статьи? Кроме "я не люблю Буша"

Почитайте форум ,начиная отсюда:Интересные ребята собрались,умницы
http://www.inosmi.ru/forum/209720/?page=2

Одна из мыслей

Никто не дочитал до конца...
Одессит, 20.05.2004 14:55
Посмотрев дискуссию выше, я понял, что никто всеръез не увидел основной мысли автора статьи, которая заключена в конечной фразе:"...Мы все находимся в наркотической зависимости от жидкого топлива..." Я понимаю это шире, чем просто нефть. Речь идет об энергетике вообще. Вся котовасия так называемой цивилизации планеты Земля есть ни что иное, как рефлексия по поводу борьбы за ресурсы, которые имеют ограничения: Время, Пространство, Энергия. Все религии, культуры, искусства, литературы, идеологии, национальные гордости и иные грибковые заболевания на теле есть следствие конкурентной борьбы за жизнь (Время), за место обитания (Пространство), за тепло и свет (Энергия). Для лечения заболеваний следует ......

http://www.inosmi.ru/forum/209720/?page=3
И это интересно,на мой взгляд :37:
израильтянин пишет
Недавно гостили у приятеля родственники,такие же евреи как и он,но из Германии.Мы здесь все 12 лет вкалываем !!!!!!А они все эти 12 лет в социалах пребывают.Сладко,между прочим.Бесплатная квартира,деньги на мебель и прочие домашние дела,деньги на одежду.... Хватает.И мир как туристы объездили.Спрашиваем,а что не работаете? Работы нет?Отвечают,что есть.Но зачем работать?Ради нескольких сот лишних марок?Что работаешь--что не работаешь---это примерно одно и то же.И детей при этом дешевле не иметь.У нас,в Израиле похоже.Так что со всеми этими пособиями разобраться бы стоило.Мой сосед за всё время жизни в Израиле НИ ДНЯ НЕ РАБОТАЛ!!!Работать при любом социализме НЕ ВЫГОДНО!

Аватара пользователя
Женщина в песках
Участник форума
Сообщения: 136
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:33
Откуда: Хайфа,Минск,Токур

Сообщение Женщина в песках » 14 июн 2004, 00:29

HS писал(а):Кoгдa мне былo нaдцaть лет - читaл Вoннегутa с вocxищением. Сейчaс же пoнимaю, чтo oн, ИМХO, пoшлый и зaнудный пaрнишa. Этaкий йoлд, не пoумневший к стaрoсти... Тaкие делa (С).

:appl: :appl:
Ой,а я думала я одна такая.Раньше читала-зачитывалась,а сейчас немогу...Ну,спасибо,братья по разуму! :ic1: :23
Никого не бойся!

Аватара пользователя
Митя
Участник со стажем
Сообщения: 682
Зарегистрирован(а): 05 ноя 2003, 14:07

Сообщение Митя » 14 июн 2004, 00:35

из РОССИИ,

Разбирать статью 81 летнего философа было бы интересно. Статью Курта Воннегута разбирать не надо. Можно заразиться фаттализмом с пожизненной аллергией на все социализмическое. Я стараюсь не контактировать с людьми, у которых рвотная реакция на определенный изм. Вместо рвотной массы в лицо,- предпочитаю паузу или , в крайнем случае, володин взгляд с прищуром.
Оптимизм Курта наследуется его родным сыном :"Я спросил своего сына Марка о том, как он понимает жизнь. И мой сын-педиатр сказал своему дряхлому папочке: 'Папа, мы находимся здесь для того, чтобы помочь друг другу перейти через все это, что бы это ни было'. " - ну прямо выжимка из каббалистического учения, которое для папы Курта осталось тайной. К 81 году Воннегут пришел фаталистом с горчинкой старческого маразма.
Горчинку я оставляю Курту Воннегуту. Жизненная же диалектика оптимистичного фатализма , наследующего опримизм детям, - мне близка.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 14 июн 2004, 03:02

Почитайте форум ,начиная отсюда:Интересные ребята собрались,умницы

Ну да,ну да,российский форум на тему "как нам обустроить Америку".Даже не смешно.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Сообщение SlavickP » 14 июн 2004, 05:20

HS писал(а):Кoгдa мне былo нaдцaть лет - читaл Вoннегутa с вocxищением. Сейчaс же пoнимaю, чтo oн, ИМХO, пoшлый и зaнудный пaрнишa.

А я продолжаю читать и перечитывать Воннегута с восхищением. Он - мой любимый писатель. Очень жаль, что Timequake - последнее произведение. Его политических взглядов не разделял никогда, но это не мешает восприятию произведений. Мне Кнут Гамсун тоже очень нравится, к примеру.

Аватара пользователя
Hobo
Участник со стажем
Сообщения: 1506
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00
Откуда: New England

Сообщение Hobo » 14 июн 2004, 05:37

Изучение aмерикaнскoй политики пo стaтьям Вoннегутa имеет примернo стoлькo же смыслa кaк изучение европейской флоры пo кaртинaм Вaн Гoгa.
:19:

Гостья2
Участник со стажем
Сообщения: 1076
Зарегистрирован(а): 25 янв 2003, 07:44
Откуда: ???????????°

Сообщение Гостья2 » 14 июн 2004, 07:15

Мрако Бес,

у Вас получился ответ на сообщение, которое я успела стереть :)

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Сообщение SlavickP » 14 июн 2004, 08:50

Митя писал(а):К 81 году Воннегут пришел фаталистом с горчинкой старческого маразма.
Горчинку я оставляю Курту Воннегуту.

Оставьте эту горчинку лучше себе - ничего маразматического в статье Воннегута, ровно как и в его поздних произведениях не замечаю: так можно в маразматические старцы записать кучу молодёжи.

А фатализм чётко прослеживался и ранее. "Сирены Титана" в каком году написани, в 1959?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 14 июн 2004, 08:54

Кто-то в 80 лет прыгает с парашютом(Буш-старший), кто-то является лидером оппозиции и не потерял надежд стать премьером(Перес), а кто-то пишет нравоучительные статейки с намерением спасти мир.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 14 июн 2004, 09:38

Довольно интересная динамика.
Отличный писатель, начав критиковать Буша, мигом становится йолдом.

А что вы скажете, когда анти- йолда переизберут ?

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 14 июн 2004, 12:38

Hobo писал(а):Изучение aмерикaнскoй политики пo стaтьям Вoннегутa имеет примернo стoлькo же смыслa кaк изучение европейской флоры пo кaртинaм Вaн Гoгa.
:19:


Но это не мешает вам любоваться Ван-Гогом?

Ответ Мирону Шпигелю. Почему я привел ссылку на Воннегута? Просто мне было интересно читать эту статью, независимо от того, разделяю я все мысли автора или только часть. Решил поделлиться с соратниками по Мегафоруму... Как вижу, некоторых статья заинтересовала. Кто-то против. Кто-то вообще не захотел читать.
А что, я плохо поступил? Извините...

Аватара пользователя
Митя
Участник со стажем
Сообщения: 682
Зарегистрирован(а): 05 ноя 2003, 14:07

Сообщение Митя » 14 июн 2004, 13:29

SlavickP писал(а):
Митя писал(а):К 81 году Воннегут пришел фаталистом с горчинкой старческого маразма.
Горчинку я оставляю Курту Воннегуту.

Оставьте эту горчинку лучше себе - ничего маразматического в статье Воннегута, ровно как и в его поздних произведениях не замечаю: так можно в маразматические старцы записать кучу молодёжи.

А фатализм чётко прослеживался и ранее. "Сирены Титана" в каком году написани, в 1959?


Оптимистичный фатализм 81 летнего человека мне близок
- если эта фраза Вас не тревожит,- не обращайте на все остальное никакого внимания.
Курт , написав "Сирены Титана"1959(?) совершенно не обратил внимание, что мне было всего два года. Наверное поэтому я не обратил должного внимания на него. Вам же он нравится. Так я очень рад за Вас.
Курт, говоря о жидком наркотике, проходит взглядом по рукам Христа. Я, собираясь сказать два слова о голове,превращаюсь в проктолога. Возможно одно из двух : либо мне 81 год, либо ранний маразм.
Господа офицеры, молчать! :3:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Сообщение Мирон Шпигель » 14 июн 2004, 13:29

Mark Karpov,

Ответ Мирону Шпигелю. Почему я привел ссылку на Воннегута? Просто мне было интересно читать эту статью, независимо от того, разделяю я все мысли автора или только часть. Решил поделлиться с соратниками по Мегафоруму... Как вижу, некоторых статья заинтересовала. Кто-то против. Кто-то вообще не захотел читать.
А что, я плохо поступил? Извините...


Не надо сарказма. Естественно, что Вы в своем праве. Просто меня удивляет, что вместо того, чтобы отстаивать свою политическую позицию (вроде бы она у Вас есть?) Вы прячетесь за какими сомнительными ссылками, которые даже не хотите обсуждать.
Впрочем, дело Ваше.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 55 гостей