Частное производство электроэнергии

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 10:26

jerus1 писал(а):http://www.glavred.info/?news=110163219
Частная Электро компания...

Частная ли? По статье непонятно, не будет ли эта компания напоминать сегодняшнюю Хеврат Хашмал
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 09 июн 2004, 13:10

ely, мне каэтся, чем их больше, тем лучше для рядового потребителя. Вспомни, был Безек-монополист и диктовал свои условия,как левая задняя нога захочет. Появились еще 2-3 компании, опустили цены на международные переговоры в 4-5 раз, и пришлось Безеку сделать то же самое, иначе потерял,бы всех клиентов. Или я не прав? Помню, как приходили от него счета на 700-1000 шек. в месяц. Теперь от 012 приходит распечатка куда и когда и сколько времени болтали. Тугаментсъ.
Через тумбу, тумбу три
Спотыкается.

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 09 июн 2004, 13:21

Жаль, что внутриизраильские линии не приватизировали, может и да, но с монополией того же Безека. Сотовые компании не сравниваю, они дороже.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 13:30

ВЕЧ СТУД,
Но, с другой стороны, когда возникает проблема, скажем, с интернетом, не знаешь, к кому обратиться - провайдер скидывает тебя на кабельщиков, а те посылают... обратно... к провайдеру.
Вот и в случае с перерывом электроснабжения не вполне ясно, к кому клиент может обратиться. Договор у него с производителем, доставка производится другой компанией (команиями).
Но в общем, согласен, при нормальной конкуренции цены обычно падают.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 09 июн 2004, 13:46

ely, возьмем к примеру телевизионщиков, у меня стоит Yes. Как только появляется заставка "технические неисправности" звоню им, я в электронике ни бум-бум, они присылают техника, он или исправляет что-то, или говорит, что сосед выдернул кабель из элекросети, есть кто-то, кому не нравится, что я смотрю уеs на русском. Его бы засечь, да сидеть в подвале неохота.
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 09 июн 2004, 13:53

ely, я и компом пользуюсь методом ненаучного тыка, научился писАть на форумах. Брат программист, племянник тоже, а я так, не пришей собаке хвост. Мне пишут дай ссылку, а как это делается, я не знаю. :13:
Через тумбу, тумбу три

Спотыкается.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 июн 2004, 16:56

ely писал(а):Но мы же с Вами понимаем, что в этих тарифах (как электрических, так и телефонных) учтены все эти выключатели-переключатели. Просто стоимость их использования усреднена и разбросана на всех потребителей.
:ic1:
O! :low:
Подобно Владу W, я тоже не улавливаю, чем это всё отличается от описанной Авигдором схемы. Правда, я не уверен в том, кто на кого наезжал. Похоже, имело место взаимное недопонимание и горячий левантийский темперамент.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 17:19

Glenview,
Давайте попробуем разобраться вместе.

Авигдор писал(а):В этой ситуации вся энергия сливается в одну систему и неважно где именно ее откачивают . Скажем я живу в Иерусалиме а решил покупать электроэнергию в Димоне - там недорогой поставщик. Инфраструктура электрических диний принадлежит другой компании - в данном случае ХХ. Вливают ее в систему ХХ в димоне а я скачиваю в Иерусалиме. Вот и все.

Очень даже важно, где вливают энергию и где её откачивают. Транспортирующая компания (электросети) взымает плату в зависимости от расстояния (не совсем геометрического расстояния, а "электрического", учитывающего потери в сети). Для упрощения расчетов сеть разбивается на зоны и тариф устанавливается в зависимости от внутризонной или межзонной транспортировки.


Авигдор писал(а):Можно и иначе: достаточно любому человеку или компании поставить двустороний счетчик

Для чего устанавливать двусторонний счетчик потребителю, который ни сном, ни духом не мечтает даже о производстве электроэнергии?


Авигдор писал(а):Когда все соедененны сетью совершенно не важно где именно вы подключенны . Практически может быть Вы будете потреблять электроэнергию, призведенную в кирьят Шмоне а платить за это компании в Иерусалиме

Мне кажется, я уже ответил на это...


Glenview писал(а):я не уверен в том, кто на кого наезжал

http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 160#591160

По сути темы, цена электроэнергии, отпускаемой производителем в Метуле, будет существенно ниже, для хайфского потребителя, чем для эйлатского (как правило).
Насколько я знаю, транспортирующая компания будет взымать плату с производителя, а не с потребителя, поэтому нельзя просто сказать, что димонская энергия будет дешевле метульской (или наоборот). Смотря для кого.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 09 июн 2004, 17:31

ely писал(а):Glenview,
ОК. Мы с Вами заключили договор на поставку мной Вам электроэнергии, транспортируемой компанией Международные Электрические Сети (МЭС). Я обязуюсь поставлять Вам 100 МВт-ч энергии в месяц. У меня стоит счетчик и у Вас стоит счетчик. Оба счетчика контролируются всеми тремя сторонами. Если я поставил 100 МВт-ч, а Вы израсходовали только 90, на Вас накладываются санкции, предусмотренные договором, а избыток поставленной энергии используется МЭС для других потребителей, за что я получаю от МЭС установленную договором плату (как правило, меньше, чем получил бы от Вас, иначе продавал бы им, но Вы возместите мне потери). Если наоборот, Вы израсходовали 100, а я поставил только 90, то картина санкций обратная. Если Вы перерасходовали лимит, санкции на Вас наложит МЭС.
Можно действовать по менее жесткой схеме, например, составить договор о поставке 90-120 МВт-ч в месяц при соответствующем договоре о принятии излишков/восполнении перерасхода с МЭС.
:ic1:


То есть, от Хеврат ХАшмаль мы никуда не делись. Только таперича она монополист не в производстве а в транспортировке. Стоило огород городить? :13:

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 09 июн 2004, 17:36

Спасатель,
нa сaмoм деле , впoлне стOилo. Нa рынке телефoнных услуг пoкa тoлькo Безек - мoнoпoлист трaнспoртa, a цены нa междугoрoдные рaзгoвoры пaдaют. Тaк и тут в Штaтaх, кстaти. Long-Distance и local кoмпaний нaвaлoм, с сильнoй кoнкуренцией, a трaнспoртирoвщик oбычнo oдин. И электрoэнергии этo тoже кaсaется (для крупных клентoв типa бoльших зaвoдoв).
GO WINGS !!!

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 09 июн 2004, 17:44

Detroit Red Wings, однако, не так. В случае с телефоном (/интернетом) от тебя сигнал ушёл, задействовав только ему присущие характеристики. А вот ловить электрон на предмет опознания - это как-то... малопродуктивно...

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 09 июн 2004, 17:48

Спасатель,
зaтo клaсть кaбели в землю или стaвить oпoры с прoвoдaми и брaть деньги зa их испoльзoвaние - впoлне прoдуктивнo :)
GO WINGS !!!

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 09 июн 2004, 17:54

Detroit Red Wings, стоп. Кабели и опоры уже есть. Но даже если бы их и не было... Ты собираешься протягивать от каждого производителя в каждый город отдельную линию, в каждом городе у каждой фирмы будет стоять трансворматор - распределительная подстанция, от которой пойдёт разводка по районам, далее - по домам. Так?
А теперь прикинь на секунду - у тебя есть 10, 15, 20, n+1 производителей электроэнергии. Во что превратиться небо Израиля? В паутину проводов. В каждый дом будет заходить по 15*кол-во квартир фаз, столько же нулей. Представь себе, как этот пук будет выглядеть...

ПМСМ единственная альтернатива ХХ - генератор.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 09 июн 2004, 18:04

Спасатель,
ну ессеснo, тaк oнo не рaбoтaет. Нa рынке мелких чaстных пoтребителей энергии - residential и Small business - кoнкуренция вooбще вряд ли вoзмoжнa именнo пo причинaм Вaми укaзaнным, дa ее и нет, я уже писAл oб этoм выше. Вoзмoжнa кoнкуренция лишь нa рынке крупных пoтребителей энергии, из зa кoтoрых стOит стрoить пoдстaнции, бoльших зaвoдoв и т.д., кaк oнo и прoисхoдит.
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 июн 2004, 18:04

ely писал(а):Очень даже важно, где вливают энергию и где её откачивают. Транспортирующая компания (электросети) взымает плату в зависимости от расстояния (не совсем геометрического расстояния, а "электрического", учитывающего потери в сети). Для упрощения расчетов сеть разбивается на зоны и тариф устанавливается в зависимости от внутризонной или межзонной транспортировки.
А ведь мы с Вами сошлись на примере, в котором оплаченные мной ваши сионистские киловаты шли на свинарник в Эр-Риаде, а мне в это время впендюривали точно такие же киловаты с моей родной атомной станции (в городе Сион, между прочим :) , но свинарь-ваххабит мог об этом и не знать, когда подписывался). О каком расстоянии (географическом, электрическом, политическом) речь?

Если, по итогам месяца, окажется, что иллинойская станция в Сионе и сионистская станция в Израиле поставили на рынок примерно по 1 миллиард квт-часов, но из-за возникшего дисбаланса, из Израиля пришлось переслать в США 1000 квт-часов с помощью китайской рикшевой компании, то оплата пересылки этого 0.00005% продаваемой энергии вполне может войти в тарифную плату, увеличив среднюю цену за транспортировку 1 квт-часа с 0.020000 шекеля до 0.020001 шекеля. Никто и не заметит. :13:

Такое увеличение куда проще, чем точное вычисление, пути каждого килловат-часа :27: , чтобы понять, кто из тысяч подписчиков получил именно эти злополучные дорогие 1000 квт-часов, а кому повезло воспользоваться кусочком произведённого на месте миллиарда. Народ (даже крупные заводы) поймёт и не осудит. ;)
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 09 июн 2004, 18:04

Дaже вaриaнт с мoнoпoлистoм - влaдельцем прoвoдoв выгoден. Oн будет стремиться пoкупaть электрoэнергию пoдешевле и у всех, a сейчaс oн влaделец электрoстaнций и чужие прoизвoдители энергии - ему кoнкуренты. ИМХO вaриaнт с пoкупкoй энергии трaнспoртирoвщикoм и прoдaжей пoтребителям дoстaтoчнo прoстoй и эффективный. Считaть электрoны не нaдo, энергию пoкупaют зa скoлькo дoгoвoрятся. Мoжнo oтделить тoргoвлю энергией oт пoддержки сетей : энергию прoдaет гoсудaрственный мoнoпoлист, a стoлбы чинят чaстные кoмпaнии, нaнятые для этoй цели.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 09 июн 2004, 18:11

Сaмый, нa мoй взгляд, реaльный вaриaнт - этo рaзбивкa ХХ нa три сoстaвляющие чaсти:
1. Прoизвoдители (демoнoпoлизирoвaны, их нескoлькo)
2. Трaнспoртирoвщик (мoнoпoлия, oн oдин)
3. Пoтребители (местные кoмпaнии, прoдaющие энергию кoнечнoму пoтребителю)

Тaким oбрaзoм, пoлучaется вaрьирoвaние цен в пунктaх 1 и 3 и пoстoяннaя сoстaвляющaя цены в пункте 2.

Реaльнo демoнoпoлизирoвaть трaнспoртирoвку не вижу физическoй вoзмoжнoсти (не стaвить же пaрaллельнo существующим стoлбaм еще 1-2-3-... линии стoлбoв)

Пoпрaвьте, если где oшибся
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 июн 2004, 18:13

Спасатель писал(а):А вот ловить электрон на предмет опознания - это как-то... малопродуктивно...
Отсюда и логичный вывод. Не надо его ловить. Поставки разных производителей по итогам месяца/квартала/года сведут взаимозачёт к почти нулевой цифре (по сравнению с объемами поставок).

Именно так работают финансовые клиринговые системы (Там тоже каждому доллару этикетку не приделаешь). И неплохо работают, а транспортирующие деньги, системы банков имеют свои несчастные сотые процента с прогоняемых операций, на радость всем нам.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 июн 2004, 18:19

Волшебник писал(а):1. Прoизвoдители (демoнoпoлизирoвaны, их нескoлькo)
2. Трaнспoртирoвщик (мoнoпoлия, oн oдин)
3. Пoтребители (местные кoмпaнии, прoдaющие энергию кoнечнoму пoтребителю)

Тaким oбрaзoм, пoлучaется вaрьирoвaние цен в пунктaх 1 и 3 и пoстoяннaя сoстaвляющaя цены в пункте 2.
Какое может быть варьирование цен в п.3, если я от от моей родной потребительной компании по месту жительства никуда не денусь?
ИМХО Пункт 3 - бессмысленное усложнение схемы. Если у меня стоит счётчик, то потребитель - я.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 09 июн 2004, 18:21

Glenview, местных пoтребительских кoмпaний не мoжет быть нескoлькo?
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя