Частное производство электроэнергии

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 09 июн 2004, 18:21

Glenview, но ведь получается, что ежели я заказал х кВт/ч по цене у у производителя Васи Пупкина, а потребил 3х кВт/ч, то остатние 2х я искомому Васе Пупкину-то оплачу, а произведена - то она уже некоторым Федей Васиным по цене 1.5у. Получается, Федя в пролёте, да ещё с таким свистом, какого над Парижем не издавала ни одна фанера... :13:

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 18:40

Glenview,
А ведь мы с Вами сошлись на примере...

В общем, да

О каком расстоянии (географическом, электрическом, политическом) речь?

"Электрическом" - т.е. потери, расходы на эксплуатацию сети и т.д.

Если, по итогам месяца, окажется...

Для расчетов с потребителем достаточно, действительно, итогов месяца, но для регулировки сети и управления генераторами желательно снимать показания по крайней мере каждые 15 минут

Такое увеличение куда проще, чем точное вычисление, пути каждого килловат-часа...

А никто и не вычисляет. Повторю ещё раз. Допустим, я - производитель, нахожусь в зоне 18, а Вы - потребитель, находитесь в зоне 25. Я, как производитель, ищу потенциального клиента и нахожу Вас. Проверяю с электросетью стоимость переброски 1 кВт-ч из зоны 18 в зону 25, добавляю к себестоимости производства 1 кВт-ч, добавляю энный процент, который предполагаю на Вас заработать, и предлагаю Вам эту цену. Если мы сговорились и заключили договор, Вас уже не волнуют проблемы электросети, с этим разбираюсь я. Но, если ко мне придет fromNY, находящийся в зоне 23, возможно что ему я предложу другую цену, ниже. Хотя, если я увижу, что он будет готов платить такую же цену, как и Вы.... совесть меня мучить не будет... впендюрю и ему такую же цену, как и Вам :)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 18:42

digger,
Транспортировщику трудно перепродавать купленную энергию, если её производство не находится в его же руках. Проблема с электричеством, что его нельзя запасать впрок, его нужно производить в каждый данный момент ровно столько, сколько потребляется (плюс потери)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 июн 2004, 18:45

Спасатель, Транспортировщик оштрафует Васю Пупкина (заметьте, не вас) за недопоставленный в сеть 1 кВт*ч на 2 у, шоб впредь знал. Если Федя произвёл дополнительный квт*ч случаянно, то он получит за него оговорённый в уставе Транспортировщика минимум 0.9 у. Если Федю попросили покрыть перерасход, как бык овцу, то он получит договорные 1.6 у за труды праведные. Это без вариантов. Теперь Транспортировщик доволен, Федя Васин доволен. даже Вы довольны. Один Пупкин, пока, недоволен.

Теперь начинаются варианты.

1. Ваш контракт с Васей Пупкиным, хоть и включал Ваше обещание держать своё потребление в руках, но не устанавливал жёсткого потолка или не устанавливал никаких санкций за перерасход. Тогда Вам повезло, Вася лопухнулся и Вы продолжаете оставаться довольным, а Пупкин остаётся недовольным.

2. Ваш контракт включал лимит и санкции за его превышение. Тогда Вася Пупкин взыщет с Вас 2.2 у, 2 у уйдёт на компенсацию уплаченного им штрафа, а 0.2 у причитается с Вас чтобы к порядку приучить. Теперь уже Вася доволен, а Вы - нет.

Вернёмся к несчастному Феде васину, который имея своих подписчиков на 1 млн квт*ч по 1.6 у, из месяца в месяц производит по 3 млн квт*ч, за которые ему кидают 0.9 у. Он плачет, но производит, плачет, но производит. Так я Вам скажу, козёл он в таком случае, а не бизнесмен.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 18:45

Glenview,
Отсюда и логичный вывод. Не надо его ловить. Поставки разных производителей по итогам месяца/квартала/года сведут взаимозачёт к почти нулевой цифре (по сравнению с объемами поставок).

:appl:
Только уменьшите период баланса до нескольких минут, иначе вся сеть развалится на отдельные участки, работающие несинхронно, и как результат - полный blackout (не к ночи будь помянут)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 18:47

Спасатель,
но ведь получается, что ежели я заказал х кВт/ч по цене у у производителя Васи Пупкина, а потребил 3х кВт/ч...

Фигушки...
Избыток потребления оплатите так, что на всю жизнь отпадет... желание перерасхода :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 18:48

Glenview писал(а):Спасатель, Транспортировщик оштрафует Васю Пупкина (заметьте, не вас) за недопоставленный в сеть 1 кВт*ч на 2 у, шоб впредь знал. Если Федя произвёл дополнительный квт*ч случаянно, то он получит за него оговорённый в уставе Транспортировщика минимум 0.9 у. Если Федю попросили покрыть перерасход, как бык овцу, то он получит договорные 1.6 у за труды праведные. Это без вариантов. Теперь Транспортировщик доволен, Федя Васин доволен. даже Вы довольны. Один Пупкин, пока, недоволен.

Теперь начинаются варианты.

1. Ваш контракт с Васей Пупкиным, хоть и включал Ваше обещание держать своё потребление в руках, но не устанавливал жёсткого потолка или не устанавливал никаких санкций за перерасход. Тогда Вам повезло, Вася лопухнулся и Вы продолжаете оставаться довольным, а Пупкин остаётся недовольным.

2. Ваш контракт включал лимит и санкции за его превышение. Тогда Вася Пупкин взыщет с Вас 2.2 у, 2 у уйдёт на компенсацию уплаченного им штрафа, а 0.2 у причитается с Вас чтобы к порядку приучить. Теперь уже Вася доволен, а Вы - нет.

Вернёмся к несчастному Феде васину, который имея своих подписчиков на 1 млн квт*ч по 1.6 у, из месяца в месяц производит по 3 млн квт*ч, за которые ему кидают 0.9 у. Он плачет, но производит, плачет, но производит. Так я Вам скажу, козёл он в таком случае, а не бизнесмен.

:appl:
С ма-а-аленьким дополнением. Иногда производителю выгоднее производить избыточную энергию вместо того, чтобы снижать выработку или останавливать блоки. Но тс-с-с-с, потребитель об этом не должен знать и за перерасход платить штрафы, даже если этот перерасход выгоден производителю :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 09 июн 2004, 19:19

Транспортировщику трудно перепродавать купленную энергию, если её производство не находится в его же руках.

Трaнспoртирoвщик следит зa нaпряжением, чaстoтoй и кoсинусoм фи, тoлькo и всегo. Ему плaтят пoтребители, a oн плaтит пoстaвщикaм через счетчики. Если нaдo уменьшить или увеличить мoщнoсть электрoстaнций, трaнспoртирoвщик звoнит тудa и прoсит этo сделaть, выпoлняя рoль диспетчерa.Стaнция oбязaнa егo слушaться, этo дoлжнo быть зaписaнo в дoгoвoре. Трaнспoртирoвщик стaрaется испрaвлять кoлебaния мoщнoсти зa счет всех электрoстaнций пo oчереди или рaвнoмернo, чтoбы не oбиделись.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 19:55

digger,
Трaнспoртирoвщик стaрaется испрaвлять кoлебaния мoщнoсти зa счет всех электрoстaнций пo oчереди или рaвнoмернo, чтoбы не oбиделись

Не по очереди и не равномерно, а поблизости проблемного узла сети, но это уже тонкости.

Если нaдo уменьшить или увеличить мoщнoсть электрoстaнций, трaнспoртирoвщик звoнит тудa и прoсит этo сделaть, выпoлняя рoль диспетчерa

Да, конечно, но при этом он должен взять в расчет как технические ограничения каждой станции (нельзя снизить выработку энергии на 20% не испортив кпд весьма значительно, нельзя потребовать от генератора выработать больше энергии, чем он способен), а также финансовые компенсации, полагающиеся каждому частному производителю за вынужденный выход из запланированного режима.
Ему плaтят пoтребители, a oн плaтит пoстaвщикaм через счетчики

Вовсе не факт. Потребитель может платить напрямую производителю, который в свою очередь рассчитывается с транспортировщиком
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 09 июн 2004, 22:29

Тут очень интересная ссылка по теме .

Вроде как и работает. :37:

http://energy.komisc.ru/seminar/Volkov.pdf
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 22:49

Finn.V,
Действительно интересная статья. Описывает многочисленные проблемы и сложности... как всегда, все не так просто, как кажется с первого взгляда.
Как мне кажется, автор склоняется к выводу, что полная (насколько возможно) приватизация производства и распределения электроэнергии невыгодна в конечном счете самим потребителям :37:
В полнейший ужас привел следующий отрывок:

...тезис о том, что свободная конкуренция сама является гомеостатическим процессом, т.е. что "на вольном рынке эгоизм торговцев, каждый из которых стремится продать как можно дороже и купить как можно дешевле, в конце концов приведет к устойчивой динамике цен и будет способствовать наибольшему общему благу", опровергается реальными фактами.

:27:
Он (автор) что, не либертарианец???
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 09 июн 2004, 23:00

ely, А я почём знаю,кто автор.Я просто пытался понять о чём Вы спорите. :37:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,

Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 09 июн 2004, 23:03

Finn.V,
А рази ж кто-то спорил? Так, мнениями обменивались... :37:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей