Право на шконку.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 11 июн 2004, 12:39

FinnKa, если статья не на фене, значит для интеллектуалов?

А насчет путинского "мочить в сортире", не разделяю Вашего энтузиазма. У него ещё про обрезание шутка есть.

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 11 июн 2004, 13:02

А мне статья kaminsky понравилась.
Правда, многие из здешних матерых интэлигэнтов начали нос воротить, мол как можно-с, мы и феня - две вещи несовместные, моветон. Но если вспомнить времена холодной войны - то плиз, два пахана, у каждого своя шобла. Каждый пахан хочет показать, что его шестеркам живется лучше, прилагает усилия перетащить чужих шестерок к себе и наказывает чужих шестерок за те поступки, за которые своих шестерок он хвалит.
Вы хочите песен, т.е. примеров? Их есть у меня.
Главный пахан - США
Югославия (чужие) - албанцы и Македония (свои) - албанцы. Югославию начали бомбить, а Македонии оказали военную помощь.
Иран (чужой) и Пакистан (свой). Иран, который только хочет преобрести ЯО уже чешут вдоль и поперек, а Пакистан это самое ЯО уже имеет и хоть бы кто в США сказал чего против. Потому как это "свои" хорошие мусульмане. А в Иране "чужие" плохие. "Чужих" время от времени "опускают" - санкции или военные операции.
Причем все это под разговоры о том, что жить надо по поня.... у-у-пс - согласно "ценностям свободного демократического мира"

Старый Ворчун

Сообщение Старый Ворчун » 11 июн 2004, 13:14

Levy писал(а):Да, истинно народный президент. Правда, его популярность была создана на трупах невинных людей, убитых в Москве и др. городах. Хотели и в Рязани грохнуть, но прокололись. Тут же дали команду прекратить убийства, после чего по сценарию последовало "мочить в сортире" и рейтинг подскочил. Операция "Вову - на престол" прошла успешно. Хорошие примеры вы приводите, защищая тюремную литературу.


А популярность президента Буша создана на трупах невинных людей, убитых в Нью-Йоркском Торговом центре. Что ясно следует отсюда:
http://serendipity.ptpi.net/wtc.htm
А потом по сценарию последовало "объявляем войну террору". И хотя почти все угонщики 11 сентября были саудитами, но "мочить" почему-то начали Ирак. А потому, как Саудия - это "свои".

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 11 июн 2004, 16:37

Weasel писал(а):FinnKa, если статья не на фене, значит для интеллектуалов?


А я этого не утверждала, не надо искажать написанное мной.

Кроме того, насколько я поняла, статья не на фене и не на жаргоне типа: "Всю дорогу со страшной силой хиляя по лесу, волк приклеивался к колоссальной чувихе в потрясной красной шапочке"(с). Статья рассматривает определённый образ и стиль жизни, и некоторые вопросы, с этим связанные как пример образного мышления. Никто здесь не вёл речь о том, что сама статья будет на фене.

А насчет путинского "мочить в сортире", не разделяю Вашего энтузиазма. У него ещё про обрезание шутка есть.


А эдесь как раз пример использования жаргона.
А что за шутка про обрезание?
:)

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 11 июн 2004, 16:57

FinnKa писал(а):А я этого не утверждала, не надо искажать написанное мной.


а я и не искажал, просто так Вас понял:

Статья в газете не ориентирована на узкий круг интеллектуалов. А для широкого круга читателей мысль будет донесена в популярной форме. И ещё, от этого русский язык не обеднеет, а ИДЕЯ, о которой я всё время говорю, пойдёт в массы.


А что за шутка про обрезание?
:)


да такая же тупая как и про мочить в сортире, но совсем невразумительная, вроде "мы всем террористам сделаем обрезание, аж до..". На пресс-конференции отвечал французу из Le Mond на подковыристый вопрос про Чечню. После Дубровки кажется было. Ну видно решил сострить в стиле мачо. Сострил :-) Двое переводчиков синхронистов минуту мычали, не зная как перевести президентскую шутку.

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 11 июн 2004, 17:04

Weasel, :37:
мдаааа... Всё ж таки, велик и могуч...Короче, переводчики непрофессиональные попались.. :44:

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Weasel » 11 июн 2004, 17:08

FinnKa, там оборот был такой сложный для перевода, что я его и по-русски не могу сейчас точно вспомнить. Он был как бы наполовину из слов, наполовину из эмоций задетого за живое человека (типа :-))

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 12 июн 2004, 06:29

С каким пылом и энтузиазмом защищают блатной язык! Как остроумно поливают всяких чистоплюев и антилихэнтов! И то - ну какое ваше собачье дело до нашего посконно-сермяжного, блатного? Тоже мне поборники - сидят в своих Америках и борются за чистоту не родного им языка.

Русский, конечно же, обогатится за счёт фени. Более того, он сам и станет феней. Будет доходчивый и понятный для самого распоследнего идиота. Предпосылки к этому есть - сращивание криминала с властью, постепенная криминализация общества. "Процесс пошёл" и очень быстро. Кто из т.н., российских писателей пишет на языке, на котором писал Набоков? Никто. Кто из т.н. гос. мужей России говорит на правильном русском? Никто. Вульгаризация, превращение языка в похабель отражает объективные процессы, происходящие в обществе. Догадайтесь, какие.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 12 июн 2004, 15:50

Levy писал(а):
С каким пылом и энтузиазмом защищают блатной язык! Как остроумно поливают всяких чистоплюев и антилихэнтов!

(С)Клятвы "век воли не видать" и "сукой буду" у нас может смело давать любой.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 12 июн 2004, 19:45

Weasel писал(а):FinnKa, там оборот был такой сложный для перевода, что я его и по-русски не могу сейчас точно вспомнить. Он был как бы наполовину из слов, наполовину из эмоций задетого за живое человека (типа :-))

Путин сказал примерно так- у нас мусульман (чеченцев) не притесняют, можете приехать и сделать обрезание- я знаю очень хорошего муллу в ленингадской мечети, он отрежет вам все...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 12 июн 2004, 21:04

jerus1 писал(а):
Levy писал(а):
С каким пылом и энтузиазмом защищают блатной язык! Как остроумно поливают всяких чистоплюев и антилихэнтов!

(С)Клятвы "век воли не видать" и "сукой буду" у нас может смело давать любой.


А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают...
Помню, у нас на зоне был анекдот - урки поймали антилихэнта, приставили нож к горлу. Заматюкнись, а не то - зарежем! Он долго отнекивался, но потом выдавил: "какашка".


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость