Бен Ладен хочет свергнуть саудовских шейхов?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Бен Ладен хочет свергнуть саудовских шейхов?

Сообщение eugene_kae » 01 июн 2004, 09:16

Последние события в Эр-Рияде вроде указывают на то, что Бен Ладен на этот раз преследует цель поразить Запад, атакуя свою родину.
А издержки иракской победы США делают прямое вмешательство запада в ситуацию в саудовской Аравии максимально сложными.
Вот абзац статьи Збига,
Сейчас правительство, похоже, пока еще не поняло, что и так непрерывно ухудшающаяся ситуация в Ираке не улучшится без хладнокровного, реалистичного и системного пересмотра своей нынешней политики в отношении четырех ключевых вопросов: (1) передача 'реальной' власти никоим образом не должна далее дискредитировать нарождающуюся в Ираке систему государственного управления - наоборот, она должна сработать на усиление ее легитимности; следовательно, передача власти должна проходить под эгидой ООН, а не США; (2) без фиксированной и как можно более ранней даты вывода американских войск оккупация подвергнется еще боле интенсивным нападениям со стороны местного населения; (3) иракское правительство должно отражать политические реалии, а не догматические иллюзии американских чиновников; и, наконец, (4) если не будет заметного продвижения к установлению мира между палестинцами и израильтянами, Ирак после оккупации останется антиизраильским и антиамериканским.

Во-первых, передача номинальной власти кучке назначенных иракцев во все еще оккупированной стране автоматически навесит на будущие так называемые 'независимые' власти ярлык предателей. Никакая передача 'власти' от Соединенных Штатов иракцам не будет политически легитимна до тех пор, пока американский наместник, охраняемый оккупационной армией, носа не может высунуть из укрепленного района в центре иракской столицы. Президент может сколько угодно говорить, как в своем выступлении в понедельник вечером (имеется в виду выступление Дж. Буша в военном колледже Сухопутных сил США а Карлайле 25 мая - пер.), что в рамках такой передачи иракцы получат 'полную независимость', но это лишь обманчивая утопия.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Бен Ладен хочет свергнуть саудовских шейхов?

Сообщение vig11 » 01 июн 2004, 09:46

eugene_kae писал(а):Последние события в Эр-Рияде вроде указывают на то, что Бен Ладен на этот раз преследует цель поразить Запад, атакуя свою родину.
А издержки иракской победы США делают прямое вмешательство запада в ситуацию в саудовской Аравии максимально сложными.
А где гарантия, что американцам не выгодно падение саудовского королевского дома очень замазанного связями с террористами всех мастей? Причём падение от руки террориста номер 1. Ведь тогда американские войска входящие в Саудию будут выглядеть не захватчиками, а спасителями страны, пришедшими сохранить в стране порядок и спокойствие. :13:
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 01 июн 2004, 10:38

Не похоже. Американцы были бы чересчур хитрыми, если не закончив с Ираком, т.е. не упростив ситуацию, начали бы ее усложнять. Так поступают слабые державы, которые в мутной воде хотят половить рыбу. Конечно, шейхи в сегодняшнем свете уже не имеют симпатий в Вашингтоне, но получить новых аятолл - это просто пугающая перспектива.
Нет, слабое звено. вот отгадка. бен Ладен прирожденный революционер, он видит где слабо и можно взорвать. Ну, где ему воевать против США, попадет в клетку как Саддам рано или поздно, ему нужно убежище, деньги и плацдарм. Саудовская Аравия подходящая страна для арены борьбы, места родные, много знакомых, а взрыв на нефтепроводе или убийство иностранных нефтяников еще чувствительнее, чем гибель простых ньюйркцев или мадридцев.

Weasel
Участник со стажем
Сообщения: 494
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Re: Бен Ладен хочет свергнуть саудовских шейхов?

Сообщение Weasel » 01 июн 2004, 10:39

vig11 писал(а):А где гарантия, что американцам не выгодно падение саудовского королевского дома очень замазанного связями с террористами всех мастей? Причём падение от руки террориста номер 1. Ведь тогда американские войска входящие в Саудию будут выглядеть не захватчиками, а спасителями страны, пришедшими сохранить в стране порядок и спокойствие. :13:


А что потом, в перспективе? "Освобождение" и передача власти новому "демократическому" правительству? Которое в отличие от своих монархий будет исламистским и антиамериканским.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 01 июн 2004, 10:50

Несколько в сторону от собственно саудовцев, но в контексте возможных американских действий:
З.Бжезинский "..Таким образом, если Америка хочет добиться поддержки мировым - и особенно европейским - сообществом своей политики разрешения проблем Ближнего Востока, ей необходимо ясно определить, наконец, общее направление движения к миру между Израилем и Палестиной. Сейчас уже давно пора понять, что сами эти стороны свой конфликт не разрешат никогда, а нежелание США определить, хотя бы и в самых общих словах, основы мирного урегулирования, оставляет тех деятелей в Израиле и Палестине, которых действительно хотят мира для своих народов, на милость их экстремистски настроенных лидеров. Кроме того, поддерживая действия Ариэля Шарона, но игнорируя при этом палестинский взгляд на любое компромиссное решение, можно только затормозить мирный процесс, но никак не ускорить его - а в это время с обеих сторон продолжают страдать люди.

Мобилизовать тех израильтян и палестинцев, которые действительно ищут мира, и убедить страны Ближнего Востока в том, что американская оккупация с оборотной стороны - это совсем не продолжение израильской оккупации Западного берега Иордана, можно будет, если Соединенные Штаты открыто выразят свою позицию относительно шести ключевых моментов, к которым должно прийти урегулирование палестино-израильского конфликта: с одной стороны, как и требует Израиль, палестинским беженцам нельзя давать права на возвращение на оккупированные территории, и восстановление границ 1967 года не может быть окончательным решением; но, с другой стороны, за любое продвижение границы на Западный берег Иордана Израиль должен предоставлять соответствующую территориальную компенсацию; он должен освободить еврейские поселения, находящиеся далеко от границы 1967 года; объединенный город Иерусалим должен быть разделен на две столицы; и, наконец, должен быть установлен демилитаризованный статус палестинского государства, где, возможно, на некоторое время потребуется присутствие войск НАТО, которые могли бы гарантировать надежность мирного урегулирования.

Если у правительства еще остается желание трансформировать Ближний Восток и добиться прогресса в этом регионе, ему необходима фундаментальная коррекция политического курса. Лозунги вроде 'умрем, но с пути не свернем' не приведут ни к чему, кроме обострения взрывоопасной обстановки, отчуждения Соединенных Штатов и усиления угрозы их лидерству в мировом сообществе. Если резко изменить курс и принять тяжелое, но необходимое решение взглянуть более общо на ситуацию, в которой казались иракцы, арабы и израильтяне, а также некоторые европейские страны, еще можно разжать неумолимо сходящиеся на шее нашей политики челюсти поражения. Но времени на раздумья уже не осталось."
О чем говорилось, Америка практически односторонее войдя в Ирак и кое-чего добившись, из-за возникших осложнений и степени вовлеченности, вынуждена все время расширять масштаб своего присутствия и участия.

Аватара пользователя
Hobo
Участник со стажем
Сообщения: 1506
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00
Откуда: New England

Сообщение Hobo » 01 июн 2004, 15:39

Глaвнoй целью Бин Лaдинa был и oстaется зaхвaт влaсти в Сaудoвскoй Aрaвии (читaйте, нефть).

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 01 июн 2004, 16:28

Глaвнoй целью всеx писaний Бржезинскoгo является переoриентaция aмерикaнскoй внешней пoлитики нa aнтиизрaильские рейсы. Этo егo ideya fiks. fix.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Betar
Участник со стажем
Сообщения: 938
Зарегистрирован(а): 16 июл 2002, 07:44
Откуда: Brooklyn, NY
Контактная информация:

Сообщение Betar » 01 июн 2004, 17:37

eugene_kae писал(а):З.Бжезинский "..
Мобилизовать тех палестинцев, которые действительно ищут мира,


Пусть aвтoр нaчнет oтсюдa.
И желaтельнo, чтoб пoкa oн не рaзрешит этoт мaленький пунктик в свoей глoбaльнoй прoгрaмме, oн ничегo пoкa бoльше не писaл.
Увидимся через ... лет.

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 02 июн 2004, 07:47

Betar, Да пусть себе пишет,Вам жалко? :13: Можно подумать эти писульки хоть кому серьёзно интересны? :37: Дядя на пенсии скучно,да и капуста капает.. :37: Х....й с ним... :ic1:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 02 июн 2004, 07:54

У некоторых обозревателей появилось мнение, что бин Ладен загорелся целью создать "нефтяной халифат" (вроде оси Ирак-Сауды), захватив 75% добычи нефти, чтобы поставить на колени весь индустриальный мир, который без нефти жить не может.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 02 июн 2004, 08:05

Поляк и не анитисемит?Такого в природе не бывает.А аль кайда или кто там не исключено с шейхами в сговоре.Шейхи улыбаются и говорят-вот мы какие хорошие,увеличиваем добычу нефти,а на другой день террористы убивают западных специалистов и цена ползёт под потолок.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 02 июн 2004, 08:46

Мрако Бес, Ну почему так категорично?Я даже 3 поляков,не антисимитов,знаю.Нет всё же 2. :13: Или не знаю?Мда... :70: :flag:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,

Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей