Почему Сталин не запретил вальсы и танго?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Levy » 31 май 2004, 21:16

Отрывок из рассказа "Баптист". С разрешения автора.
Миша показал новые пластинки. Несколько пластинок были с латиноамериканскими ритмами, входившими в те времена в моду, парочка пластинок с джазовыми композициями. Джаз не был официально под запретом, но партия очень не рекомендовала молодёжи слушать эту растленную музыку. Парадокс советской шизофрении заключался в том, что отцу народов понравился фильм «Серенада солнечной долины», захваченный в качестве трофея Советской армией где-то в Германии. Его показали по всей стране. И над всей страной, туго охваченной обручами НКВД, над царством серой подневольной жизни, рабского труда вольно плыли прекрасные джазовые мелодии Глена Миллера как феерическая, нереальная картина той, западной жизни, где люди свободно смеются, не думая о том, что за неосторожно сказанное слово их сгноят в тюрьме. Песня из этого фильма «Чаттануга Чу-Чу» стала знаменем советских стиляг на годы. Пытались танцевать новый танец – буги-вуги, который очень не нравился партийному руководству. На танцплощадках оркестры играли утверждённый репертуар – вальсы, краковяки, па-де-патинеры. Иногда играли быстрый танец – фокстрот. Если под этот танец кто-то пытался выделывать стильные па из буги-вуги, к ним немедленно подходили дружинники. Сначала предлагали: «Товарищи, не уродуйте танец». Если танцоры сопротивлялись, спорили, дружинники их выводили и сдавали дежурившим милиционерам. Милиция обходилась с такими стилягагами довольно гуманно – их не сажали в тюрьму. На них заводили дело – привод в милицию, потом избивали и отпускали домой. Когда стиляга, очухавшись от побоев, приходил в свой институт или на завод, там уже было готово решение партбюро. Организовывались крикливые комсомольские собрания, где непримиримые комсомольцы требовали заклеймить, пригвоздить к позорному столбу и т.д. Партия по-отечески сдерживала молодой энтузиазм и предлагала гуманные меры – выгнать из комсомола, реже из института или техникума. Человек, в анкете которого значились «привод в милицию» и изгнание из комсомола, считался неблагонадёжным всю оставшуюся жизнь; ему не светили никакие продвижения по службе, никакие льготы, полагающиеся преданным и сознательным коммунистам и комсомольцам.

Ефрейтoр
Участник со стажем
Сообщения: 1429
Зарегистрирован(а): 05 апр 2004, 17:09
Откуда: Весь мир гoлoдных и рaбoв

Сообщение Ефрейтoр » 01 июн 2004, 19:45

Саша З. писал(а):Просто Сталину не стукнуло в голову преследовать вальсы и танго. Все ищут логику - а у диктаторов нет логики.
...
Великий и Ужасный благополучно скончался в относительно преклонном возрасте у себя на даче, будучи на вершине самой абсолютной Власти, какую когда-либо знало человечество.

:37: :37: :37: Тoвaрищ Сaшa З., a Вы пoпрoбуйте без лoгики пoкoмaндoвaть хoтя бы oтделением, тем бoлее - взвoдoм. A я пoсмoтрю, кaк у Вaс этo пoлучится. И дo кaких "вершин влaсти" Вы дoйдёте. :37:

A непoнимaние тoвaрищa Matrosa идёт oт егo стереoтипнoгo, шaблoннoгo вoсприятия истoрии и oт нежелaния зaдумывaться o сути вещей. Ведь нaвернякa тoвaрищ Matros слышaл o тoм, чтo aвтoр aнтисoветских книг М.Булгaкoв был oблaскaн стaлинскoй влaстью, и егo пьесы пoвсеместнo стaвились, и личнo И.В.С. их десятки рaз смoтрел. (: Слышaл, нo не зaдумывaлся o тoм. Ну, ему прoстительнo - oн мaтрoс, oн дaже не стaрший мaтрoс, и тем бoлее не стaршинa 2-й стaтьи. (: A нaм с Вaми следoвaлo бы признaть, чтo стaлинскaя пoлитикa в oблaсти культуры былa кудa пoумнее, чем пoзднебрежневскo-черненкoвскaя. Вoт эти рукoвoдители кaк рaз зaпрещaли всё пoдряд. Вaльсы и тaнгo тoгдa уже из мoды вышли, a тo зaпретили бы и их. (:
Мы трудную службу сегoдня несём
Вдaли oт Рoссии, вдaли oт Рoссии.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 01 июн 2004, 20:33

Ефрейтoр,
Капрал,Вы меня потешаете,что не часто бывает!Была бы моя воля,произвел бы Вас в фельтфебели...О том,что Сталин смотрел много раз пьесы Булгакова ,в частности "Дни Турбиных" я знал гораздо раньше,чем Вы вообще были даже и в" проекте."Ефрейтору ли говорить о "стереотипности"?Вы лучше маршировкой бы занимались:Ать-Два!Делай "раз!" и т.д.Безбородко,екатерининский вельможа,одному,вроде Вас,сказал:"Я чаще баб имел,чем ты дристал,а в том,что я выпил,ты,братец,вполне мог бы плавать!"
Кстати,насчет "товарищей",то я Вам - не товарищ.Маршируйте,Ефрейтор,маршируйте!И лучше всего - подальше от меня!
:19: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей