Контрабанда якутских алмазов в Израиль (в трусах)

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Гость

Контрабанда якутских алмазов в Израиль (в трусах)

Сообщение Гость » 29 май 2004, 14:09

КОНТРАБАНДИСТЫ ВЫВОЗИЛИ ЯКУТСКИЕ АЛМАЗЫ В ИЗРАИЛЬ В ТРУСАХ
14:22 29.05.04

В пятницу в Мосгорсуде был оглашен приговор по делу о контрабанде алмазов. На скамье подсудимых оказались шесть участников международной преступной группы, организовавшей нелегальный канал переправки якутских алмазов в Израиль. В ходе обысков по делу было изъято драгоценных камней и ювелирных изделий более чем на миллион долларов. Пятеро подсудимых, трое из которых - граждане Израиля, получили от 5 до 11 лет лишения свободы. Лишь к единственной женщине, чья роль в группе была далеко не основной, суд проявил снисхождение, ограничившись условным сроком.

Раскрутка этого дела началась с того, что 6 сентября 2001 года на Белорусском вокзале столицы сотрудники ФСБ задержали гражданина Израиля Владислава Кагана. При досмотре в его нижнем белье было обнаружено 976,9 карата алмазов на сумму 22 млн рублей. Камни величиной с горошину, как сообщили источники, близкие к следствию, были расфасованы по целлофановым мешочкам и прикреплены на специальном поясе под трусами :40: . С момента задержания и до суда он находился под стражей. Каган - последнее звено перед отправкой драгоценностей за рубеж. Дальше в дело должны были вступить зарубежные биржевые спекулянты.

Организаторами преступной группы признаны израильтянин Эли Кац, директор компании "Кеам-Даймондс", и гражданин России Александр Костеной. Механизм контрабанды и роль каждого осужденного в преступной группе участники судебного процесса не раскрывают, поскольку дело носит закрытый характер и все они давали подписку о неразглашении государственной тайны.

- Эли Кац - человек на бирже известный, но нельзя сказать, что крупный или влиятельный, - сказал "Известиям" израильский финансовый аналитик Георгий Аринсон. - Другой фигурант - Шимон Хершорен (у нас его фамилия звучит Хершорн) тоже известен: он перепродает алмазы на бирже. Костеной, насколько я помню, российский чиновник, имеющий отношение к алмазному бизнесу, но я могу и ошибаться, тот ли это человек, кого я имею в виду.

Суд признал подсудимых виновными в незаконном обороте драгоценных камней, создании и участии в преступном сообществе, покушении на контрабанду, отмывании средств, полученных незаконным путем, а также в невозвращении валютной выручки и лжепредпринимательстве. Эли Кац получил 11 лет лишения свободы, Александр Костеной - на полгода меньше, Шимон Хершорен и Владислав Каган - по 7,5 года. Николая Петухова, отпущенного на период следствия под подписку о невыезде, приговорили к 5 годам и взяли под стражу прямо в зале суда :low: . Елена Тихомирова, единственная женщина в группе, получила четыре года условно. Суд учел, что на руках у нее малолетний ребенок, да и роль в деле была весьма скромной - только два малозначительных эпизода.

Адвокаты подсудимых заявили, что намерены обжаловать приговор.

- Мой подзащитный не был участником группы, - заявил "Известиям" адвокат Владислава Кагана Александр Гофштейн. - У него один мелкий самостоятельный эпизод, который может быть квалифицирован как статья 191 ("Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга" - "Известия"), - и все. Но человек сидит уже почти три года - это очень много. Он не совершал никаких действий, направленных на контрабанду. Не имеет значения, что и где он вез, если это не предмет преступления. Ну и что, что прятал эти предметы где-то там - а женщины где возят деньги, чтобы не украли?!

ВЛАДИМИР ПЕРЕКРЕСТ

http://www.izvestia.ru/conflict/article126224

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 14:18

на редкость идиотский текст...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 29 май 2004, 14:26

А как должен был выглядеть не идиотский? Я без подколки, есть принципиальные огрехи или только семантика?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 14:39

Odnako писал(а):А как должен был выглядеть не идиотский? Я без подколки, есть принципиальные огрехи или только семантика?
идиотский по всем параметрам. Мелкое дело про контрабанду превращается в какое товселенское разоблачение.
В любом случае - на Белорусском вокзвле задержали контрабандиста... Это при пересечении границы .анверное? Помимо этого лучше бы не позорились... В нормальной стране уже после того ,как товар завезен никого не интересует история его проникновения если сам товар законен по своей природе. Если сигареты сертифицированны то не важно .как они попали в Израиль и так в нормальных странах. А то что в трусах - то только идиот мог это как то обыгрывать. Всяческие ремни, носки, бондажи и т.д. можно купить в любом дьюти фри. И это нормально.
Вобщем текст иллюстрирует только правовое беззаконие в Росии и совершенное непонимание того, что есть закон на уровне журналистов и их горячих поклонников. То есть кретинизм полный. Более того ,даже если вся эта история имеет место иметь какие либо нарушения даже смешных савецких законов, то размах ее просто снова смешон.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 29 май 2004, 14:56

Какое то злорадство автора. Похоже, он ангел из кремлевского неба.
Помоему, один из них из Крайот - он пахал, как все и миллионами явно не обладал.
А это значит, что "заловили" крайних....
Дикими налогами и наценками сами заставляют выкручиваться, чтобы хоть чуть-чуть иметь возможность выдержать конкуренцию с госфирмами под крышей уже налаженных беспошлинных собратьев.
Последний раз редактировалось Деда 29 май 2004, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Был, да весь вышел
*******************************

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 29 май 2004, 14:58

А вот недавняя история с завозом кокаина в Израиль из Юж. Америки. Растворили кокаин в воде и намочили майки. Высушили и упаковали в чемоданы. Собачкам запах не понравился. В общем, это всё обнаружили, теперь полиция голову ломает, каким путём потом хотели этот кокаин из маек извлекать. Мочить и выжимать? Продавать майки и их нюхать? :27:

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 29 май 2004, 15:46

FinnKa,

мoчить и выжимaть. Пoтoм высушить и пoлучить пoрoшoк. Прoвoзили же рaсствoренный кoкaин в бутылкaх oт ликерa.
GO WINGS !!!

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 29 май 2004, 17:48

Ну, скажем, Кагана так взяли, за трусы, так сказать. И то, ясный пень, по наводке...
Но раскрутили-то на целую группу. И фигуранты тоже не совсем уж моськи...
И что хорошего в том, что если товар сертифицирован, то никого не интересует, как он попал? Чем это хорошо?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 18:15

Ваши вопросы напоминают вопросы прапорщика ,вроде как "если такие умные ,почему строем не ходите?"
Odnako писал(а):Ну, скажем, Кагана так взяли, за трусы, так сказать. И то, ясный пень, по наводке...
А за что взяли то? За то ,что у него алмазы были? Это ,само по себе преступление?
Но раскрутили-то на целую группу. И фигуранты тоже не совсем уж моськи...
Что им инкриминируется? Вы то хоть прочли текст то?
Суд признал подсудимых виновными в незаконном обороте драгоценных камней, создании и участии в преступном сообществе, покушении на контрабанду, отмывании средств, полученных незаконным путем, а также в невозвращении валютной выручки и лжепредпринимательстве.
ИТакой текст нормального человека должен рассмешить и рассмешил бы, если бы люди не были посаженны в тюрьму по нему...
хрен с ним ,с незаконным оборотом, скажем в россии законы такие... Ну так потребовали бы налоги недоплаченные... На ладно - спишем на кретинизм законодателя... А что такое "покушение на контробанду"? На святое покусились? Какое "отмывание средств" если все фигуранты занимались только покушением на контрабанду? (кстати - "покушение" означает что факт незаконного вывоза алмазов за пределы России не установлен..) - кто именноотмывал средства? Кге и как происходила легализация денег? А что касается "невозвращения валютной выручки" это как, выручка за несовершенную контрабанду? Кстати - адвокат признает "незаконный оборот "но внутри России. (на самом деле просто продажа без чека так может называться...... ).
Ну а статья "лжепредпирнимательстве" - это просто достойно Салтыкова Щедрина или Лескова...

И что хорошего в том, что если товар сертифицирован, то никого не интересует, как он попал? Чем это хорошо?
Да вот это как бы принято в свободных странах... Я Вам скажу ,более того, в свободных странах не все строем ходят... Странные наверно... Нет в них совковой мудрости и коммунально-квартирной выучки...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 29 май 2004, 18:30

Я помню случай с Урала - перед отъездом сюда.
Один хороший мастер получил все лицензии на обработку драгоценных камней (и изумрудов) и на продажу.
Начал работать. Пока начинал по-мелочи - все тихо-мирно. У старательской артели купил партию изумрудов - через недельку спецназ налетел - его в каталажку и все конфисковали - "кому-то" (не будем говорить - но это был Чебурашка, командующий городом или областью) перешел дорогу в цене.
У кого власть "полицейская и судейская" - тот и хозяин страны.
Был, да весь вышел

*******************************

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 29 май 2004, 20:03

А по мне - текст вполне нормальный.
- Откуда брильянты?
- Из лесу, вестимо,
не проканало... И не должно было проканать.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 20:28

Odnako, но объясните, объясните мне советскую логику, отчего не должно было проконать "- Из лесу, вестимо," ?
Какое собачье дело откуда брилианты?Было открыто дело о воровстве? Кто то их искал? Я действительно хочу понять эту логику! Там где я вырос.в тбилисском районе Авлабар, человека ,который радовался ограблению властями гражданина называли какутогх. Пусть кто нибудь воадеющий армянским Вам переведет это. Но каким образом людям кажется естественым социально-фашистское законодательство... Для меня это просто загадка... :13: :13:
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 29 май 2004, 20:49

Авигдор,
какутогх
- oчень хoрoшее нaзвaние. Я прaвдa не знaю чтo этo знaчит, нo "блaгoрoдствo" в этoм слoве чувствуется срaзу.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Givi
Участник со стажем
Сообщения: 340
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Michigan, U.S.A.

Сообщение Givi » 29 май 2004, 20:50

Пo-мoему, Aвигдoр aбсoлютнo прaв. Пoчему, сoбственнo, нельзя былo вывезти aлмaзы? Кстaти, из СШA, нaпример, ВЫвoзить мoжнo чтo угoднo, никaкoгo тaмoженнoгo дoсмoтрa. И из Кaнaды.

A кaк в Изрaиле? Я был тaм нескoлькo лет нaзaд, нo, честнo гoвoря, уже не пoмню. Пo-мoему, дoсмaтривaли тoлькo нa предмет секъюрити.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 29 май 2004, 20:53

Лaднo aлмaзы... У мены aнaпример всегдa кoгдa я выезжaю прoсят дaть деньги кoтoрые у меня в кoшельке лежет пoсчитaть... Я пoсле тoгo кaк мне их вoзврaщaют тщятельнейшим oбрaзoм сaм тoже пересчитывaю
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 29 май 2004, 21:15

Авигдор, есть просто закон, не позволяющий вывозить объекты определенного перечня а также ценности, превышающие определенный предел без соответствующей декларации и согласовывающих документов.
Не самый худший из законов, между прочим...
В США закон требует декларации ввозимых средств, если они превышают 10000$.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 21:26

Odnako писал(а):Авигдор, есть просто закон, не позволяющий вывозить объекты определенного перечня а также ценности, превышающие определенный предел без соответствующей декларации и согласовывающих документов.
Не самый худший из законов, между прочим...
В США закон требует декларации ввозимых средств, если они превышают 10000$.
Закон этот подлый и гнилой. но не об этом речь. Закон то этот не нарушался. Поймав в центре Москвы человека с алмазами в трусах ему инкриминировали "покушение на контрабанду".
Как он на нее покушался? Изнасиловать хотел ,что ли? Завтра Вас арестуют с электроножом на кухне и инкриминируют Вам попытку расчленения "телефонной девушки" ,которую Вы могли бы заказать в Бюро Сексуальных Услуг... Вам покажется это естественным?
Что касается закона о вывозе - то этот особый кретинизм... Контрабандными товарами до сих пор и по всему миру назывались товары незаконно ввезеные в страну. Что касается вывоза - то в нормальных странах еще и доплачивают за вывоз, возвращая налоги...
Скажите, Однако, какой смысл в ограничении экспорта товара? Ведь ни одним словом нигде эти брильянты не были названы ворованными. Что именно вам не понравилось?
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 29 май 2004, 21:30

Мы можем говорить о целесообразности законов - вряд ли это что-то изменит.
До тех пор, пока технически воровство алмазов не является по сложности эквивалентным ограблению банков, подобный закон резонен.
А заниматься эквилибристикой и спрашивать платил ли ты налоги с этих алмазов - еще более абсурдно.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 21:31

P.S. Не заметил еще один занимательный пассаж в вашем тексте..
Однако писал(а):В США закон требует декларации ввозимых средств, если они превышают 10000$.
Так ведь в том то и дело, что "ввозимых". Ввозимых все так или иначе требуют и об этом можно спорить... А вот вывозимых никто не требует. Придурки, что ли свой экспорт ограничивать. :13:
Кстати, этот советский атавизм сохранился с древних времен. На самом деле с досоветских. Это связанно с вотчиной культурой в России ,когда все имущество и сами люди рассматривались как собственность князя или царя. Такое было невозможно в европейской истории даже в довеодальной традиции. Ну а уж в феодальной , естественно.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 21:36

Odnako писал(а):Мы можем говорить о целесообразности законов - вряд ли это что-то изменит.
До тех пор, пока технически воровство алмазов не является по сложности эквивалентным ограблению банков, подобный закон резонен.
А заниматься эквилибристикой и спрашивать платил ли ты налоги с этих алмазов - еще более абсурдно.

Ну так ладно - оставим идиотский закон на его месте... но кто нарушил его? Что такое "покушение на контрабанду"? Если следовать этой загадочной логике каждый ,имеющий нечто в трусах покушается на контрабанду этого. Например, контрабанда яиц. Уверения, что яйца менее ценный товар чем брильянты не принимается. Это смотря для кого и чьи яйца.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей