Водители! Будьте осторожны!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 29 май 2004, 23:11

Раффи,
в том смысле, что если ты специально не ездишь в Шаббат, потому что Шаббат, то такого делать тебе нельзя. Так же как и изучать Тору, межпрочим.
А если душа требует, -- то следует проходить гиюр.
Это я сказал в общем случае, т.е. не только для Раффи, но и для любого, у кого мать нееврейка.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2004, 23:18

Борис Бердичевский, как бы тебе это объяснить... я не думаю, что кто-то имеет право говорить мне, что нельзя, а что можно :ic1:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 23:19

Раффи, написав ""найми" я имел ввиду не водителем а молиться. Для водителя.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 29 май 2004, 23:26

Раффи,
только не обижаться. :44:
Есть Он, кто имеет право говорить любому, еврею и нееврею.
Я говорил не от своего имени, а дублировал, что мне говорили, в соответствии с еврейской традицией.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Herr Mayer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2018
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 21:51
Откуда: оттуда

Сообщение Herr Mayer » 29 май 2004, 23:38

Борис Бердичевский писал(а):Natasha Mayer,
да ну, вы не в курсе. Посмотрев на испорченную покрышку, я обнаружил, что просто-напросто наехал на битое стекло. А колесо спускает не сразу.


Борис Бердичевский, ну вы поняли, это была такая специальная шутка юмора :)

Борис Бердичевский писал(а):Я говорил не от своего имени, а дублировал...


это было просто здорово! Он (!) не любому доверит себя дублировать :)

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2004, 23:41

Авигдор писал(а):Раффи, написав ""найми" я имел ввиду не водителем а молиться. Для водителя.

А, тады мона.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 29 май 2004, 23:42

Борис Бердичевский писал(а):Раффи,
только не обижаться. :44:
Есть Он, кто имеет право говорить любому, еврею и нееврею.
Я говорил не от своего имени, а дублировал, что мне говорили, в соответствии с еврейской традицией.

Да я не обижаюсь :ic1:
Но в Коране ничего такого про субботу не помню ;)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 30 май 2004, 00:00

Раффи,
дык откуда ж я знаю?
Может, ты вдруг решил заглянуть в Тору и соблюдать субботу? :)
Но раз не в Тору, а в Коран, -- тогда нет никакого противоречия! :ic1: :)
Ладно, завершим сей офф-топик.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 30 май 2004, 00:02

Natasha Mayer,
шутку юмора оценил :) :37:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Авиталь
Участник со стажем
Сообщения: 288
Зарегистрирован(а): 21 дек 2003, 06:31
Откуда: NY

Сообщение Авиталь » 30 май 2004, 05:26

"Natasha Mayer"
тема действительно скорее не для актуалий, хотя и всегда останется актуальной.
не понял, почему срочно нужно всех оповестить именно об этом случае. каждый день происходят новые, в том числе и не менее потрясающие.

На первый вопрос Вы сами ответили: всегда останется актуальной.
На второй отвечу так: слишком наглядный случай. Именно потому, что в ссылке есть фотографии, которые, надеюсь, остановят чье-то лихачество на дороге.

DUBI, правда, считает, что это фотомонтаж. Не уверена, что он прав. Кому и зачем нужно монтировать подобный кошмар? :13: Тем более, что кроме фотографий приведены конкретные данные, ссылка на телепрограмму, где участвовала эта девушка.

Да, ежедневно на дорогах гибнут и калечатся люди. Но до тех пор, пока мы не видим конкретного человека, для многих это остаётся абстрактной информацией, не имеющей никакого воздействия.
В данной ссылке именно конкретный пример.

Я много лет ежедневно сажусь за руль. Начинала в Союзе, постоянно ездила в Израиле, езжу в НЙ. И с каждым годом убеждаюсь, что плохих водителей становится всё больше. Уровень жизни растёт, купить машину могут ну почти все, на права сдать легче лёгкого. Правилами допускается вождение после приёма небольшого кол-ва алкоголя. А все ли могут критически оценить свою норму, при которой допустимо вождение?
Многие, сев за руль, считают себя профи :10: . Мне на одном форуме девушка доказывала, что её все мужчины на дорогих иномарках пропускают, потому что : 1)она девушка, 2) потому что она красивая, 3)потому что все видят, что она классно водит машину. На полном серьёзе :19: . Стаж вождения у неё полгода.
Я так и не смогла её убедить, что, глядя на её "профессионализм", нормальные люди любого пола понимают, что дешевле уступить ей дорогу (правило 3-х Д :"Дай Дураку Дорогу"), чем иметь проблемы с ремонтом машины.
Так, может, если слова не убеждают, то эти ужасные фотографии хоть кого-то спасут? :16: Поэтому и дала ссылку.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 30 май 2004, 08:37

Я вот хотел только написать, что надо налоги снижать, а то цены в Израиле запредельные. Тогда народ не будет по 10-15 лет на старой тачке ездить(я, например, почти 10 лет езжу), а будет менять, скажем, через 3-4 года и меньше развалюх будет на дороге. Но Авиталь написала, что, оказывается, проблема совсем не в этом, а в том, что машины стали дешевыми и Уровень жизни растёт, купить машину могут ну почти все, на права сдать легче лёгкого. А пить еред поездкой, конечно, не стоит в любом возрасте, хотя иногда можно сделать аварию и просто от усталости.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 30 май 2004, 09:22

Пoдлиннaя причинa aвaрий - пр-вo. Именнo из-зa негo:
1. Дрaкoнoвский нaлoг мешaет пoкупaть нoрмaльные безoпaсные мaшины.
2. Нескoлькo семей имеют мoнoпoлию нa импoрт мaшин => высoкие цены.
3. Плoхие дoрoги. Бoльшинствo тяжёлых aвaрий прoисxoдит нa дoрoгaх без рaзделительнoй стенки.
Нo в Изрaиле кaк известнo эзрaх плaтит зa всё и винoвaт вo всём.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 30 май 2004, 09:47

Все фигня. Единственная причина аварий, - полное отсутсвие культуры вождения некоторых водителей. Что, в свою очередь, является следствием отсутствия у них культуры вообще. Просто в жизни вне машины они умудряются съехать на базаре с распальцовками, пользуясь неагрессивностью большинства израильтян, утверждаясь при этом в собственной крутизне. А за рулем сами бьются и людей убивают, потому как вербальная фаза отсутствует, фонари и грузовики знак "рэга" не понимают...

BS
Участник со стажем
Сообщения: 438
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Откуда мало кто возвращается

Сообщение BS » 30 май 2004, 11:21

Влaд, сoглaсен пoлнoстью.
Нaсчет плoхих дoрoг в Изрaиле - буллшит, дoрoги сoвсем не плoхие , бoльшинствo еще и нoчью oсвещены, высoкие цены нa мaшины - тoже буллшит в смысле причины aвaрий.
A вoт кoгдa кaкoй-нибудь мудaк нa стoп прoежaет не oстaнaвливaясь, рaзгoвaривaя пo мoбильнику и не пристегнутый нa джипе - тут никaкие oгрaничения скoрoсти, снижения цен нa мaшины и рaзделительные пoлoсы не пoмoгут. Единственнoе, чтo пoмoчь мoжет - грузoвик слевa - кaк фaктoр естестевеннoгo oтбoрa.Нo oбычнo в aвaриях гибнет тoт, ктo не винoвaт, к сoжaлению.
Весь мир бaрдaк...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 30 май 2004, 11:26

Vlad W., 100%.
BS, у меня oдин рaз тaкoе нa глaзax былo. Нa Вaлленберг в Тель-Aвиве, нoчью. Мужик в нoвенькoм джипе БМЩ с рaспaльцoвкoй выеxaл сo стoянки, бaзaря пo мoбиле, пересек гaзoнчик между двумя пoлoсaми, не глядя... тут-тo егo здoрoвенный грузoвик вместе с джипoм и рaзмaзaл.
Ни кaпельки не былo жaлкo.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 30 май 2004, 11:55

Раффи,
Ни кaпельки не былo жaлкo

Джип жа-а-алко... :51:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 30 май 2004, 11:56

Этo дa :44:
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Авиталь
Участник со стажем
Сообщения: 288
Зарегистрирован(а): 21 дек 2003, 06:31
Откуда: NY

Сообщение Авиталь » 30 май 2004, 16:52

Izik Y писал(а):Я вот хотел только написать, что надо налоги снижать, а то цены в Израиле запредельные. Тогда народ не будет по 10-15 лет на старой тачке ездить(я, например, почти 10 лет езжу), а будет менять, скажем, через 3-4 года и меньше развалюх будет на дороге. Но Авиталь написала, что, оказывается, проблема совсем не в этом, а в том, что машины стали дешевыми и Уровень жизни растёт, купить машину могут ну почти все, на права сдать легче лёгкого. А пить еред поездкой, конечно, не стоит в любом возрасте, хотя иногда можно сделать аварию и просто от усталости.


То, что Вы назвали развалюхой, уже не машина? ЭТО уже не ездит? Не думаю, что большинство аварий случается оттого, что у чьей-то "развалюхи" отказали тормоза.
Да, в Израиле ненормальные и налоги и цены. Тем не менее, почти все "олим" в течение первых 3-х лет обзавелись НОВЫМИ машинами. Многие при этом не работали, а получали пособие, многие работали на копеечную зарплату. Если Вы вспомните, "олимовская" скидка снимала только 1/4 налога. Остальное было, как для всех местных. Только не надо рассказывать, ценой каких лишений досталась новая машина. Никто от голода по этому поводу не умер.
Разумеется, приятней ездить на новой машине, но и 10-летка, если за ней ухаживать, вполне довезёт куда надо. Уезжая из Израиля, я продала свою машину, которой было 12 лет, за смешную цену. Она ездит до сих пор, уже почти 5 лет. Папа говорит, что частенько видит её в Нагарии. И это была не какая-то "японка" или "немка", а очень обычный "Фиат-Дуна" 1300, без мазгана и без автоматики.

Vlad W.
Участник со стажем
Сообщения: 1501
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00

Сообщение Vlad W. » 30 май 2004, 16:59

Олимовская скидка снимала почти весь налог для машин с объемом двигателя до 1.8 (кажется) литра, четверть налога - для более объемистых. Лично я купить такое так и не смог, не смотря на программистскую зарплату, начиная с года в стране. Наверно, потому, что пособие не получал.

Но что верно, то верно: жена сейчас водит маленький такой броневичок десятилетний, и довольна...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 55 гостей