Юрий Штерн и христианская коалиция

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Юрий Штерн и христианская коалиция

Сообщение Perdita » 28 май 2004, 13:00

Может это избитая тема, а я тут недавно. Тогда извиняйте.

А как тут участники относятся к Юрию Штерну? Мне импонирует тот факт, что он наводит коалиционные мосты с христианами. Мне кажется это правильным стратегическим мышлением. В США 20 миллионов христиан-евангелистов поддерживают Израиль в его политике и праве на территорию.

Многие евреи думают, что все христиане хотят их обратить в христианство. Но это не так. Очень многие (не знаю, большинство ли, но значительная часть) считают, что евреи автоматически "спасены", как избранный народ. В письме Павла римлянам (11:26,27) это сказано. Разница между традиционными конфессиями и евангелистами в том, что первые считают, что Бог отрёкся от Израиля и христианская церковь заняла его место. Вторые же считают, что Бог не отменяет свих обещаний, и спасение как и было, так и будет через Израиль. Хотя есть и традиционные христиане, которые так считают.

Дальше есть ещё одно различие. Одна часть евангелистов считает, что евреям, после того, как они соберутся в Израиле, предстоит много страдать, в то время, как христиане будут пиршествовать в раю. Другие считают, что главные катаклизмы, предсказанные пророками уже произошли - это была Катастрофа. Многие просто ничего не считают и относятся к предсказаниям агностически - типа не их ума дело.

Я понимаю, что нам с еврейской стороны обидна такая точка зрения, когда нас считают козлами отпущения пока христиане пиршествуют. Но во-первых, таких меньшинство. Во-вторых, какая разница во что они верят? Придёт мессия и всем нам скажет, первый ли это раз или второй. Какая разница, считает ли человек спасены души евреев или нет? Это его частная вера. Важно, что он на 100% поддерживает Израиль и его конечная цель совпадает с целью Израиля.

Мне кажется, что христиане, поддерживающие Израиль - это огромный и сильный ресурс в ненавидящем нас мире. Эти люди - политические пассионарии и недальновидно отвергать их руку помощи. Многие из них считают, что евреи призваны принести свет в мир. Чем плохо?

Я знаю, что многих религиозных евреев само слово "христианин" приводит в конвульсии. Но ведь на это можно смотреть и типа того, что еврейский Бог использует праведных неевреев для помощи своему народу и достижения конечной цели своего творения.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Re: Юрий Штерн и христианская коалиция

Сообщение jevi » 28 май 2004, 13:07

Perdita писал(а):Я знаю, что многих религиозных евреев само слово "христианин" приводит в конвульсии. .

Уважаемая Потеря!
А нерелигиозных, но таких же Вы не знаете? Щас познакомитесь. Держите оборону. :)
Заходи-не бойся,
Выходи-не плачь.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Сообщение larry » 28 май 2004, 13:19

jevi :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: ,
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Re: Юрий Штерн и христианская коалиция

Сообщение khan » 28 май 2004, 13:29

Perdita писал(а): В письме Павла римлянам (11:26,27) это сказано.

А при чем тут Штерн? Он тоже писал письма римлянам?
:13:

Шерлок
Участник со стажем
Сообщения: 1293
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Шерлок » 28 май 2004, 13:32

Христианские-сионисты--это хорошо для евреев(с)

Привожу здесь взятые с другого форума ответы такого христианина,автора русскоязычного сайта христиан,друзей Израиля,на различные заданные ему вопросы:


http://www.kuraev.ru/forum/view.php?sub ... rder=&pg=1

Семенов Алексей Александрович
Прежде, чем ответить, я хотел бы определить свою позицию, как фундаментально-библейскую. Другими словами, для меня наивысший авторитет представляет только Писание, а не какое-то учение или течение в христианстве. Именно Библия (как Ветхий, так и Новый Заветы) является основанием христианского сионизма.
Кроме того, сионизм я рассматриваю как движение в среде еврейского народа, инспирированное Богом во исполнение библейских пророчеств.

Мотивы и мировоззрение христиан-сионистов коренятся в Писании. В частности в пророках сказано, что язычники будут способствовать восстановлению Израиля. Напр.

"И будет в тот день: Господь ...поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли" (Ис.11:11,12)

"Кто это летят, как облака, и как голуби - к голубятням своим?
Так, Меня ждут острова и впереди их - корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя" (Ис.60:8,9)

Сегодня христиане из Эвен-Эзер спонсируют корабль из Одессы в Хайфу, а из "Операции Жаботинский" оплачивают билеты на самолет, и т.п.

"Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их" (Иер.16:16)

Волонтеры из христианских сионистских организаций ездят по закоулкам разных стран и "ловят" евреев, чтобы помочь им репатриироваться, исполняя библейское преписание.

Относительно эсхатологии не хотелось бы вдаваться в подробности, т.к. сущ. несколько интерпретаций конца времен. Все они, однако, сходятся в неск. эпизодах.

Олег сказал: "по-их вере здесь будет война,в которой погибнет две трети израильтян". Эта вера, впрочем, не "наша", а суть библейский сценарий, описанный в Танахе, а именно в книге пророке Захарии:

"И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"
(Зах.13:8,9)

Со следующими его словами я не согласен:

//оставшиеся в живых примут христианство//

Оставшиеся в живых будут спасены Мессией, которого ждут евреи. Да, мы верим, что это будет Иисус. Однако это не значит, что евреи станут христианами. Христиане - свидетели Иисуса на этой земле в отсутствии Его, а когда придет Сам, зачем свидетельствовать? Можно предположить, что христианство закончится именно с пришествием Мессии, т.к. вся земля будет под его властью.

Дальше сказано:

"И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим.
А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце"
(Зах.12:9,10)

Это и есть исход Армагеддона - встреча Мессии со своим народом.

Не думаю, что христиане будут стоять в стороне и наблюдать свысока за покаянием евреев, мол, ну наконец-то, жестоковыйные, убедились в нашей правоте.
Более того, мне кажется, что большинство христиан вообще не узнает Его, ибо не знает Его и сейчас. Называться христианином совсем не то, что быть им.

Есть, на мой взгляд, великолепная иллюстрация этого события:
Когда братья продали Иосифа в рабство в Египет - это прообраз того, как Мессия, быв отвергнутым в свое время евреями, "ушел" к язычникам и стал правителем их. Его одежда и облик стали "языческими", неузнаваемыми для евреев. Сегодня еврей не видит в Иисусе Мессию, потому что не видит в Нем "своего", а "языческого".
В трудные времена пришли дети Иакова в Египет, чтобы купить хлеба и встретились с Иосифом. Перед ними предстал египтянин, они не узнали в нем брата. Тогда он выгнал всех, оставшись с братьями наедине, разделся, сбросил с себя языческие одежды и они увидели, что он - еврей. Тогда они покаялись перед ним и воссоединились.
Таким образом, в Армагеддоне Мессия явится евреям в своей славе, как "Машиях-бен-Давид", уже не "бен-Йосэф" (как было в первый раз), спасет их от тотального поражения в войне, очистит Израиль от скверн и утвердит 1000-летнее царство со столицей в Иерусалиме.

"В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты.
И будет в тот день, говорит Господь Саваоф, Я истреблю имена идолов с этой земли, и они не будут более упоминаемы, равно как лжепророков и нечистого духа удалю с земли" (Зах.13:1,2)

Так что в этой вере нет ничего "нашего", это лишь вера в слова Танаха.

Христианам даны серьезные предупреждения насчет евреев.
Рим.11 гл.

"не превозносись"
"не гордись, но бойся"
"не мечтайте о себе"

Последнее предупреждение хотелось бы рассмотреть подробнее:

"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычникови
Итак весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их" (Рим.11:25-27)

Другими словами, история развивается по установленному Богом сценарию и язычники (в том числе и христиане) лишь эпизод в общем плане развития отношений Бога и Его народа.

Нек. думают, что христиане-сионисты имеют тайный умысел, через "демонстрацию любви" обратить евреев ко Христу. Однако вся христиано-сионистская "корысть" заключается в исполнении слов Писания о возвращении евреев в Израиль и овладении ими обетованной землей, и ни в чем больше.
Этим объясняется, кстати, позиция ван дер Ховена в реакции на план Шарона.

С другой стороны, христиане-сионисты заинтересованы в безопасности евреев в Израиле. Поэтому ратуют за трансфер арабов. Об этом тоже Библия говорит:

"выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком" (Быт.21:10)

Также христиане-сионисты согласны с обетованием Израилю земли от Нила до Евфрата, хотя, мне кажется, только с пришествием Мессии это возможно.

Вот, вкратце, если хотите, "кредо" христиан-сионистов.



Приветствую!
Примерно такой же вопрос мне иногда задают мессианские евреи, мол, Израиль - самое опасное место для евреев, зачем ты помогаешь им туда ехать.
Я верю, что милосердие Бога превозносится над судом и собирая Свой народ на его земле, Он провидит для него лучшее. Кто знает, может в те дни вне Израиля будет такой Холокост, что предыдущий покажется цветочками...
Если бы европейские евреи смогли вовремя уехать в Палестину, то нек. из них погибли бы от болезней, стычек с арабами, в войне за Независимость, в конце концов, но таких было бы неск. тысяч, а не 6 млн.
Пр. Захария говорит, что 2 трети на земле умрут, но опять-таки вопрос - почему все умершие должны быть евреями? Там еще сказано, что погибнут ВСЕ народы напавшие на Израиль. Может они тоже входят в число? А может к тому времени в Израиле евреи будут составлять ровно треть, а остальные арабы? :))) С нынешней политикой Израиля это вполне возможно...

С другой стороны, я напр. слышал от нек. христиан, которые хотели бы в это трудное время быть в Израиле и сражаться за него. Вот такая даже романтика есть :)
Например, как здесь - http://forisrael.narod.ru/history/book_ ... _pages.htm

Однозначно, что в эсхатологии вопросов больше чем ответов. Интересно, как толкуют эти места раввины?
"На войне нет альтернативы победе"(с)
Шимон Перес

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Re: Юрий Штерн и христианская коалиция

Сообщение Perdita » 28 май 2004, 13:39

khan писал(а): А при чем тут Штерн? Он тоже писал письма римлянам?
:13:


Он - председатель Knesset Christian Allies Caucus.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 28 май 2004, 14:42

Есть прекрасная статья по этому поводу Полонского. она приводилась здесь с сайта Маханаим.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 28 май 2004, 15:25

Штерн - молодец, любую поддержку Израиля как государства евреев можно только приветствовать.

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 28 май 2004, 15:32

:appl:


А разве есть разумные,подчёркиваю разумные еврееи выступающие против союза с христьянами-сионистами? :13: Странно,я таких не знаю. :37: :flag:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 28 май 2004, 18:40

Finn.V писал(а):
А разве есть разумные,подчёркиваю разумные еврееи выступающие против союза с христьянами-сионистами?


А Фейглин разве не против них? Мне казалось, что он ничего общего с ними не хотел иметь.

А есть ли у Штерна какие-то далеко идущие политические амбиции? Может кто-то знает.

Он - независимый, или я ошибаюсь?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 28 май 2004, 19:26

Он очень толковый человек. Он правый ,хотя и в ИЛ.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 28 май 2004, 19:40

Христианской веры без иудаизма попросту не существует и христианство всегда будет пока будет иудаизм.Странно почему современный христианский мир не защищает Вифлеем от муслемизации и выдавливания оттуда христиан?
Работа Юрия Штерна(и не только его как еврейского деятеля) в коаллиционных действиях и взаимопонимании с христианами есть одно из полезнейших и важнейших дел ...

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 28 май 2004, 21:02

larry писал(а):jevi :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: :70: ,
larry, как Вам смеется?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей