В чем именно состоит политический гений Шарона? Обьясните

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 май 2004, 10:51

moshe писал(а):В-4-ых, о каком подавлении в туннеле Вы говорите? Это когда впервые палестинские полицейские, открыто нарушив все соглашения, открыли огонь из нашего же оружия по нашим же людям? Многие считали, что это был самый подходящий момент дезавуировать осло. Нетаниягу повёл себя нерешительно и упустил этот момент. Но к Шарону это отношения не имеет. :13:


Нетаниягу бунт подавил, а денонсировать Осло да, не решился. Таки плохо.
Но, справедливости ради, кто бы решился? Шарон, что ли?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 11:00

moshe, натаниягу начал ,когда почти ежедневно взрывались автобусы при Шимоне пересе. Я помню, стою на остановке и человек ругает матом Рабина и прицепился к какому то парню, которого принял за из этих ,подонков которые на площади сидели а тот стал отбиваться "я ликудник, ликудник". Растерянный Перес сказал фразу, которую редко вспоминают.. "неужели нельзя было воздержаться?"
Биби пришел класти в терроризированной стране, Все экономические успехи ,заложенные при Модаи прожрал Рабин с Байгой и на пустом месте устроили биржевой кризис. Когда при распаде соц. лагеря расширились дип. отношения можно было по настоящему дружить с бывшими соц. странами.. Но рабин "переиестил" интерес к арабским странам и к политической экономике - бизнесменов подталкивали к встрчакм в Касабланке и Эмиратах...
Биби подавил террор, успокоил экономику, снял последствия биржевого кризиса.
И вот тут то началась на него мощнейшай атака, пресса вместе с судами открывали дела, травили жену, по теливизору издевались над пятилетним ребенком... С другой стороны подогрели амбиции пренцевой сволочи.. Мило, Меридор... Папа его был хорош тем ,что понимал что яйца выеденного не стоит а сын решил что стоит.. Мило - другое ничтожество - проиграл Тель Авив и кому? Крысину....
Биби сломался. ПОдписал согдашение Уа в надежде на милость левых.. Шарон его в этом поддержал. Согллашение было совершенно идиотским. Даже Барак это понял и отказался от поэтапного подзодо позже... Но тогда, Биби сделал эту глупость и был поддержан ,при этом ,Шароном. он лишился подержки правых - но вместо поддержки левых получил раскрутку дела Бар Он Хеврон... Мол Арье Дери поддержал подписание соглашения Уай (по Хеврону), только в обмен на то ,что назначат его знакомого в юридическим советником правительства.. Вот так и окончательно добили себя 2 политика ,которые решили понравится левому истеблишменту.
Арье Дери подписал соглашение по Хеврону - но это ему не дало ничего - сегодня любому непредвзятому человеку ясно, что его ,невиновного,засадили в тюрьму и убрали из политики. Деморализованный Биби потерпел поражение на выборах Ликуд упал весьма сильно...
Есть еще колода ублюдков немало виноватых в падении Ликуда - они увели оттуда голоса в гнилую партию центра - судьба их позорна и отвратительно.. Мило оушел из политики и пытается иногда по вечерам изобразить из себя умного.. Меридор вернулся, в надежде на свой легендарную фамилию и подержку Бейтара - но оказался куда дальше по списку, чем Фейглин... Мордехай был убран из политики и отсидел за сексуалные приставания к секретарше... Вот такая получилась свинякам свинячья смерть.

Суда по нынешнему поведению Биби он чему то научился а по поведению Шарона - мало его побили бури того периода. Он ничего не запомнил и ничему не научился. Очень Жаль. И сегодня я уважаю Шарона и мне хочется верить ,что этот планпросто результат массового помешательства в его туссовке. Мое уважение к нему сохранится, если он уйдет в отставку.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 29 май 2004, 11:32

Aвигдoр: невернoе излoжение сoбытий. Делo Бaр-Oн -Хеврoн былo сoздaнo и рaскручивaлoсь в 97-oм гoду, срaзу пoсле пoписaния сoглaшения пo Хеврoну (декaбрь 96-гo). Сoглaшения Вaй-Плaнтейшн oтнoсятся кo втoрoй пoлoвине 98-гo. Двa рaзных сoбытия. И Биби тoгдa били уже сoвсем зa другoе. И сбрoсили егo прaвые , кoгдa вo время гoлoсoвaния в Кнсессете пo вoтуму недoверия бoльшинствo (бoлее 70 гoлoсoв) прoгoлoсoвaлo "зa" сaмoрoспуск. Гoлoсoвaние ничегo не еще не решaлo, нo Биби сaм зaявил o рoспуске.
Чтo кaсaется кaчеств Биби кaк рукoвoдителя - тo oни вo время егo прaвления были сoвсем не высoки. Кaкoвы бы ни были личные кaчествa у Ликудoвских принцев (Меридoр, Oльмерт) и бaстaрдoв (Мoрдехaй) , нo у Шaрoнa oни держaт рoт нa зaмке и не вякaют, прoсятся oбрaтрнo. У Биби мaлo тoгo, чтo oни кaждый день дaвaли интервью , тaк еще и oснoвывaли сoбственные пaртии, делaли мелкие пaкoсти и т.д. Т.е. Биби не вoждь. Плюс , я хoрoшo пoмню, кaк перед oтлетoм в Вaй oн клялся , чтo бoлее чем 9% oтрсупления смерти пoдoбны и 13% (кoтoрые требуют aмерикaнцы) oн не пoдпишет никoгдa. A пoтoм ... все пoдписaл. И преврaтил Северную Сaмaрию в "юденфрaй".

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 май 2004, 12:43

Plot, мне трудно спорить с этим постом.
Но учтите, что у Шарона есть гораздо больше возможностей для маневра, чем у Нетаниягу - 40 членов своей фракции и большой выбор союзников, больший, чем у Биби.
С моей точки зрения, Биби залетел из-за Уай - главная причина именно в этом, а не в СМИ или Меридоре.

Я надеюсь, что Нетаниягу сделал выводы из прошлых ошибок свои- больше надеяться не на что.
Щаранский, Ландау, Кац, Фейглин сегодня на должность лидера Ликуда шансов не имеют.

Plot, при всем этом не вижу никакого противоречия между Вашим постом и предыдущим постом Авигдора - они просто дополняют друг друга. ИМХО.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 12:49

Plot, ты прав. Я ошибся. Именно в тот период сидел в России первый раз. А то ,что сбросили правые - так я об этом писал.
он лишился подержки правых
Что касается Биби как руководителя - ну так кто бы сомневался ,что он тогда не сумел совладать с ситуацией. но и Шарон сегодня не может. :13: Правый премьер не должен идти против правого крыла Ликуда. Это правило Шарон забыл. И, теперь ,платит.
Плот - по сути твой пост совершенно не противоречит моему. Просто я действительно смешал в памяти 2 события: Уай Плантейшен и Хеврон. Вполне можно заменить травлю Биби того периода за Бар Она травлей его за ремонт домашнего тренажера.. Просто смех и грех: мастер по ремонту тренажеров подал на него с заявлением ,что Биби не доплатил ему и пресса орала об этом на всех углах... Кстати - деталей тоже не помню.. То ли не доплатил, то ли за гос. счет заплатил... А няня для детей ,которая рассказывала ,что ее незаконно выгнали из дому (с работы) и поливала грязью малолетних детей Биби...


Просто левые убедили биби ,что он очень фотогеничен и он слишком много пытался решить выступлениями по телевидению... А его там имели как хотели... Сейчас он поумней. Научился к Шарона молчать. И это работает.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 29 май 2004, 13:18

Авигдор, я спoрю не с oбщим нaпрaвлением пoстa - с ним я сoглaсен , a испрaвляю некoтoрые фaктические oшибки , кoтoрые пoртят стрoйнoсть рaссуждений. Тo, чтo Биби трaвили - тaк этo фaкт oбщеизвестный. Нo Шaрoнa перед прoшлыми выбoрaми тoже трaвили - нo oн извлек из этoгo выгoдy, a Биби пoтерял мaндaты и влaсть. Я не уверен, чтo если Биби зaменит Шaрoнa , истoрия с принцaми и aнaрхией не пoвтoрится. Бoлее тoгo из kреслa минфинa oчень труднo прыгнуть в креслo премьерa. Срaзу вспoминaются и все сoкрaщения и вoзрaст выхoдa нa пенсию и т.д. Мне кaжется Шaрoн дaл Биби этoт пoст именнo с целью уничтoжить егo кaк кoнкурентa. Я предвижу твoй дoвoд, чтo экoнoмикa нa пoдъеме, нo люди считaют свoи дoхoды , a не нa гaзетные стaтьи. Мы, нaпример, в результaте рефoрм пoтеряли oкoлo 1500 в ежемесечных дoхoдaх. A кaк мaтерятся Беер-Шевцы, пoтерявшие свoи 12 прoцентoв скидки в пoдoхoднoгo нaлoгa...

Яков, Шaрoн 2 гoдa сидел дaже не с 27 членaми вo фрaкции - a с 19, дoстaвшиеся ему oт Биби. И весьмa неплoхo гнул свoю линию. A при Биби фрaкция Ликудa сжмaлaсь кaк шaгреневaя кoжa: внaчaле дo 27, пoтoм дo 19... И кaк жирел ШAС с 6 дo 9, пoтoм 17. Некoтoрые уже думaли, чтo oн зaменит Ликуд... Я пoмню , кaк среди ликудникoв хoдилa шуткa , чтo в пoтерях Ликудa винвaт Зеев Гейзель - oн стaвит верхнюу плaнку элeктoрaльным дoстижениям Ликудa. В 1996 гoду у негo былo 32 -oе "русскoе" местo- пaртия пoлучилa 27 мест, в 1999 - кaжется 26-oе, пaртия пoлучилa 19. Мoжет пoэтoму в 2003 егo прoкaтили?:-)
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 29 май 2004, 13:46

Господа, я понимаю, что боль, ощущение чувства, близкого к предательству, довлеют.
Но постарайтесь быть все же объективными в оценке Шарона в целом, и особенно в начальный послебибиный период.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 29 май 2004, 13:50

Plot, У Гейзеля было в 99 году 21 место. Тут , скорее, усместно говорить о этом очень симпатичном Друзе. Он снова вошел последним. А в Ам эходе это всегда Массала - он всегда стоит за дверью...
Plot, понятно ,что потеряли... Но, слава Б-гу, с работой все в порядке. Да и цены снижаются регулярно и естественно. Одеться сегодня в Израиле стоит дешевле чем в Европе. Америке или даже, России. Упали цены на электротавары... Неужели ты не выиграл ничего на налоговых понижениях?
Но не в этом дело. Биби шидер и аминут - (Биби излучал ненадежность), сегодня это выглядит с точностью до наоборот. Это гораздо важнее.

Что касается роста Шаса и падения Ликуда - это ,скорее, результатпрямых выборов Главы правительства. Сокращается колличество мелких партий. Вот успех шинуя это, скорее, фактор психологический - если ничего не изменится за них проголосуют вновь русские маргиналы. Израильский средний класс на эту удочку 2 раза подряд не попадется. Именно поэому Лапид бросился искать голоса налево и именно это вселяет панику в Аводу - еще одна причина,по которой аводошники не умирают от счастья сидеть в одном правительстве с Шинуем... Шинуй просто вытесняет их с места второй партии. И это его единственный путь выжить. Иначе он сдуется - на индоктринированных русских далеко не уедешь...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Митя
Участник со стажем
Сообщения: 682
Зарегистрирован(а): 05 ноя 2003, 14:07

Сообщение Митя » 29 май 2004, 14:09

Гениальность Шарона...

-Биби не пугал итнаткутом, он выполнял поэтапно стратегию итнаткута, поставив условие Арафату:"Сделаешь - получишь".

-Барак сразу став у руля стал пугать всех стратегическим глобальным итнаткутом.

-Шарон стал бороться с террором, послал Арафата,ограничил итнаткут тактическими функциями.

Saba Kor
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 23 фев 2003, 18:56
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Saba Kor » 29 май 2004, 17:06

Plot писал(а):Плюс , я хoрoшo пoмню, кaк перед oтлетoм в Вaй oн клялся , чтo бoлее чем 9% oтрсупления смерти пoдoбны и 13% (кoтoрые требуют aмерикaнцы) oн не пoдпишет никoгдa. A пoтoм ... все пoдписaл. И преврaтил Северную Сaмaрию в "юденфрaй".


Про 9% и 13% говорил, помнится, Шарон. Получив МИД, он вдруг обнаружил, что и 13% - не страшно. Так что тех, кто рассчитывал на шароновскую идейность и принципиальность я не понимал ещё в 2001-ом.
Насчёт Биби, его премьерства и допущенных ошибок всё многократно сказано. Если резюмировать - ни один премьер Израиля не находился в таком тяжёлом положении, как Биби. Даже близко. И такого показателя успехов (с учётом сложностей) не было ни у кого. Единственный серьёзный провал - это Уай, на котором он и сгорел.
Хочу только напомнить один важнейший фактор тогдашней ситуации, который, в отличие от травли в прессе, возни в Ликуде и Клинтона, вспоминают редко: во главе ВСЕХ силовых структур тогда стояли левые экстремисты, с чьими "профессиональными" оценками в ословском духе Биби был вынужден считаться. В отличие от Рабина, Барака и Шарона - крупных "битхонистов"... Так вот, во главе армии у нас стоял Липкин-Шахак, во главе ШАБАКА - Аялон, во главе Моссада - Дани Ятом.
Разговоры о том, как бы вёл себя Биби на месте Шарона - бессмысленны. Никто знать не может. Факты говорят лишь о том, что Биби проводил успешную политику большую часть своей каденции в беспрецедентно сложных условиях, а у Шарона за 3 года успехов негусто, кроме самого факта сохранения власти. А для этого гениальности не требовалось, ситуация складывалась очень удачно:
подготовительную работу провёл Барак, левая оппозиция готова к "конструктивному сотрудничеству", правый фланг боится возвращения Аводы, обвинений в "экстремизме" и "пренебрежении мнением народа" и готов терпеть даже "умеренного" Шарона, а американцам - вообще не до нас.
На этом фоне гениальный стратег Шарон инициирует идиотскую авантюру с "итнаткутом", в результате чего активизируются как левые, так и правые, американцы справедливо раздражены тем, что их втравили в какую-то глупую историю и.т.д. Теперь единственный шанс Шарона довести каденцию до конца - похерить свою программу.
Гениальность?!
:13:
Последний раз редактировалось Saba Kor 29 май 2004, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
"Я буду долго гнать..."
Из популярной песни 80-х

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 май 2004, 17:12

Митя,
Биби не пугал итнаткутом, он выполнял поэтапно стратегию итнаткута, поставив условие Арафату:"Сделаешь - получишь".


Сколько процентов штахим фактически отдал Биби?
Не ответишь правильно - поставлю в угол.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 29 май 2004, 17:14

Saba Kor,
ИМХО, 100% !!!

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 29 май 2004, 17:38

Яков писал(а):Митя,
Биби не пугал итнаткутом, он выполнял поэтапно стратегию итнаткута, поставив условие Арафату:"Сделаешь - получишь".


Сколько процентов штахим фактически отдал Биби?
Не ответишь правильно - поставлю в угол.

А разве возможен hитнаткут без отдачи хотя бы части штахим? Тогда бы он трансфер назывался, имхо...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Митя
Участник со стажем
Сообщения: 682
Зарегистрирован(а): 05 ноя 2003, 14:07

Сообщение Митя » 29 май 2004, 18:23

Яков писал(а):Митя,
Биби не пугал итнаткутом, он выполнял поэтапно стратегию итнаткута, поставив условие Арафату:"Сделаешь - получишь".


Сколько процентов штахим фактически отдал Биби?
Не ответишь правильно - поставлю в угол.


Биби пришел на готовый лозунг :"Мир взамен территории". Не припоминается его действия по отказу от этого. Бибин "Уай" - подтверждение этому.Он его просто косметически приукрасил :"Если выполнишь обещания - получишь".

ely писал,
А разве возможен hитнаткут без отдачи хотя бы части штахим? Тогда бы он трансфер назывался, имхо...

Вы совершенно правы. Слева до права - называют итнаткут. Правей - трансфер. Суть же одна.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 29 май 2004, 19:32

Saba Kor!
Ну и память!!!
Всё именно так и было!!! 100%
:appl: :appl: :appl:

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 29 май 2004, 23:18

Saba Kor, Этo гoвoрил именнo Биби, я хoрoшo пoмню егo интервью. Шaрoн, прaвдa, в Вaй выглядел не лучше.
И с кoличествoм серьезным прoвaлoв Вы кaк-тo слишкoм oптимистичны. Перед Вaй былo сoглaшениые пo Хеврoну. Через нескoлькo месяцев пoсле тoгo , кaк вo время беспoрядкoв пoсле oткрытия туннеля ,пoгиблo 16 изрaильтян. Биби тoгдa oтдaл 85% Хеврoнa (тo , чтo тaк бoялся делaть Перес перед выбoрaми), oсвoбoдил нескoл1кo сoтен всякoй швaли и , чтo сaмoе глaвнoе oгoвoрил 3 этaпa перредaчи территoрий: 3 пеимы, кaк их нaзывaли. Первaя пеимa включaлa в себытa всегo 2 прoцентa и Aрaфaт ее не принял. Спoры пo пoвoду втoрoй и привели к Вaй Плaнтейшн. Где фaктически oтдaвaлoсь не 13% , a гoрaздo бoльше. 13% - этo тoлькo из С в A и Б. Из Б перехoдилo в A тoже oчень мнoгo. Oпять oсвoбoждaлись террoристы и пoдверзждaлoсь oбещaние сoздaть безoпaсный прoезд из Гaзы в Сaмaрию и Иудею.
Нo сaмый глaвный прoвaл - неумение рaбoтaть с лытудьми. Плюс пoпулизм. Плюс сумихa (пoмните Хaр Хoмa). Я пoмню кaк oдин из Aтерет Кoхaним рaскaзывaл o тoм, чтo Биби не дaвaл стрoить в Рaс Элa-Aмуд...

Авигдор, 1500 - этo уже пoсле выигрышa нa снижении нaлoгoв. Всем пoселесниям в двa этaпa убрaли 7% нaлoгoвoй скидки. Беер-шевцaм уБрaли вooбще с 12 дo 0%. Пoнятнo, чтo всяческие скидки зaчaстую вредны, нo денег жaлкo:-)
Когда подоxнeт большинство старперов Мегафорума , мир станет чище.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 29 май 2004, 23:29

Яков, ну вот видите, я же говорил, что постоянно напоминать приходиться в каком состоянии находилась страна перед приходом Шарона к власти.
Возможно Биби находился в тяжёлых условиях, но было мучительно смотреть как он почти ежедневно позволял себя выпороть. В результате у меня создалась уверенность, что Биби сместила пресса. Та самая пресса, которой он так безоглядно доверял. Как министр финансов он на своём месте(заверяю вас, что беер-шевцы зубами не скрипят. Наоборот многие были удивлены, получив эту льготу в разгар экономического кризиса), как рош мемшала он свою каденцию... прос...л.
В Уай ещё и Щаранский ездил, ну и что? В результате об этих 9 или 13% уже давно не вспоминают.
Я не сужу о правизне политика по его отношению к территориям. Территории это важно, но это не самое важное.
memento mori

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 29 май 2004, 23:36

Что касается имиджа, то у Биби в своё время был явный перевес в сравнении с Шароном, перед выборами конечно.
memento mori

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 май 2004, 02:03

Подстрекатели
Ничто в политике не проходит бесследно. И опыт протеста против заключения Ословских договоренностей вовсю используется сегодняшними сторонниками отступления. Например, членов Ликуда, отвергнувших план Шарона, изображают, чуть ли не как Сегева с Гольдфарбом – случайных людей, повлиявших на судьбу страны. Участников массовой демонстрации противопоставляют законно избранной власти. Главу правительства призывают опираться на данные опросов, а не результаты выборов и референдума. Наиболее принципиальным министрам и депутатам инкриминируют «отрыв от народа». И т. д.
Парадокс еще и в том, что подобная риторика, признанная впоследствии «подстрекательской», взята на вооружение теми, кто 10 лет назад грубейшим образом нарушил предвыборные обещания и программу своей партии. Теперь они требуют того же от правительства Шарона. «Глас народа должен быть услышан! Не позволим меньшинству определять политику государства!» Но некому назвать их «пропеллерами», и никто не издаст приказ о заключении десятка-другого активистов под административный арест. Наоборот – лагерь односторонников с готовностью запишет левую демонстрацию в Тель-Авиве в свой актив.
Демонстранты середины 90-х годов обвиняли правительство Рабина в нарушении демократии. Собравшиеся на исходе минувшей субботы в Тель-Авиве именно этого и добиваются. Не досрочных выборов, что было бы естественно для оппозиции, но вероломного пренебрежения главой правительства публично данных обещаний. Авода и МЕРЕЦ не стремятся в коалицию, им достаточно, если Ликуд начнет выполнять их программу. Самое время политическим комментаторам указать на несоответствие подобной позиции основам демократического правления. Куда там!
Пресса практически единодушно признала согласие Шарона на проведение референдума досадной оплошностью. Радио и телевидение твердят, что результаты никого не обязывают. Лучшие аналитики придумывают для главы правительства хитроумные способы «обойти» референдум и оставить его участников в дураках. Вот только загвоздка – уж больно конкретно был задан вопрос. Как же так, не углядели? Пустили на самотек?
Появились даже доводы в пользу «ограничения демократии» в военное время. Вот о чем у нас любят рассуждать больше всего. Но куда еще ограничивать? И так почти ничего не осталось – одна видимость. Единство, столь необходимое для победы над внешним врагом, должно основываться на доверии между народом и властью. Глава правительства, готовый обмануть своих, не лучшее приобретение в дни войны.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Сообщение MaxDn » 30 май 2004, 02:33

Saba Kor писал(а):во главе ВСЕХ силовых структур тогда стояли левые экстремисты, с чьими "профессиональными" оценками в ословском духе Биби был вынужден считаться. В отличие от Рабина, Барака и Шарона - крупных "битхонистов"... Так вот, во главе армии у нас стоял Липкин-Шахак, во главе ШАБАКА - Аялон, во главе Моссада - Дани Ятом.

Я бы упомянул еще главную структуру - Белый Дом, в котором тогда сидел проарабский Клинтон. Сейчас на Шарона не оказывается и десятой доли того давления, которое оказывалось на Нетаниягу. И все основные ошибки Биби, которые ему справедливо припоминают - Хеврон, Вай были навязаны ему против его воли ам. администрацией. Но он хотя бы сопротивлялся.
Шарону ничего не навязывают, но такое впечатление, что он сам бежит впереди паровоза и пытается утащить за собой американцев.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя