Давайте пофантазируем - поселения и поселенцы.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 26 май 2004, 08:55

Вопрос DUBI печальный...
Если дом - законная собственность поселенца, то значит и поселение абсолютно законно. Так зачем нам его оставлять?
А если нет, то какова м/б цена того, что безусловно будет покинуто?

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 26 май 2004, 09:31

DUBI// Все мысли, которые приходят Вам в голову, Вы хотите вынести на всеобщее обсуждение???? :13:
Кстати, в Цфате-таки не продают арабам.

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 26 май 2004, 09:32

Kargopol писал(а):Ни такая уж фантазия . Если араб(ы) захочет купить дом в поселении , кто ему сможет запретить ? ОК , в некоторых поселениях есть приемная комиссия , кому угодго не продадут . Но ведь это толко на первых этапах строительства.
Потом это не так строго . Дом может переходить из рук в руки. А есть места , где и комиссий таких нет.
Каргополь, забавно ,конечно, такое представление реалий "в некоторых местах есть а в некоторых нет" Есть понятие иешув кеилати. В таком месте жители сами решают кто там будет жить. Комиссия бывает только проиобщем разрешенииь когда Еврейское Агентство финансирует иешув. Если в иешуве живет миллион жителей то и тогда в случае общинности его характера ,можно устанавливать критерии. Например те же США имеют критерии иммиграции.
Kargopol писал(а):
А что такое поселения?
Ришон входит? А Тель-Авив?


Наверняка в Телави те же шейхи покупают недвижимость
Ненадо считать арабов идиотами. Ни шейхов и не шейхов.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Спасатель
Участник со стажем
Сообщения: 1435
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Спасатель » 26 май 2004, 09:46

FinnKa писал(а):DUBI// Все мысли, которые приходят Вам в голову, Вы хотите вынести на всеобщее обсуждение???? :13:
Кстати, в Цфате-таки не продают арабам.


Вопрос, в общем-то, правильный. 7 или 8 лет назад, например, Кохав Яир чуть не стал придатком Тайбе. Нашлись умники... :10: Еле успели перекупить...

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 26 май 2004, 11:24

moshe писал(а):Авигдор, я бы не спешил арабов к убогим относить. Арабы - это скорее мафия. Купле-продаже они предпочитают разбой. Ну и какая экономика способна решить такую проблему?


Трогательное обобщение: арабы = мафия. М-да... И хоть бы кто возразил! Да здравствует ксенофобия - двигатель Мегафорума!
Так вот, продавать арабам квартиры абсолютно легитимно и морально, если они а) израильские граждане, б) нет никаких ограничений на покупку квартир. Не знаю есть ли в Израиле такие ограничения, но в США, например, есть кондоминимумы, когда покупателя квартиры должно утвердить собрание жильцов (если не ошибаюсь, пусть товарищи из США меня поправят если я не прав). Да, квартиры в таком доме, думаю, после продажи арабу упадут в цене. Но ведь тоже самое происходит, извините, когда в доме селятся эфиопы... И в ортодоксальных кварталах цены на квартиры значительно ниже, хотя мне ортодоксы были готовы продать квартиру, и их не волновало, что я веду абсолютно светский образ жизни.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 26 май 2004, 11:27

Glenview писал(а):А ещё можно обсудить такой вопрос.

Представим, что влиятельные и довольно богатые организации нетрадиционной сексуальной ориентации решили провести пропагандистско-разъяснительную акцию среди гетеросексуального населения. Решили они заплатить всему населению какой-либо небольшой страны за то, чтобы каждый по одному разу попробовал их стиль половой жизни. Возможно их цель - заставить прочувствовать проблемы их общин и доказать, что такой альтернативный стиль жизни не так уж страшен, как это рисуют религиозные мракобесы. Допустим были торги, допустим долго торговались и договорились... Какая сумма на ваш взгляд могла бы быть предложенна после "торгов"?

Только реальная , не фантастическая. А может и не согласятся все как один? Я не знаю. Мне интересно мнение относительно приемлемой для участников дискуссии суммы.

.


За пару тысяч долларов готов попробовать. Могу и сбросить если будут реальные предложения. Во-первых, интересно попробовать, чтобы потом судить с основанием, а не огульно, как это принято у нас на форуме. Лягушек и червей есть я уже пробовал.
О вкусе устриц обычно рассуждают люди, которые их не пробовали...

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 26 май 2004, 11:28

И общее рассуждение. Если евреи скупают землю у арабов натерриториях, и не считают это зазорным, то почему бы и арабам не скупать землю у евреев? Или у нас улица с односторонним движением?

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 26 май 2004, 11:53

Mark Karpov писал(а):И общее рассуждение. Если евреи скупают землю у арабов натерриториях, и не считают это зазорным, то почему бы и арабам не скупать землю у евреев? Или у нас улица с односторонним движением?
Не совсем понятный текст. Земля должна доставаться тому ,кто готов за нее больше заплатить не нарушая правил. Если правила (утвержденные в момент покупки), не разрешают продать этот участок или квартиру без согласия общины, то эти правила необходимо уважать.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 26 май 2004, 14:40

А почему все уверены , что общее собрание жильцов , например , Гуш Катифа не разрешит арабу купить там дом ?
Ну не сейчас , а в будущем , когда все будет на основе еврейского закона .
Изображение

Аватара пользователя
DUBI
Участник со стажем
Сообщения: 359
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 00:44
Откуда: streets with no name

Сообщение DUBI » 26 май 2004, 14:56

В Израиле есть земли называемые "адмат минхаль" и "Керен каемет ле Исраэль". Согласно закону эти земли не могут быть проданными арабам, даже гражданам Израиля. Это может внести некоторую ясность в суть дела.
Частная земля подлежит продаже , если нет дополнительных ограничений.
То есть например если не требуется согласие проживающих на той земле людей между которыми существует определенное соглашение или устав.
Господство над своими страстями - свойство высшего величия духа !!!

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 26 май 2004, 15:13

Kargopol писал(а):А почему все уверены , что общее собрание жильцов , например , Гуш Катифа не разрешит арабу купить там дом ?
Ну не сейчас , а в будущем , когда все будет на основе еврейского закона .
Не надо демонизировать арабов. Я уверен ,что если действительно произойдет правовая нормализация в Израиле то не менее 5 или 6 процентов населения в Израиле будет арабским.И это будут отличные граждане.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 26 май 2004, 17:25

Mark Karpov писал(а):
Glenview писал(а):А ещё можно обсудить такой вопрос.
Представим, что влиятельные и довольно богатые организации нетрадиционной сексуальной ориентации решили провести пропагандистско-разъяснительную акцию среди гетеросексуального населения...

За пару тысяч долларов готов попробовать. Могу и сбросить если будут реальные предложения.

Тогда следует арифметика: $2 тыс. на 6 млн. человек = $12 млрд. для акции в масштабе небольшой страны. :13:
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 26 май 2004, 17:47

Glenview, меня и мою семью вычеркните из списка. Карпов отвечает только за себя. Кстати, если вас это так интересует, опросите все 6 млн., а не только Карпова. ;)
Если же вернуться к теме, то перед референдумом в Ликуде уже обсуждалась тема компенсаций выселяемым из Газы-в среднем 400 тыс. долларов на семью. Думаю, цифры реальные. Часть поселенцев(не все) согласятся на примерно такую компенсацию и продадут хоть арабам, часть-не согласятся и на большую.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Борис Шустеф
Участник со стажем
Сообщения: 1273
Зарегистрирован(а): 03 сен 2003, 18:51
Откуда: США

Сообщение Борис Шустеф » 26 май 2004, 19:33

Марку Карпову,

Вы написали: "И общее рассуждение. Если евреи скупают землю у арабов натерриториях, и не считают это зазорным, то почему бы и арабам не скупать землю у евреев? Или у нас улица с односторонним движением?"

Арабы вполне могут ХОТЕТЬ скупать землю у евреев, протсто евреи НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРОДАВАТЬ ЗЕМЛЮ ЭРЕЦ ИСРАЭЛЬ НЕЕВРЯМ, если они настоящие евреи, а не просто числящиесю евреями. Нащи мудрецы даже разрешают нарушать субботу, если в этот день осуществляется сделка по покупке земли заповеданной Вс-вышним у нееврея. А ваши слова "евреи не считают зазорным скупать землю у арабов на территории" свидетельствует лишь о том, что вам ОЧЕНЬ много надо ещё узнать о том месте, где вы живёте, и о народе, к которому принадлежите.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 26 май 2004, 19:38

А у меня друзья купили дом в поселении около Рамаллы ( где - не скажу) . У них с еврейством - не крем брюле .
Изображение

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 26 май 2004, 20:47

DUBI писал(а):Это чисто теоретический вопрос, не отражающий моё мнение по данному вопросу.

Я против того, чтобы такие вещи обсуждались даже теоретически.
Давайте лучше переведем стрелки.

Представим много богатых еврейских дядечек. (Тем более, что представить нетрудно).
Всякие там американцы, канадцы, израильтяне и прочее .....
И вот они решили заплатить каждому арабу деньги за возвращение на историческую родину, в арабские страны. Очень даже практически. Сразу скажу - я ЗА такие вещи! А вдруг получится?.. Вот и интересно, допустим был разгром террористических банд, были переговоры с позиции силы, были торги, допустим НЕдолго торговались и договорились... Какая сумма на ваш взгляд могла бы быть предложенна после "торгов" -- в сущности не важно, важен процесс начала такой эмиграции арабов.
Ситуация вполне реальная, не фантастическая. А может, согласятся все как один. Я знаю. Мне интересно мнение относительно факта.
Это чисто практический вопрос, отражающий моё мнение по данному вопросу.

:) :39:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 26 май 2004, 20:52

Не кажется ли вам, дорогие господа, что мы стали частенько поддаваться на обсуждение явных глупостей!?
То "Светлое Будущее Израиля" без Америки обсуждаем, то вот это... :19:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Re: Давайте пофантазируем - поселения и поселенцы.

Сообщение Мокиш » 26 май 2004, 21:02

jerus1 писал(а):
DUBI писал(а):Пришла в голову мысль. Представим много богатых арабских дядечек.
Всякие там шейхи, султаны, короли и прочее .....
И вот они решили заплатить каждому поселенцу деньги за "освобождение поселений" .

А Вы бы своих родственников могли продать,если да то за сколько?Вопрс чисто теоретический...
Для многих из нас земля обетованная родина-мать и задумываться о том за сколько её можно продать

???

jerus1
Прокомментируйте, пожалуйста, нижеследующее:
"Размежевание двух народов" - по Либерману. Обратите внимание на формулировку "о «переделе» - разделе заново территории между рекой Иордан и Средиземным морем". Как быть с этим?
http://russian.beytenu.org.il/?mode=id&lang=rus&id=154
Дело в том, что причина конфликта – не поселения, а сам факт постоянного соприкосновения еврейского и арабского населения в границах до 1967 года.
Десятки случаев активного участия израильских арабов в террористической деятельности, их абсолютная самоидентификация, осознание себя неотъемлемой частью палестинского народа, откровенная поддержка их политического и духовного руководства панарабистских устремлений и занятие им откровенно антиизраильских позиций, что проявляется, в частности, в поддержке террора (шейх Раид Салах, сидящий в тюрьме), паломничество арабских депутатов Кнессета в Мукату в Рамалле и даже в Дамаск, выражение поддержки «Хизбалле» и другим откровенным врагам Израиля (депутат Азми Бшара, находящийся за это под судом), объявление мэрами арабских населенных пунктов Дня Независимости Израиля «днем палестинской катастрофы» («День Накба»), все это, повторяю, гораздо опаснее, чем наши проблемы с собственно палестинцами.
Арабское большинство, формирующееся в Негеве и в Галилее, естественно все более настойчиво требует сперва автономии, а затем непременно перейдет к требованию полной независимости для себя. Нет никакого смысла чертить «карты урегулирования» и обсуждать, сколькими поселениями следует поступиться. Говорить надо о принципе размежевания двух народов. Не о депортации, не о добровольном или насильственном трансфере, а
о «переделе» - разделе заново территории между рекой Иордан и Средиземным морем
с тем, чтобы все евреи оказались по одну сторону границы, а все арабы – по другую. Именно такой принцип способствовал достижению спокойствия и стабильности – именно того, что реально достижимо и к чему следует стремиться и в нашем случае
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Аватара пользователя
FinnKa
Участник со стажем
Сообщения: 1579
Зарегистрирован(а): 28 апр 2004, 22:14
Откуда: Новый Ближний Восток

Сообщение FinnKa » 26 май 2004, 21:05

Борис Бердичевский писал(а):Не кажется ли вам, дорогие господа, что мы стали частенько поддаваться на обсуждение явных глупостей!?
То "Светлое Будущее Израиля" без Америки обсуждаем, то вот это... :19:



:44: :appl:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 26 май 2004, 21:09

о «переделе» - разделе заново территории между рекой Иордан и Средиземным морем с тем, чтобы все евреи оказались по одну сторону границы, а все арабы – по другую.

Правильно!
Чтобы все евреи оказались по одну сторону границы, проходящей по реке Иордан, а все арабы – по другую! :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей