Oб уважении ценностей. Наших и не наших...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 21 май 2004, 00:30

Господин ДА, я понимаю, что 37 год это некий символ а не точка на временной оси. Мой вопрос, если Вы заметили касался того, почему такого не было многие сотни лет и вдруг на тебе, почти как грибы после дождя - сразу два.
Что, царская Россия была мировым оплотом права и демократии? Нет! Но там такого не было, хотя и права там (в Вашем понимании) тоже было с гулькин нос. Ведь понятие "пало право" означает, что оно было где-то высоко и упало. Но где в царской России было право? Или с февраля по октябрь 17 оно вдруг так высоко забралось, что упало и разбилось?
Теперь касательно вопросов ко мне:
Пояснить, что я имел ввиду вопросом "От чего действительно зависит человек и от чего ему кажется, что он зависит?"
Это тоже было в контексте права. Я ведь недаром спросил об инкрустированном костыле. Право - это что, наше достижение или наша зависимость? Это "Феррари" или инвалидная коляска? Задумайтесь над этим. Если это ноги - почему же другие обходятся без аналогичного права? Почему наши потомки обходились без такого права?
О вопросе "Что мы ценим в этих ценностях, на что имеет место потенциальное покушение и что мы должны беречь как зеницу ока и почему? Почему мы должны беречь, а не мы - не должны?"
Я говорю о НАШИХ ценностях, тех, о которых я спросил в корневом постинге.
Мы - это дети западной цивилизации. Не мы - соответственно...

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 21 май 2004, 09:17

Саша З.,

пример: мои ценности утверждают, что человек должен быть свободен от страха быть убитым в автобусе, магазине, кафе или на работе. Он имеет право свободно перемещаться, не рискуя быть подстреленным или похищенным. А закон запрещает пытки. А если для того, чтобы предотвратить похищение самолета, скажем, или взрыв в автобусе, надо как следует шваркнуть арестованного подонка головой об стенку, а потом мокнуть его в унитаз? Мой ответ тверд и однозначен - да, шваркнуть и мокнуть.

Предвижу возражение: арестованный не был судим, он может быть невинным гражданином. Да, может - вся ответственность за причиненные ему страдания ложится на террористов. Ошибки могут быть, но террористы заставляют службы безопасности вести себя подобным образом. Альтернатива - убитые и раненые, дети и беременные женщины в том числе. Я выбираю жизнь.


Ваш пример великолепен. А если этот предполагаемый "подонок", чья вина правда еще не доказана, если этот предполагаемый "подонок" - Вы, собственной персоной.
:39:
Если у силовых структур возникли подозрения, что Вы террорист, или пособник террориста, или продавец наркоты, или представитель русской мафии, или маньяк-убийца, или растлитель малолетних, или просто выразитель опасных для общества взглядов... :27:
Если Вы
арестованный
, который
не был судим, который может быть невинным гражданином.

Вас не будет возмущать если Вас для облегчения следствия как следует шваркнут головой об стенку, а потом мокнут в унитаз?
:51:
Мы ведь это для пользы дела? Для благих целей? :13:
Если презумпцию невиновности мы отменили, а незаконные методы ведения следствия разрешили, то все возможно. :13:

_________________
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 21 май 2004, 09:33

Odnako,

почему такого не было многие сотни лет и вдруг на тебе, почти как грибы после дождя - сразу два

Как это не было? Обижаете! А средневековая охота на ведьм, которая продолжалась в некоторых странах до 19 века? Могу привести еще примеры: от чумных погромов и холерных заморочек до уничтожения индейцев и преследования евреев.
Почему только два? Обижаете! Тоталитарных режимов в 20 веке - их было много более.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 21 май 2004, 09:40

Что, царская Россия была мировым оплотом права и демократии?


Нет. что Вы! Кто Вам такое сказал?
Но судили в ней все таки "за что-то", а не во имя чего-то... Были законы, не подменяемые принципом целесообразности. Был суд присяжных.
Государственная машина считала весьма целесообразным осудить Бейлиса, а суд его оправдал. И люди, подобные многим участникам этого форума, осуждали судебную систему за излишний демократизм.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 21 май 2004, 09:43

Право - это что, наше достижение или наша зависимость? Это "Феррари" или инвалидная коляска?


Достижение. Я бы не хотел жить при диктатуре или правовом беспределе.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 21 май 2004, 09:46

Если это ноги - почему же другие обходятся без аналогичного права?


Кто другие? бандиты? Так мы вроде не бандиты и не хотим быть на них похожими?

Почему наши потомки обходились без такого права?


Мои вроде еще не обходились и надеюсь не обойдутся.
А что, есть правильный ответ?

Аватара пользователя
ДА
Участник со стажем
Сообщения: 1686
Зарегистрирован(а): 30 янв 2004, 23:55
Откуда: ОТОВСЮДУ

Сообщение ДА » 21 май 2004, 09:56

"Что мы ценим в этих ценностях, на что имеет место потенциальное покушение и что мы должны беречь как зеницу ока и почему? Почему мы должны беречь, а не мы - не должны?"
Я говорю о НАШИХ ценностях, тех, о которых я спросил в корневом постинге.
Мы - это дети западной цивилизации. Не мы - соответственно...


И что "не мы" далеко без них зашли? Они большего достигли? Они лучше живут? Мы хотим быть на них похожими?

_________________

"Смотрящий в глубь бездны путь помнит, что и бездна смотрит в него."
Фридрих Ницше

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 21 май 2004, 12:46

Ваш пример великолепен. А если этот предполагаемый "подонок", чья вина правда еще не доказана, если этот предполагаемый "подонок" - Вы, собственной персоной.


Могу Вас разочаровать: я НИКОГДА не окажусь этим предполагаемым подонком. Просто потому, что я не живу в поддерживающем террор обществе. И почему-то все те, кто претерпел так называемые "издевательства" в Ираке - арабы. Ни одного американского солдата среди них не было. К чему бы это? :13:



Если у силовых структур возникли подозрения, что Вы террорист, или пособник террориста, или продавец наркоты, или представитель русской мафии, или маньяк-убийца, или растлитель малолетних, или просто выразитель опасных для общества взглядов...


Бросьте Вы эту российскую терминологию - "силовые структуры". Нет никаких силовых структур. Есть ЦАХАЛЬ, ШАБАК, есть и просто гражданская полиция. Продавцами наркоты, представителями русской мафии, маньяками-убийцами и растлителями малолетних занимается обычная полиция, абсолютное большинство обычных преступников не представляет собой опасности для жизней десятков людей, к тому же преступники не действуют в поддерживающем их обществе. Да Вы и сами это знаете, и сознательно искажаете реальность, приравнивая преступников к террористам.


Вас не будет возмущать если Вас для облегчения следствия как следует шваркнут головой об стенку, а потом мокнут в унитаз?


Если евреи начнут взрывать автобусы и стрелять в беременных женщин и детей, рубить головы и осквернять тела убитых, угонять самолеты и направлять их в небоскребы - я разрешаю шваркнуть меня об стенку. Не то чтобы я был от этого в восторге, но вся ответственность за это - на тех евреях, которые взрывают автобусы, стреляют в беременных женщин и детей, рубят головы и так далее.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 21 май 2004, 12:54

Г-н ДА, насчет потомков - оговорка, я имел ввиду предков. Насчет инквизиции - это не следствие отсутствия права, это как раз наоборот - наличие такового.
Тоталитарный режим и 37 год - не совсем одно и то же.
Мои вопросы так и остались в воздухе - что именно мы ценим и от чего именно мы зависим и не носимся ли мы с этим, как с писаной торбой?

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 21 май 2004, 13:04

Саша З., задавать вопрос, кто такой Домбровский, по меньшей мере неприлично. Домбровский, как и Булгаков и Солженицын, входит в обязательную программу русской литературы 20-го века интеллигентного человека. Впрочем, я думаю, вам Домбровского читать не рекомендуется, он этот, как его, гуманист. Вам бы кого-нибудь полюдоедистей. Может, Проханова?

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Сообщение Odnako » 21 май 2004, 13:08

Mark Karpov писал(а):Саша З., задавать вопрос, кто такой Домбровский, по меньшей мере неприлично. Домбровский, как и Булгаков и Солженицын, входит в обязательную программу русской литературы 20-го века интеллигентного человека. Впрочем, я думаю, вам Домбровского читать не рекомендуется, он этот, как его, гуманист. Вам бы кого-нибудь полюдоедистей. Может, Проханова?
А это - прилично?
Я бы тоже, быть может, спросил, а что это такое - программа русской литературы 20-го века интеллигентного человека
Опять-таки - типа: больше всего на свете я ненавижу расизм и негров.
Что хоть Вы сказать хотели? Или просто - на других посмотреть и себя показать?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 21 май 2004, 13:37

Саша З., задавать вопрос, кто такой Домбровский, по меньшей мере неприлично. Домбровский, как и Булгаков и Солженицын, входит в обязательную программу русской литературы 20-го века интеллигентного человека.

Марк Карпов, я не любитель русской литературы 20-го века. Предпочитаю американскую - Хэмингуэя, Ирвина Шоу, Фитцжеральда Скота и так далее. Вы меня Домбровсикм - что ж, я ведь тоже могу цитатки из классиков привести. Из Сола Белоу, напрмиер. Тоже ведь гуманист. Только настоящий, в отличие от русских жалостливых литераторов.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 21 май 2004, 13:38

А вот и цитата.

Да, в средних классах общества неизменно живут зависть к власти и преклонение перед привилегией убивать.
Как восхищаются современные Сорели и Моррасы этой привилегией, этой рукой, которая властно хватает нож. Как им любезен человек, способный взять на себя вину за пролитую кровь! Для них способность к убийству есть доказательство принадлежности к элите. Для таких людей святой равен по духу преступнику, наслаждающемуся убийством всеми фибрами души, обожающему пролитие крови. Сверхчеловеку, который утверждает себя с помощью топора, дробящего череп старухи. Рыцарю Веры, который способен перерезать горло своему Исааку на алтаре Господнем. И сегодня идея, что можно исцелиться, самоутвердиться, спасти душу через убийство, популярна наравне с другими идеями человечества, самыми великими. Среди людей есть человек, который умеет убивать. Это патриций. Средний класс не сформировал независимого критерия чести. И в результате он не смог ничего противопоставить ореолу убийцы. Средний класс оказался неспособным создать собственную духовную жизнь, и вот, достигнув совершенства в умении пользоваться материальными благами, он очутился на грани катастрофы.


Это ведь про леваков.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя