Правда о «Плане Либермана» ?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Волк Дремучий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2622
Зарегистрирован(а): 13 авг 2003, 00:22
Откуда: Ну очень Ближний Восток
Контактная информация:

Сообщение Волк Дремучий » 31 май 2004, 11:15

ely писал(а):Волк Дремучий,
Шарон высказал ему, что "Израильские арабы- это часть народа Израиля".

Вполне соответствует "еврейскому" праву, пропагандируемому "истинно правыми"...


ely,с этого места подробней,пожалуйста.О чём и о ком речь?

ימות משיח אדוני



Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 11:20

Волк Дремучий,
За подробностями - к первоисточнику. Мне, как "псевдоправому", не к лицу объяснять и комментировать высказывания лидера "истинно правых". Я свою личную имху высказал, не более... :13:
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Волк Дремучий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2622
Зарегистрирован(а): 13 авг 2003, 00:22
Откуда: Ну очень Ближний Восток
Контактная информация:

Сообщение Волк Дремучий » 31 май 2004, 11:27

ely, всё равно,терминология не понятна.Кто такие "псевдоправые", "истинно правые" и пр.?Хотя бы на примере.

ימות משיח אדוני



Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 11:47

Волк Дремучий,
Это пожалуйста.
"Псевдоправые" - это мы с Ботвиником и многие другие мемберы, не считающие себя левыми, см. например http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 970#583970
Ну, а кто "истинно правые" - об этом, конечно же, легко догадаться - только Ликуд
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 31 май 2004, 12:45

Я, кстати, не сомневаюсь в том, что "мирное сосуществование" евреев и арабов в рамках одной государственной единицы, соседствующей с государством Фалястын, абсолютно невозможно. Моя единственная проблема с планом Либермана - отсутствие в нем реальной "мапат драхим" к такому размежеванию.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 13:00

Mongol Shoodan,
Моя единственная проблема с планом Либермана - отсутствие в нем реальной "мапат драхим" к такому размежеванию.

Логично. Разве что на данном этапе "пробуждения" от ословского кошмара рассматривать этот план лишь как теоретическую заявку на принцип политики правительства, что-то вроде указателя основного направления, которое, будучи принято в основном, безусловно нуждается в доработке и детализации
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 31 май 2004, 13:12

Хиюви. Мне вот чего не хватает - скажем, в двадцатые годы у сионистских организаций был план - покупать землю, создавать поселения, привозить олим, наращивать еврейское присутствие в экономике, вооружаться, развивать политические институты и ждать удобного случая. Когда после Катастрофы такой случай представился, еврейский ишув был, что называется, готов у старта - по свистку из Гистадрута выделился Кнессет, из "мосдот леумиим" временное правительство, из Хаганы и Пальмаха - армия, и пошло-поехало. Я бы хотел увидеть план подобных мероприятий, которые позволяют подготовиться к такому "удобному моменту" на случай трансфера.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 13:17

Mongol Shoodan,
Я бы хотел увидеть план подобных мероприятий...

Я тоже. Но до последнего времени все планы так или иначе были завязаны на Осло. Без радикально отличной от Осло общей концепции никакие планы не будут разрабатываться, имхо. Вспомните, что планам сионистских организаций 20-х годов предшествовала чисто умозрительная идея/концепция возрождения Еврейского Государства
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 31 май 2004, 13:25

Я готов поддержать этот план. Только вот одна деталь... Еще пару месяцев назад у Либермана был другой план - кантонов. Как только Шарон в каком-то смысле начал его реализацию, у Либермана появился другой план. Bottom line - насколько серьезны планы Либермана?

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 13:29

Mongol Shoodan,
А кто его знает? :13:
Может он принцип постепенности использует? Сперва к кантонам публику приучил, как привыкла и не шарахается - размежевание... Если так, то следующий шаг нетрудно предугадать
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 31 май 2004, 13:31

- Мистер Фикс, есть ли у Вас план?
- Есть ли у меня план? У меня целых три плана! (с)

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 31 май 2004, 13:42

Бе-ашкара, Миша. :70:

Mongol Shoodan
Участник со стажем
Сообщения: 484
Зарегистрирован(а): 11 июл 2003, 12:03

Сообщение Mongol Shoodan » 31 май 2004, 13:56

И вообще...

На основе этого плана Либермана я готов покинуть Ликуд и присоединиться к НДИ хоть завтра. При условии, что Ивет подпишется под примерно таким документом:

1. Я, Авигдор Либерман, объявляю, что выдвинутый мной проект размежевания евреев и арабов на территории Западной Эрец Исраэль - это моя постоянная идеологическая линия, от которой я не откажусь в обмен на министерское кресло.
2. Я, Авигдор Либерман, буду вести самостоятельную политику в интересах моих избирателей в свете моих идеологических принципов, неважно, кто возглавит Ликуд или правительство.
3. Если лидером Израиля станет Биньямин Нетаниягу, я, Авигдор Либерман, буду поддерживать его только постольку, поскольку его политика будет соответствовать моим принципам.
4. Если в будущем я приму решение вернуться в Ликуд, то сделаю это только для того, чтобы навязать Ликуду свою программу, а не из чьих-либо карьерных соображений.

Пусть подпишет - и поговорим.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 14:15

Mongol Shoodan,
Не понял... Вас план интересует или Ивет как личность?

Кстати, если он человек принципиальный и надежный, которому можно доверять, то подпись излишна, а если нет - бесполезна
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Finn.V
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3374
Зарегистрирован(а): 09 сен 2003, 19:15
Откуда: Israel

Сообщение Finn.V » 31 май 2004, 14:25

ely писал(а):Mongol Shoodan,
Не понял... Вас план интересует или Ивет как личность?

Кстати, если он человек принципиальный и надежный, которому можно доверять, то подпись излишна, а если нет - бесполезна


О!!!!Так в том и суть....если....пока Ивет не поттвердил,хотя и не опроверг мнение о себе...подождём. :ic1: Молодой он исчо.. :37:
Мир сошел с ума: лучший рэппер - белый, лучший игрок в гольф - черный,
Франция обвиняет Америку в высокомерии, а Германия не хочет воевать

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 31 май 2004, 15:35

ely
Это пожалуйста.
"Псевдоправые" - это мы с Ботвиником и многие другие мемберы, не считающие себя левыми


хорошо Вам - вы хоть знаете, что вы псевдо.....кажется...правые...,
а я не знаю, на каком краю сижу :51:

Я месяца два назад как-то не думал об этом, а в одной экскурсии я услышал очень хорошие слова: " Я не хочу, чтоб из моего маленького государства нарезали ломтики..."
И к моменту голосования в Ликуде это вылилось вот в это. Все мои друзья из (кажется) правого лагеря сразу падают в обморок, другие вежливо умолкают... :13:
:37: а мне кажется, что другого нет и не будет, если мы не хотим жить на островках и ругать тех, кто уже укатил со своими капиталами на "материк" - Северный или еще куда.

Всвязи с тем, что в 1948 году народ не спрашивали – хотят арабы и евреи жить отдельно, а «воды с тех пор утекло очень много» - начать с референдума:

-или арабы и евреи хотят жить вместе в одном государстве с одной демократической конституцией по типу США,
с разделением на штаты с дополнительными законами в каждом штате, учитывающими: преобладание религиозных или светских, арабов или евреев, отношение большей части населения к кашруту и т.д. (при таком варианте даже проблема Иерусалима решается мирно)
с закреплением земель и крупной собственности в штатах (как еврейской и арабской) с разрешением изменения статуса только квалифицированным большинством парламента,
«беженцев» можно принимать по определенной квоте на земли, находящиеся в арабской собственности,
гражданство должны получить все жители страны, но с «задержкой по времени на переходный период – 5 – 7 – 10 лет), косвенно участвующие в джихаде могут соответственно получить еще задержку в получении гражданства,
с запрещением религии, проповедующей насилие одного народа над другим, возможно передачи исламского «имущества» ахмадистам.

- или арабы и евреи создают два государства, непересекающиеся друг с другом,
При этом: обязателен полный трансфер арабов (в том числе и израильских, за исключением тех, кто примет присягу на верность Израилю) и евреев (тоже за исключением тех, кто захочет жить и быть полноправным гражданином –со всеми правами и обязанностями- арабского государства).

При этом очень тяжело решаются вопросы Иерусалима, устранения влияния террористической идеологии на арабскую молодежь, в отличие от первого варианта
.



Вроде то же, что у Либермана, но остается возможность сохранения единого государства или "трансфер" становится "узаконенным" демократическим путем.
Был, да весь вышел
*******************************

Деда
Участник со стажем
Сообщения: 764
Зарегистрирован(а): 07 июл 2003, 13:36
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Деда » 31 май 2004, 15:40

дубль
Последний раз редактировалось Деда 31 май 2004, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Был, да весь вышел

*******************************

Аватара пользователя
Митя
Участник со стажем
Сообщения: 682
Зарегистрирован(а): 05 ноя 2003, 14:07

Сообщение Митя » 31 май 2004, 19:00

Уважаемые господа.

Главное отличие плана Либермана от плана Шарона в том, что план Либермана конечный, а Шарона промежуточный.
Ну, полно нам в непонимание играться.
Шарон действующий премьерминистр. У него тоже, свой конечный план есть, но применить его он не может, хотя и понимает, что ампутация неизбежна, но профессионализм его и окружающих его европейских и американских "специалистов", заставляет использовать все возможности, которые дают хоть малую надежду.
Это ведь даже восточному ежу понятно, что если используя промежуточные решения мы , в итоге, вернемся на границы 67, то че изменилось за 17 лет, а вернее за 56 лет, что нам дадут спокойно жить? Наши победы в войнах?- террористов - самоубийц это очень "волнует". Мошь армии? - временное сдерживание. Ядерное оружие? - так это как отхлестать своим веником, полным мокрой грязи соседа в собственном салоне.
Либерман - не премьерминистр, он может танцевать свободно. Шарон - обязан следовать общенародному политическому этикету.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 май 2004, 19:32

Митя,
Шарон действующий премьерминистр. У него тоже, свой конечный план есть, но применить его он не может

А посвятить в него может? Хотя бы своих "товарищей по партии"? Что-то сомневаюсь я в существовании "конечного плана", известного только самому Шарону. А в случае его существования (несмотря на мои сомнения) - в его применимости
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 31 май 2004, 19:38

Просто удивительно, как очередная левая утопия может привлечь себе сторонников. Только потому, что под этой утопией красуется подпись Великого Либермана?

Я вообще не приемлю никаких планво - ни слева, ни справа. Тот, кто выдвигает очередную гениальную программу, просто хочет привлечь к себе внимание или заработать очки в мелкой политической борьбе. Пора понять - планы сами по себе, жизнь сама по себе. И между ними нет ничего общего.

Воевать, защищать себя, осваивать Эрец Исраэль и еще десятки лет жить на ножах с очаровательными соседушками - вот единственно возможный план. Любой, кто предлагает что-либо другое, попросту лжет.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 87 гостей