Честь шахматной короны

Спортивные проблемы, победы и поражения

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Будущее шахмат и ФИДЕ

Сообщение Izik Y » 15 июн 2003, 13:48

Кризис в шахматах начался не сегодня, и не год назад. Первым, кто стал мутить воду в ФИДЕ, был Роберт Фишер. И если в матче со Спасским ему удалось не только настоять на своих условиях, но и в блестящем стиле выиграть матч на звание ЧМ, то с Карповым этот номер уже не прошел, а мир потерял шахматного гения Фишера. Следующим "нарушителем конвенции" стал Каспаров, когда решил проводить свой чемпионат мира, отдельно от ФИДЕ. Все попытки нового президента Илюмжинова навести порядок пока ни к чему не привели. Ему пока удалось лишь полностью обесценить звание ЧМ по версии ФИДЕ, проводя чемпионат по громоздкой олимпийской системе, да еще каждый год. Казалось бы, он сделал невозможное-вернул Каспарова и Крамника в ФИДЕ, и вот уже возникла идея провести обьединительный турнир, чтобы в результате выявить единого чемпиона. Но и эта благородная идея терпит провал.

Руслан ПОНОМАРЕВ: «Илюмжинов проявил ко мне неуважение»

О втором матче Крамник-Леко вообще ничего не известно. :13: Не вырождаются ли шахматы как вид спорта?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 15 июн 2003, 13:55

Думаю, что шахматы переживут Илюмжинова ;)
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 16 июн 2003, 09:32

Каспарова из ФИДЕ выжил Карпоманес,а Илюмжинов в таком же грязном стиле выжил самого Карпова.Дыли шахматы 2000 лет без ФИДЕ и будут ещё столько же без всяких там организаций.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 18 июн 2003, 07:25

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 20 июн 2003, 07:31

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 20 июл 2003, 13:02

Каспаров - Пономарев в Ялте: Кучма дает добро

[url=http://www.sport-express.ru/art.shtml?71038]КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ - В ГОСТЯХ У "СЭ"
[/url]
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 24 июл 2003, 07:30

ИНтервью с Илюмжиновым

Кроме того, будут присутствовать различные VIP-персоны. Принцесса и принц Иордании (он является президентом шахматной федерации этой страны). Мухамед Каддафи, сын президента Ливии и одного из совладельцев "Ювентуса" Муамара Каддафи. Мухамеда Каддафи избрали президентом Шахматной федерации стран Средиземноморья (в нее входят 22 страны), он вошел и в президентский совет ФИДЕ. Недавно в Лондоне я виделся с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, он также выразил желание присутствовать на матче. Так что в Ялте будет много интересных людей.


Оказывается М.Каддафи-один из совладельцев "Ювентуса", а я и не знал. :13: Зато Абрамович купил Челси! ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 24 авг 2003, 08:29

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 26 авг 2003, 07:38

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 10 сен 2003, 10:25

Думаю,большим профессиональным шахматам предстоят тяжёлые времена.Но опасность исходит не от ФИДЕ,Каспарова или кого бы то ни было ещё,а от компьютера.
А кто-нибудь из присутствующих играет в блиц на Интернете (shahmaty 21 или ещё где) ?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 11 ноя 2003, 08:01

[url=http://www.sport-express.ru/art.shtml?77301]МАТЧ КАСПАРОВА С ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА ФИДЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ В АФИНАХ ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
[/url]

При всем моем уважении к Каспарову, он сейчас-не чемпион мира. Есть чемпион мира по версии ФИДЕ-Пономарев, и есть Крамник, победивший Каспарова. На мой взгляд, правильнее всего было бы сыграть турнир между 6 или 8 сильнейшими шахматистами, чтобы выявить единого чемпиона мира. Прецедент уже был-после смерти Алехина в 1948 году такой турнир состоялся и его выиграл Ботвинник.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 22 фев 2004, 07:28

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 03 мар 2004, 07:26

Триполитанская песня Кирсана Илюмжинова

:10:

Слов нет, одни матерные выражения!
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
ChessCat
Участник со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 05:20
Откуда: New York

Сообщение ChessCat » 04 мар 2004, 06:47

Izik Y писал(а):[url=http://www.sport-express.ru/art.shtml?77301]МАТЧ КАСПАРОВА С ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА ФИДЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ В АФИНАХ ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
[/url]

При всем моем уважении к Каспарову, он сейчас-не чемпион мира. Есть чемпион мира по версии ФИДЕ-Пономарев, и есть Крамник, победивший Каспарова. На мой взгляд, правильнее всего было бы сыграть турнир между 6 или 8 сильнейшими шахматистами, чтобы выявить единого чемпиона мира. Прецедент уже был-после смерти Алехина в 1948 году такой турнир состоялся и его выиграл Ботвинник.


Не уверен чтo этa системa в сoстoянии спрaведливo oпределить чaмпиoнa. Прoблемы били рaньше и будут сейчaс. К примеру
в мaтч-турнире 48 гoдa oргaны oкaзывaли весьмa сильнoе влияние нa Кересa кoтoрый в тoт мoмент был в рaсцвете и вoзмoжнo сильнее Бoтвинникa. В бoлее пoздие временa (тaк нaзывaемые турниры претендентoв) игрoки дoгoвaривaлись между сoбoй. Мaтчевaя системa гoрaздo бoлее спрaведливa.

Аватара пользователя
ChessCat
Участник со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 05:20
Откуда: New York

Сообщение ChessCat » 04 мар 2004, 06:53

Тo чтo ФИДЕ сoглaшaется прoвoдить чемпиoнaт мирa в стрaне кoтoрaя не рaзрешaет игрaть шaхмaтистaм из Изрaиля прoстo пoдчеркивaет чтo oнa oбaнкрoтилaсь (в мoрaльнoм смысле). Чтo будем следующим шaгoм? Перестaть пускaть евреев (и пoлукрoвoк кaк Кaспaрoв) в чемпиoнaт мирa?

Аватара пользователя
ChessCat
Участник со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 05:20
Откуда: New York

Сообщение ChessCat » 04 мар 2004, 06:54

Виктор K. писал(а):А кто-нибудь из присутствующих играет в блиц на Интернете (shahmaty 21 или ещё где) ?


www.chessclub.com

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 04 мар 2004, 08:17

Шахматы без евреев - все равно, что баскетбол без американцев или футбол без бразильцев.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

AlexB
Участник со стажем
Сообщения: 1646
Зарегистрирован(а): 22 янв 2002, 02:00

Сообщение AlexB » 05 мар 2004, 13:38

Нa сaмoм деле прецедент с чемпинaтoм мирa (ФИДЕ) в стрaне, не дoпускaющей изрaильтян, уже был.
Чемпиoнaт ФИДЕ 2000 прoвoдился в Индии, крoме финaльнoгo мaтчa. Финaл (Aнaнд-Ширoв) прoвoдился в Тегерaне. Перед нaчaлoм чемпиoнaтa былo oбъявленo, чтo если изрaильтянин пoпaдет в финaл, тo финaл будет прoведен в aльтернaтивнoм месте (кaжется, в илюмжинoвскoй Элисте).

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 05 мар 2004, 16:49

И евреи-шахматисты из России, США и других стран соглашаются играть в таких турнирах?

Аватара пользователя
ChessCat
Участник со стажем
Сообщения: 304
Зарегистрирован(а): 17 сен 2003, 05:20
Откуда: New York

Сообщение ChessCat » 06 мар 2004, 02:37

Яков писал(а):И евреи-шахматисты из России, США и других стран соглашаются играть в таких турнирах?


Oргaнизaтoры гaрaнтирует $2,200,000 призoвoй фoнд из кoтoрых $1,500,000 будет выплaченнo учaстникaм.

Мнoгие шaхмaтисты зaрaбoтaют бoльше зa oдин этoт турнир чем зa гoд (или нескoлькo лет). Призы в бoльшинстве турнирoв дoвoльнo скрoмные. Гoвoрю в oснoвнoм прo Aмерику нo этo прaвдa и в других стрaнaх.


Вернуться в «Спорт»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей