Государственная идеология.

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Государственная идеология.

Сообщение Some username » 26 фев 2016, 16:57

Что это такое?
Есть ли в любом государстве?
Может ли государство существовать без таковой?
Какова государственная идеология государств, о которых мы что-нибудь знаем?
Может ли официальная государственная идеология не поддерживаться большинством, и обязательно ли тогда происходит смена власти (или официальной идеологии - "перестройка")?

Мне всегда казалось, что я знаю ответы на все эти вопросы. Но оказалось, что я так только думал (пока об этом не думал). А сейчас не знаю даже. В СССР, ясно, государственной идеологией был коммунизм/материализм, и в мои времена большинством населения (моего близкого окружения в любом случае) воспринимался скептически. С США (наверное) - american way of life. Не знаю, как бы ее сформулировали их государственные политики, и что думают об этом рядовые американцы (те из них, которые умеют). Есть ли официальная государственная идеология Израиля? Она где-нибудь сформулирована, или это нечто "в постоянном развитии"?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Государственная идеология.

Сообщение SashaL » 26 фев 2016, 17:54

ПМСМ:
государственная идеология (ГИ) - набор ценностей, которыми "оправдывают" действия государства
(введение тех или иных новых законов и отмена старых, начало и прекращение военных действий и т.д.).
В монокультурных/монорелигиозных и тоталитарных государствах ГИ может быть сформулирована достаточно четко.
В мультикультурных государствах формулировки гораздо более расплывчаты.
В обоих случаях ГИ относится к словесному фасаду и не имеет отношения к реальным целям власть предержащих.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Государственная идеология.

Сообщение Igor Erukhimovich » 26 фев 2016, 17:58

Наличие государственной идеологии , как по мне - признак тоталитарного государства. Ее нет ни в США , ни в европейских странах , ни в Израиле. Сионизм в качестве государственной идеологии не предлагать. Это национальное движение, обьединяющее евреев разных идеологий

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Государственная идеология.

Сообщение Some username » 26 фев 2016, 21:45

Т.е. если мы (или они) говорим, что страна - демократическая, то это не означает, что государственной идеологией является "демократия"? Демократия не может являться государственной (или вообще) идеологией?
И как это понимать: государство без идеологии? Без "государственной идеи", получается. Т.е. без определенных моральных устоев, целей и тому подобное. Только законы и госбюджет.
Кстати, "евроинтеграция" не может быть государственной идеологией?

Выглядит так, что "государственная идеология" - это скорее, как написал SashaL, нечто, внушаемое народу, что у власти всегда "те кто надо", и они делают всегда как раз то, что необходимо "для общего блага". Т.е. сегодня государственная идеология - это то, что выливается из телеканалов данного государства, а "народная идеология" - это то, о чем пишет население в фасебуке.

И Igor Erukhimovich тоже прав: чем отчетливее можно определить государственную идеологию, тем вероятнее, что политическая власть в государстве принадлежит одной политической силе, и ее идеология служит в качестве государственной. И наоборот, чем шире идеологический спектр, тем больше свобод в государстве, и в идеале - в государстве царит полный хаос, и "большевики должны взять власть".
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Государственная идеология.

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 фев 2016, 17:25

Some username,
Т.е. если мы (или они) говорим, что страна - демократическая, то это не означает, что государственной идеологией является "демократия"? Демократия не может являться государственной (или вообще) идеологией?
И как это понимать: государство без идеологии? Без "государственной идеи", получается. Т.е. без определенных моральных устоев, целей и тому подобное. Только законы и госбюджет.
Кстати, "евроинтеграция" не может быть государственной идеологией?


Демократия - можно сказать что это конкуренция нескольких идеологий . Побеждая на выборах идеология при этом не становится государственной. А если стала - значит конец демократии.
Главный враг демокрaтии - радикализм, крайности. Любая идеология приемлима пока не пытается стать всеобщей, тотальной, безусловной и обязательной для всех. Что и является целью любых радикалов

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Государственная идеология.

Сообщение digger » 27 фев 2016, 22:53

Официальная идеология может быть только там,где на то есть официальный документ.В Израиле никак не могут разобраться хотя бы с понятиями "демократическое или еврейское государство", следовательно ее нет.В США и Франции есть документы, базирующиеся на https://en.wikipedia.org/wiki/Declarati ... he_Citizen , это можно считать за идеологию.Израильская Декларация независимости АФАИК современной законодательной силы не имеет.На Тайване есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BF%D0%B0 итп.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Государственная идеология.

Сообщение Some username » 27 фев 2016, 23:15

Igor Erukhimovich писал(а):Главный враг демокрaтии - радикализм, крайности.

Даже если текущий момент - исключительный, и требует радикальных мер?
Igor Erukhimovich писал(а):Любая идеология приемлима пока не пытается стать всеобщей, тотальной, безусловной и обязательной для всех.

А какая идеологие не пытается стать всеобщей, ...?
Igor Erukhimovich писал(а):Что и является целью любых радикалов

Это является целью любой политической силы.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Государственная идеология.

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 фев 2016, 23:15

Декларация о правах человека ( которая кстати есть и в Израиле ) - это государственная идеология? Да,,,, Сильно....

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Государственная идеология.

Сообщение Some username » 27 фев 2016, 23:18

digger писал(а):Официальная идеология может быть только там,где на то есть официальный документ.

Необязательно. Думаю, существуют где-то официальные документы типа "программа компартии Китая", и прочие, но даже если бы их никто кроме членов партии (или ее руководящих органов) никогда не видал, и не знал об их существовании, официальной идеологией Китая оставался бы коммунизм. Обволь они давно перестали его строить в его марксистско-ленинском (и тем более мао-дзе-дунском понимании).
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Государственная идеология.

Сообщение digger » 27 фев 2016, 23:52

Официальной идеологией могут пренебрегать и, наоборот, неофициальная может иметь силу.Тем не менее, официальная идеология есть то, что законодательно закреплено.У китайцев с этим всё в порядке и Википедии это хорошо известно.
«Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян; Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики. Запрещается любым организациям или отдельным лицам подрывать социалистический строй»
Ignorance is strength

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Государственная идеология.

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 фев 2016, 07:57

Some username,
Даже если текущий момент - исключительный, и требует радикальных мер?


Под историческую отвественность того гос. деятеля который решает что те или иные радикальные меры необходимы для спасения демократии и законности. Например , так было в Чили, где Пиночет радикальными мерами спас страну от красной заразы. Но сказать что его действия были демократичным - естественно нет .
Я не собираюсь быть судьей тем или иным процессам, но исторический факт - действия Пиночета спасли страну и привели в конце концов к законности

А какая идеологие не пытается стать всеобщей, ...?

Любая умеренная.Пока идеология ( верней люди этой идеологии) понимают ее естественные ограничения, только как модели разнообразной и необьятной жизни .

Это является целью любой политической силы.

Нет , конечно
Целью Ликуда не является сделать идеологию которую они продвигают тотальной и обязательной для всех. Как и целью Аводы. Другое дело - радикальные движения слева и справа.
Именно поэтому во всех современных демократиях главенствуют умеренные силы. Демократия так защищает сама себя. Если власти придут радикалы с какой либо стороны и установят "государственную идеологию" больше выборов не будет.
Как например было в нацистской Германии

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Государственная идеология.

Сообщение Igor Erukhimovich » 28 фев 2016, 08:57

Some username,
И кстати в дополнение к моему ответу о неоходимости иногда радикальных мер. Как раз одним из критериев легитимности таких действий - неустановление в их результате "государственной идеологии", как было в действиях Пиночета


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей