Бог -самое умное ,что человек придумал.Часть 3 (финал ).

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Бог -самое умное ,что человек придумал.Часть 3 (финал ).

Сообщение fenja » 21 окт 2015, 16:10

Бог -самое умное ,что человек придумал.Часть 3 (финал ).


Кто соэдал все живое на земле Бог или природа ? Еще недавно казалось, что высшая сила - .Бог ! Другого обяснения просто не было . Сегодня это ставится под сомнение.
Недавно взорвалась атомная бомба ! Пионер геномики гениальный ученый биолог Крейг Вентер недавно создал "искусственную жизнь" - живую клетку с синтезированным геномом, Им в содружестве с геными инженерами под руководством Дэниел Гибсон , чисто химическим путем , впервы в мире с нуля был построена искусственная ДНК и на его основе создана первая в мире живая клетка с ядром и протоплазмой , способная размножаться , делится. Более того - тесты показали — имплантированный синтетический код транскрибировался в РНК, создавая новые белки.
Иными словами впервые искусствено создана реальная жизнь на земле . Иными словами сделано то ,что всегда считалось пререгативой Бога !

К этому достижению Вентер и его коллеги шли 15 лет. Так, раннее он и его сотрудники прославились открытием генома одного биологического вида внутри генетического кода другого существа, построением с нуля из простых реактивов полного генома бактерии, содержащего почти 600 тысяч пар оснований, и первой двойной трансплантацией генома между представителями разных надцарств.

Результаты последнего открытия Крейг Вернера - создание химическим путем ДНК и живой клетки,а значит искусстенное создание жизни ,просто невозможно переоценить . Это полная революция в жизни человека , великий переломный момент с биологической и философской точки зрения . Это впервые обясняет, как возникло все на земле , все живое ,весь растительный и животный мир , что мы всегда приписывали Богу , это открывает перед человеком новые необятные горизонты Я просто не зняю с чем это можно сравнить - более крупного научного открытия я назвать просто не могу.

Британская The Independent публикует интервью с Крейгом Вентером, в котором он разъясняет суть научной работы по созданию живой клетки, полностью управляемой искусственно синтезированной хромосомой. Впервые человек создал целиком хромосому из 1,08 миллионов пар оснований , а хромосома впервые взяла под контроль клетку и практически превратила ее в существо нового вида, определяя его свойства", - пояснил он. "Считаете ли вы, что это искусственная жизнь?" - спросил корреспондент ".Вне всякого сомнения Мы искусствено создали новую жизнь"- ответил Вентер . Так считают и все ученые

По словам Крега Вентера , создание бактерии шло нелегко: когда в геноме допустили всего одну ошибку из более чем миллиона построений, получить искусственную живую клетку было уже не возможно .

"Вы хотите подменить Бога , играете в сотворение жизни, словно вы Бог?" - спросил корреспондент. "Мы об этом уже говорили: это клише каждый раз вспоминают, когда в науке, особенно в биологии, совершается радикальное открытие", - ответил Крейг. Он заявил, что наука старается использовать новые познания на благо человечества, но следует опасаться использования новых открытий в дурных целях. "Я предложил новые регуляторные меры в этой области: думаю, что существующих недостаточно", - добавил Крейг.

Впервые в истории создана искусственная живая клетка, которая всецело управляется рукотворным геномом, излагает The Wall Street Journal заявление ученых из J.Craig Venter Institute. "Экспериментальный одноклеточный микроорганизм, способный размножаться, открывает дорогу для манипуляции биологической жизнью в ранее абсолютно недостижимом масштабе", - пересказывает корреспондент мнения исследователей и специалистов по научной этике. "Это поворотный момент в отношениях человека с природой: впервые создана целая искусственная клетка с заранее заданными свойствами", - пояснил молекулярный биолог Ричард Эбрайт из Университета Рутджерса. Вскоре метод будет использоваться в коммерческих целях: некоторые компании уже разрабатывают живые организмы на основе открытия Крейг Вентера, способные синтезировать топливо, вакцины . новые лекарства и др. Компания, основанная Вентером, уже заключила с Exxon Mobil Corp. контракт на 600 млн долларов на разработку водорослей, способных поглощать углекислый газ и производить топливо."

По словам Вентера, новая бактерия стала "доказательством мысли, что теоретически мы можем вносить изменения в целый геном организма, добавлять абсолютно новые функции, удалять те функции, которые нам не нужны, и создать целый ряд промышленных организмов, которые направят все свои усилия на то, чтобы выполнить наши задания. Пока этот эксперимент не увенчался успехом, все соображения были теоретическими. Теперь они реальны".

"Пионер генетики сумел создать в лабораторных условиях первую форму синтетической жизни, и это достижение делает возможным создание новых организмов из ничего -утверждает журналист La Stampa Это переворачивает все на земле !" Биолог Крейг Вентер, который в 2000 году завершил создание карты генома человека, возглавил команду из 10 ученых и добился фантастического результата. "Мы на пороге новой эры, в которой жизнь будет создаваться на благо человечества", - заявил Крейг. Синтетическая клетка получила название Mycoplasma mycoides JCVI-syn 1.0.

Практически последствия того что сделал Вентер и его команда просто необозримы . Можно досыта накоримть всех обитателей эемли растительными и животными продуктами ,сколько бы людей на земле не проживало , можно получить неограниченое количество топлива и знергии , можно создать новые лекарственные препараты , можно полностью избавится от многих болнзней - например рака и излечить тех кто его уже имеет, можно наконец создать новые виды растений и животных, теоретически можно создать и самого человека или по своему желанию перестраивать его . И все это не фантазия . не пустые мечты, а полная реальность , но ,конечно ,не сегодняшнего дня, а завташнего и послезавтрашнего , Потребуются годы и годы работы . Но первый решающий шаг сделан .и основа всему заложена.

Однако наряду с радужными перспективами перед нами стоят столько же печальных и страшных . Зло получает в руки страшное оружие по сравнению с которым атомное - детская игрушка . Можно перестраивать людей даже без их ведома, как захочется , создавать популяции макуртов , рабов , рабочих лошадок и единиц их властелинов , можно легко менять физические и психические свойства любого человека и общества в целом итд
Открытие сильно подрывает саму веру в Бога . Джулиан Савулеску, доцент практической этики из Оксфорда, уверен, что ученый "не только искусственно копирует жизнь или модифицирует ее, но и приближается к роли, схожей с ролью Бога".

Поэтому все религиозные деятели так против того ,что сделал Крег Вентер

Ватикан выступил с осуждением Вентера .Во имя разума и веры епископ Могаверо, председатель совета Итальянской Епископальной Конференции по юридическим вопросам, предостерегает от разработки "сценариев искусственной жизни и создания бионического человека в лаборатории".
В ходе беседы с журналистом епископ сказал: "Христианство не предполагает неизбежного конфликта между верой и научным прогрессом. Напротив, Господь создал человеческие существа, наделенные разумом, и поставил их над всеми другими созданиями. Однако существует фундаментальное различие. Человек произошел от Бога, но он не Бог: он остается человеком, и он обладает способностью давать жизнь, продолжая род, а не создавать его искусственным путем".
Епископ также подчеркнул, что человеческая природа придает достоинство человеческому геному, а не наоборот. "Те, кто занимаются наукой, никогда не должны забывать, что существует лишь один создатель - Бог". В заключение религиозный деятель сказал: "Вызывающая тревогу перспектива постчеловеческого мира обязывает нас немедленно положить конец анархии науки".
Крейг Вентер уверяет, что его метод позволит создавать микробы с полезными свойствами. Критики Вентера подчеркивают могущество "искусственной жизни" в ином ключе - делая упор на потенциале биологических ошибок и биотеррора., возможности на базе работ Вентера создать супероружие по сравнению с которым атомная бомба игрушка

Ученые совершили значительный шаг к созданию искусственной жизни, пересадив разработанный с помощью компьютера генетический материал в клетку бактерии и создав тем самым новый бактериальный штамм, сообщает The Christian Science Monitor, Однако работа Вентера поднимает глубинные вопросы о происхождении и сущности жизни. Появление первой колонии синтетических клеток стало переломным с биологической и философской точки зрения событием, признает издание.

"Со времен Аристотеля ученые, философы и богословы спорили о том, является ли жизнь чем-то большим, чем сочетание химических веществ, - кто-то называл это "душой", другие - "жизненным порывом", жизненной силой, отличающей живое от неживого, - говорит специалист по биоэтике из Пенсильванского университета Артур Кэплан. - Команда Вентера показала, что при правильном смешении неодушевленных химических веществ, создающих последовательности ДНК, и должном соединении с клеткой-рецептором ДНК получается живой организм". По его мнению, работу Вентера можно считать "окончательным аргументом в пользу механистического восприятия" органической жизни.

Чего больше , что важнее от открытия искуссnвенного создания жизни - пользы или вреда я не знаю . Не случайно сам Крейг Вентер предупреждает об этом и разрабатывает сам методы "противоядия " своим открытиям ,чтобы можно было их держать в узде в определенных рамках
Ну ,а то что они меняют всю филисофию человека, все отношение к религии , ставят вопрос о самом существованиии Бога и говорить нечего.
Потенциал "искусственной жизни" - как благой, так и зловещий - , замечает обозреватель The Times Марк Хендерсон. Крейг Вентер уверяет, что его метод позволит создавать микробы с полезными свойствами. Критики Вентера подчеркивают могущество "искусственной жизни" в ином ключе - делая упор на потенциале биологических ошибок и биотеррора., на том что искусственая жизнь подрывает религию и веру в Бога

Появление первой колонии синтетических клеток стало переломным с биологической и философской точки зрения событием, признают все ученые мира .

Что сказать ? Все правы по своему . Я лично , много работавший в областм ИИ, еще несколько лет назад не ожидал и не предвидел того , что сделал Крейг Вернер - считал это не возможным . Как я к этому отношусь лично ? Скорее отрицательно , чем положительно .
В руки человека , такого аггрессивного и злого существа , далеко не ушедшего от животных ,такие возможности , такое оружие давать крайне опасно . Ведь Ницше прав говоря , "чем лучше я узнаю людей - тем больше люблю собак Они порядочней". Вспомним расщепление атомного ядра было осуществлено во имя блага человека, а вылилось в основном в создание атомной бомбы . Тоже с лазарем , с компьютором управляющим сегодня полетом атомных ракет .,способных все стереть с лиц а земли, с космическими полетами прежде всего используемыми для создания космического вооружения и многим многим другим. А ведь искусственое создание всего живого в злых руках куда опасне любой атоиной бомбы любой ракеты, любого лазаря

Вот если ,бы человек был существом добродетельным , высоко моральным , разумным и дисциплинированым. ,строго подчиняющимся законам и договоренностьям , если бы среди людей не было бы столько подлецов, дураков и идиот ,то открытие и свершение Вернера действительно было бы великая благодать . Но ведь этого нет и никогда не будет у человека в силу заложенной в нем агрессивности и ментальности
Открытия Вентера неминуемо ослабят у людей и без того слабую сегодня веру в Бога .Хотя я , уверен, что они вовсе не подменяют Бога . Ведь так и остается не ясным , а кто создал космос и Великий взрыв, кто создал те химические вещества из которых Вентер и его команда смогли создать искусственную жизнь .а может быть Богу угодно ,что бы сегодня сам человек улучшил свою породу или наоборот - уничтожил себя ? Ведь Пути Господни неисповедимы....

Но все это пустые разговоры . Джин выпущен из бутылки и тоько одному Богу известно куда и к чему это приведет.
Последний раз редактировалось fenja 23 окт 2015, 05:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Бог -самое умное ,что человек придумал.Часть 3 (финал ).

Сообщение мырлин » 22 окт 2015, 07:53

"Со времен Аристотеля ученые, философы и богословы спорили о том, является ли жизнь чем-то большим, чем сочетание химических веществ, - кто-то называл это "душой", другие - "жизненным порывом", жизненной силой, отличающей живое от неживого, - говорит специалист по биоэтике из Пенсильванского университета Артур Кэплан. - Команда Вентера показала, что при правильном смешении неодушевленных химических веществ, создающих последовательности ДНК, и должном соединении с клеткой-рецептором ДНК получается живой организм". По его мнению, работу Вентера можно считать "окончательным аргументом в пользу механистического восприятия" органической жизни.

разве это не великолепно? на планете из неорганики, самовоспроизвелась жизнь, и теперь планета с при помощи этой жизни, себя изучает, и вновь воссоздает новые формы жизни...

Чего больше , что важнее от открытия искуссивенного создания жизни - пользы или вреда я не знаю .

думаю, не стоит, подходить к такому событию, с такими утилитарными оценками, "польза"; " вред"; это свершилось, и ура!

. В заключение религиозный деятель сказал: "Вызывающая тревогу перспектива постчеловеческого мира обязывает нас немедленно положить конец анархии науки".

ржу-нимагу, пусть религиозные деятели попробуют, остановить перенаселение планеты, от которого скоро погибнет человечество, или вирусную инфекцию, или что-то более мелкое, вымирание белой расы.. ишь, анархия науки тревожит этого жулика..

Открытия Вентера неминуемо ослабят у людей и без того слабую сегодня веру в Бога .Хотя , уверен, что они вовсе не подменяют Бога . Ведь так и остается не ясным ,а кто создал космос и велики й взрыв, кто создал те химические вещества из которых Вентер и его команда смогли создать искусственную жизнь .а может быть Богу угодно ,что бы сегодня сам человек улучшил свою породу или наоборот - уничтожил себя ? Ведь Пути Господни неисповедимы....


это да, большинство народу, пользоваться своим мозгом не желает, и обязательно, найдет куда впихнуть, боженьку, что бы тот, за ними приглядывал..
как, в том, анекдоте: попал клиент в ресторан, где готовили очень острую пищу;
принесли первое блюдо, есть не возможно,очень острое, слишком много специй;
второе то же самое; клиент заказал яйца в крутую.. и вот заказ все не несут и не несут;
-в чем дело? - поинтересовался клинт
-наш шеф повар размышляет, как бы в крутое яйцо перцу добавить..
имеющие проблемы, найдут на что, их проецировать..
 Ведь Ницше прав говоря , "чем лучше я узнаю людей - тем больше люблю собак Они порядочней".

так это ницше выдал, ага, говорят,в третьем рейхе были запрещены научные опыты на собаках.. для этого было достаточно военнопленных, евреев и цыган..
люди ни когда не перестанут, уничтожать себе подобных, если не рейх, будет исламская республика, вырежут каких-нибудь тутси, или в латинской америке, глубоко религиозные наркобароны, будут массово хоронить население..бог здесь не причем, кто не в состоянии выживать, погибает..религия это тоже один из способов выжить;


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей