Бог - самое умное ,что человек придумал. Часть 2

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Бог - самое умное ,что человек придумал. Часть 2

Сообщение fenja » 20 окт 2015, 03:15

Бог - самое умное, что человек придумал . Часть 2

Не так важно есть Бог или нет . Куда важнее сама Вера в Бога . Есть Бог или его нет я не знаю и никогда не узнаю .

Но даже если его нет, что скорее всего вероятно , его следовало придумать и это как я писал выше в Части 1 - самое умное , что человек сделал когда либо . Как врач могу привести массу примеров когда это спасало от смерти больного , вселяло в него веру и надежду , желание жить . Наука сегодня это хорошо знает . Половина лекарств , гипноз , медитация и многое другое действуют так..
Несомненно существует в природе сила о которой мы пока не знаем , которая Выше нас, которая предопределяет ход жизни человека . Гены , ДНК — первые ласточки . Можно называть эту силу природы ,как хочется , любым именем -даже Богом ….
То, что есть Сила куда выше нас — сомнения нет .Что это за сила мы не знаем , как бабочки однодневки кроме своего садика о мире мало осведомлены . Сегодня грань между живым и не живым размывается. Их сосуществование позволяет очень многое из Религии не только понять ,но и создать, воспроизвести .Создание подобия человека искусствено ,вполне возможно — я много лет занимался этим . . Подобие бессмертия , переселение "души" , уже не химера , а реальное наше Завтра .

Сегодня . как работает Бог , или та сила которую мы так именуем - нам не известно . Но она действует и еще как !

Человек сегодня не знает точно массу вещей но, с успехом их использует и слепо в них верит -например, почти все лекарства , законы физики и химии и многое другое .Еще недавно человек был уверен и слепо верил , что солнце вращается вокруг земли , но жизнь шла своим чередом ,как и сегодня.

Как и любое явление, понятие Жизнь, Бог , Вера , Религия имеют три уровня – внешний, внутренний и тайный. На каком уровне воспринимать проект, зависит только от нас.
В отличие от учения о демократии , социализма , и коммунизма , реально в действительности ,как учит нас социобиология ,всем движет не большинство , а меньшинство людей, даже часто просто единицы , все в природе строится по законам иерархии .
Мы учимся , многое познаем от наших учителей , особенно если это великие люди , светлые умы, даже гении . Им видней . А чему многие из них учат нас о Жизни , Боге , Вере , Религии . В персонофицированого Бога который все создал — большинство не верят.

Вот ,например, ряд высказываний самых больших умов существовавших в мире.:

Бог и Жизнь с ее явлениями, подобна сновидению, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии, и представлять ее следует именно такой. Будда

Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Альберт Эйнштейн

Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума. Дени Дидро

Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Антон Чехов

В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют. Оскар Уальд

Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. Монтескье

К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков

«Если мы подвергаем сомнению достоверность всякой ощущаемой вещи, тем более должны мы подвергать сомнению то, что восстаёт против ощущений, каковы, например, вопросы о сущности бога и души . Леонардо да Винчи

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия — жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана. Жорж Сименон

Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами. Николо Макиавелли

Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади

Само слово “христианство” основано на недоразумении; в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте. Фридрих Ницше

Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер

Можно быть святым и без Бога. Альбер Камю

Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает. Оскар Уайльд

Бог был доволен своей работой, вот что ужасно. Сэмюэл Батлер

Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука». Альберт Эйнштейна

Между религией и добродетелью нет ничего общего. Клод Гельвеций

Если вы предоставите ваши законы судьям, а вашу религию священникам, то вскоре обнаружится, что у вас нет ни законов, ни религии. Бернард Шоу

Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах

Наши церковные перегородки до неба не доходят. Платон

Священник – человек, спекулирующий билетами у входа в рай. Генри Менкен

Отнимите у христианина страх перед адом — и вы отнимите у него веру. Дени Дидро

Крови, пролитой поклонниками Бога, хватило бы для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект на земле. Перси Шелли

Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал. Жюль Ренар

Если рай не в тебе самом, то ты никогда не войдешь в него. Ангелус Силезиус

Я готов к встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной. Уинстон Черчилль

Религия — очень распространенный суррогат веры. Оскар Уайльд

Наверное бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать. Джордж Сэвил Галифакс

На седьмой день от начала сотворения мира Господь решил отдохнуть. И, боюсь, что он все еще отдыхает. Лешек Кумор

Вера — не столько сумма идей, которыми вы обладаете, сколько сумма идей, которые обладают вами. Роберт Болтон

Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд — папа Пий XI

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто — просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!» — Бах

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец — Франц Кафка

итд, итд

Стоит глубоко подумать над высказываниями Великих людей . Если даже некоторые в шутливой форме и преднамеренно эпатируют — в них заключен глубочайший смысл
Приведенные высказывания Великих мыслителей и ученых я взял не из журнала "Безбожник" или "Блокнота агитатора" . Наоборот . Я тщетно искал высказывания Великих мыслителей и ученых в пользу сущесвования Бога ,но не нашел.
Значит ли это что Бога или то что можно назвать Богом нет ? Нет . Обратите внимание что среди приведенных высказываний нет высказывания медиков , врачей и биологов . Это не случайно . Все великие медики начиная с Павлова , были Верующими людьми, признавали Бога и Высшую силу . Это потому ,что ежедневно сталкивались с больными людьми , с проблемами не имеющими обяснений , с психологией человека . Я как то лечил от третьего инфаркта одного из руководителей СССР . Это был очень сильный человек ,прошедший огонь ,воду и медные трубы .убежденный атеист и борец с религией- опиумом для народа. Но когда он понял ,что дела его плохи он полностью переоценл все свои представления и часто задавал мне один и тотже вопрос в разных вариантах " А Вы убеждены , что Бога нет , что загробная жизнь не существует , что реинкарнация человека - это сказка ? " И когда я говорил ,что вовсе в этом не убежден , лицо его просветлялось .
Жизнь очень сложная штука и чтобы по ней пройти часто нужны костыли , особенно когда сознаешь ,что конец близок и это все - нужна Вера и Надежда . Религия и Бога в этом плане хорошие костыли . Я не уверен ,что все Великие мыслители и ученые , так блестяще ,афористически высказывающие приведенные выше соображения , в тяжелую минуту жизни не думали бы о Боге и не задавали бы теже вопросы,что и мой пациент
Последний раз редактировалось fenja 20 окт 2015, 05:51, всего редактировалось 3 раза.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Бог - самое умное ,что человек придумал. Часть 2

Сообщение Мрако Бес » 20 окт 2015, 04:19

пиздец-наш Платон многотомник пишет :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Бог - самое умное ,что человек придумал. Часть 2

Сообщение trifon » 20 окт 2015, 06:50

phpBB [youtube]

...непонятная свобода обручем сдавила грудь...
...надо заново продумать новый смысл бытия...
нафигааа??

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Бог - самое умное ,что человек придумал. Часть 2

Сообщение мырлин » 20 окт 2015, 09:36

у наркоши только один смысл бытия, где достать еще..

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Бог - самое умное ,что человек придумал. Часть 2

Сообщение мырлин » 20 окт 2015, 09:46

можно и мне поделиться своими впечатлениями, об этих ваших религиозных костылях; понятно, в силу нескольких причин, поделюсь впечатлениями связанными с иудаизмом;
но, это вовсе не значит, что другие религии, у меня вызывают большее уважение или симпатии..
в израиле от религиозности, ну просто ни куда не деться; а если вам выпало, счастие жить в иерусалиме или его предместьях, а сами вы не религиозны, то, в какой то момент рискуете почувствовать себя подпольщиком, на оккупированной ,религиозным сообществом, территории;
среди русскоязычных религиозных, я встречал адептов иудаизма разных видов:
есть старые евреи, прошедшие через коммунистические запреты, и поселившиеся на обетованной, до жути, гордые, что, советы упали, а они, вот они здесь, в синагоге мотают на себя филактерии, читают бенидикции и кутаются в полосатый талас..
они очень любят рассказывать о чудных деяниях, которые совершает для них господь-бог ихний, за то что, они строили свою жизнь по законам идышкайта..
к примеру, папа, одного довольно известного, уже в израиле, деятеля харедимного, русскоязычного иудаизма, воровал у советской власти, в особо крупных размерах;
но, на эти ворованные деньги, папа помогал, довольно большой по тем временам, еврейской кеhеле.. и еврейскому папе, не смотря на партийный билет, и занимаемые посты, в какой-то момент засветила вышка ( смертная казнь через расстрел); т. е. еврейский папа, наворовал не хило, но, понятное дело с благими намерениями..
и вот его сын, тоже, тот еще, делатель денег на русскоязычных баале-тсчува, рассказывает :
.. и объявили моему папе приговор; мама все время читала теhлим( псалмы довидовы) в зале суда, (знала на память, наверное..ведь с молитвенником ее там же замели бы..)
и какой-то аналтер ид, выкрикнул ( на идышь, разумеется): помни о боге!!помни о ребе!! и все будет хорошо ( типа зайн гуд..) и вот, папу совершенно подавленного, выводят из зала суда и он чуствует, рядом пожилой, с одышкой, мужчина стоит (остальные этого мужика не видят), тот, говорит, ему, типа- зайн гуд май зун.. короче вышку заменили, сначала, на двенадцать, потом на семь лет..
чудо? е-е нысим унд нефляойс..
а за кулисами,остались, огромные взятки, которые ухитрились всучить руководству советской республики, где судили истинно верующего папу, родственники и друзья осужденного; речь идет о шестизначных цифрах, не считая золота и прочей мелочевки, вплоть до устройства отпрысков, нужных лиц в престижные столичные вузы..
стоит ли теперь говорить о чудесах? уже нет..
просто, еще одному аферисту, спекулянту и казнокраду удалось выкрутиться.. но, ведь, там и тогда обворовать советское государство, было святым делом;
безбожники, они не достойны были тех, украденных на благие дела, денег..
весь фокус, в том, что, религия как раз и создает такое восприятие, при котором законы,того государства, на территории которого, религиозный гражданин оправляет свои культы, имеют чисто декларативное значение; исполнять их, не в коем случае, не следует, нарушай на здоровье, главное не попадайся..
но. когда,государство, хоть как-то, хоть в чем-то, якобы ущемят религиозных граждан; тут начинается гевалт!!! где наши конституционные права?!!
а знал я еще одного оналтер ида, тот был, по мнению религиозного окружения цадик ( праведник), а по моему скромному мнению, его надо было госпитализировать..
и так, этот, самый праведник решил прикупить одной из своих дочерей на выданье, квартиру; нашел каблана( подрядчика) доса хоть куда, со всеми вторичными, иудохаредимными признаками ( пейсы, черные шапки, сюртук, по шабатам меховая папаха, словом все дела..); и дал этому подрядчику десять тысяч зелени задатка, за квартиру, а расписку или там еще что-то взять не удосужился; понятно, цадика кинули, пришел он к этому суперкошерному подрядчику, и простит вернуть ему деньги..
нэту- сказал суперкошерный подрядчик; ну хоть тысячу..попросил цадик; нэту.. ну хоть сотню долларов.. нэту
и после такого, праведник в суд не подал, потому-что, на кошерных евреев, подавать в гойский суд не положено, а сионисты они как гои, и суды ихние соответственно..
так и цветет в религиозных общинах и сектах, беззаконие, где одни пользуясь религиозным сектантством других, наживают миллионы; а эти другие, вместо того что-бы обратится за помощью к психиатру, ведут жалкую, нищенскую жизнь; превращая себя и свое потомство в заложников аферистов и жуликов от иудаизма..
это- только на вскидку пара примеров, но если, современный, достаточно образованный человек приблизится и поближе попытается разглядеть харедимные иудаистические секты, его скорее всего ужаснет увиденное..
там процветает, циничный, агрессивный обман,манипулирование необразованными, психически неполноценными адептами; полное пренебрежение к законам государства;
оборот черных, баснословных денег, не облагаемых налогом, запугивание и рэкет.. и все это под песнопения о служении божеству, соблюдении библейских заповедей, и якобы ожидания некого мессии..
типа, вот приедет барин,
барин нас рассудит..
тогда и заживем как люди..


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей