ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение Maxim Barski » 05 авг 2015, 21:08

Быть рабом или умереть? Ну ка, ну ка? В чём здесь "магическое табу" или личная свобода выбора? Опровергните Эзопа, вам зачтётся.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 06 авг 2015, 07:54

Maxim Barski писал(а):Речь идёт о естественном и конвенциональном праве. Тема наибольшим образом развёрнута в книге "Левиафан", Томас Гоббс.
спасибо, почитаю

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 06 авг 2015, 07:59

Maxim Barski писал(а):Быть рабом или умереть? ...Опровергните Эзопа
можно ссылку?

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 06 авг 2015, 12:06

digger писал(а):Теория естественных прав - как бы тоже предрассудки, исходящие из положения,что люди были созданы таковыми Б-гом
Согласен. Я (и, имхо, Поппер) во многом не согласны с теорией Гоббса.

имхо Поппер проводит различие между закр. и откр. обществами по тому, одинаково ли соблюдаются:

1. природные законы типа "не стой на вершине холма во время грозы - молнией убьет".

2. магическиe табу типа "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является КПСС".

В закрытом общ-ве 2-ое, как и 1-ое, свято и нерушимо и никогда (хас вехалила!) не становится объектом критического рассмотрения.

2-ое даже более свято: если молнией, может, и не убьет, то КПСС-ом...

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение Maxim Barski » 06 авг 2015, 16:24

MichaelB писал(а):
Maxim Barski писал(а):Быть рабом или умереть? ...Опровергните Эзопа
можно ссылку?

Это в общем-то легенда, а точнее сюжет из пьесы Аристофана ("Осы"). Сама эта история архетипична. Впрочем, на эту же схожую тему - самое первое произведение Платона, Апология (Сократа), а так же его же диалог Федон.
Полностью тему раба и господина раскрыл Гегель (раздел Господин и раб, "Феноменология духа"). Кстати, Гегель - один из трёх авторов, обсуждаемых Поппером в обсуждаемой же здесь книге.

Хм... Под "магическими табу" всё же подразумеваются законы? А также обычаи, принятые в обществах?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 07 авг 2015, 06:22

Maxim Barski писал(а):Под "магическими табу" всё же подразумеваются законы? А также обычаи, принятые в обществах?
ну да

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение Maxim Barski » 07 авг 2015, 07:37

MichaelB писал(а):
Maxim Barski писал(а):Под "магическими табу" всё же подразумеваются законы? А также обычаи, принятые в обществах?
ну да
Ну, так тут, уважаемый, действует уже другой принцип логического тождества, принцип транзитивности: Если А есть В, а В есть С, то А есть С (А->B->C --> A->C). А именно, если открытость есть отмена "магических табу", а "магические табу" есть законы, то открытость есть отмена законов.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 07 авг 2015, 11:33

Maxim Barski писал(а):Быть рабом или умереть? Ну ка, ну ка? В чём здесь "магическое табу" или личная свобода выбора? Опровергните Эзопа, вам зачтётся.
в легенде об Эзопе, как я понимаю, умереть как свободный - это была его личная свобода выбора.
Я бы поступил иначе

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 07 авг 2015, 11:50

Maxim Barski писал(а): тут, уважаемый, действует уже другой принцип логического тождества, принцип транзитивности: Если А есть В, а В есть С, то А есть С (А->B->C --> A->C). А именно, если открытость есть отмена "магических табу", а "магические табу" есть законы, то открытость есть отмена законов.
вы подменяете положение Поппера:
"открытое общество - в котором люди научились критически относиться к табу"
своим:
"открытость есть отмена "магических табу",
и с легкостью доводите до абсурда.

Это, уважаемый, называется не принцип транзитивности, а иначе

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение Maxim Barski » 07 авг 2015, 12:32

MichaelB,
Это не я подменяю, а Поппер. Но мы уже пришли к тому, что табу это законы ( пусть и в самом общем смысле). Теперь разберёмся с выражением "относится критически" к законам? Что бы это значило?
Личные решения могут привести к изменению табу и даже политических законов, которые более уже не представляют собой табу.
Из приведённой вами же цитаты.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ВРАГИ

Сообщение MichaelB » 07 авг 2015, 14:35

Maxim Barski писал(а): разберёмся с выражением "относится критически" к законам? Что бы это значило?
например, это:

"Борьба за отмену или изменение 6-й статьи союзной Конституции развернулась на I Съезде народных депутатов, который начал свою работу 25 мая 1989 года. В острых прениях на съезде сформировалось два направления сторонников перестройки – умеренное, во главе с Михаилом Горбачевым, и радикальное, в виде возникшей Межрегиональной депутатской группы (МДГ), сопредседателями которой стали Юрий Афанасьев, Гавриил Попов, Борис Ельцин, Виктор Пальм и Андрей Сахаров. Члены Межрегиональной группы возглавили растущую в стране оппозицию власти и потребовали полного уничтожения советской политической системы.
На съезде они требуют отменить 6 статью Конституции, закрепляющую руководящую роль КПСС, и признать политический плюрализм, внедрить рыночные механизмы в экономику, деидеологизировать управление и т.п."

Это, по Попперу, движение в сторону открытого общ-ва.
А то, что происходило в СССР в 30-е годы - движ. в стор. закрытого:
""В течение тех двадцати месяцев, когда Центральный Комитет, уже не только по существу, но и по букве Устава правил в порядке узурпации, в партии не раздалось ни одного голоса протеста. По двум причинам: 1) никто не верит более, что съезд аппарата способен что бы то ни было изменить в работе правящей верхушки; 2) если бы кто-нибудь, в наивности своей, попытался поднять протест, то был бы немедленно исключён из партии. Предшествовавшая съезду "чистка" исключала десятки тысяч людей за менее тяжкие грехи. Если в классический период большевизма каждому съезду предшествовала горячая дискуссия, занимавшая ряд недель, то нынешнему съезду предшествовала бюрократическая чистка, растянувшаяся на полгода"


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей