ПАНТЕИЗМ

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

ПАНТЕИЗМ

Сообщение fenja » 24 дек 2014, 21:32

Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа . Религия -безграничная вера в это Высшее Существо
Однако что такое Бог у разных людей и в разное время было совершенно разное представление
Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Учитывая крайнюю сложность и многообразие понятия Бога, следует иметь в виду трудность его общего определения: «Весьма трудно и, быть может, невозможно дать такое определение слову „Бог“, которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках (Викисловарь)

Представление о Боге или богах — центральное понятие в религиях, а люди, разделяющие те или иные религиозные взгляды, называются верующими, или исповедующими данную религию.

Считается, что Бог может всё: создание, уничтожение, восстановление как предметов, так и живых существ. Но из-за этой идеи возникает парадокс всемогущества. Каждая религия понимала понятие Бог по разному

Авраамические религии — Иудаизм .Христианств и Ислам — основаны на вере в Единого Бога.
Согласно доктрине иудаизма Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью, вездесущей, всемогущей и всезнающей, создателем всего материального и нематериального, в частности, всех живых существ и мира (Вселенной), источником бытия.
В христианстве доминирует теистическое понимание Бога, когда Бог принимает деятельное участие в истории человечества, посылая пророков и участвующего в земных делах непосредственно (уничтожение Содома и Гоморры, Всемирный Потоп, Спасение и т. д.) Ключевой идеей христианства также является спасение, согласно этой идее, каждый живущий человек получает благодать (благой дар, милость) от Бога

Совсем иначе дело обстрит при Индуизме -Индийские религии
Она построена на представлении о существовании нескольких богов Главными из них считаются: Рама и Кришна, а в шиваизме — Шива. Бог в своей личностной форме как Вишну и его аватары Шива, обладает безграничным количеством всецело духовных качеств вместе со своей женой Парвати. Сикхизм ,Ишвара и Брахман соответственно являются личными и безличными аспектами Бога

Буддизм :
Будда (Гаутама Сиддхартха) вообще отрицал существование Бога . В палийском каноне говорится, что не Бог творил мир, но мир есть череда «пустых» и обусловленных явлений. В каноне Махаяны, вера в Бога описана как ошибка родившихся в начале космического цикла, » В сутрах можно найти отрицание Буддой всепроникающего сознания Бога и самого Бога как такогого
Будды (Дхармакая) верил в божественноые созидательной субстанции, способные принимать разнообразные земные формы ради спасения живых существ. В этой концепции Бог — это безличная природа.

Несмотря на то что у людей были разные религии , разные боги ,а у многих бога вообще не было ,это не влияло на суть их жизни : все пили и ели , рожали детей . рождались и умирали , болели одними заболеваниями , воевали друг с другом , любили и ненавидели .завидовали и обманывали друг другу итд Созданные ими боги на их жизнь влияли мало. У всех людей основа жизни была одна

Я верующий .Я как и большинство ученых отожествляю Природу , Вселенную с тем что люди именуют Богом . Ничего нового в этом нет . Так считали и Джордано Бруно ,и Гегель, и Сократ и Спиноза и Лев Толстой и Фихте и Шеллинг и Эйнштейн и Оппенгеймер и Сахаров и Ницше и множество крупнейших философов и ученных всех врнмен и народов
Великий из великих Леонардо да Винчи подвергал большому сомнению бытие бога и существование бессмертной души .
Вот что писал он по этому поводу: «Если мы сомневаемся в том, что проходит через наши чув­ства, то насколько более сомнительным должно быть существование вещей, противных чувственному опыту, как, например, бога и души, о которых так много спорят и дискутируют и в применении к которым всякий раз, как отсутствуют разумные доводы и ясные доказательства»
Леонардо да Винчи при этом вовсе не был атеистом . Он верил в природу и Вселенную , в их силу и законы хотя о них мы пока м ало что знаем.
Леонардо доказывает, что анализ отношений между отдельными явлениями и породившими их причи­нами не оставляет места для вмешательства сверхъестественных сил. В своем художественном творчестве Леонардо да Винчи опирается на выработанную им же эстетическую теорию, тесно связанную с его научными и философскими взглядами. Красота для него не «отблеск божества», а качество природных форм. Божественной силой он считал природу и Вселенную

Я верующий. Верю в силу Природы и Вселенной, хотя ,что это такое ,как и что такое Бог не знаю. Несомненно существует в природе непознанная пока сила , которая предопределяет многое у человека .В каждом заложена своя матрица . Гены , ДНК - первые ласточки . Инстинкты из той же оперы . По существу не разум , а врожденные инстинкты , как сегодня установили ученые , на 90 % предопределяют поведение и жизнь человека
Высшим началом всего считаю Природу , Вселенную и их законы .которые пока не познаны и которые биологический человек за корот кий срок отведенный нам существовать на земле скорее всего так и не успеет изучить и понять В антропоморфного человекоподобного бога не верю

Это учение именуетя Пантеизмом. Зародилось оно в древнем Китае . Создатели Лао-цзы и Чжуан - Цзы великие ученые и философы древнего Китая Согласно им Непостежимая Вселенная и Природа - это то что люди называют Богом В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной , собстаенно он и есть Природа и Вселенная пока не познаная , а возможно за период существования на земле человека и не будет познан. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость Природы ,большинство законов которых нам пока не известны

Человек слаб. Ему по жизни нужны костыли ,поддержка ,самооправдание и надежда , психологически необходима вера во что то сильнее его самого. "Это не я , это он приказал мне сделать . Все от Бога . Он добрый . Если его попросить - он поможет" Не зная еще о инстинктах , ДНК , генах - человек знал, что по сравнению с природой он жалкий пигмей
Что такое природа он не знал , как и мы сегодня . Человек придумал Бога и это было самое великое и нужное изобретение , когда либо сделанное человеком. Многие нации наделили его своими человеческими чертами и обликом .Так проще , доходчивей и понятней всем. Наделили понятными и нужными человеку моральными чертами. Наделили загробной жизнью , душой , адом и раем , которые Бог раздает при оценке жизни человека на земле - сильнейшими сдерживающими побудителями человека в жизни на земле .Так легче жить .
Я думаю что скорее всего в природе всего этого нет . Но это сдерживает в определенных рамках в данном мире даже тех кто в это не верит." А вдруг ?"
Но думаю мораль заложена в принципе и в природу . , Она нужна человеку дабы выжить не земле .Но с наших человеческих представлений эта " большая мораль "- часто очень плохая и вредная штука для отдельной человеческой особи . Один только пример из тысяч - теория Мальтуса . Наш шарик земля может обеспечить жизнь , питание , окружающую среду только 8 -9 миллиардам людей . Это факт бесспорный .Остальных природа должна убирать - иначе конец человеческой жизни на земле . Поэтому с точки зрения природы смерть , краткий срок жизни , болезни , войны, природные катаклизмы - это по "большому счету " хорошо , регуляторы жизни , высоко моральны , поддерживают существование человечества и всего живого на планете А с точки зрения человека - это очень плохо , варварство , отсутствие морали ,бескультурье .жестокость, катастрофы ,представление что эта " большая мораль "- часто непонятная очень плохая и вредная штука для отдельной человеческой особи .
Андроиды ,возможно ,с точки зрения Природы очень хорошо , это более высокая и экономичная стадия развития. Сегодня живое и не живое сближается Человек построеный не на биологической , а в основном на ультрасовременной технической.основе имеет для приоды ряд преимуществ- Их земля может вынести на порядки больше чем людей , если что то в них испортилось легко починить ,просто иметь кучу запасных частей , не требует корма , все человеческие эмоции включая любовь и "душу" в них заложены и детерминированы , строго индивидуальны , биологические и технические компоненты и функции дополняют друг друга легко вложить любую мораль.С такой точки зрения андроид, высший плод разума человека . Но в конечном итоге они могут уничтожить на земле биологического человека и человек старого образца будет как древний экспонат демонстрироваться в клетках зоопарка , как редкое животное . К этому ведет сила и возможности природы которую мы почти не знаем и называем Богом. Почему бы нет ? Уже сегодня на примитивном уровне это абсолютно реально и работает Но идею Бога сохранит и андроид, ему он тоже нужен.как каждому мыслящему объекту.Нужна Вера , Надежда , Сдерживающая сила- без этого ни одно мыслящее существо не может существовать на земле . Религия и есть эта Вера и Надежда , пусть далеко не всегда реальная.и далеко не идеальная. Другого сегодня просто нет
Последний раз редактировалось fenja 03 янв 2015, 06:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 31 дек 2014, 15:02

fenja писал(а):Я как и большинство ученных отожествляю Природу , Вселенную с тем что люди именуют Богом . Ничего нового в этом нет . Так считали и Джордано Бруно ,и Гегель, и Сократ и Спиноза и Лев Толстой и Фихте и Шеллинг

На счёт Толстого не знаю, да он и не важен в этом смысле, но Сократ, Фихте, Шеллинг и Гегель не были пантеистами. Сократ признавал демиурга, творца всего сущего, а последние трое были объективными идеалистами, а не пантеистами. В отношении Бруно и Спинозы - да, это действительно так, - пантеисты. Эйнштейн также, хотя он не слишком разбирался в философии, а вот Ньютон совсем наоборот, далеко не пантеист.
Очень часто возникает путаница между идеализмом и пантеизмом, но это не одно и то же, а совсем разные вещи.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Levy » 01 янв 2015, 06:42

fenja писал(а):Я как и большинство ученных отожествляю Природу , Вселенную с тем что люди именуют Богом . Ничего нового в этом нет . Так считали и Джордано Бруно ,и Гегель, и Сократ и Спиноза и Лев Толстой и Фихте и Шеллинг и Эйнштейн и Оппенгеймер и Сахаров и Ницше и множество крупнейших философов и ученных всех врнмен и народов

Этот абзац, почему-то, повторённый дважды, содержит некоторые неточности. Вряд ли кого-нибудь из этого списка можно назвать пантеистом.
К примеру, Гегель. В своей "Феноменологии духа" Гегель развил и представил в законченном виде концепцию Аристотеля об Абсолютном духе, который порождает материальный мир и его законы. Абсолютный дух существует объективно и независимо от Природы, но не является Всемогущим Богом.
Спиноза пытался описать Природу средствами математической логики, но пантеистические идеи были ему чужды.

Сахаров и Зельдович на своих закрытых семинарах пытались доказать существование Вселенных с другой физикой. К сожалению, они опоздали, ожидая, когда рухнет марксистская религия, в то время, как "Странная" физика другой Вселенной была сформулирована в работах западных учёных. Никакого пантеизма, только физика, математические модели, эксперимент.

Что касается Буддизма, то следует ещё упомянуть Индуизм, Сшинто. Эти учения, скорее философии, чем религии, они пытаются описать мир, путём превращения одной сущности в другую - пять уровней мира, нирвана, инкарнации. Элементы пантеизма в них есть, но это не главное в их философских построениях.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Efi » 01 янв 2015, 09:02

Что касается Буддизма, то следует ещё упомянуть Индуизм, Сшинто. Эти учения, скорее философии, чем религии, они пытаются описать мир, путём превращения одной сущности в другую - пять уровней мира, нирвана, инкарнации.

Синто (точнее, непроизносимое "сшинто") - это в Японии.
Синтоизм — традиционная религия в Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев, объектами поклонения являются многочисленные божества и духи умерших. Испытала в своём развитии значительное влияние буддизма.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 01 янв 2015, 13:04

Levy писал(а):Спиноза пытался описать Природу средствами математической логики, но пантеистические идеи были ему чужды.

Из всех них Спиноза как раз чистой воды пантеист. Математическая логика в его времена не существовала. Она придумана Фреге, Расселом и Уайтхедом в начале 20-го века. Спиноза просто взял способ написания своей "Этики" из книги Евклида.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Levy » 02 янв 2015, 02:48

Maxim Barski писал(а):Математическая логика в его времена не существовала.

Основы логики заложены ещё Аристотелем.
Спиноза просто взял способ написания своей "Этики" из книги Евклида.

Обратимся к Этике Спинозы. Вот, что он утверждает в Теореме 11:
Бог, или субстанция, состоящая из бесконечно многих атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность, необходимо существует.

Спиноза пытается доказать в этой и последующих теоремах существование, Абсолют и бесконечность Бога.
Это не пантеизм, это монотеизм. И не противоречит Кабале.
Напрасно мудрецы Амстердама подвергли Спинозу херему. Если разобраться, его работа не противоречит иудаизму.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 02 янв 2015, 14:40

Основы логики заложены ещё Аристотелем

Я писал не о логике вообще, но только о математической логике. Есть некоторая разница.
Основы же логики существуют с появлением мышления. Или даже до того, смотря что обсуждать. Аристотель всего лишь расписал эти законы, а не устанавливал их.
Levy писал(а):Спиноза пытается доказать в этой и последующих теоремах существование, Абсолют и бесконечность Бога.

Пантеизму не противоречат существование, Абсолют и бесконечность Б-га. Его фишка в другом. Херем на Спинозу был наложен совершенно правильно. По вполне законной причине. Пантеизм противоречит иудаизму по первым же своим определениям. С точки зрения иудаизма - это минут, т.е. ересь.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение digger » 02 янв 2015, 17:29

Пантеизм - жуткая ересь хуже атеизма.Во-1х, пантеизм отрицает личностный характер Б-га,он же природа,значит некому молиться и никаких заповедей не существует.Иначе природа-существо - это глюки вышей категории,а места для других богов просто нет.Атеизм отрицает существование Б-га как заявляют в данное время и на основании фактов,но если вдруг Б-г обнаружится - нет проблем.Объективный идеализм - вообще близкий родственник монотеизма.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Yankel » 02 янв 2015, 17:56

В Берейшите, в нескольких строках описана сцена сотворения мира, вселенной. И насколько мы пока знаем, она совпадает до сих пор с научной теорией Биг Бенга.

Пантеизм же идет вразрез с ней.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 02 янв 2015, 23:06

digger писал(а):пантеизм отрицает личностный характер Б-га

Что интересно, пантеизм даже этого не отрицает.
И насколько мы пока знаем, она совпадает до сих пор с научной теорией Биг Бенга.
Пантеизм же идет вразрез с ней.

И с этим пантеизм не противоречит. Ересь пантеизма совсем в другом пункте.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение digger » 04 янв 2015, 15:16

Википедия утверждает,что
>Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца.

Личностный характер Б-га - ИМХО основное отличие религии от нерелигии.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 04 янв 2015, 18:55

digger писал(а):Википедия утверждает,что
>Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца.
Личностный характер Б-га - ИМХО основное отличие религии от нерелигии.

Личностный Б-г, антропоморфный бог и Б-г-творец - всё это разные понятия, не противоречащие, но и не отождествляющие друг друга. Определение в википедии недостаточное и не необходимое для пантеизма. Там не все статьи адекватны.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение digger » 04 янв 2015, 19:13

Главное свойство Б-га - личностность.В таком случае он может давать указания,у него можно просить и весь стандартный набор.Нет его - нет религии.В некоторых случаях бога как такового нет,например Дао,но все равно учение трансформируется в разновидность религии,хотя и с трудом,оно до конца религией не стало.Появляется канон,учителя ,практика и храмы, оно же священное писание, жрецы ,молитвы и храмы же.
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Мрако Бес » 04 янв 2015, 19:22

пантеизьм,шмантеизьм-язычество

fenja писал(а):Так считали и Джордано Бруно ,и Гегель, и Сократ и Спиноза и Лев Толстой и Фихте и Шеллинг и Эйнштейн и Оппенгеймер и Сахаров и Ницше и множество крупнейших философов и ученных всех врнмен и народов


паганцы
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Yankel » 04 янв 2015, 19:23

Пантеизм диаметрально противоположен иудаизму.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 05 янв 2015, 01:57

digger писал(а):Главное свойство Б-га - личностность

Личностность не требует творения. Она присуща множеству личностей не имеющих на это возможности и способности. В иудаизме определение Б-га - это силы, точнее Б-г - это сумма всех сил, - одно из определений Всевышнего в каббале. В данном случае - силы творить. Личность заключается в отношении "ты" - "я". Тогда она подлежит определению. В пантеизме этого отношения нет, хотя и личность бога не отрицается, но и не подлежит определению как личность.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение digger » 05 янв 2015, 03:33

Иудаизм - не единственная религия,и не все боги - единственные и творцы Вселенной.Но личность - их отличительная черта,потому к ним можно обращаться.Каббала же вообще непонятно как избежала быть объявленной ересью,удивительно,что есть настолько мало рабаним,которые ее таковой считают.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Maxim Barski » 05 янв 2015, 05:53

Религий действительно много, но евреи считают, что Б-г один. Каббала всего лишь способ прочтения текста Торы, ничем не противоречит другим трём способам. А вот пантеизм так и не смог стать религией. Это всего лишь философское течение. На Западе развилось в школе неоплатоников, начиная с Плотина, Ямвлиха, Порфирия и Прокла.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение rabi » 25 апр 2015, 17:58

Maxim Barski писал(а):..Пантеизм противоречит иудаизму по первым же своим определениям. С точки зрения иудаизма - это минут, т.е. ересь.
Поэтому в Иудаизме присутствует не Пантеизм,- а Панентеизм.

5. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6. Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!
7. Куда пойду от дыхания Твоего, и от лица(один на один) Твоего куда убегу?
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. (Пс 138:5-8)

«...Иначе говоря,- Вселенная пронизана бытием Божьим, но Бог бесконечно превосходит бытие мира.» .(«Die reine d. i. allgemeine Lebenslehre und Philosophie der Geschichte», Карл Христиан Краузе, Геттинг, 1843)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ПАНТЕИЗМ

Сообщение Efi » 25 апр 2015, 19:16

А нас в вузе учили, что в социалистическом обществе религия отмирает. Но Библия как величественный памятник древнееврейской литературы на языке иврит (Сефер ха-Сфарим, Книга Книг) остается во всем ее великолепии, а Бог - это персонаж Библии. Нельзя с водой выплескивать ребенка, как обычно делалось в СССР, где Библию было невозможно приобрести в книжных магазинах ни в оригинале, ни в переводах.
«Никакая книга во всей истории человечества не имела такого революционного влияния и не оказала столь решительного воздействия на развитие Западного мира, не имела такого влияния во всем масштабе, как «Книга книг» — Библия. Сегодня она переведена на 1120 языков и диалектов и после 2000 лет она не обнаруживает ни малейшего признака убывания своего триумфального шествия».
Блажен, кто дивные страницы пробегая
Священной Книги, дух и смысл их разумел;
Молитву чистую пред нею повторяя,
Безмолвствуя, — пред ней в слезах благоговел;
Кто мог горе душой и мыслью уноситься,
Премудрости ее сомненьем не пытать...
Но лучше во сто раз, о смертный, не родиться,
Чем строки дивные надменно отвергать!

Автор: Одесса, 1966. Автор неизвестен, ищем автора


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей