Голаны-Курилы: аналогии

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Izik Y » 22 дек 2014, 14:59

русские могут сказать, что Израиль 50 лет оккупирует территории, и кроме болтовни ничего не получил, а у них валюта и цены на нефть грохнулись меньше чем через год после крымнаш.


А сколько лет, простите, Россия(точнее, тогда СССР) оккупирует японские острова ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Уроки Путина

Сообщение Efi » 22 дек 2014, 15:14

:68: Израиль оккупирует? Я слышал, что Израиль контролирует. Контролируемые территории. Насколько я помню, Израиль не хотел ничего оккупировать: всё это из-за Гамаль-Абдель Насера, Президент Египта (1954—1970), полковника, деятеля панарабского движения, Героя Советского Союза.
http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D0%BE ... 0%B8%D0%B8
Последний раз редактировалось Efi 22 дек 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Уроки Путина

Сообщение Izik Y » 22 дек 2014, 15:23

Ялтинская конференция проходила в феврале 1945 года, война с Германией ещё не закончилась, а с Японией СССР ещё не вступил в войну. Итак, 3 Юпитера(помните поговорку про Юпитера и быка ?)-Рузвельт, Черчилль и Сталин поделили мир, как им было удобно. ООН ещё не было, Лиги наций уже не было, Японию вообще никто не спрашивал, она до сих пор считает эти острова своими. Полная аналогия с территориями, захваченными Израилем в 1967 году.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Уроки Путина

Сообщение trifon » 22 дек 2014, 15:36

Ялтинская конференция проходила в феврале 1945 года, война с Германией ещё не закончилась, а с Японией СССР ещё не вступил в войну. Итак, 3 Юпитера(помните поговорку про Юпитера и быка ?)-Рузвельт, Черчилль и Сталин поделили мир, как им было удобно. ООН ещё не было, Лиги наций уже не было, Японию вообще никто не спрашивал, она до сих пор считает эти острова своими. Полная аналогия с территориями, захваченными Израилем в 1967 году.

в чём аналогия?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Уроки Путина

Сообщение Izik Y » 22 дек 2014, 15:45

Аналогия в том, что СССР не имел никакой легитимации для оккупации японских островов, просто так захотелось. Никаких соглашений в Ялте не было. Соглашение-это когда 2 стороны подписывают договор. Точно так же Израиль захватил в 1967 году территории, никого не спросив. Разница в том, что Голаны до 1967 года принадлежали Сирии(полная аналогия с японскими островами), а остальные территории не принадлежали никому в тот момент.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Уроки Путина

Сообщение Willy » 22 дек 2014, 15:55

В любом вопросе об аннексии нужно смотреть кто начал, если территории были захвачены в ответ на агрессию чужой страны как в случае Голан или Курил то никаких особых мер к захватившей стране применяться не будет - потерпевшие Япония и Сирия просто получили по заслугам за свою агрессию. В случае российкого захвата Крыма ситуация кардинально другая, Россия аннексировала Крым совершенно неспровоцированно, в результате сегодня она под санкциями.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Уроки Путина

Сообщение Willy » 22 дек 2014, 16:00

Izik Y писал(а):Аналогия в том, что СССР не имел никакой легитимации для оккупации японских островов, просто так захотелось. Никаких соглашений в Ялте не было. Соглашение-это когда 2 стороны подписывают договор. Точно так же Израиль захватил в 1967 году территории, никого не спросив. Разница в том, что Голаны до 1967 года принадлежали Сирии(полная аналогия с японскими островами), а остальные территории не принадлежали никому в тот момент.


Японцы начали войну и в результате поплатились Курилами, Сирия обстреливала Израиль - потеряла Голаны, обе терротории - военный трофей.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Уроки Путина

Сообщение trifon » 22 дек 2014, 16:06

Izik Y,

мы уходим в оффтопик, неудобно перед автором темы. так что, это мой последний пост в этом ответвлении, или же вы как модератор его (ответвление) вырежете.

вы утверждате, Израиль и СССР захватили территории, "никого не спросив". как же так, если по Ялтинским соглашениям (как понимать, что их не было? http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/War_Conf/krim19.htm
2. Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:
a) возвращения Советскому Союзу южной части о.Сахалина и вcех прилегающих к ней островов;
) данные территории отходили к СССР? т. е. как минимум союзники были в курсе. а союзники, как известно, провозгласили принцип объединённых наций в 1942-м. вот вам и легитимизация.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Izik Y » 23 дек 2014, 11:08

Давайте разберёмся. Вы говорите об Ялтинских соглашениях. Между кем и кем ? Точно такую же легитимацию имеют блатные сходки, где воры в законе или боссы мафии делят сферы влияния. Для тех, кто в танке, повторю-СССР тогда ещё даже не начал войну с Японией, война закончилась в августе 1945 года.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение trifon » 23 дек 2014, 11:34

между союзниками по антигитлеровской коалиции, они же Объединённые нации.
СССР войну не начал, присоединение Ю. Сахалина и Курил - цена его вступления в войну. как и перекраивание Германии и Польши, как и (не официально записанный, но оговоренный устно) раздел на сферы влияния. такова была дипломатия примерно до 1-й половины 20 в. напоминает вам боссов мафии - да ради бога. :13:
по факту - аннексия Курил и Ю. Сахалина признана мировым сообществом.
территории же не аннексированы, т. е. их статус даже не соотв. В. Иерусалиму и Голанам. Аналогия между Курилами и территориями состоит лишь в том, что и там и там был переход контроля над землёй стал результатом войны. статус (как внутренний, так и международный) совершенно разный.

добавлю: вы по неведомой мне причине почему-то говорите о Голанах, тогда как в исходном посте шла речь именно о территориях, т. к. международное давление (реальное или мнимое) связано именно с ними, а не с Голанами. но даже если это было непонятно, я уже уточнял:
trifon писал(а):речь не об аннексированных Голанах, а о контролируемых (они же оккупированные, они же спорные) территориях. странно, что это надо пояснять.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Izik Y » 23 дек 2014, 13:05

Если речь не о Голанах, то тогда нет вообще никакой аналогии с Курилами. Газа и прочие территории(Иудея и Самария) не принадлежали никому до 1967 года. Я не знаю, признаёт ли мировое сообщество аннексию Курил Россией, но Япония её точно не признаёт. А фраза о том, что союзники(Англия, США, СССР) во время Ялтинской конференции представляли собой Обьединённые нации, вызвала гомерический смех, и не будь я на работе... Ну, вы поняли.
Кстати, аннексию Голан мир тоже не признаёт. Если я неправ, докажите: приведите соответствующую резолюцию ООН.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение trifon » 23 дек 2014, 13:19

Если речь не о Голанах, то тогда нет вообще никакой аналогии с Курилами.

речь шла не о Голанах
Izik Y писал(а): фраза о том, что союзники(Англия, США, СССР) во время Ялтинской конференции представляли собой Обьединённые нации вызвала гомерический смех, и не будь я на работе...

:13: http://www.un.org/en/aboutun/history/declaration.shtml
Кстати, аннексию Голан мир тоже не признаёт. Если я неправ, докажите: приведите соответствующую резолюцию ООН.

вы правы. но, повторяю, Голаны в контексте той темы (политика, санкции и т. д.) вообще нерелевантны.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 13:37

Японию вообще никто не спрашивал, она до сих пор считает эти острова своими. Полная аналогия с территориями, захваченными Израилем в 1967 году.

Нет аналогии. Российская империя "подарила" Японской империи Курилы и Южный Сахалин, а затем у поверженной Японии отобрала свои подарки. Израиль территории не дарил Трансиордании. Она вторглась и оккупировала, а потерпев поражение, обратно не требует. А Япония требует обратно. Что до аналогии Голаны - Курилы, то да, есть аналогия. Но Сирия не требует, чтобы ей вернули Голаны, потому что для этого надо признать Израиль, а она не признает. Так что ей, бедняжке, не у кого требовать.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение digger » 24 дек 2014, 15:28

Никаких аналогий.Спорные острова не совсем принадлежат к Курильской гряде,потому Япония и недовольна.Япония не нападала на СССР,вообще,а Сирия обстреливала с Голан Израиль и до сих пор в состоянии войны с ним.Острова не были населены,а с Голан убежало более 100000 населения.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение bhairava » 24 дек 2014, 16:57

в 1956 году подписан меморандум, согласно которому Итуруп и Кунашир отходят СССР, а Шикотан и Хабомаи - Японии.
Договор не отменен, должен вступить в силу после подписания мирного соглашения между Японией и СССР (теперь, Россией, как правоприемницей)
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Efi » 25 дек 2014, 03:47

Россией, как правопрEЕмницей. Преемник не приёмник.
http://3ys.ru/politika-bezopasnosti-v-s ... ossii.html

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Efi » 25 дек 2014, 04:15

Израиль в июне 1967 года оказался сильнее Сирии - силой взял ГОЛАНЫ, плацдарм сирийской агрессии. B 1973 году Cирия попыталась силой вернуть ГОЛАНЫ. Не вышло у нее, снова слабее оказалась... с тех пор не пытается, себе дороже.
Она требовала у Турции вернуть Александретту. Турки просто ответили: "Попробуйте-ка возьмите". Так и Израиль должен отвечать!
:p8:


АЛЕКСАНДРЕТТА (по-турецки Iskanderun или Scanderum) представляетъ собою портъ гор. Алеппо, къ которому отъ нея черезъ Байланскій проходъ, на высотѣ 1580 ф., идетъ дорога длиною около 175 килом.; портъ расположенъ въ Аданскомъ вилайетѣ у залива, вдающагося на границѣ Сиріи и Малой Азіи глубоко въ материкъ. Бухта А., хотя и открытая для запад. вѣтровъ, является однимъ изъ лучшихъ и наиболѣе безопасныхъ для якорной стоянки мѣстъ по всему бѣдному бухтами берегу Сиріи; въ нее заходятъ пароходы, идущіе изъ Тріеста и Марсели. Число жителей доходитъ до 8000 чел. (1900 г.). Мѣстность болотистая и нездоровая; европейцы живутъ въ маленькомъ городѣ Байланѣ, въ 15 килом. отъ А. Черезъ Байланскій проходъ Александръ В., а позднѣе крестоносцы, проникли въ Сирію. Городъ основанъ Александромъ Вел. въ воспоминаніе побѣды при Иссѣ, въ 333 г. до Р. Хр. и завоеванъ въ 1097 г. Танкредомъ; 13 апр. 1832 г. египтяне разбили здѣсь турокъ.

Яндекс.Словари › Военная энциклопедия. — 1911—1914

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Izik Y » 25 дек 2014, 09:23

Вот когда мы будем в НАТО, как Турция, тогда и ответим Сирии как положено. Не зря Украина так рвётся в НАТО.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Голаны-Курилы: аналогии

Сообщение Efi » 25 дек 2014, 09:45

Izik Y,
;) я не против НАТО: мои внуки родились в странах НАТО. Но Израилю лучше быть вне блоков: ведь на нас никто не нападает благодаря нашей АОИ. Я вообще не понимаю соседей Израиля: зачем им все эти горы оружия? Израиль на них не нападет, ибо они густозаселенные и евреи не могут их столиц оккупировать, да и никогда не хотелось (Дамаск, Каир, Амман, Багдад) ничего оккупировать! Иорданцы сами убежали за Иордан, бросив своих граждан, и больше не пересекали рубеж ни разу, а египтяне и сирийцы согласились на новые линии размежевания. Южный Ливан? Барак барах... увы. Нельзя было пускать туда шиитов: пусти козла в огород... Украина - понятно. Она ищет защиты от своего соседа. А нам-то зачем?


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей