Как Бейт Шеан превратился в Содом

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Крупин
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован(а): 24 окт 2013, 06:53

Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Крупин » 21 дек 2014, 20:45

Мой новый рассказ:
https://proza.ru/2014/12/21/1692

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 22 дек 2014, 06:58

- Этот показательный инцидент, в котором всего одна ошибка привела к большой неприятности, должен стать назидательным уроком доморощенным грамотеям, кой как освоивших чтение на иврите и мнящими себя на этом основании способными самостоятельно постичь премудрость священных книг. Лишь избранных мудрецов из среды священнослужителей Господь наделяет даром глубокого проникновения в смысл священной Торы. Простонародью же надлежит благоговейно внимать мудрецам толкователям, не перебивая их неуместными вопросами.

:low:

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Maxim Barski » 23 дек 2014, 01:01

וַיָּקֻמוּ מִשָּׁם הָאֲנָשִׁים וַיַּשְׁקִפוּ עַל-פְּנֵי סְדֹם וְאַבְרָהָם הֹלֵךְ עִמָּם לְשַׁלְּחָם
Так в тексте Торы.
Несуразица объясняется тем, что первоначально в этой фразе вместо города Сдом («С Д М») был прописан реальный город Садом («Ш Д М»). Но впоследствии из каких-то соображений название города Садом («Ш Д М») было заменено на Сдом («СДМ») (заменой «шин» на «самех». Возможно, такую замену сделали во время глобальной «реставрации» во время осуществления транспортной аферы по переносу города к Мертвому морю. Или же поздний переписчик, не понимая о каком таком (забытом уже) городе «ШДМ» идет речь, счел таковое имя ошибкой и заменил знакомым топонимом «С Д М». Это в данном случае не суть важно.

Несуразица в том, что даже по-русски пишется Содом, а не маркизом де Садом. Если вам неизвестны соображения по которым в тексте Торы пишется одна буква, а не другая, не вносите свои соображения неизвестно откуда взятые. В логике есть такой принцип достаточного основания: если утверждение не имеет логического основания, то нет никакого логического основания его принимать (как истинное). Зачем же нести ахинею, придумывать околесицы о том, что давным-давно известно? Или попросту лгать? Вероятно с расчётом на читателей, не имеющих ни малейшего понятия о том, что говорится.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 01:07

Maxim Barski,
что ж это Вы накинулись на автора: он пишет в духе библейской критики. Различные направления библейской критики (текстуальная критика или библейская текстология, историко-литературная критика или критика источников, историческая критика, литературная критика) рассматриваются в качестве отдельных дисциплин исагогики.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 01:46

Крупин, вот это замечание неверно. Сдом и без "а"- имя женского рода, как и любые голода, независимо от окончания: Тель-Авив - она, Лондон - она, Нью-Йорк - она. Это связано с тем что город -ир - ЖЕНСкОГО РОдА: ИР ГДОЛА, ИРИМ ГдОЛОТ о КТААНОТ.окончание НОСИЛ
а СОВСЕМ иное ВПРАВЛЕНИЕ - Йерушалайма.
(в данной фразе Сдом переведен как Содома чисто для того чтобы имя было женского рода) (Извините? заснул)0

Крупин
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован(а): 24 окт 2013, 06:53

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Крупин » 23 дек 2014, 05:23

Efi писал(а):Крупин, вот это замечание неверно. Сдом и без "а"- имя женского рода, как и любые голода, независимо от окончания: Тель-Авив - она, Лондон - она, Нью-Йорк - она. Это связано с тем что город -ир - ЖЕНСкОГО РОдА: ИР ГДОЛА, ИРИМ ГдОЛОТ о КТААНОТ.окончание НОСИЛ
а СОВСЕМ иное ВПРАВЛЕНИЕ - Йерушалайма.
(в данной фразе Сдом переведен как Содома чисто для того чтобы имя было женского рода) (Извините? заснул)0

Я то это понимаю, что у евреев, видимо, все города - женщины. Но пишу для русскоговорящих, а здесь город может быть как "мужчина", так и "женщина". Незнающий читатель может подумать, что Содом и Содома - разные города. Я предупреждаю, что это одно и то же.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 07:38

Незнающий читатель может подумать, что Содом и Содома - разные города. Я предупреждаю, что это одно и то же.

Да, согласен. Только, засыпая, я не сообразил, что греческое Содома (греч. Σόδομα ) и Гоморра были написаны, чтобы придать женские окончания, тем более, что существовалo ивритскoе окончания -ah в косвенном падеже - что: Эфрат - куда: Эфрата = в Эфрат, что? Негев, но куда? Негба - в Негев. Так и Содом סדם фигурирует в тексте с гласным А направления, регулярно обозначенным буквой ה (ah): БОАХА СДОМА - добро пожаловать в Сдом, ва-йелху Сдома, ва-йавоу Сдома. (и пошли в Сдом, и пришли в Сдом).
נמצאו 3 פסוקים עם סְדֹמָה

תורה » ספר בראשית » פרק י » פסוק יט "וַיְהִי גְּבוּל הַכְּנַעֲנִי מִצִּידֹן בֹּאֲכָה גְרָרָה עַד עַזָּה בֹּאֲכָה סְדֹמָה וַעֲמֹרָה וְאַדְמָה וּצְבֹיִם עַד לָשַׁע."
תורה » ספר בראשית » פרק יח » פסוק כב "וַיִּפְנוּ מִשָּׁם הָאֲנָשִׁים וַיֵּלְכוּ סְדֹמָה וְאַבְרָהָם עוֹדֶנּוּ עֹמֵד לִפְנֵי יְהוָה."
תורה » ספר בראשית » פרק יט » פסוק א "וַיָּבֹאוּ שְׁנֵי הַמַּלְאָכִים סְדֹמָה בָּעֶרֶב וְלוֹט יֹשֵׁב בְּשַׁעַר סְדֹם וַיַּרְא לוֹט וַיָּקָם לִקְרָאתָם וַיִּשְׁתַּחוּ אַפַּיִם אָרְצָה."

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение trifon » 23 дек 2014, 11:41

детский лепет, всё чаще переходящий в публицистику антиеврейского толка, т. к. богоизбранность человеку покоя не даёт. перейдите в иудаизм и будет вам щасте :neon:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 13:07

фрагменты, по какой-то невероятной случайности одинаковые во всех свитках.

;) Так не бывает. Просто существовал всего один-единственный свиток, оставшийся от изгнанных северных племен. Он и "всплыл" в Иерусалиме.

Крупин
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован(а): 24 окт 2013, 06:53

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Крупин » 23 дек 2014, 13:23

Efi писал(а):
фрагменты, по какой-то невероятной случайности одинаковые во всех свитках.

;) Так не бывает. Просто существовал всего один-единственный свиток, оставшийся от изгнанных северных племен. Он и "всплыл" в Иерусалиме.

Не согласен. Во-первых, образовательный центр не мог быть один (разве что на самой первой стадии). Во-вторых, первичное произведение Элохиста было написано гораздо позже изгнания - иначе город в свитке назывался бы Бетсан, а не Садом или Бесадом. Кроме того, первичное произведение было в большей степени "гражданским",чем религиозным сочинением.
Изменения в свитки вносились не спонтанно, не с бухты-барахты, а заблаговременно просчитывались какое слово, букву, фразу изменить в таком-то году. Должно было быть стратегическое планирование. Хотя все учебные свитки списывались, наверное с одного "образцового", в котором прежде всего и делались изменения.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 14:20

בתקופת בית שני הייתה בית שאן עיר מעורבת שבה גרו יהודים שקראו לה ביישן

וַיָּשִׂמוּ אֶת כֵּלָיו בֵּית עַשְׁתָּרוֹת וְאֶת גְּוִיָּתוֹ תָּקְעוּ בְּחוֹמַת בֵּית שָׁן.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 23 дек 2014, 14:25

Хотя все учебные свитки списывались, наверное с одного "образцового", в котором прежде всего и делались изменения.

Ну да, и я о том. Имелся всего один-единственный свиток "образцовый". Остальные уничтожили. В него и вносили дополнения. Вот библейское название בֵּית שָׁן . Вот периода Второго храма ביישן. Вот современное Beit She'an Hebrew: בֵּית שְׁאָן Beth Šəān. Изменения возможны.
Бейт-Шеан згадується в Біблії - на стінах Бейт-Шеану філістимляни повісили тіло юдейського царя Саула.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Maxim Barski » 24 дек 2014, 01:23

Крупин писал(а):Во-вторых, первичное произведение Элохиста

Кого-кого?
Вы лучше на каком-нибудь исламском или христианском сайте напишите алахист или христист - вам ответят. А здесь... ну что взять, явреи, люди интеллигентные. Но не ошибайтесь, даже евреи не все настолько интеллигентны, чтобы не послать, когда задевают их религиозные ценности. У кого они, конечно, есть. Всё же, если вы сами достаточно интеллигентны, не стоит склонять на израильском сайте имя Всевышнего как вам взбредёт в голову. Равно как и верящих в него.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 24 дек 2014, 09:43

Maxim Barski,
Вы не в курсе библейской науки!
http://russify.ru/text/biblbook/45.htm

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 24 дек 2014, 09:47

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/4g68-all.shtml

Библейская наука
Конрад Эдель

Библии посвящено много научных трудов, в первую очередь – направленных на изучение текста. Древние рукописи тщательно исследуются. Откуда они? Хорошо ли они сохранились, как они сохранились? Кто их изготовил? Могут ли они способствовать получению подлинного первоначального текста?
В поисках ответа на эти вопросы сотрудничают специалисты самых разных областей науки: шрифтовики, химики, историки, археологи.

Разрешаются все взгляды - левые и правые, религиозные и светские...

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Maxim Barski » 24 дек 2014, 11:01

Efi писал(а):Maxim Barski,Вы не в курсе библейской науки!

Хм... Да, я не в курсе библейской науки. Особенно такой. На Западе существует, правда, теология, которой уже не первая тысяча лет, но несмотря на недоказуемость многих своих постулатов, всё же она намного меньше напоминает бред или пустые домыслы.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 24 дек 2014, 11:40

На Западе существует, правда, теология

:) Кое что и к нам проникает... например, к нам "проникла" из магазина Стеймацкого "Краткая еврейская энциклопедия", том первый:
http://www.eleven.co.il/article/10875

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение trifon » 24 дек 2014, 13:09

библейская наука весьма развита и продолжает успешно развиваться, т. к. там много взаимодействующих дисциплин.
конечно, произведения топикстартера имеют мало отношения к науке.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Maxim Barski » 24 дек 2014, 13:37

Efi писал(а):
На Западе существует, правда, теология

:) Кое что и к нам проникает... например, к нам "проникла" из магазина Стеймацкого "Краткая еврейская энциклопедия", том первый:
http://www.eleven.co.il/article/10875

Я подразумевал не совсем это. А, скажем, Аврелия Августина, Эриугену, Абеляра, Вильгельма Оккама, Дунса Скотта и конечно же Ансельма Кентерберийского с его доказательством и заодно знаменитым опровержением данного доказательства Кантом.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как Бейт Шеан превратился в Содом

Сообщение Efi » 24 дек 2014, 15:31

:ic1: Крупин,
Вельхаузен рассматривал Jahwist как первичный источник Пятикнижия и датировал его 10–9 вв. до н. э. Еlohist, имеющий признаки формализации веры и ее институционирования, сложился, по мнению Вельхаузена, приблизительно в 9–8 вв. до н. э. А у Вас наоборот: E от северных племен (я тоже так считаю, потому что Еl - Илу, общесемитский, известен уже из угаритской письменности), а J из южной Иудеи, племенной, так как, возможно, что не все же иврим были в Египте, будучи по происхождению из страны Амурру как гиксосы). Например, племя Биньямин.
Старейшим аморейским городом считается Угарит... ассимилируют местный западно-семитский народ эблаитов, надломленных аккадскими походами; после этого на сутиев и переходит месопотамское название «амореи» (букв. «западные люди»), как ранее называли именно эблаитов. В ходе этого расселения выделилось три племенных союза сутиев: собственно сутии (они же диданы) на северо-западе, ханеи в центре и бини-ямина на юге и юго-востоке (некоторые исследователи полагают, что от последних происходит библейское колено Вениамина).


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей