Эх огурчики,да помидорчики...

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Эх огурчики,да помидорчики...

Сообщение Мрако Бес » 01 дек 2014, 04:38

... Сталин Кирова убил,да в корридорчике.Ровно 80 лет назад,1-го декабря 1934г.

хроника

phpBB [youtube]


парадный портрет в кине

phpBB [youtube]


биография,не парадная кратко

С 25 февраля 1919 года — председатель временного революционного комитета в Астрахани, возглавляет подавление контрреволюционного мятежа (по официальной версии): расстреляны рабочие выступления, в которых участвовало большое число красноармейцев[5].

24 мая 1919 года расстрелян крестный ход в прославление святого Иосифа Астраханского. В мае-июне 1919 года курирует арест и расстрел митрополита Астраханского Митрофана и епископа Леонтия


подробнее

В партию большевиков вступил только в 1919 г. Это не помешало ему став с февраля 1919 г. председателем Временного Военно-революционного комитета Астраханского края, потребовать «воплотить в жизнь принцип «кто не работает, тот не ест» и ввести классовый паек, единственно справедливый». В результате в Астрахани начался голод и забастовки рабочих под лозунгом «Долой комиссаров!» Это возмущение было потоплено в крови (против не желавших работать за нищенский хлебный паек применялись артиллерия и пулеметы). С апреля 1919 г. Костриков - завполитотделом, а в июле-августе - член Реввоенсовета расквартированной в Астрахани 11-й армии. Коммунист А.П. Мачевариани писал Калинину в июне 1920 г. о ситуации в Астрахани: «Население в течение полутора лет буквально голодает, комиссары живут по-хански, швыряя народное достояние по личному своему усмотрению... Что же касается продовольственных пайков, то они существуют только на бумаге, но по ним буквально ничего не выдают, разве только иногда выдадут гнилую воблу или селедку, от которой большинство граждан отказываются, несмотря на голод... Администраторы, окружив себя своими знакомыми дамами и друзьями, творят безобразия, вызывая раздражение трудового Рабоче-крестьянского класса». В это время начинающий большевик меняет фамилию Костриков на более внушительную - Киров, производную от имени персидского царя Кира.
После Астрахани Киров - член РВС в армиях на Кавказе, участвовал в установлении советской власти в Азербайджане. В 1920 г. он стал полпредом РСФСР в Грузии, затем членом Кавказского бюро ЦК РКП(б); готовил в Грузии приход к власти большевиков, участвовал в свержении ее законного правительства. «На Северном Кавказе... мы действовали умело. Мы создали там анархию, возбуждая одну группу населения против другой - и старались в это время организовать рабочих. И это нам удалось. Мы должны создать международную анархию, которая должна предшествовать установлению коммунистического строя в мировом масштабе. И это нам удастся», - заявил Киров в ноябре 1919 г. в докладе «Текущий момент и международное положение». С июля 1921 г. Киров - секретарь ЦК КП(б) Азербайджана, с 1923 г. - член ЦК РКП(б). По словам современника, Киров, отстаивая интересы большевиков в борьбе за нефть, «пол-Баку уложил».
В 1924 г., во время борьбы за власть на верхушке компартии, Киров выступил на стороне Сталина, хотя до этого был троцкистом. За эту поддержку он назначен в 1926 г. кандидатом в члены Политбюро, 1-м секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) а также Северо-Западного бюро ЦК.

В Ленинграде, считавшемся опорой партийной оппозиции (Зиновьева и Троцкого), Киров начал репрессии, приведшие к арестам тысяч оппозиционеров. Кроме того, он требовал регулярно проводить аресты и расстрелы «классовых врагов». Остро стоявший в Ленинграде «квартирный вопрос» Киров решал тем, что выселял в Сибирь десятки тысяч горожан «непролетарского происхождения» (музыкантов, врачей, адвокатов, инженеров, научных работников, включая стариков и старух). Многие из них нашли в тайге безвременную смерть, а город на Неве лишился интеллигенции, носителя своих культурных традиций. Попирая гражданские права проживавших под Ленинградом российских финнов и ижорцев, гарантированные советско-финским мирным договором, Ленинградский обком, руководимый Кировым, в 1930 г. постановил выселить их под предлогом «обеспечения безопасности границы». Так в ГУЛАГе появилась финская и ижорская диаспоры.


Киров был непосредственно причастен к жестокому насилию над крестьянством во время коллективизации и «ликвидации кулачества» на Северо-Западе. О положении раскулаченных в местах высылки свидетельствует письмо одного из них в ЦИК СССР, относящееся к 1930 г.: «Убытку от нас не было, а в настоящее время чистый убыток... Все отобрали и выслали. И никто не побогател, только Россию в упадок привели... народ мрет, оттаскиваем по 30 гробов в день. Нет ничего: ни дров для бараков, ни кипятку, ни приварки, ни бани для чистоты, а только дают по 300 граммов хлеба, да и все. По 250 человек в бараке, даже от одного духу народ начинает заболевать, особенно грудные дети, и так мучаете безвинных людей». Но несмотря на небывалую жестокость карательной политики против крестьян, Киров назвал ее «слишком либеральной»: «…колхозные и кооперативные организации пора приравнять к государственным, и если человек уличен в воровстве колхозного или кооперативного добра, так его надо судить вплоть до высшей меры наказания. И если уж смягчать наказание, так не менее как на 10 лет лишения свободы» («Правда» от 6 августа 1932). И уже 7 августа 1932 г. было принято постановление Совнаркома «Об охране имущества государственных предприятий», санкционированное Кировым, которое даже Сталин назвал драконовским. В народе оно стало известно как «закон о пяти колосках». Под этот закон подводили даже многодетных матерей, не знавших, чем накормить своих голодных детей, и собиравших после жатвы колоски на колхозном поле.

Именно Кирова в конце лета 1934 г. направили в тяжело пострадавший от голода Казахстан, чтобы провести там хлебозаготовки с применением массовых репрессий против «саботажников». «Ленинградский вождь» лично контролировал и строительство Беломорско-Балтийского канала, где сотни тысяч заключенных с помощью кирок и тачек, в труднейших природных условиях за 20 месяцев пробили канал протяженностью свыше 200 километров.

Возглавляя правительственную комиссию по проверке аппарата Академии наук (находившейся до 1934 г. в Ленинграде), 20 августа 1929 г. Киров запросил согласие Сталина на привлечение ОГПУ к выполнению операции против ученых, после чего было сфабриковано «дело академика Платонова». Ученым приписали вредительство и «создание контрреволюционной организации с целью свержения советской власти и установления в стране конституционно-монархического строя». 525 сотрудников Академии наук были уволены, многие из них были арестованы или сосланы, а некоторые - расстреляны.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Эх огурчики,да помидорчики...

Сообщение Efi » 01 дек 2014, 18:49

Строительство ББК нашло отражение в поэзии. Известный русский поэт Н. А. Клюев писал о строительстве канала:

То Беломорский смерть-канал,
Его Акимушка копал,
С Ветлуги Пров да тётка Фёкла.
Великороссия промокла
Под красным ливнем до костей
И слёзы скрыла от людей,
От глаз чужих в глухие топи...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Эх огурчики,да помидорчики...

Сообщение Мрако Бес » 02 дек 2014, 06:37

Привет из благословенной эпохи-до-постмодернизма – сегодняшняя статья Нильса Иогансена на портале «Культура» «Кто же Кирова убил в коридорчике?»:

Здесь, пожалуй, стоит сделать отступление, чтобы сказать пару слов о руководстве этой всесильной организации (наследнице ВЧК и ОГПУ), которую принято считать «глазами и ушами» Сталина. Генеральным комиссаром на тот момент числился Генрих Ягода (он же Енох Гершонович Иегуда). <…>

Сам Генрих Ягода — чекист со стажем, в «органах» с начала 20-х. А в конце того же десятилетия первый заместитель Менжинского де-факто становится главой организации. Как в будущем установит следствие, Вячеслава Рудольфовича потихоньку прикармливали ядом. Но до смерти не травили — он требовался как «зиц-председатель» ОГПУ, которым всегда можно прикрыться. Между тем от власти в «конторе» его давно отстранили. Хотя он об этом и не догадывался, даже проводил рабочие совещания, лежа на больничной койке.

Итогом деятельности Еноха Гершоновича стал более чем странный состав ОГПУ, а потом и НКВД. Предпочтение отдавалось «раскаявшимся»: троцкистам и иным бывшим оппозиционерам — эсерам, меньшевикам... Эти люди превратили Лубянку в совершенно неподконтрольную власти организацию. Какие уж тут «глаза и уши» Сталина...

Во главе территориальных подразделений НКВД встали люди, верные Ягоде. Так, в Ленинграде «органы» возглавил Иван Запорожец — националист, бывший член Украинской партии социалистов-революционеров (УПСР). Естественно, тоже «раскаявшийся» — большевик с 1920 года. В 1934-м Запорожец симулировал болезнь, во время убийства Кирова он валялся в постели. <…>

Убийство Кирова было раскрыто только в 37-м. Вслед за Запорожцем к стенке поставили и Генриха Ягоду, который оказался не только одним из руководителей троцкистского подполья, но и вором, а также развратником. В его квартире при обыске, помимо крупных сумм «неучтенной» валюты, большого количества золота и драгоценностей, следователи обнаружили коллекцию порнографии, а также фаллоимитатор. Были установлены и половые партнеры обер-чекиста.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: Эх огурчики,да помидорчики...

Сообщение 2000 » 12 сен 2015, 00:29

Хрущ в 1956-м году создал комиссию ЦК, которая должна была расследовать убийство Кирова. О результатах её деятельности до сих пор ходят самые разнообразные слухи. По первой версии, сам Никита, ознакомившись с докладом комиссии, изрёк: "Пока существует на земле империализм, мы не имеем права это опубликовать"; по другой версии, Хрущёв дал указание свернуть работу комиссии, когда увидел, что расследование принимает нежелательное для него направление; третья же версия утверждает, что документы, изобличающие Сталина, как организатора и вдохновителя убийства, были собраны, но потом таинственным образом исчезли. Как бы то ни было, результат работы этой комиссии никогда не был обнародован, и даже некоторые части самого дела об убийстве Кирова до сих пор не рассекречены. :k8: :k7:
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Эх огурчики,да помидорчики...

Сообщение Efi » 12 сен 2015, 00:38

Однако, город Вятку так и называют Киров, а в Украине Кировоград, бывший Зиновьевск.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей