Путин и путинизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Путин и путинизм

Сообщение fenja » 10 ноя 2014, 19:39

Это очень большая и умная статья . Я резко сократил ее составив из точных цитат

Обсуждают член Совета по правам человека, телеведущий и историк Николай Сванидзе, историк, автор учебников Игорь Долуцкий, профессор, доктор исторических наук Константин Морозов, социолог, автор книги "Новая национальная идея Путина" Игорь Эйдман.

"Путин за прошедший год укрепил свою власть внутри страны до такой степени, что термин "диктатор", опасный человек , невменяемый по мнению "Форбса", уже не выглядит преувеличением. .
Поведение неуравновешенного человека, естественно, вызывает опасения в окружающем мире. Не принято уже себя так вести, захватывать Крымы и прочие территории..... Рубль упал, цены выросли, цены на нефть упали. Как в свое время говорили: вокруг нас все враги, союзников нет, так скажите, хороша ли иакая политика? Пусть дети оценивают.

Слово "диктатор" как сравнительная характеристика, конечно, подойдет. как и комментарии к тому же рейтингу "Форбса" – "непредсказуемый диктатор страны-изгоя с ядерным оружием".

Путин, безусловно, является сейчас самым опасным невменяемым руководителем страны в мире и как следствие, безусловно, очень влиятельным. Если мы вспомним, кого назначал в прошлом человеком года журнал "Тайм", он назначал в свое время и Гитлера, и Сталина человеком года. Безусловно, они в свое время были очень влиятельными, а даже периодами самыми влиятельными людьми в мире. Но прежде всего они так же, как и Путин сейчас, были самыми опасными людьми в мире.
Безусловно, в нынешней ситуации, ситуации относительно хрупкого международного равновесия мира человек, который опасен для этого равновесия, опасен -от него очень многое зависит. От него зависят его дальнейшие действия, от того, насколько эти действия будут жесткими, насколько они будут безрассуднымии и невменяемыми, от этого зависят судьбы мира. Поэтому, безусловно, он является не только самым опасным, но и, как следствие опасности, очень влиятельным человеком в мире.

Прежде всего я бы отметил его выступление на вчерашней встрече с молодыми историками из различных вузов и академических структур, где он в ходе беседы и отдельно сделал ряд достаточно важных заявлений, главное из которых сводится к тому, что в ближайшее время будет распространено преподавание в России по новым канонам, по единым историко-культурным стандартам, в школах и вузах. . Это крайне важно, что это будет распространяться на все - на вузы, на науку. литературу , воспитание детей и др
Для историков важно то, что на этой же встрече было еще раз подтверждено, что будет пересматриваться система оценки ученых и преподавателей, главным критерием, которым раньше были публикации в журналах, в том числе и международных журналах, Сегодня это перестанет быть главным критерием, и вообще речь идет о создании какой-то своей системы оценок, что было особо подчеркнуто, .

Идет уже речь о создании новой идеологии, идеологии путинизма Несомненно, это уже четко просматривается, причем достаточно давно, . Я бы назвал ее такой имперско-православной с очевидной апелляцией к отдельным периодам нашего исторического прошлого, а именно к тем, которые считаются победными во всяком случае. Я имею в виду например такой период, как царствование Ивана Грозного, который в некоторый период нашей историографии считался победным, , а реально таковым не являлся.

В итоге я вижу ситуацию маленькой психиатрической больницы с одной стороны, главный персонаж которой в ситуации больницы, как бы это помягче сказать, традиционализирующий тотализатор.

Это не авторитаризм – это уже перерастает всякие разумные авторитарные рамки, это уже поползновение на тоталитарную систему. .При этом всплыло одновременно, и коммунизм патриотический сталинского толка или националистический, и все вместе.

Взгляд на идеологию режима? Она не просто имперская, она сейчас от теоретизирования перешла к делу, к экспансии.

В этом году вообще появилось очень много нового, безусловно,и в идеологии и во внешней политике, и во внутренней. Я бы назвал этот год, как в свое время называли год коллективизации, год великого перелома. Потому что режим Путина от решения чисто внутренних задач, консолидации общества вокруг авторитарного правителя, перешел уже к открытой внешней экспансии.
Если еще год назад акценты делались в основном на некий такой умеренный традиционализм, консерватизм, клерикализм, то сейчас делается акцент на откровенный шовинизм, откровенный империализм, ксенофобию, агрессивную внешнюю политику, агрессивное отношение к соседям, к различным нашим прошлым братским народам и не очень братским, к Западу, к Украине, к Америке и так далее. – это шовинизм, клерикализм, ксенофобия. По большому счету сейчас акцент сделан на шовинизм, на решение империалистических задач, на натравливание наших граждан на наших соседей.

В регионе Донбасса, который всерьез или шутя называют “Лугандоном”, благодаря Путину созданы государства русского джихада, где людей расстреливают по приговорам каких-то народных сходов. Эта система может переместиться в наш российский мир, не донбасский .Безусловно, это огромная опасность не только для Украины, для России по большому счету – это большая опасность для нынешнего режима, появление этого русского джихадизма, который реально концентрируется сейчас в Донбасском регионе, в том анклаве, который создан благодаря российской агрессии, который контролируется Россией, но который уже сейчас является достаточно опасным и неконтролируемым источником напряженности не только на Украине, но в перспективе в самой России. Это чистой воды джихадизм.копия исламского

Если Путин проповедует традиционный империализм, то здесь речь идет именно о джихадизме, то есть неизбежности глобального столкновения между некоей правильной православной цивилизацией и западным миром. По большому счету примерно то же самое говорят и пишут джихадисты в Исламском государстве, Сирии и Ираке, лидеры "Аль-Каиды" и так далее. Это одного порядка вещи, по большому счету идеология зеркальна, православные джихадисты зеркалят идеологию исламских джихадистов.
Безусловно, Путин при всей его агрессивности, при всей его непредсказуемости хочет выстраивать какие-то отношения с Западом, пускай с позиции силы, . Для Путина и его клики единственный выход – это война, по-другому они не могут и не хотят разговаривать с Западом, который для них порождение дьявола в буквальном смысле этого слова, как и для исламских джихадистов.

Безусловно, это мина замедленного действия и под стабильностью в России, и по большому счету даже под нынешним режимом, который для этих людей недостаточно радикальный, недостаточно антизападный.

Путин чувствует опасность.которую сам создал Мы видим, что взаимопроникновение очень велико, как оттуда туда идет все, что хочет, движется все, что может двигаться, точно так же и в обратном направлении. И туда ездят люди, желающие пострелять из пулемета, и обратно они едут с оружием и уже убивают у нас гаишников под Москвой. Это уже имеет место, мы уже с этим сталкиваемся. Но это самое начало! Разумеется, я согласен с тем, что это идеология православного джихада. Я согласен с тем, что эти ребята абсолютно непримиримые.

Есть еще и другая угроза – у них есть свое очень мощное политико-идеологическое лобби в Москве, у них есть идеологи и политические лоббисты, которые их поддерживают, которые достаточно на данный момент легко открывают разные двери высокие в разных кремлевских башнях, они с ними очень тесно связаны.

Несомненно, это очень большая угроза, причем в самом ближайшем будущем, особенно с учетом того, что эти люди помимо своих националистических и антизападных настроений, они еще отличаются крайне левыми настроениями, а эти левые настроения очень популярны в стране, которая идет резко вниз в экономическом плане. Поэтому их лозунги, это смешение национализма и левого популизма, то есть национал-социализм , фашизм в чистом виде – это очень популярная и страшная смесь. Я боюсь, что мы с ней в самом ближайшем будущем столкнемся.

Ничего не управляется, ситуация вразнос идет. .Ничего не контролируют, система идет вразнос политическая и экономическая. Поэтому здесь нельзя разницу провести между внешней политикой, внутренней политикой. Ясно, что попытка хоть как-то закрепиться, она выливается в Крым или до Киева доведет. Это катастрофа. .

Россия не переболела еще нацизмом, но вполне готова к этому "замечательному" сценарию
Моя страна идет ко дну со мною заодно. Мне не обидно за страну, но боязно за дно". Дети меня спрашивают: а чего же за дно боязно ? Потому что дно это гибель России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин и путинизм

Сообщение Мрако Бес » 10 ноя 2014, 22:00

Гавнопольский
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Путин и путинизм

Сообщение Efi » 10 ноя 2014, 23:05

Мрако Бес писал(а):Гавнопольский

;) Не в тему!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Путин и путинизм

Сообщение Мрако Бес » 11 ноя 2014, 02:10

а у меня лучше название-Путин и кретинизм :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей